Начал ковыряться в проводке.

Electronics
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение F@stor »

ИЛЮХА писал(а):Если уж на то пошло, термин "теплотворная способность" здесь ни к селу ни к городу (так говорят про топливо).

Вообще данный термин относится к любому объекту, способному источать тепло (без разницы, горящий газ это, электрический тэн или атомный реактор). Теплопроизводительность и тепловая мощность являются результирующими параметрами объекта, и показывают полезную работу.
ИЛЮХА писал(а):Лучше "количество теплоты в единицу времени"

Называется это работа.
Strlelik писал(а):Или перечитайте посты, я приводил пример с 2-мя лампами и разной длинной провода одного сечения. Замеры можно провести фотоэкспозиметром.
А теперь перечитайте мой пост, где я вам указал на ошибку в отношении мощности.
Strlelik писал(а):Кто там чего мне про физику то писал? Типа учат в школе учат....
Когда я привожу точную цифру, то аргументирую ее. С вашей стороны это просто невежество, писать точную цифру без аргументации. Т.к. агргументов я не увидел, поэтому и спросил откуда.
UPD: Посмотрев ваши же ссылки, ни на первом графике, ни на втором не увидел ужасных 40%. На графике для галогенок с сайта OSRAM вижу четко ~25% снижения светового потока, на втором графике (правда непонятно речь там про переменный ток или постоянный) я вижу ~32%. 40% нигде не фигурирует.
Strlelik писал(а):Раз вы учили в школе физику и считать умеете, то расчитайте сами.
Если честно, то мне это нафиг не уперлось. Конечно если мне очень интересно станет (в чем я глубоко сомневаюсь, т.к. в данный момент мне интересней нагруженная балка с поперечинами), то я конечно посчитаю. Даже графики построить можно (благо что Maxima, что Octave это умеют делать).
ИЛЮХА писал(а):Еще раз: для постоянного тока (при низком напряжении) минимально допустимое сечение провода выбирается по условиям обеспечения теплоотвода (например, в соответствии с 1.3.4 ПУЭ). "Рекомендуемое" по каким-либо другим причинам (суммарные потери, механическая прочность) сечение может быть в несколько раз больше. Есть возражения?
По данной формулировке нет.
Последний раз редактировалось F@stor 22 янв 2014, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Strlelik
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:29
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Лесосибирск, Красноярского края

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение Strlelik »

То "F@stor" - 40% определено экспериментально. Взято отсюда.
Если чем обидел, извини, бога ради. Не хотел, честно :oops: .
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение F@stor »

Strlelik писал(а):То "F@stor" - 40% определено экспериментально. Взято [url=http://e-audit.ru/quality/deviation.shtml]отсюда

40% это для ламп в сети переменного тока. У них всегда этот процент больше будет. Для ламп в сети постоянного тока он меньше.
Strlelik писал(а):Если чем обидел, извини, бога ради. Не хотел, честно .
Да нормально все! :)
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение ИЛЮХА »

F@stor писал(а):
ИЛЮХА писал(а):Лучше "количество теплоты в единицу времени"

Называется это работа.

Да ну! Это мощность (работа в единицу времени).

F@stor писал(а):
ИЛЮХА писал(а):Еще раз: для постоянного тока (при низком напряжении) минимально допустимое сечение провода выбирается по условиям обеспечения теплоотвода (например, в соответствии с 1.3.4 ПУЭ). "Рекомендуемое" по каким-либо другим причинам (суммарные потери, механическая прочность) сечение может быть в несколько раз больше. Есть возражения?
По данной формулировке нет.

Ну и слава Богу :)

Чтобы не было споров, повторил в Экселе таблицу Костюка А.В. (можно задать произвольный уровень потерь). Загрузил в файлы, но, оказывается, еще должны проверить модераторы. Как проверят, дам ссылку.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение AlexanderN »

kliss писал(а):.А разве не Вы мне в личке писали,что у Вас:-"Проводка 1.0-1.25 - без разницы, просто разные цвета подбирал".

Я также писал : " В теме писать не буду - надоело, что пользуются моими знаниями и меня же обсирают" .
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
kliss
Специалист
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:43
Модель: ГАЗ
Откуда: Пробкоград,Ясенево

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение kliss »

AlexanderN писал(а):
kliss писал(а):.А разве не Вы мне в личке писали,что у Вас:-"Проводка 1.0-1.25 - без разницы, просто разные цвета подбирал".

Я также писал : " В теме писать не буду - надоело, что пользуются моими знаниями и меня же обсирают" .

Ну если стесняетесь здесь напишите хоть в личку что у Вас за провод 1.25мм2.
С уважением,Влад.
------------------------------------------------------
Грузоперевозки.Форд Транзит.
+7-903-103-5два-9шесть
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение AlexanderN »

kliss писал(а):Ну если стесняетесь здесь напишите хоть в личку что у Вас за провод 1.25мм2.

