Нормально ли ведут себя приборы?

Electronics
Ответить
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение il031 »

Всем привет.Переделываю приводку и столкнулся с интересной вещью : собрал приборную панель по схеме ( плюс на все приборы напрямую идет а масса через датчики) . Все собрал, спаял и на столе решил проверит. Подал от БП 12 вольт, подключил массу, подал плюс на свет - лампочки горят. А когда подал плюс на приборы то внезапно уровень топлива зашкалило, температура чуть отклонилась, масло около двух атм.( но про масло не уверен че показывал или ниче не казал) . Нормально ли это без датчиков или нет? При разборке старых приборов выяснилось что некоторые обмотки прибора идут к массе.Сам то электрик , а вот с таким впервые сталкиваюсь.Если кто знает подскажите хорошо ет или не а то че датчик кокнулся, прибор зашкалило и кирдык ему? В соболе у отца привода оторвались и стрелка лежала на нуле в отличии от этого. Что сделать? :-o
Я ваш газон мосты шатал...
САБ
Новенький
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Рига, Латвия

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение САБ »

il031 писал(а):При разборке старых приборов выяснилось что некоторые обмотки прибора идут к массе.Сам то электрик , а вот с таким впервые сталкиваюсь.
Там внутри мостовая схема. Датчик является одним из плеч моста.
il031 писал(а):а то че датчик кокнулся, прибор зашкалило и кирдык ему?
Да ничего с ним не случится. Ну полежит стрелка на упоре.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение Славон »

По-моему массу надо всё-таки на корпус прибора подавать.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение il031 »

Славон писал(а):По-моему массу надо всё-таки на корпус прибора подавать.

Масса на корпусе есть.Ее я отдельно паял так как панель только погрунтованная и пролаченная.Лампочки не горели. и пришлось делат
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение il031 »

САБ писал(а):
il031 писал(а):При разборке старых приборов выяснилось что некоторые обмотки прибора идут к массе.Сам то электрик , а вот с таким впервые сталкиваюсь.
Там внутри мостовая схема. Датчик является одним из плеч моста.
il031 писал(а):а то че датчик кокнулся, прибор зашкалило и кирдык ему?
Да ничего с ним не случится. Ну полежит стрелка на упоре.

С мостом понял. там схема обмоток Масса-датчик- первая обм.приб.- середина двух обм. на массу- вторая обмотка- +12в при полном открытии датчика одна обмотка создает ЭМИ для противодействия другой и стрелка идет к нолику ( вроде так но пока не вникал, я мосты перебираю) а если и так то зачем нагородили не проше был бы один вольтметер а датчик обычный терморезистор и все? И интересно у кого есть возможность проверить проэксперементируете а?
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение ВеАн59 »

Я когда открутил панель и смотрел, что там, да как, то массы не было на приборах (я это уже домысливаю). Влючал зажигание, заводил авто и т.д. Потом у меня вышел из строя датчик давления масла. Пришлось менять.
Вложения
DSC01477.JPG
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение il031 »

ВеАн59 писал(а):Я когда открутил панель и смотрел, что там, да как, то массы не было на приборах (я это уже домысливаю). Влючал зажигание, заводил авто и т.д. Потом у меня вышел из строя датчик давления масла. Пришлось менять.

Я не понял, ты зачем резистор в прибор запихал то а?
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение il031 »

А почему садочный прибор до 10 а не на 6 как у нас?
Я ваш газон мосты шатал...
САБ
Новенький
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Рига, Латвия

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение САБ »

il031, похоже у вас не работают клавиши со знаками препинания. Давайте я вам отсыплю их немного, мне не жалко: "....,,,,,,". Можете копировать их отсюда в свои сообщения.
il031 писал(а):а если и так то зачем нагородили не проше был бы один вольтметер а датчик обычный терморезистор и все?
При этом показания будут зависить от напряжения бортсети. Для исключения такой зависимости и применяются логометрические (двухобмоточные) индикаторы. У них, в отличие от гальванометрических, отклонение стрелки зависит от отношения токов в обмотках, а не абсолютной величины токов. Второй плюс - стрелка меньше реагирует на внешние вибрации самого прибора, ибо ее одновременно в обе стороны "тянут" электромагнитные силы.
il031 писал(а):С мостом понял
Значит не до конца. Мостовая схема позволяет вычесть начальное сопротивление датчика и растянуть изменение его сопротивления в рабочем диапазоне на всю шкалу. Ведь сопротивление датчика не равно нулю на краю шкалы.
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение ВеАн59 »

:lol:
Сначало было все нормально. Датчик работал и показывал давление, меня устраивающее. После того, как открутил панель и провел ряд монипуляций, то датчик стал показывать 6 атм. Смекнув, что что-то не так я снял датчик. Стал его трясти и вот результат.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение il031 »

САБ писал(а):il031, похоже у вас не работают клавиши со знаками препинания. Давайте я вам отсыплю их немного, мне не жалко: "....,,,,,,". Можете копировать их отсюда в свои сообщения.
il031 писал(а):а если и так то зачем нагородили не проше был бы один вольтметер а датчик обычный терморезистор и все?
При этом показания будут зависить от напряжения бортсети. Для исключения такой зависимости и применяются логометрические (двухобмоточные) индикаторы. У них, в отличие от гальванометрических, отклонение стрелки зависит от отношения токов в обмотках, а не абсолютной величины токов. Второй плюс - стрелка меньше реагирует на внешние вибрации самого прибора, ибо ее одновременно в обе стороны "тянут" электромагнитные силы.
il031 писал(а):С мостом понял
Значит не до конца. Мостовая схема позволяет вычесть начальное сопротивление датчика и растянуть изменение его сопротивления в рабочем диапазоне на всю шкалу. Ведь сопротивление датчика не равно нулю на краю шкалы.

