Волнообразная вибрация на скорости.

Chassis
Saniak
Новенький
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 21:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Saniak »

Вчера посмотрел угловой люфт у новых мостов, он оказался примено такой же как у меня- градусов 25-30 на вскидку. Буду вскрывать со специалистом мост, смотреть дифференциал, как говориться вскрытие покажет!
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение tuk »

Лишний раз вскрывать, песку добавлять. Проедься с отключенным мостом, может это какой-нибудь хвостовик погнут.
Saniak
Новенький
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 21:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Saniak »

Добрый день! Не совсем понял рекомендации проехать с отключенным мостом, что под этим подразумевается? Если под этим подразумевается езда без кардана на переднем мосту-то я так уже делал! Вибрации никакой нету! Хвостовик вроде бы визуально не погнут-крутил,смотрел. Фланец заменил на новый,на него сначало грешил, после замены фланца проблема не ушла.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Славон »

Saniak писал(а):Добрый день! Не совсем понял рекомендации проехать с отключенным мостом, что под этим подразумевается? Если под этим подразумевается езда без кардана на переднем мосту-то я так уже делал! Вибрации никакой нету! Хвостовик вроде бы визуально не погнут-крутил,смотрел. Фланец заменил на новый,на него сначало грешил, после замены фланца проблема не ушла.

А кардан не пробовали другой? Если есть, конечно. У меня на Садко тоже раскачивание (определённо передней части авто) на 40-50 какое-то происходит, ехать неприятно. То сильнее заметно, то меньше. Колёса с заведомо "ровной" машины сняты. Но у меня ещё и тормозной барабан правый передний был яйцом. Сейчас его поменял, но проверить не могу - ногу подвернул, уже пятый день костыляюсь только между компом и диваном.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Saniak
Новенький
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 21:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Saniak »

Другой пробовал...такая же история.....
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение tuk »

Saniak писал(а):Добрый день! Не совсем понял рекомендации проехать с отключенным мостом, что под этим подразумевается? Если под этим подразумевается езда без кардана на переднем мосту-то я так уже делал! Вибрации никакой нету! Хвостовик вроде бы визуально не погнут-крутил,смотрел. Фланец заменил на новый,на него сначало грешил, после замены фланца проблема не ушла.

В смысле снять со ступиц переднего моста фланцы полуосей, надеть п\э пакеты и замотать скотчем, отключить ПМ в раздатке и так проехаться. На ПМ будут задействованы только подшипники ступиц.
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение SergTT »

Тоже задолбала вибрация.
Не поленился, снял передний кардан.
Оказалось, вдребезги разбито шлицевое соединение, а в крестовине, которая со стороны моста, приличные люфты.
Поставлю другой кардан, поезжу. Но, похоже, причина в нём.
Аватара пользователя
MG9
Новенький
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 00:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Бишкек

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение MG9 »

меня тож долбит вибрация... На переднем и заднем карданах крестовины заменил (были слегка раздолбаны), результат достигнут не до конца... всё равно, хоть и меньше, но долбит. На среднем кардане кресты нормальные... Резина конечно ГГГ. Второй комплект беру новый, после трёх, четырёх ходок в горы начинает трескаться вдоль и поперёк... Что за ерудень, блин. Пересохшая, наверное. Импортную надо попробовать, какую-то. Мож кто чего-то уже пробовал, посоветуйте.
У нас не бывает повода не выпить...
Михаил.
Аватара пользователя
JEEP
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Рыбинск

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение JEEP »

Всем здравствуйте.А из за шрусов не может быть этого?Их проверить как нибудь можно не снимая их? (У меня остается только эта причина или балансировка переднего кардана.)
ССА
Новенький
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 07:32
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: екатеринбург

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение ССА »