Я лучше послушаю умных людей, какой там у них провод в 6мм2 .
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
kliss
Специалист
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:43
Модель: ГАЗ
Откуда: Пробкоград,Ясенево

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение kliss »

Нечего ответить,Александр?
С уважением,Влад.
------------------------------------------------------
Грузоперевозки.Форд Транзит.
+7-903-103-5два-9шесть
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение AlexanderN »

А почему это я ОБЯЗАН что-то объяснять и рассказывать? Тебе или кому-то другому? Ты не мой клиент. Ты не заказывал мне переделку проводки. Ты не ветеран ВОВ и не одинокая мать с грудным ребенком. И машина не застряла в лесном болоте , а тихо-мирно стоит в Мск. Нужна тебе переделанная схема и какой конкретно провод куда - рисуй схему сам.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
kliss
Специалист
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:43
Модель: ГАЗ
Откуда: Пробкоград,Ясенево

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение kliss »

Спокойно,Александр. В Вашем возрасте надо беречь нервы.
Я не заказывал Вам переделку проводки и даже не собирался этого делать. Примите это как должное.
Не дай бог потом сидя в болоте изучать Вашу схему и пытаться дозвониться до Вас с глупыми вопросами типа:"а что делать", "куда лезть". Я хочу сам разобраться с проводкой посоветовавшись предварительно здесь на форуме.
По поводу сечения. Усомнившись в существовании подходящего провода сечением 1.25 мм2, я всего лишь спросил где Вы такой взяли. 4 раза я пытался получить ответ на такой простой вопрос и всё время Вы увиливаете. Вы мне ничего не ОБЯЗАНЫ, но если не сможете прямо ответить, я буду вынужден сделать вывод, что Вы лукавите.
С уважением,Влад.
------------------------------------------------------
Грузоперевозки.Форд Транзит.
+7-903-103-5два-9шесть
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение AlexanderN »

kliss писал(а): Не дай бог потом сидя в болоте изучать Вашу схему и пытаться дозвониться до Вас с глупыми вопросами типа:"а что делать", "куда лезть".

Введение дополнительных элементов увеличило общую длину проводов, но позволило упростить экспресс-ремонт проводки. Схема для ремонта уже не нужна. Достаточно бирок на проводах и желательно не быть дальтоником (без иронии).
kliss писал(а):я всего лишь спросил где Вы такой взяли.... но если не сможете прямо ответить, я буду вынужден сделать вывод, что Вы лукавите.

Не лукавлю, а не раскрываю места, где можно купить нормальный провод и не пластилиновые клеммы. Это далеко не в каждой булочной. И это не вывод, а пишу прямым текстом.
kliss писал(а):Я хочу сам разобраться с проводкой посоветовавшись предварительно здесь на форуме.

Абсолютно нормальное желание. Искренне желаю удачи. Тем более что ничего сложного в шишиговской проводке нет
kliss писал(а):Я не заказывал Вам переделку проводки и даже не собирался этого делать.

Я это сразу понял. Шишиг было выпущено 965тыщ штук. И практически все как-то ездят без моих переделок. Так что манией величия я не страдаю.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
kliss
Специалист
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:43
Модель: ГАЗ
Откуда: Пробкоград,Ясенево

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение kliss »

"а не раскрываю места, где можно купить нормальный провод и не пластилиновые клеммы"
Улыбнуло.
А то вдруг я завтра помчусь в это загадочное место и скуплю все "нормальные провода". :lol:
С уважением,Влад.
------------------------------------------------------
Грузоперевозки.Форд Транзит.
+7-903-103-5два-9шесть
Аватара пользователя
Strlelik
Новообращенный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:29
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Лесосибирск, Красноярского края

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение Strlelik »

F@stor писал(а):40% это для ламп в сети переменного тока. У них всегда этот процент больше будет. Для ламп в сети постоянного тока он меньше.

Обоснуй. С чего бы это?
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение Sakhalinec »

Вот дался тебе этот провод 1.25.Не производился такой.Это скорее всего 1.5 только в день экономии металла.Ты сейчас в магаз сходи,китайский провод 1.5 мм2 реально 1.5 мм в сечении(диаметр),узкоглазые буквально поняли сечение провода.
У себя проводку не переделывал,но если ложу что-то новое беру сразу кабелем 2.5,кол-во жил с запасом 1или2(вдруг всякое бывает).И везде обязательно преды.Свои термо штатные по весне буду менять на блок либо газелевский либо японский.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение F@stor »

Strlelik писал(а):Обоснуй. С чего бы это?
Да очень просто. Что такое переменный ток промышленной частоты?
Изображение
Т.е. ток протекает через лампу 50 раз в одном направлении и 50 раз в другом направлении чередуясь. На картинке представлен график напряжения. Из графика видно (если мысленно дорисовать), что время разогрева спирали до нормальной светимости примерно 2/3 полупериода, и примерно 2/3 полупериода спираль фактически остывает. Спираль конечно обладает теплоинертностью, это сглаживает негатив, но не полностью. Но все же ее теплоинертность не такая уж большая. При снижении напряжения спираль все меньше времени будет находиться в режиме нормальной светимости и больше времени в режиме разогрева. Лампы накаливания в цепях переменного обладают сниженным КПД, ввиду того, что инфракрасного излучения они производят чуть больше, чем лампы в цепях постоянного тока.
ИЛЮХА писал(а):Да ну! Это мощность (работа в единицу времени)...
Сорри, ввел в заблуждение. Верно.

