Как сделать надписи под кнопками?

Electronics
Ответить
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Как сделать надписи под кнопками?

Сообщение AlexanderN »

Переделал электрику. Добавилась куча кнопок. Нужно к ним надписи. Поставил флажковые предохранители. Появилось много проводов. На них нужны бирочки. Где это все купить или как сделать?
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Как сделать надписи под кнопками?

Сообщение harli »

AlexanderN писал(а):Переделал электрику. Добавилась куча кнопок. Нужно к ним надписи. Поставил флажковые предохранители. Появилось много проводов. На них нужны бирочки. Где это все купить или как сделать?

Саш ,на провода продаються бирочки типо кембриков с номерами и разных цветов ,посмотри в электротехтоварах(всё для электромонтажа)
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Как сделать надписи под кнопками?

Сообщение F@stor »

Есть также маркеры, в виде защелок на провод. Типа этого:
[img]http://www.avselectro.ru/uploads/catalog/big/001P67VOR.jpg[/img]
Продаются обычно в таких наборах:
Изображение
По поводу надписей к кнопкам, то из надежного только шелкография в голову приходит. Удовольствие достаточно геморное, если наносить надо на несъемную поверхность. Хорошо зарекомедовали себя маски для производства печатных плат (на пластмасс не подойдет совсем). Проявление ультрафиолетом, отвердевание запеканием обычно. Также с помощью масок возможно трафаретное нанесение через ткань.
Можно изготовить тканевый трафарет с помощью такой маски, и через него наносить надписи обычной двухкомпонентной краской.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Как сделать надписи под кнопками?

Сообщение AlexanderN »

F@stor писал(а):Есть также маркеры, в виде защелок на провод.

Мне нужно полное название провода. Два-три слова. Монтажная схема переделки есть в ноуте, с цветом проводов, оказалось, что это ну очень неудобно и пользоваться затруднительно. Пока наклеиваю бумажный скотч и пишу на нем, но это хватает ненадолго.

F@stor писал(а):Можно изготовить тканевый трафарет с помощью такой маски, и через него наносить надписи обычной двухкомпонентной краской.

У меня есть сварка. Есть дрель. Есть пульвер. Но это все врядли поможет изготовить трафарет...
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Как сделать надписи под кнопками?

Сообщение Монах80 »

На чипмейкере есть люди кто делает таблички на станки, попробуйте к ним обратиться.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Как сделать надписи под кнопками?

Сообщение AlexanderN »

Монах80 писал(а):На чипмейкере есть люди кто делает таблички на станки, попробуйте к ним обратиться.

На чипмейкере идиотская барахолка. И народ со странностями. Попробовал там пару раз купить металл, плюнул.
8-925-704-3пять-6один
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Как сделать надписи под кнопками?

Сообщение F@stor »

AlexanderN писал(а):... У меня есть сварка. Есть дрель. Есть пульвер. Но это все врядли поможет изготовить трафарет...
Берется ткань (типа женских колготок), натягивается на рамку (типа пяльцев, только квадратная), печатается на пленке инверсия трафарета, на ткань наносится маска, потом сверху прикладывается фотошаблон и под ультрафиолет, потом лишнее смывается, трафарет запекается (при 70-80 гр.), трафарет готов. Потом прикладваем трафарет и густой краской сверху прокатываем. Краска проникает сквозь ткань в том месте где нет маски. Собственно многие электронщики именно так наносят маркировку на самосборное оборудование. Если видео найду, как латиносы печатки делают, то в этту тему вставлю (там наглядно понятно видно как делается).
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Как сделать надписи под кнопками?

Сообщение AlexanderN »

F@stor писал(а):Берется ткань (типа женских колготок)

Это единственный компонент, который легко и просто достать. Остальное для разовой работы- на полдюжины кнопок- ну ни малейшего смысла нет заморачиваться. Так что спасибо, но способ не подойдет.
8-925-704-3пять-6один
САБ
Новенький
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как сделать надписи под кнопками?

Сообщение САБ »

Закажите у рекламщиков. У вас наверняка в городе есть куча фирм, занимающихся наружной рекламой. Пусь выгравируют при помощи ЧПУ фрезера на миллимитровом аллюминии. И нарежут вторым проходом. Если лист перед гравировкой покрасить - будет совсем красиво. А можно покрасить после и мягкой тканью снять излишки краски на негравированной поверхности.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Как сделать надписи под кнопками?

Сообщение harli »

AlexanderN писал(а):
F@stor писал(а):Есть также маркеры, в виде защелок на провод.