Добрый день! Приобрел ГАЗ 66 пожарный, стоял на одном из хлопкозаводов (когда притащили- одна большая куча ваты). Сколько машина стояла без езды- никто не знает, но говорят лет 10-ть это точно. Первое что сделал ручкой провернул двигатель- проворачивается. Перебрал карбюратор, прерыватель. Хотел в цилиндры залить керосина для колец но забыл. Залил воду- потек радиатор, пришлось ремонтировать, теч прекратилась. В двигатель вода не пошла уже обрадовало. Залил бензин и стали заводить- завелся со второй попытки все на тех же свечах что и стояли (их тоже планировал выкрутить и просмотреть но в попыхах забыл). Движок работает ровно, отлично набирает обороты. Прогрел до 80 градусов. Проверил масло- вода в картер не пошло что было очень приятно. Выхлоп светлый не черный. Долго парился со сцеплением и тормозами (гл. цилиндр старой модели) в итоге через три месяца проехал первые 100 метров. Скорость набирает резво. Теперть о главном. Подсоденил передний кардан и стал перегонять на новое место. Вот тут нарисовалась такая проблема: едешь медленно (20-30 км/час) вроде все нормально, включаю третью и набираю скорость по асфальту- и спереди такое впечатление что правым колесом наезжаешь на что-то (колесо когда желает оборот в определенное время как буд-то подпрыгивает на чем- то). В итоге не спеша доехал до места и сейчас пока машиной не занимаюсь (все времени нет, машина на улице да и зима). Если кто- встречался с такой проблемой как небольшое "подпрыгивание" передка машины, поделитесь- что это может быть?
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Славон »

Не вывешивали ведь наверное машину-то? Там резина поди квадратная от стояния. Мне такие два коглеса попались с одной стоячей машины, полгода их раскатывал, и то немного прыгают всё равно. Просто почти новые, выкинуть жаба не позволила. ))
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
ССА
Новенький
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 07:32
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: екатеринбург

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение ССА »

Возможно правы, но с виду колеса вроде круглые))))
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Славон »

А вы поддомкратьте и что-нибудь с торца приложите, например доску на пару кирпичей и покрутите колесо.
Я вообще круглых колёс что-то не встречал ещё на шишигу, все какие-то яйцом, от едва заметного до пердец всему. Но что характерно - пока они именно на 66-м, вроде едешь и не замечаешь ничего плохого, но на Садко просто ехать невозможно на некоторых. Сейчас кое-как набрал 4 колеса из всех что имеются, но что будет когда припрёт менять какое-то даже представлять не хочу. Если боковое биение ещё проглатывает (и то только на задней оси), то с яичностью, увы, не поспоришь.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
yurik 66
Новообращенный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:10
Модель: ГАЗ
Откуда: Ленинградская обл. г.Кириши
Контактная информация:

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение yurik 66 »

Зимой бывает пока не проедешь 20-30км такое чувство что они квадратные,немного прогреются вроде нормально.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Славон »

Знакомо. Зимой это понятно. Я тут недавно приехал домой груженый, постоял часа три пока клиента ждал, а на улице мороз двадцадка... тронулся, думал на шпалы выехал. ))
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Deos
Специалист
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Иркутск

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Deos »

В баллонах еще может вода быть.. Воду постоянно сопливит внутрь от системы подкачки.. Зимой она конечно замерзнет и начнет колесо дергать пока лед там не покрошится в мелкую пыль и не растает в конечном итоге от нагрева колеса..
Михаил.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Славон »

У меня нет подкачки. Вернее не пользуюсь.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение tuk »

ССА писал(а):Добрый день! Вот тут нарисовалась такая проблема: едешь медленно (20-30 км/час) вроде все нормально, включаю третью и набираю скорость по асфальту- и спереди такое впечатление что правым колесом наезжаешь на что-то (колесо когда желает оборот в определенное время как буд-то подпрыгивает на чем- то). В итоге не спеша доехал до места и сейчас пока машиной не занимаюсь (все времени нет, машина на улице да и зима). Если кто- встречался с такой проблемой как небольшое "подпрыгивание" передка машины, поделитесь- что это может быть?


Если с увеличением скорости ( например до 70 км\ч ) подпрыгивание пропадает, то колесо надо балансировать, особенно к этому чувствительны КИ-115.
Аватара пользователя
4skull
Новообращенный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 06:46
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Ангарск

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение 4skull »

Вибрация из-за резины мне кажется, у меня тоже. По асфальту есть, на грунтовке пропадает.
Аватара пользователя
memento
Специалист
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:13
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение memento »

И у меня вибрация с 60-ти начинается. Карданы все возил на балансировку и проверку. После этого ситуация не поменялась ни на йоту((. Крестовины сказали нормальные. Отъездил таким макаром уже 12тыщ. Причину так и не смог найти. Вибрация появляется на 4-й скорости. Колеса менял со штатных на БТР. Опять без перемен.
Газ 66, автодом Тойота Хайс 4х4, Паджеро2.
Слава-мементо
8дефятьО3два6два"66" деBят-дBа
Ответить

Вернуться в «Ходовая»