Кстати, про непластилиновые клеммы: есть такие клеммы для силовой электрики, в быту встречаются только в электроплитках и других мощных нагревателях. Клеммы эти биметалл, достаточно жетские. Основной минус, не все они подходят к автомобильным клеммным колодкам (нет возможности зафиксировать), поэтому надо примерять и смотреть, можно ли образец зафиксировать. Я на УАЗ в свое время нашел с пятой попытки.
nikolajivanych
Специалист
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:19
Модель: ЗИЛ
Откуда: Москва ЮАО

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение nikolajivanych »

Современные провода (Китайские?) сделаны из втормета. Через три - пять лет металл рассыпается в порошок внутри не поврежденной изоляции.
Сам видел. Я бы поискал б/у проводку (или несколько) и использовал провода от нее.
ЗИЛ-157КД 1990г.в. Победа М20 1956г.в. УАЗ-31622 2004г.в.
Москвич-2141 1990г.в. Москвич 2142 Князь Владимир 1998г.в.
ЮМЗ-6 1991г.в.
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение Пархат »

Собираюсь перебрать проводку в связи с дизелизацией и переходом на 24в.
Почитав форум решил взять родную проводку, расплести, выбрать лишнее,
сообразить куда их использовать с учетом сечения и длины.
Поставить релюшки, блок плавких предохранителей, думаю штук на 10 хватит.

Китайские провода верно замечено, реально не отвечают заявленным сечениям и быстро рассыпаются.
Более или менее подходят Турецкие.
Но мне предложили проводку метражную по 6 жил, электрики на грузовом СТО для замены или прокладки линий в прицепах.
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение Yuraz »

kliss писал(а):Спокойно,Александр. В Вашем возрасте надо беречь нервы.
По поводу сечения. Усомнившись в существовании подходящего провода сечением 1.25 мм2, я всего лишь спросил где Вы такой взяли. 4 раза я пытался получить ответ на такой простой вопрос и всё время Вы увиливаете. Вы мне ничего не ОБЯЗАНЫ, но если не сможете прямо ответить, я буду вынужден сделать вывод, что Вы лукавите.


kliss, ты что на александера наезжаешь про возраст, про нервы, про лукавство, он сейчас вообще закроется, и ничего нам не скажет. Ловко ты сам себя в своё же определение посадил. :D
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение F@stor »

kliss писал(а):...Усомнившись в существовании подходящего провода сечением 1.25 мм2, я всего лишь спросил где Вы такой взяли...

Усомнившись в проведенных вами измерениях, я вообще могу утверждать, что это некий провод, с неизвестной изоляцией, имеющий площадь сечения от 1 до 1,5 мм.кв.. Тут не экстрасенчы (я точно), чтобы домысливать, что и как вы там намерили (и чем мерили) и сколько жил насчитали (и верно ли вы их вообще посчитали).
Для тех кто в танке: Существуют допуски и погрешности измерения, а также допуски и погрешности счета. Это нужно всегда учитывать. Если кто-то думает, что ткнув штангелем получит истинный размер, то глубоко ошибается. И если кто-то думает, что взяв число пи за 3,14 и после вычислений получит истинную площадь, то тоже глубоко ошибается.
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Начал ковыряться в проводке.

Сообщение ИЛЮХА »

F@stor писал(а):40% это для ламп в сети переменного тока... При снижении напряжения спираль все меньше времени будет находиться в режиме нормальной светимости и больше времени в режиме разогрева. Лампы накаливания в цепях переменного обладают сниженным КПД, ввиду того, что инфракрасного излучения они производят чуть больше, чем лампы в цепях постоянного тока.

В розетке 220 вольт 220 - это действующее (среднеквадратичное) значение напряжения, эквивалентное по действию (тепловому) тока такому же постоянному напряжению. Амплитуда напряжения в розетке равна 311 вольт. Чтобы получить из амплитуды действующее, надо разделить на корень из двух, т.е. умножить на 0,7 (на 30% меньше, а не на 40%). Или вы что-то другое имели в виду?

P.S. Перечитал внимательно начало ветки (до этого по диагонали прочитал, если честно), оказывается, одно и то же пишем разными словами и при этом умудряемся спорить.
Ответить

Вернуться в «Электрика»