Волнообразная вибрация на скорости.

Chassis
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Евгений_НСК »

tuk писал(а):Если с увеличением скорости ( например до 70 км\ч ) подпрыгивание пропадает, то колесо надо балансировать, особенно к этому чувствительны КИ-115.


Поддерживаю. убедился в этом на личном примере прошлым летом. После сборки машины первая поездка на Алтай была на колесах без балансировки. Колеса были с хранения (К-58), видимо, "иногда" стояли спущенные. Так вот, всю дорогу приходилась ловить скорость, чтобы машину не начинало раскачивать. Набираешь скорость и чувствуешь, как машина начинает переваливаться с боку на бок. Затем раскачка исчезала и вновь начинала появляться при скорости 65-70 км/ч. Балансировку колес я сделал по совету Олега (tuk ), просто увидел его на шиномонтажке во время балансировки. Там же и познакомились. Дело было как раз перед второй поездкой на Алтай. Отбалансировал я передние колеса и чудо произошло. Небольшая раскачка чувствуется только в самом начале, как только тронешься. Дальше - как на легковой :D
Грузики поставил пока от легковой, других вариантов не было, ехать нужно было.
Дальше уже информация для земляков и гостей, проезжающих в наших краях. В голове все равно сидит мысль о том, что стоят легковые грузы, которые рано или поздно оторвутся. Сегодня я заехал на грузовой шиномонтаж, на АТП, в Бердске. Поинтересовался, какие грузы ставят и сколько стоит это удовольствие. Грузы ставят со скобой и на самоклейке. Причем мне парень настойчиво рекомендовал именно на скобе, хотя меня больше интересовали на самоклейке (про такие грузы писал Эдуард100 в теме про балансировку). Даже гарантию дает на балансировку. Причем, что за машина, я объяснил, и что с грузами произойти может, тоже. Гарантия сохраняется. Что касается цены. Балансировка стоит 350 рублей за колесо. И приятный момент - в эту цену входит стоимость грузов!!! Хоть килограмм навешивай :D
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Sakhalinec »

Нам бы такую монтажку поиметь!! :lol: Спросил давеча сколько у нас колёса сбалансировать, так 300 только снятие и дальше больше!! колесо встаёт примерно в штуку-полторы.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
Medvedev
Новообращенный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 19:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Фрязино

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Medvedev »

Кто знает, с какими оборотами крутятся карданы на четвертой передаче? С теми же, что и двигатель, правильно? А то повез на балансировку один и хотел балансировать до 4000, но приемщик сбил меня с толку, уверяя, что нифига так круто не надо и грузовики обычно балансируют до 2000. Контора "Механика" раньше производила впечатление серьезной и я повелся. Вот сижу и думаю, то ли я дурак, то ли и этим уже не стоит доверять.
П.с. Отбалансированный (до 2000 об\мин) кардан поставил, прокатился - та самая, волнообразная, мелкая вибрация сильно уменьшилась, но все же ее больше с этим карданом, чем вообще без него.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение tuk »

Согласен, мне отбалансировали на 1500, вибрация заметно усилилась. Видимо ребята считают, что грузовик это обязательно дизель. А для бензинового надо конечно 3000, хотя бы.
Аватара пользователя
Medvedev
Новообращенный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 19:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Фрязино

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Medvedev »

Короче, делюсь опытом дальше.
После балансировки первого кардана, возил остальные два. На этот раз настоял на 4000 об\мин. Через пару дней звонит от туда человек, говорит попробовали - на такой скорости, такие суровые карданы нифига не получается сделать. Максимум можем сделать на 3000 об. Вот такие дела.
И еще пришлось отрезать фланец от трубы и заново приваривать, т.к. на заводе изначально криво приварили и отбалансировать вообще не получалось никак.
Через пару дней поставлю, посмотрим что получилось.
Аватара пользователя
Medvedev
Новообращенный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 19:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Фрязино

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Medvedev »

И так, поставил отремонтированные карданы, прокатился. Ощущения не однозначные. С одной стороны вибрации очень сильно уменьшились или пропали вовсе на всех режимах (даже на тех, где я думал и убирать-то нечего), но та самая дрожь в районе 60-80 км\ч ( рррРРРррр...рррРРРррр...рррРРРррр ) полностью не исчезла. Она стала очень мягче, тише, меньше, интенсивнее, но она есть. Хотя это скорее всего просто от двигателя. Потому что на стоячей машине и нейтральной передаче поднимаю обороты и появляется очень похожая дрожь.
Но общий итог положительный. Я даже не думал, что машина может так плавно ехать. Она как по маслу, она как корабль. Манэфикъ!
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение tuk »

Еще могут влиять фланцы. Перебирал раздатку поставил на вал переднего моста фланец поновей, появилась циклическая вибрация, вернул старый вибрация пришла в норму. С виду никаких изгибов не видно. Как вариант купить и поставить новые фланцы, в отдельном виде их врядли можно погнуть. Двигатель тут не причем, не должно быть циклической вибрации, тем более на 60 км\ч, где то осталась кривизна или биение в подшипниках.
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение gryaznij »

Недавно катался к братану на дачу с целью пантон на берег вытащить, туда ехали нормально гудело как обычно,волновая начиналась с 80-85 и то не сильно,назад появился волновой зуд уже от 65 и выше. Есть мысль что пошла ета хрень после разворота машины, то есть колёса тупо поменяли своё положение относительно друг друга приняв не самое выгодное положение в смысле балансировки.
Booss
Новенький
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 00:17
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Подмосковье

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Booss »

Волнообразная вибрация(накатывающая и пропадающая) ,все только из-за колес.На 157м это ярче выражено ,еще лишний мост.Резина должна стоять с одинаковым износом протектора и одинаковое давление в колесах.Перед выездом открываю шины ,выравниваю давление,подкачиваю и закрываю.Колеса 66-157 имеют немалый вес ,любое нарушение геометрии вызывают сильный дисбаланс,прешь как на квадратных колесах,сигарета из рта вылетает.
По по поводу балансировки ,нужная вещь,грузы на диски нужны серьезные.Напиливаешь болгаркой квадрат на кусочки разной длинны,вот тебе и грузики.Две прихватки сваркой на диск на стенде, разберется мастер.Клееные грузы в хорошей грязи сорвет.
По вибрации карданов ,там все проще и характер вибрации другой.
Аватара пользователя
Medvedev
Новообращенный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 19:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Фрязино

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Medvedev »

Э нет, ребята. Не знаю как у кого, а у меня было дело именно в карданах. Частота вибраций была слишком высокой для вращения колес. Это тогда, в 2007 году, я не по неопытности мог приплести к своей проблеме колеса. С тех пор я стал больше соображать.

Е мое, это, выходит, уже 8 лет у меня машина, да? Е мое.
Ответить

Вернуться в «Ходовая»