"Таблетка" на генератор

Electronics
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

"Таблетка" на генератор

Сообщение victor »

Можно на штатный генератор установить "таблетку" со встроенной функцией реле регулятор, если да то какую?
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение Борисыч »

Регуляторы напряжения термооптимизированные (РЕНАТО):
http://www.12v.ru/site.xp/051053050124.html
Регуляторы позволяют обеспечить оптимальный режим заряда аккумуляторной батареи в зависимости от температуры электролита аккумулятора (с помощью закрепляемого на плюсовой клемме АКБ термодатчика), регулируя напряжение зарядки в пределах от 13,6В до 14,7В. Применение таких регуляторов продлевает срок службы аккумуляторной батареи.

Трёхуровневые регуляторы напряжения с установочным комплектом:
http://www.12v.ru/site.xp/050054049124.html
- Положение переключателя «min» - для работы при высокой температуре окружающей среды (выше 20ºС), а также при эксплуатации в особо тяжелых условиях (движение в пробках, затяжные подъемы в горах и пр.);
-Среднее положение переключателя – для работы при температуре окружающей среды от 0ºС до 20ºС;
- Положение переключателя «max» - для работы при низкой температуре окружающей среды (ниже 0ºС), а также для подзарядки разряженного аккумулятора.


Подбирается по марке генератора.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение StasR »

ИМХО, теоретически можно сделать все. Вопрос зачем?
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение StasR »

Борисыч писал(а):Регуляторы напряжения термооптимизированные (РЕНАТО):
http://www.12v.ru/site.xp/051053050124.html
Регуляторы позволяют обеспечить оптимальный режим заряда аккумуляторной батареи в зависимости от температуры электролита аккумулятора (с помощью закрепляемого на плюсовой клемме АКБ термодатчика), регулируя напряжение зарядки в пределах от 13,6В до 14,7В. Применение таких регуляторов продлевает срок службы аккумуляторной батареи.

Трёхуровневые регуляторы напряжения с установочным комплектом:
http://www.12v.ru/site.xp/050054049124.html
- Положение переключателя «min» - для работы при высокой температуре окружающей среды (выше 20ºС), а также при эксплуатации в особо тяжелых условиях (движение в пробках, затяжные подъемы в горах и пр.);
-Среднее положение переключателя – для работы при температуре окружающей среды от 0ºС до 20ºС;
- Положение переключателя «max» - для работы при низкой температуре окружающей среды (ниже 0ºС), а также для подзарядки разряженного аккумулятора.


Подбирается по марке генератора.

Суть в этом.
А где ГАЗ66?
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение AlexanderN »

Вообще-то родное шишиговское реле-регулятор тоже трехуровневое...
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение Борисыч »

AlexanderN писал(а):Вообще-то родное шишиговское реле-регулятор тоже трехуровневое...

никто и не спорит. задача в том, чтобы избавиться от проводов от генератора до РН, находящегося в кабине. Трехпозиционный регулятор на генераторе и есть неплохая альтернатива.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение harli »

Борисыч писал(а):
AlexanderN писал(а):Вообще-то родное шишиговское реле-регулятор тоже трехуровневое...

никто и не спорит. задача в том, чтобы избавиться от проводов от генератора до РН, находящегося в кабине. Трехпозиционный регулятор на генераторе и есть неплохая альтернатива.

А ты не задавался вопросом для чего это сделано ,???
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение Борисыч »

Я - нет, потому что и так знаю для чего.
Спроси это у топикастера. Условия задачи поставил не я.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение UAZMETALL »

Ну, я взял обычную таблетку от УАЗогенератора и подвесил в коробочке над генератором. Заряд 14,7 вольта она мне обеспечивает...

Сделал это исключительно изза того, что штатный рр вышел из строя (после 10 минут езды начинал выдавать 25 вольт вместо 12), а под рукой был этот рр от УАЗа.
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение gryaznij »

victor писал(а):Можно на штатный генератор установить "таблетку" со встроенной функцией реле регулятор, если да то какую?

УАЗовский можно поставить, но для этого надо будет просверлить и нарезать резьбу в генираторе в других местах.
Выглядит так Изображение
Имхо затея не переспективная, боятся регуляторы температуры и резких её перепадов допустим от погружения в воду. Я на своём Уазике тоже выносной поставил после того как пару таблетк поменял, на 66 он штатно стоит в кабине всё oк.
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение victor »

Борисыч писал(а):Я - нет, потому что и так знаю для чего.
Спроси это у топикастера. Условия задачи поставил не я.

Я хочу ставить на УАЗе генератор от шиши .
Н а моем УАЗе стоит дизель с каким то импортным генератором ,который вышел из строя . Решил не морочиться ремонтом ,а ставить от шишиги так как он есть в наличии.
На моем УАЗе нет РР напряжения, так как гена импортная со встроенной таблеткой. По этому спросил насчет таблетки на шишку .
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение AlexanderN »

То есть машина не шишига, генератор был импортный и РР не было. А ты сам хоть Виктор или это другой человек? Что из Молдовы, это и так понятно.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение harli »

victor писал(а):
Борисыч писал(а):Я - нет, потому что и так знаю для чего.
Спроси это у топикастера. Условия задачи поставил не я.