Я все пишу с мобилки от вифи и мне на андройде неудобно ставить эти знаки и вообще что либо писать ,,,,,,,,,,, так что ( для вас чеп видно было) извиняйте :? А если с компа ,,,, то мышка не работает ,,,,,,,,,,,, на клаве нет кнопок контл+ v,,,,,,,, контрл+с.......... :lol:
Последний раз редактировалось il031 08 окт 2012, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение il031 »

ВеАн59 писал(а)::lol:
Сначало было все нормально. Датчик работал и показывал давление, меня устраивающее. После того, как открутил панель и провел ряд монипуляций, то датчик стал показывать 6 атм. Смекнув, что что-то не так я снял датчик. Стал его трясти и вот результат.

Эт ты его вытряс из не? и вообще че он там делает,,,,,,,,, погляди . А новый че показывает?
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение ВеАн59 »

Новый (другой) поставил и он стал работать. Теперь кручу панель только тогда, когда массу отключаю.
Когда взял снятый с машины датчик, то покрутив его в руке сразу стало ясно, что внутри что-то болтается. Потом на стекло вывалился этот элемент (красненький). Всрыл датчик и пытался отремонтировать, но паяльника под рукой не оказалось, пришлось убрать пока датчик в закрома :D
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение il031 »

ВеАн59 писал(а):Новый (другой) поставил и он стал работать. Теперь кручу панель только тогда, когда массу отключаю.
Когда взял снятый с машины датчик, то покрутив его в руке сразу стало ясно, что внутри что-то болтается. Потом на стекло вывалился этот элемент (красненький). Всрыл датчик и пытался отремонтировать, но паяльника под рукой не оказалось, пришлось убрать пока датчик в закрома :D

Ну,главное,что новый хорошо работае :D
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение il031 »

В связи с констру рованием новой проводки предлогаю обсудить роль некоторых деталей. 1 Фильтр ВЧ-для чего нужен, в какой цепи он установлен, какие характеристики, можно ли обойтись без него.2 Аварийный вибратор зажигания- как его подключить, где установлен штатно, зачем нужен? 3 Какой коммутатор , вариатор и катушка нужен для трамблера 2402.3706-10 . Если купил оптические элементы под лампу галоген Н4, то какой максимальной мощности может быть лампа, например 100/130 ватт?
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
Viking-Tver
Новообращенный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 03:09
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г.Тверь

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение Viking-Tver »

il031 писал(а):Если купил оптические элементы под лампу галоген Н4, то какой максимальной мощности может быть лампа, например 100/130 ватт?


Да, есть такие лампы. Только если проводку на освещение не переделывал, то ставить их - проблем себе наживать.
Force
Новообращенный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:06
Модель: ГАЗ
Откуда: Иркутск

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение Force »

По норме лампы в фарах должны быть мощностью 50/55 Вт (ближний/дальний).
Все остальное вы ставите только на свой риск 1 - спалить проводку, 2 - расплавить элементы фары и замкнуть/расплавить лебедку, 3 - при проверке/ТО будет считаться что не соответствуют, а следовательно внесены изменения к конструкцию ТС, как и ксенон.
Искренне заблуждается тот, кто уверен.
8-902-5-788-шесть, четыре, три.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение il031 »

Viking-Tver писал(а):
il031 писал(а):Если купил оптические элементы под лампу галоген Н4, то какой максимальной мощности может быть лампа, например 100/130 ватт?


Да, есть такие лампы. Только если проводку на освещение не переделывал, то ставить их - проблем себе наживать.

Чет я забыл про тему, ну то ладно ..... Я проводку переделаю, я в электреке соображаю так, и сделаю на релюшках, а то центральный переключатель ушатать такими токами можно, я вот вообще их ставить и передума. Вот если машина стоит на месте и лампы светят- все это хозяйство нагревается и вода, попавшая на оптику может ее расколоть! Да и работают они мало.
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение il031 »

Force писал(а):По норме лампы в фарах должны быть мощностью 50/55 Вт (ближний/дальний).
Все остальное вы ставите только на свой риск 1 - спалить проводку, 2 - расплавить элементы фары и замкнуть/расплавить лебедку, 3 - при проверке/ТО будет считаться что не соответствуют, а следовательно внесены изменения к конструкцию ТС, как и ксенон.

Проводку не спалю, я все учел и переделал, вот только как расплавить лебедку я не поня, это как вообще?
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
газ66.34рус
Новообращенный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 13:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Волгоград

Re: Нормально ли ведут себя приборы?

Сообщение газ66.34рус »

ВеАн59 писал(а):Я когда открутил панель и смотрел, что там, да как, то массы не было на приборах (я это уже домысливаю). Влючал зажигание, заводил авто и т.д. Потом у меня вышел из строя датчик давления масла. Пришлось менять.

Было тоже самое после того как установил массовые провода рама+ двигатель рама+ кабина 2штуки рама +КПП все заработало нормально проверь массовые провда почисть контакты может и поможет мне помогло
газ66.34рус
Ответить

Вернуться в «Электрика»