Какие генераторы можно ставить?

Electronics
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Какие генераторы можно ставить?

Сообщение rencom »

Владивосток писал(а):Други, возник дурной вопрос, а можноли установить два генератора на одной мшине, которые будут выдавать один 12в а другой 24в? От одного будет питаться как и положена вся штатная система, а от другого только 24в потребители.



можно , даже есть генераторы , которые выдают сразу оба напряжения .Ставятся на экскаваторы например .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Какие генераторы можно ставить?

Сообщение rencom »

Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Какие генераторы можно ставить?

Сообщение WASQ »

Штатный г-287 намотан двойной звездой, его несложно переделать на два напряжения - перепаять обмотки и вывести 3 фазы одной звезды на штатный диодный мост, второй - на дополнительный диодный мост. В результате получаем два гальванически независимых источника на 12 вольт каждый, при последовательном соединении получаем желаемых 24 вольта.
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
AndrewKirov1
Новообращенный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 22:02
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Киров

Re: Какие генераторы можно ставить?

Сообщение AndrewKirov1 »

А если на штатный генератор поставить Реле-Регулятор на 24 в? Такое возможно?
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Какие генераторы можно ставить?

Сообщение WASQ »

AndrewKirov1 писал(а):А если на штатный генератор поставить Реле-Регулятор на 24 в? Такое возможно?

Тут твердо сказать не могу. Надо экспериментировать. Но 24 вольта он сможет отдать лишь при повышенных оборотах (наверное не менее 1500 начало отдачи и около 3000 можно получить номинальных 60 ампер, но это прикидки). Питание 12-вольтовой обмотки возбуждения ротора от 24 вольт скорее всего вызовет ее перегрев, и перегрузку магнитной системы генератора, что в свою очередь значительно увеличит потери в железе и нагрев статора. А вот справится ли с отводом данного тепла вращающаяся с повышенными оборотами крыльчатка, сказать не могу никак :-o
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
AndrewKirov1
Новообращенный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 22:02
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Киров

Re: Какие генераторы можно ставить?

Сообщение AndrewKirov1 »

WASQ писал(а):
AndrewKirov1 писал(а):А если на штатный генератор поставить Реле-Регулятор на 24 в? Такое возможно?

Тут твердо сказать не могу. Надо экспериментировать. Но 24 вольта он сможет отдать лишь при повышенных оборотах (наверное не менее 1500 начало отдачи и около 3000 можно получить номинальных 60 ампер, но это прикидки). Питание 12-вольтовой обмотки возбуждения ротора от 24 вольт скорее всего вызовет ее перегрев, и перегрузку магнитной системы генератора, что в свою очередь значительно увеличит потери в железе и нагрев статора. А вот справится ли с отводом данного тепла вращающаяся с повышенными оборотами крыльчатка, сказать не могу никак :-o

Гдк-то читал что на всех генераторах выход 220в(в какой-то теме про ветряк из автомобильного генератора), а РР просто ограничивает до нужных вольт (до 12 или до 24).

Какое выносное реле-регулятор на 24 в? можно поставить на газон (вместо штатного 12 в)? Спасибо.
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Какие генераторы можно ставить?

Сообщение WASQ »

AndrewKirov1 писал(а):Гдк-то читал что на всех генераторах выход 220в(в какой-то теме про ветряк из автомобильного генератора), а РР просто ограничивает до нужных вольт (до 12 или до 24).


Нет. Это заблуждение. Реле-регулятор действительно ограничивает напряжение генератора уменьшением тока обмотки возбуждения, но 220 В с автогенератора не получить даже при полном возбуждении на максимально допустимых оборотах (что-то около 100 В наверное можно). Да и диоды там низковольтные, не факт что выдержат.
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Какие генераторы можно ставить?

Сообщение Jecki »

WASQ писал(а):Штатный г-287 намотан двойной звездой, его несложно переделать на два напряжения - перепаять обмотки и вывести 3 фазы одной звезды на штатный диодный мост, второй - на дополнительный диодный мост. В результате получаем два гальванически независимых источника на 12 вольт каждый, при последовательном соединении получаем желаемых 24 вольта.

Тоесть если у меня 2 аккум. я могу из одного штатного вкорячив еще один ррегул получить независимые зарядки на аккум???
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Evgenchik
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:14
Модель: ГАЗ
Откуда: Новосибирск

Re: Какие генераторы можно ставить?

Сообщение Evgenchik »

Подскажите, хочу с тойоты генератор установить, и переточить шкивы на поликлиновой ремень, соответственно, при переточке сразу передаточные числа подобрать. Вопрос вывезет ли такой ремень вместо двух клиновых? Там же с этих ремней и помпа приводится, может ей тоже сразу оборотов добавить?
Аватара пользователя
olmed66
Новообращенный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Кизляр

Re: Какие генераторы можно ставить?

Сообщение olmed66 »

А что будете делать с этими всеми переделками если сломается где нибуть в глухомани? Уж родной генератор в любом колхозе починить можно.
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти
Evgenchik
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:14
Модель: ГАЗ
Откуда: Новосибирск

Re: Какие генераторы можно ставить?

Сообщение Evgenchik »

Я в глухомань не езжу, у меня самосвал
Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Какие генераторы можно ставить?

Сообщение kem »

Вполне очевидно, что площадь контакта поликлинового ремня со шкивом больше, чем даже у двух клиновых ремней. Только стоит ли овчинка выделки? Переделывать мотор под генератор, а не наоборот?
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Какие генераторы можно ставить?

Сообщение WASQ »

Jecki писал(а):Тоесть если у меня 2 аккум. я могу из одного штатного вкорячив еще один ррегул получить независимые зарядки на аккум???


2 реле-регулятора не поставишь... обмотка возбуждения то одна! Можно получить два гальванически независимых источника по 12 вольт которые можно соединять параллельно и получить 12 вольт 90 ампер либо последовательно и получить 24 вольт 45 ампер. Либо можно использовать независимо но надо помнить что напряжение будет поддерживаться в заданных пределах на том источнике к которому подключен РР. Впрочем на другом напряжение тоже будет приемлемым. Если нагрузка на первый источник будет близка к максимуму и существенно больше чем на второй то напряжение на втором может немного превысить норму, если наоборот - то будет немного ниже нормы.
Сорри что долго не отвечал :D
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Ответить

Вернуться в «Электрика»