О том как я подшипник ступицы пытался подтянуть

Chassis
Ответить
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

О том как я подшипник ступицы пытался подтянуть

Сообщение andrei »

Так как восьмого мая был короткий день, то мне дали время маленько с машинкой позаниматься (ну а работу с машиной всегда найти можно).
Ну и решил я колёса перекинуть местами, а то резину на передке кусками "выхватывает" (износ неравномерный) и при этом обнаружил, что в подшипниках правой задней ступицы имеется небольшой люфт. Совсем, вроде и не критичный, и колесо нормально крутится, но всёже решил сразу и подрегулировать ......
Снял полуось и сразу-же мне не понравился цвет смазки (как обычно Литол 24) - как есть что перегревалась ступица. Решил сразу-же и смазку поменять. Открутил гайки, а ступица не снимается ..... успешно сломал - погнул пару съёмников, а ступица - не в какую. Пока с ней боролся из её недр вытащил кусок сепаратора и уже стало понятно на 100% что подшипник не жилец .... а время всё шло. Оставлять на праздники машинку разобранной никак нельзя (таков специфика работы)..... Благо в запасе есть мост некомплектный с Красной Армии..... Посмотрел, подумал и ..... решил распилить ступицу пополам, а взамен поставить другую (всёравно подшипников не было, а была ступица в сборе. Ну и вот как это выглядело.
Сначала резал маленькой болгаркой -
Изображение
Конечно тоже режется, он круги очень быстро заканчиваются и сама болгарка сильно греется - один круг и об болгарку руки обжечь можно. Вообщем-то можно и маленькой всё было пропилить, но уж больно долго было ждать пока она остынет, по этому была взята болгарка большая и профессиональная. С ней дела пошли быстрее -
[img]http://s54.radikal.ru/i145/0905/df/c5a54a6a2c6d.jpg[/img]
Минут за 20 искромсал всю ступицу -
[img]http://s51.radikal.ru/i131/0905/a5/eb7e797fb9a3.jpg[/img]
Затем пара хороших ударов кувалдой и ступица лежит на полу -
[img]http://s51.radikal.ru/i131/0905/d4/bc95e8937ffe.jpg[/img]

Вообщем-то всё было прозаично - внутренняя обойма наружного подшипника прикипела к своему посадочному месту. Правда где причина, а где следствие я сильно не думал - может посадка была слабая и обойма начала вращаться на посадочном месте - затем перегрев, а может наоборот - плохая смазка (или регулировка) и как следствие перегрев и приваривание, но факт, как говорится, на лицо ..... Ступицу перебирали на сервисе (меняли смазку в подшипниках) тысяч 30 назад .....
Ну и ещё советы тем, кто столкнётся с такой проблемой - если есть донор на запчасти, то можно поступить проще - можно открутить ступицу вместе с куском чулка и тормозным щитом, для этого надо открутить 12 гаек, но при этом надо будет потом прокачивать тормоза, хотя это быстрее чем резать ступицу. У меня была проблема в том, что тормозного щита не было, а родной при таком способе съёма всёравно пришлось-бы вырезать со ступицы ....
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: О том как я подшипник ступицы пытался подтянуть

Сообщение rencom »

а посадочное место под подшипник в размере осталось ? А то повторится история ... :(
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: О том как я подшипник ступицы пытался подтянуть

Сообщение andrei »

Дак я же с горяча радикально всё менял сразу - теперь у меня и посадочное место под подшипник новое, и манжеты подкачки сразу поменял для профилактики ..... а когда прикручивал всё это дело на место ещё и пару шпилек оторвал .... теперь чтоб сальники подкачки поменять мне надо не 12 гаек откручивать будет, а только 10 :D
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
157-й лесничий
Новенький
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 02:47
Модель: КрАЗ
Откуда: Москва

Re: О том как я подшипник ступицы пытался подтянуть

Сообщение 157-й лесничий »

Я снимал упирающуюся ступицу следующим образом: во фнешний фланец накидал больших гаек (можно и не гаек - главное - больших деталей:-)) с таким расчетом, что бы все это дело при монтаже обратно уперлось в полуось и закручивал фланцевые гайки. Ступица потихоньку сползала с посадочного места. Так пришлось повторить несколько раз, меняя гайки внутри фланца на более толстые, потом на подходящую по размеру толстую пластину и так далее. В конце концов ступица очень плавно снялась...
Ответить

Вернуться в «Ходовая»