Мне нужно полное название провода. Два-три слова. Монтажная схема переделки есть в ноуте, с цветом проводов, оказалось, что это ну очень неудобно и пользоваться затруднительно. Пока наклеиваю бумажный скотч и пишу на нем, но это хватает ненадолго.

F@stor писал(а):Можно изготовить тканевый трафарет с помощью такой маски, и через него наносить надписи обычной двухкомпонентной краской.

У меня есть сварка. Есть дрель. Есть пульвер. Но это все врядли поможет изготовить трафарет...

ну не хочешь как правильно ,тогда купи бирочки пластиковые для ключей ,там как раз бумажка есть для записей ,и два отверстия по краям ,хомутиками к проводу привязываешь ,ну колхоз получиться
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Утюг-77
Специалист
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Как сделать надписи под кнопками?

Сообщение Утюг-77 »

harli писал(а):ну не хочешь как правильно ,тогда купи бирочки пластиковые для ключей ,там как раз бумажка есть для записей ,и два отверстия по краям ,хомутиками к проводу привязываешь ,ну колхоз получиться


Знакомая вещь?
Вложения
При вязке жгута можно одеть непосредственно на провод
При вязке жгута можно одеть непосредственно на провод
Лучшее — враг хорошего.
Аватара пользователя
Vova67
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 00:09
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Казахстан, г. Павлодар

Re: Как сделать надписи под кнопками?

Сообщение Vova67 »

Я печатал на принтере по самоклейке - есть специальная золото-серебро со спецпокрытием для струйной печати. Потом разрезал и залил смолой. Потом наклеил. Смолу можно на ебее купить мягкую и жесткую - она 2-х компонентная, отверждается за 2 дня после наесения. Можно и шелкухой для себя любимого - оборудование есть, но это трудоемче, жалко времени. Фото слабое на сотку, извиняйте.
Вложения
03092013759_edited-11.jpg
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Как сделать надписи под кнопками?

Сообщение gryaznij »

Александр монтировал как то не так давно проводку на большом электрическом экскаваторе с нуля, проводов тьма контактов ещё больше, так каждый кабель входящий в свой шкаф перед гребёнкой подключения по штату имел пластиковую клипсу типа плоского перстня с вложеной специальной бумажкой с написаным специальным маркером текстом обозначеня кабеля. Не знаю на сколько реально найти в розницу подобные вещи, но они думаю есть и видимо рассчитаны на продолжительное время идентификации.
Accord93mel
Новообращенный
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 08:53
Модель: STAR

Re: Как сделать надписи под кнопками?

Сообщение Accord93mel »

Утюг-77 писал(а):
harli писал(а):ну не хочешь как правильно ,тогда купи бирочки пластиковые для ключей ,там как раз бумажка есть для записей ,и два отверстия по краям ,хомутиками к проводу привязываешь ,ну колхоз получиться


Знакомая вещь?

Гениально, я так удивлялся когда в технаре узнал зачем нужна зебра(листок с напечатанными строчками подкладывается под листок чтобы писать на листе ровно).Я не шучу и не подкалываю это так.Всё гениальное просто.Спасибо за подсказку
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Как сделать надписи под кнопками?

Сообщение Домье. »

Аватара пользователя
Багор
Новообращенный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:25
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Ярославль

Re: Как сделать надписи под кнопками?

Сообщение Багор »

При замене кабины на своём ГАЗ66 сделал так снимая старую проводку: написал на компьютере порядковые номера и нужные надписи. Напечатал это всё на принтере нужного размера шрифта. Выстриг все надписи и цифири. После всё выстриженное заламинировал плёнкой и выстриг уже в ламинированном виде. Всю проводку этой продукцией промаркировал прикручивая проволокой которая идёт для скрутки проводов компьютера. Прикручивая записывал в тетрадь куда - какой провод (какая цифра) был прикручен.
Так вот, сборка старой проводки в новой кабине заняла 1 час с перепроверкой и заменой некоторых проводков/разъёмов. И не одной ошибки или непонятки. Рекомендую. Затраты минимальные, но надо найти у кого-то ламинатор.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Как сделать надписи под кнопками?

Сообщение AlexanderN »

Насчет ламинатора: сегодня общался с ламинаторщиком. Узкие полоски не ламинируют. Если ламинировать целый лист, то по его словам после разрезания пленка отслоится. То ли ламинатор у него неправильной модели, то ли пленку использует плохую, я не знаю. Но других поблизости нет.
8-925-704-3пять-6один
Ответить

Вернуться в «Электрика»