Слишком часто ломается стартер.

Electronics
Ответить
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Слишком часто ломается стартер.

Сообщение victor »

Я эксплуатирую свою шишу гдето 6 лет и почти в каждый год приходиться снимать и ремонтировать стартер или поменять другой.В первые года когда стартер выходил из строя и не мог чинить своими силами просто менял на другой рабочий не новый(были у меня в запасе пару штук).
Когда запас закончился решил купить новый, но не прошло и года как полетел бендикс ,потом втягивающее реле , и в конце якорь. Хотел ремонтировать но ,стоил ремонт почти как новый стартер, так что решил купить другой. На этот раз нашел стартер с надписью СДЕЛАНО В СССР.Первый год эксплуатации прошел без поломок , но потом опять началось: поменял втягивающее реле, два раза бендикс и втулки.
Не знаю уже что купить, и что менять.
Правда машиной пользуюсь почти круглый год и особенность работы в том что езжу на коротких расстояниях и постоянно приходиться остановить и запустить двиг. И наверное еще попадаю на некачественные запчасти.
Хотел спросить у других насколько часто меняете или ремонтируете стартер.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Слишком часто ломается стартер.

Сообщение Yuraz »

Тема стартер плохо крутит на 5 страницах, там много мыслей. Я пока определился с редукторным, есть они в продаже, но пока всё никак не могу купить. Куплю уже скоро, но ставить всё равно весной буду. У самого 4 старых, из них один без межвиткового замыкания. Крутит как надо, машина с полоборота заводится. Остальные работают "сами на себя", крутящего момента нет (бронзовые втулки на месте). Плюс старые - тяжелые и дорогие. Тоже разочаровался. Думаю только одно спасение - редукторные.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Слишком часто ломается стартер.

Сообщение Petrov_kamensk »

ну увидел ни чего криминального.
от частой замены втягивающего можно посоветовать прикрутить диод шотки к проводу на щетки, для гашения токов самоиндукции. (типа 60В -60А)
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Слишком часто ломается стартер.

Сообщение il031 »

Petrov_kamensk писал(а):ну увидел ни чего криминального.
от частой замены втягивающего можно посоветовать прикрутить диод шотки к проводу на щетки, для гашения токов самоиндукции. (типа 60В -60А)

Это как?
Я ваш газон мосты шатал...
Ответить

Вернуться в «Электрика»