Я хочу ставить на УАЗе генератор от шиши .
Н а моем УАЗе стоит дизель с каким то импортным генератором ,который вышел из строя . Решил не морочиться ремонтом ,а ставить от шишиги так как он есть в наличии.
На моем УАЗе нет РР напряжения, так как гена импортная со встроенной таблеткой. По этому спросил насчет таблетки на шишку .

ремонт импортного генератора обойдется не более 2500р и времени 1 час(только сегодня возил в ремонт гену от праворукой тайоты),если конечно это не тоталь, а гимор с приколхоживанием чужово много
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение AlexM »

Ставиться без проблем.Убираешь щеточный узел,покупаешь волговский РР в сборе со щетками(коробка алюминиевая,из нее щетки торчат).Вставляешь в окно от щеток на генераторе,размечаешь отверстия.Сверлишь,режешь резьбу М4.Надо без фанатизма,глубоко сверло не пихай.Собираешь,вот оно счастье! :lol: Правда на клемму РР + надо подавать через предохранитель от замка зажигания.
Аватара пользователя
olmed66
Новообращенный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Кизляр

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение olmed66 »

Такое реле очень ненадёжное уж лучше ещё один провод и реле в кабине
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение UAZMETALL »

gryaznij писал(а):
victor писал(а):Можно на штатный генератор установить "таблетку" со встроенной функцией реле регулятор, если да то какую?

УАЗовский можно поставить, но для этого надо будет просверлить и нарезать резьбу в генираторе в других местах.
Выглядит так Изображение
Имхо затея не переспективная, боятся регуляторы температуры и резких её перепадов допустим от погружения в воду. Я на своём Уазике тоже выносной поставил после того как пару таблетк поменял, на 66 он штатно стоит в кабине всё oк.



Это щеточный узел в сборе! Щетки на нашем гене уже есть. Нужна только таблетка из него, коробочка типа корпуса для нее и несколько клемм и проводочков. Ну еще немного смекалки и технического задора.
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение victor »

Решил все-таки отдать в ремонт импортную гену. Привез с ремонта поставил на машине.
Лампа индикатор зарядки гаснет сразу после заводки. Амперметр на шитке приборов на холостых показывает небольшой заряд ,стоит чуть дать газу стрелка уходит до конца в сторону +.
А вот поставил вольтметр на клемах акб и он показывает 11.8 и только на больших оборотах показывает 12в.А нормально должен показывать 14в.
Может быть кто-то подскажет что здесь не то с этой генной?
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение gryaznij »

victor писал(а):Решил все-таки отдать в ремонт импортную гену. Привез с ремонта поставил на машине.
Лампа индикатор зарядки гаснет сразу после заводки. Амперметр на шитке приборов на холостых показывает небольшой заряд ,стоит чуть дать газу стрелка уходит до конца в сторону +.
А вот поставил вольтметр на клемах акб и он показывает 11.8 и только на больших оборотах показывает 12в.А нормально должен показывать 14в.
Может быть кто-то подскажет что здесь не то с этой генной?

Померий напряжение на выходе с генератора, если там 14 то где то потеря идёт. Так же может акум разряжен и ещё не набрал своё, вот амперметр и шкалит на всю.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение il031 »

gryaznij писал(а):
victor писал(а):Решил все-таки отдать в ремонт импортную гену. Привез с ремонта поставил на машине.
Лампа индикатор зарядки гаснет сразу после заводки. Амперметр на шитке приборов на холостых показывает небольшой заряд ,стоит чуть дать газу стрелка уходит до конца в сторону +.
А вот поставил вольтметр на клемах акб и он показывает 11.8 и только на больших оборотах показывает 12в.А нормально должен показывать 14в.
Может быть кто-то подскажет что здесь не то с этой генной?

Померий напряжение на выходе с генератора, если там 14 то где то потеря идёт. Так же может акум разряжен и ещё не набрал своё, вот амперметр и шкалит на всю.

Ну да... это много, когда стрелка залегает. Да если и так, то гена тоже норм дает тогда.
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: "Таблетка" на генератор

Сообщение Sakhalinec »

Подниму тему! Вопрос вот в чём: на холостых идёт разряд (по амперметру),на средних оборотах тоже, а вот как газанёшь под 2-2,5к появляется заряд. как только сброс газа сразу разряд.На рр не грешить поменяно 3 штуки в том числе с 12v.ru привозил.
Вот и задался целью на что-то заменить,вопрос больше к дальневосточникам- японцев до...!
И ещё У кого снятый шкив гены лежит? размерчики плисс.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Ответить

Вернуться в «Электрика»