Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Electronics
togi
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Уфа

Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение togi »

Суть темы такая! В конце 2012 г. купил стартер Соллерс-двойной ресурс. Зиму отработал нареканий небыло, а вот сейчас походу накрылось втягивающее. Щелкает, но крутится начинает только если замкнуть напрямую контакты. Пытался найти новой реле, нет в продаже, даже в инете не нашел. На 406 есть, а на 511, 513 нет. Может кто-нибудь сталкивался с ними и знает от чего подойдет?
Само втягивающее завальцовано!
А дуги гнут с терпеньем и не вдруг!
vanzan
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:23
Модель: STAR
Откуда: Россия.

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение vanzan »

togi писал(а):Может кто-нибудь сталкивался с ними и знает от чего подойдет?
Само втягивающее завальцовано!

Сфоткай свое старое для образца и померь размер крепежных отверстий.

Хотя вряд ли что то можно подобрать из аналогов.
togi
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Уфа

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение togi »

В итоге не смог я узнать какой он стоит на соллерсе. В инете нет информации, в магазинах говорят привози подберем. В выходные доехал до деревни, снял, увидел... Деталь то одноразовая, не разборная, завальцованная. Ну думаю, что мы тупее каких-то кЕтайцев. Зажали в токарный станок (отдельное спасибо за станок еще раз Andrey19rus) сделали приспособу для развальцовки и понеслось....
Как во внутрь попадает вода мы так и не поняли. Почистили, заменили один болт-контакт медный, собрали все на герметик, завальцевали, собрали, подъсоединили и ....
УРА! Работает как прежде, может даже лучше. Но теперь я знаю как он выглядит, поеду куплю на прозапас, думаю что второй развальцовки он не выдержит.
p.s. Надо отдать должное производителю стартор сделан на совесть, хорошие качественные комплектущие, добротный аппарат, а как крутит то, песня!
А дуги гнут с терпеньем и не вдруг!
vanzan
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:23
Модель: STAR
Откуда: Россия.

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение vanzan »

togi писал(а):сделали приспособу для развальцовки и понеслось....

А можно поподробнее про приспособу для развальцовки,почему то я считал что такие втягивающие реле одноразовые и им один путь в черемет.
togi
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Уфа

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение togi »

Да все просто! В одном месте, где вальцовка, сделали плоской отверткой выемку, потом на конце металического прутка сделали типа что-то крючка, поставили в резцедержатель станка, этим крючком через выемку крутили зажатый в патроне втягивающее. Вот как-то так.
А дуги гнут с терпеньем и не вдруг!
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение Yuraz »

Спасибо за совет, очень пригодится!
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение Sakhalinec »

В своё время имел машину джапанскую почти единственную в городе! так-же помер втягивающий,завальцованный. Развальцевали примерно таким же макаром, НО перед сборкой на стенки снаружи прихватили три гайки равномерно то ли на 5 или 6.Изготовили типа крючков зацепов и болтами притянули с герметиком, вуаля он разборный! ко второй разборке приготовил уже кольцо с вырезами-пропилами под контакты и тд чтоб избавится от крючков (думал не надёжно) однако машина умерла раньше без права на восстановление :twisted:
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение Yuraz »

Прокатился в субботу, погода сухая, пару луж нашел, в вск днём смотрю втягивающее "плачет", пара капелек на нем. Вода чистая, как не из луж, и не тосол... И больше воды на авто нигде нет! По идее должно бы высохнуть, а тут чистые капли, очень удивился...
Промазать герметиком не мазал, 2х недельная магазинская гарантия только кончилась, теперь можно... Вот и думаю, набрал ли он воды вовнутрь... мысль такая, втягивающее просверлить тонким сверлом (0,5-1мм) в самом низу? Просушить-продуть и потом уж замазать, или суперлипкой изолентой (пластырем) дырку заклеить.

togi, если просвелить, там ведь нет никаких обмоток внутри, просто стакан и всё?
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
togi
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Уфа

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение togi »

Там где контакты, там пусто!
А дуги гнут с терпеньем и не вдруг!
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение Yuraz »

