Начал ковыряться в проводке.

Electronics
Аватара пользователя
Strlelik
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:29
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Лесосибирск, Красноярского края

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение Strlelik »

F@stor писал(а):Да очень просто. Что такое переменный ток промышленной частоты?
Изображение
Т.е. ток протекает через лампу 50 раз в одном направлении и 50 раз в другом направлении чередуясь. На картинке представлен график напряжения. Из графика видно (если мысленно дорисовать), что время разогрева спирали до нормальной светимости примерно 2/3 полупериода, и примерно 2/3 полупериода спираль фактически остывает. Спираль конечно обладает теплоинертностью, это сглаживает негатив, но не полностью. Но все же ее теплоинертность не такая уж большая. При снижении напряжения спираль все меньше времени будет находиться в режиме нормальной светимости и больше времени в режиме разогрева. Лампы накаливания в цепях переменного обладают сниженным КПД, ввиду того, что инфракрасного излучения они производят чуть больше, чем лампы в цепях постоянного тока.

Из Вашего объяснения следует, что лампа накаливания на переменном токе "светит тусклее", чем на постоянном, но при том же самом напряжении???

В моменты, когда мгновенное напряжение превышает среднеквадратичное значение, происходит перегрев спирали.

Переменка то у нас среднеквадратичное имеет значение, а не пиковое, не так ли?
Например в самой верхней точке синусоиды предположим у нас будет 311 вольт.
Тогда среднеквадратичное напряжение составит 220 Вольт, что по калориметрическому способу измерения соответствует в точности напряжению 220 вольт постоянного тока.
Лампы будут светить одинаково.
Нелинейной зависимости здесь нет.
Аватара пользователя
Grisha
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:40
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ОкРаина

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение Grisha »

Пипец. Может на сайте гайковертов не надо так глубоко заводить.?
Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение AlexanderN »

Grisha писал(а): Может на сайте гайковертов не надо так глубоко заводить.?

Ты глубоко неправ. Как же ты сможешь проложить проводку, не владея калориметрическим способом измерения ?!?
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение Папуся СССР »

"Даже устами младенцев глаголит истина!", а тут мужи многознающие - есть чему поучиться и куда стремиться.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение ИЛЮХА »

Флуда много, конечно, но "не я это предложил" (c).
Про то, что надо учитывать потери при выборе провода под мощного потребителя - правильное замечание. Просто не надо тупо по фиолетовой таблице смотреть. Вот, пользуйтесь: http://yadi.sk/d/lCcXTIO4GaJaC (пока туда выложил - в разделе "файлы", не знаю, когда появится, и появится ли вообще).
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение F@stor »

Strlelik писал(а):Из Вашего объяснения следует, что лампа накаливания на переменном токе "светит тусклее", чем на постоянном, но при том же самом напряжении???

Вначале речь шла о светимости (величине светового потока), теперь уже переехали на освещенность. Это как бы немного разные вещи. Уверяю вас, что человек может определить освещенность, но не светимость на достаточно мощных источниках света.
Strlelik писал(а):В моменты, когда мгновенное напряжение превышает среднеквадратичное значение, происходит перегрев спирали.
Моменты эти столько мизерны, по отношению к боковым фронтам.
Strlelik писал(а):Переменка то у нас среднеквадратичное имеет значение, а не пиковое, не так ли?
Естественно.
Strlelik писал(а):Например в самой верхней точке синусоиды предположим у нас будет 311 вольт.
~315 В вроде, насколько я помню.
Strlelik писал(а):Лампы будут светить одинаково.Нелинейной зависимости здесь нет.
Не будут, на переменке инфракрасный спект будет лучше в общем световом потоке. В том-то и фишка, что зависимость не является линейной и не может ей являться. Светят они одинаково только номинальном напряжении, на которое расчитаны. При снижении напряжения, произойдет уменьшение периода нормального "горения" спирали, а вот периоды разогрева и остывания увеличатся.
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение Кочегар НЛО »

Вот головы светлые! А я по старинке на глазок , и чуть запас. :D На работе в ремонт б\у проводов у связистов натырил, теперь имею несколько цветов разного сечения ,но самое главное они не только медные но и обслуженные. Теперь еще бы тепла дождаться. :D
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение ИЛЮХА »

F@stor писал(а):~315 В вроде, насколько я помню.

