Волнообразная вибрация на скорости.

Chassis
Белый
Новенький
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:22
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: МО Фрязино

Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Белый »

Примерно после 40-а км\ч начинается такая наростающая вибрация (дрожь такая или можно сказать рябь) по все машине, длительностью примерно секунду и с такими же перерывами. Плавно так разрастется и снижается и так все время. Встречал такое на казенном 131-ом, но тогда было не до этого и не выяснял в чем причина. Прежде всего хотел узнать , может быть положено так? Может я просто слишком многого хочу от машины?
Если так не положено (почти уверен что так и есть), дайте совет, куда смотреть. Или может смотреть везде? Начиная с покрышек и заканчивая двигателем?
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

Дисбаланс карданов + умирающие крестовины.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

Andrew писал(а):Дисбаланс карданов + умирающие крестовины.

+ ещё шлицевые карданов
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Гайка хвостовика может или подшипники тамже.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Кабельщик
Новообращенный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 17:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Сообщение Кабельщик »

Я грешил на крестовины переднего кардана, но под машину не залезал, ничего не дёргал... Ещё имеет смысл вывесить перед и глянуть шкворня, или как там оно называется... Но, я думаю, что это ещё может быть и из-за не докаченных колёс... Ты кстати разобрался с краном подкачки?
Белый
Новенький
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:22
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: МО Фрязино

Сообщение Белый »

Да, разобрался. Он был практически не подключен к соску камеры. Стоял там золотник. Сначала накачали обычным автомобильным компрессором от прикуривателя. А потом напарник поковырялся и вроде все подключил как надо.
Завтра буду смотреть на кардан.
Со светом тоже разобрались. Было что-то с главным выключателем. Дальше на очереди я думаю разобраться с бензобаками. Что б все как изначально работало. Вобщем ездием понемногу. Привыкаем к аппарату.
Кабельщик
Новообращенный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 17:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Сообщение Кабельщик »

А я так и пребываю в смешанных чувствах... Содной стороны поступок этот был неизбежный, с другой стороны, чертовски жалею... :?
dimonn
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 07:13
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г. Каракол

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение dimonn »

вибрация на скорости -это скорей крестовины среднего кардана или сам кардан кривоватый попробуй поменять -мне помогло
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Борис »

Что интересно, у меня такая вибрация на новой ниве была... Вылечилось (вроде) чисткой задних ступиц...
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
Mr. Kom
Новообращенный
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 21 май 2008, 20:08
Модель: STAR
Откуда: Калуга

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Mr. Kom »

А у меня тоже сильная вибрация, но, по-моему, никакие это не карданы, а раздатка. Смотреть надо.
Быстрой езды не любит тот русский, на котором едут.
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Петрович »

Не знаю где искать причину вибрации :( начинается где то на 75 порожняком а гружоный за 80. При вибрации сильно звенят рычаги Р.К. а рычаг КПП нормально. Всё облазил в Р.К. немного люфток, подшибники шкворней изношены, резина на передке то же неравномерная. Карданы передний и задний новые а вот короткий ещё укорочен и одна крестовина японская. Станки для балансировки колёс колёс есть, а вот для балансировки карданов бывают какие то приспособы ?
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение 135 »

Петрович - волнообразная - средний кардан. Можешь включить нейтраль в раздатке, четвертую, газу и лезть наблюдать.
карданы балансируют в автоколоннах.
неравномерный износ резины может быть не только из-за шкворней, но и из-за неправильного схождения. Из-за него же может и руль быть тяжелее.
+79181267290
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Петрович »

Да пробовал я и на 4 и на 5 при нейтралке в РК газовать -вибрации нет.Кардан наверно ни при чём.
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение 135 »

Раздатка не открутилась? Задний кардан прикручен нормально?
+79181267290
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Jecki »

Не обязат задний может и передний попробуй сними его, только не забудь вкл. передний мост чтоб раздатка смазывалась. Нам помогло когда электричку с Котлоса гнали.
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Петрович »

Хороший стук наружу вылезет.- народная мудрость. Опора двигателя начала трескаться рядом со сварным швом и в итоге отвалилась. Над ней насос ГУРа висит не видно, и пока двигатель не перекосило всё карданы дёргал :) .
Аватара пользователя
Mechanic
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 01:32
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Казахстан. Алма-Ата

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Mechanic »

Ищу причину вибрации, верней ощущение как будто едешь на колесе в форме яйца )... Резину поменял, передний левый аморт был не исправен, его тоже заменил... И все же, "скочки" остались, причем особо активно проявляются на ровном асфальте. Может кто сталкивался, поделитесь опытом устранения.
Дорогу осилит идущий...
В чём сила ? - в подкачке ! )
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение tuk »

У меня вибрация вылечилась заменой раздатки и карданов.
Saniak
Новенький
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 21:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение Saniak »

Ищу причину волнообразной вибрации,которая также начинается примерно с 60 км/час,источник вибрации под водителем. Карданы новые-люфтов в крестовинах нет, раздаточная коробка тоже новая-люфтов также нет. Заметил такую особенность, при включенном переднем мосте, то есть при езде в натяг-вибрация как ни странно проподает, кратковременно разгонялся до 80 км/час на переднем мосте и вибрации не было! Как только отключаешь передний мост-так сразу появляется вибрация! Что это может быть? Грешу на передний мост, имееться угловой люфт, но подшипник у хвостовика нормальный-никаких люфтов. Может быть что-то в мосту,например, что-то внутри разболталось или наелось? Заметил такую вещь, при угловом повороте фланца влево-вправо переднего моста слышеться небольной стук шестерен как раз в колесе со стороны водителя. Прошу советов.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Волнообразная вибрация на скорости.

Сообщение tuk »

В колесе шестерен нет, может шрус износился. Надо полностью отключить передний мост ( снять фланцы передних ступиц ) и так проехаться.
Какой у фланца угловой люфт? Возможно дифференциал износился или его подшипники.
Ответить

Вернуться в «Ходовая»