Т.е. там вот где "пусто", там и копилась влага? Из за этого корозировали контакты? А герметик не даёт попадания влаги?
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
togi
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Уфа

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение togi »

Да так и было у меня! Обмотка залита герметиком, она не страдает! А вот контакты были в ужасном состоянии. Я когда все почистил/заменил, завальцевал и промазал герметиком. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, работает!
А дуги гнут с терпеньем и не вдруг!
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение Yuraz »

Проехал 2 раза, и нахлебался мой редукторный стартер воды... У меня ЗМЗ производитель.
Щёлкает, втягивающее не срабатывает.
togi, а как ты обратно завальцевал? У тебя такой же? Корпус алюминевый.
Воды как таковой по пути было не много, только пару луж. Брызги попали на маховик, с маховика на бендикс, а от туда прямиком в корпус втягивающего, через центральный подвижный штырь, на последней фотке его видно. Блин, что за проектировщики, они что не в курсе, что из их него втягивающего вода никак не выйдет. Нет никакого отверстия.
Толи мощность втягивающего моего теперь просела, толи... в общем не знаю, надо разбирать.. :roll: :P
IMG_9047.jpg

IMG_9048.jpg

IMG_9050.jpg
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение il031 »

А этот стартер лучше крутит , чем штатный ???
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение Yuraz »

я не скажу что быстрее, но стабильно крутит, это да. У меня на 53м был стартер старого образца (не редукторный), так он чувствовалось крутил быстрее.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение il031 »

Yuraz писал(а):я не скажу что быстрее, но стабильно крутит, это да. У меня на 53м был стартер старого образца (не редукторный), так он чувствовалось крутил быстрее.

Понял....Авот этому стартеру не особо кретична подразряженность аккумулютора...обычный сразу же медленне крутить будет....Какой мне на 41 мотор поставить будет лучше ???
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение Yuraz »

ну наверное этот и лучше, но видишь, воды боится как слон мышей... Этот и стоит в 2 раза дешевле, 2900р. против 5600р., и легче в 2 раза, и крутит без напряга как я понимаю. Втягивающее пока сушу, в бл. дни что нибудь предприму с ним.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение il031 »

Yuraz писал(а):ну наверное этот и лучше, но видишь, воды боится как слон мышей... Этот и стоит в 2 раза дешевле, 2900р. против 5600р., и легче в 2 раза, и крутит без напряга как я понимаю. Втягивающее пока сушу, в бл. дни что нибудь предприму с ним.

а главное чего дорого тот старого образца то ??? Прикуплю по позже- поковыряю...
Я ваш газон мосты шатал...
togi
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Уфа

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение togi »

[quote="Yuraz"]Проехал 2 раза, и нахлебался мой редукторный стартер воды... У меня ЗМЗ производитель.
Щёлкает, втягивающее не срабатывает.
togi, а как ты обратно завальцевал? У тебя такой же? Корпус алюминевый.
Воды как таковой по пути было не много, только пару луж. Брызги попали на маховик, с маховика на бендикс, а от туда прямиком в корпус втягивающего, через центральный подвижный штырь, на последней фотке его видно. Блин, что за проектировщики, они что не в курсе, что из их него втягивающего вода никак не выйдет. Нет никакого отверстия.
Толи мощность втягивающего моего теперь просела, толи... в общем не знаю, надо разбирать.. :roll: :P

Там под крышкой прокладка, я ее убрал, намазал герметиком, этих пару мм хватило, что-бы завальцевать обратно!
втягивающее точно такое!
А дуги гнут с терпеньем и не вдруг!
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение Yuraz »

togi писал(а):Там под крышкой прокладка, я ее убрал, намазал герметиком, этих пару мм хватило, что-бы завальцевать обратно! втягивающее точно такое!

Жаль нет их в продаже, может появятся...
а срезал на токарном только место завальцовки? Потом значит 3 внешними болтами стянул?
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
togi
Новенький
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Уфа

Re: Редукторный стартер Соллерс-двойной ресурс

Сообщение togi »

Чего нет в продаже?
Я на токарке не срезал, а как бы развальцевал! А потом обратно завальцевал!
А дуги гнут с терпеньем и не вдруг!
Ответить

Вернуться в «Электрика»