Помнить не надо, умножьте 220 на корень из двух.

F@stor писал(а):Не будут, на переменке инфракрасный спект будет лучше в общем световом потоке. В том-то и фишка, что зависимость не является линейной и не может ей являться. Светят они одинаково только номинальном напряжении, на которое расчитаны. При снижении напряжения, произойдет уменьшение периода нормального "горения" спирали, а вот периоды разогрева и остывания увеличатся.

Не порите ерунду. Откуда вы это берете? Свечение и температура спирали лампы на постоянке и переменке с таким же действующим напряженем будут отличаться только тем, что на переменке будет присутствовать небольшая переменная составляющая. Лень искать надежный источник, но в интернетах пишут, что амплитуда этих колебаний для обычных ламп составляет единицы процентов (относительно среднего значения, которое будет таким же, как на постоянке). Не надо недооценивать инертность. Чем мощнее лампа и массивнее у нее спираль, тем она инертнее и лучше сглаживает мерцание. Соответственно, спектры излучаемого света тоже будут отличиться мизерно. Периоды разогрева и остывания при снижении напряжения меняться не будут, они зависят только от частоты тока. И давайте уже оффтоп прекращать, не провоцируйте.
Последний раз редактировалось ИЛЮХА 23 янв 2014, 18:49, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Strlelik
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:29
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Лесосибирск, Красноярского края

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение Strlelik »

Кочегар НЛО писал(а):Вот головы светлые! А я по старинке на глазок , и чуть запас. :D На работе в ремонт б\у проводов у связистов натырил, теперь имею несколько цветов разного сечения ,но самое главное они не только медные но и обслуженные. Теперь еще бы тепла дождаться. :D

Я искренне рад за Вас, у меня тоже проблем с проводами практически нет, всё на халяву и разных цветов. И тоже делать буду по теплу. Запас тоже люблю.
Аватара пользователя
Strlelik
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:29
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Лесосибирск, Красноярского края

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение Strlelik »

F@stor писал(а):Уверяю вас, что человек может определить освещенность, но не светимость на достаточно мощных источниках света.

Пример: За 10 км я вижу 2 лампочки на вышке и мне видеться одна ярче другой, потому как одна слепит, а другая еле еле, как сигаретка в далеке выглядит. О светимости речь или о освещенности? Конечно о светимости источника света.
F@stor писал(а):Моменты эти столько мизерны, по отношению к боковым фронтам.

Каким фронтам??? Причем здесь фронт вообще???
220 Вольт умножить на корень квадратный из двух равен 311,1269837221 Вольт
Давайте прекратим споры и флуд. Пусть каждый останется при своем мнении. Не хорошо это засирать чужую ветку.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение F@stor »

ИЛЮХА писал(а):И давайте уже оффтоп прекращать, не провоцируйте.

Да вообще могу не писать, проблем-то!
Strlelik писал(а):Не хорошо это засирать чужую ветку.
Так это вы тут уже второй пост клепаете на мой один.
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение AlexM »

Вы еще здесь коллайдер рассчитайте! У меня на проводку ушла неделя по вечерам и пару дней все собрать.Сечение провода на глаз видно,иномарочные провода чуть потоньше,изоляция тоже тоньше,хотя современная ВАЗо-ГАзовская проводка такая же.Видно,одни теоретики здесь собрались,а руками мало кто чего делал. :o Тьфу,флуд один....Ни одного конкретного решения с фотографиями практической реализаии.Считайте токи,напряжения дальше,а человеку показать просто надо,как делать. :lol:
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение AlexM »

Вы еще здесь коллайдер рассчитайте! У меня на проводку ушла неделя по вечерам и пару дней все собрать.Сечение провода на глаз видно,иномарочные провода чуть потоньше,изоляция тоже тоньше,хотя современная ВАЗо-ГАзовская проводка такая же.Видно,одни теоретики здесь собрались,а руками мало кто чего делал. :o Тьфу,флуд один....Ни одного конкретного решения с фотографиями практической реализаии.Считайте токи,напряжения дальше,а человеку показать просто надо,как делать. :lol:
Аватара пользователя
Strlelik
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:29
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Лесосибирск, Красноярского края

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение Strlelik »

Да уж.....
Уж лучше промолчал бы, чем такое писать по два раза. А может дело в релюшках? На современных то авто? Которые управляются малыми токами (малое сечение)
и коммутируют большие токи на малые расстояния (малое сечение).
современная ВАЗо-ГАзовская проводка :D Мне б такую! Хош на ВАЗ ставь хош на ГАз.
Аватара пользователя
kliss
Специалист
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:43
Модель: ГАЗ
Откуда: Пробкоград,Ясенево

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение kliss »

Кыш.
Хорош флудить.
С уважением,Влад.
------------------------------------------------------
Грузоперевозки.Форд Транзит.
+7-903-103-5два-9шесть
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение ИЛЮХА »

AlexM писал(а):Вы еще здесь коллайдер рассчитайте! У меня на проводку ушла неделя по вечерам и пару дней все собрать.Сечение провода на глаз видно,иномарочные провода чуть потоньше,изоляция тоже тоньше,хотя современная ВАЗо-ГАзовская проводка такая же.Видно,одни теоретики здесь собрались,а руками мало кто чего делал. :o Тьфу,флуд один....Ни одного конкретного решения с фотографиями практической реализаии.Считайте токи,напряжения дальше,а человеку показать просто надо,как делать. :lol:

Посчитать тоже иногда не вредно. Кто-нибудь мой эксель-файл смотрел? Кстати, там можно и на 220 провода считать, только надо удельное сопротивление вынести в отдельное поле, чтобы алюминий можно было подставить.

Я пока могу показать, как не надо делать. Руки оторвать тому чудаку, который до меня проводку в моей Шишиге делал (ставил сигнализацию, центральный замок, камазовский комбинированный переключатель). Ни одной клеммы, всё на скрутках, запаса провода по длине 0, предохранители даже штатные некоторые отсутствуют, зато изолентой намертво замотано. Там такой клубок под приборкой, что ничего невозможно понять, пока два метра изоленты не размотаешь. Ковыряюсь потихоньку, переделываю, но по-хорошему надо машину на прикол ставить и всё сразу переделывать, но пока нет на это времени.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение AlexanderN »

AlexM писал(а):.Ни одного конкретного решения с фотографиями практической реализаии.

В "Моя машина" я выкладывалпредварительную фотку, пока все в жгуты не собрано.
Изображение
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Strlelik
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:29
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Лесосибирск, Красноярского края

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение Strlelik »

ИЛЮХА писал(а):Кто-нибудь мой эксель-файл смотрел?

Да. Я даже загорелся идеей написать прогу на делфи, но аналогичные уже есть. Вот например: Программа расчета сечения кабеля.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение Yuraz »

Strlelik писал(а):Да. Я даже загорелся идеей написать прогу на делфи, но аналогичные уже есть.

Ясен перец есть, но для андроида сейчас моднее писать.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение ИЛЮХА »

Круто. Только чё-то не сходится. Ставлю мощность 0,15 КВт, 12 В, постоянный ток, провод медь, длина 11 м, потери напряжения 4% (0,48 В), и прога выдает 10 мм^2 :-o Моя таблица дает 4,8 мм^2... А делфи да, нафиг, лучше на яве (для андроида GUI только свое будет).
Ответить

Вернуться в «Электрика»