Циклические вибрации на ходу - от чего?

Chassis
Ответить
acpc
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:31
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Архангельск

Циклические вибрации на ходу - от чего?

Сообщение acpc »

Выехали первый раз после покупки и восстановления ГАЗ-66 91 г.в., выявился глюк - на ходу по хорошему асфальту, начиная с 40 км-ч и до 70 (больше не разгонялись) по всей машине "прокатывается" довольно сильная вибрация - попой чувствуется и все дребезжит. Длительность цикла примерно 2 сек, т.е. секунду вибрирует, секунду тихо. При накате вибрации вроде пропадают. Передний мост выключен, на раздатке прямая передача. "Спецы" успокаивают версией о влиянии штатной вездеходной резины, типа если поставить шоссейную, то все будет Ок. Но как-то гложут сомнения, что это может быть? А как у других, никто не замечал подобное?
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Сообщение rencom »

Ну вариантов много . Резина - это тоже может быть , но кривые покрышку - диск будет видно . Такое бывает если машина долго простояла на спущенных колёсах , через 5 - 20 км выправится .

Дальше
1 ступечные подшипники ( вывесить колесо , покачать )
2 шкворня ( тоже самое )
3 люфты в рулевом ( шевелить монтажкой , смотреть )
гидроцилиндр гура ( точнее резинка в месте крепления к рулевой тяге ) там резинка любит рваться . ( кстати самая вероятная неисправность )
4 резинки крепления рессор ....
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

Ещё вариант, кстати который бывает чаще всего - люфт в шлицевых соединениях (карданы, хвостовики КПП, РК, мостов)
acpc
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:31
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Архангельск

Сообщение acpc »

Т.е. в норме такого быть не должно? Просто версия с резиной основывалась на том, что рисунок симметричный и время от времени колебания от колес входят в резонанс. Тогда так должно быть у всех. Кто-то наблюдает такое в своих поездках?
acpc
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:31
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Архангельск

Сообщение acpc »

to rencom
Наверно, я не понятно выразился. Речь идет не о биении на руль, а именно о высокочастотных периодических вибрациях по всей машине. Рулевое проверяли, колеса качали - все Ок.
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Сообщение Алекс »

Придирчивость после легкового авто.
Мне кажется-это нормальный звук грузовой(вездеходной)резины.
ballast
Новообращенный
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 11:46
Модель: ГАЗ-3308

Сообщение ballast »

100%
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Сообщение WASQ »

+++виноваты карданы
Я того же мнения. Скорее всего кардан КПП-раздатка. У меня то же было и тоже рна новой машине. Если такое же наблюдается на четвертой пониженной то наверняка этот кардан разбалансирован/изогнут/разлетелись подшипники крестовины. Я сначала игнорировал это, после где то 10 тыс вибрации усилились и я при случайном осмотре обнаружил разрушение подшипников крестовины. Заменил - вибрации значительно уменьшились но не исчезли, а через некоторое время подшипники разлетелись снова. На этот раз заменил кардан в сборе - вибраций практически нету. Разбалансированный/изогнутый кардан дучше сразу заменить т.к. резко уменьшается срок службы подшипников КПП/раздатки/мостов
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Сообщение andrei »

WASQ писал(а):+++виноваты карданы
. Если такое же наблюдается на четвертой пониженной то наверняка этот кардан разбалансирован/изогнут/разлетелись подшипники крестовины. Я сначала игнорировал это, после где то 10 тыс вибрации усилились и я при случайном осмотре обнаружил разрушение подшипников крестовины.

А у меня на 131-м ЗиЛе вообще кардан оторвало передний как-то раз .... пошла вибрация, и чем дальше тем сильнее ...... посадил человека в кузов и сказал - смотри и слушай (а у меня кузов был отодвинут от кабины под установку манипулятора и раздатку с карданами видно было) ..... только разогнался до 50км/ч , слышу крик, по кабине стук ..... я по тормозам ..... уже почти остановился, как слышу кардан отлетел и давай под машиной всё собирать на себя ...... человек из кузова рассказал, что крестовина прямо у него на глазах разогрелась до красна, заклинила и кардан оборвало ...... теперь я ко всем вибрациям внимательно прислушиваюсь ....
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Сообщение WASQ »

Да, еще симптормы проблем карданов
1. В такт вибрациям дребезжат рычаги раздатки.
2. При езде на малых оборотах под нагрузкой могут прослушиваться шумы, напоминающие что-то среднее между звоном и свистом - это начинают "обижаться" подшипники шарниров
Бус
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 19:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

циклическия вибрация

Сообщение Бус »

Вот и у меня то же самое, началось ни с чего, просто в поездке появилось и начало прогрессировать. Люфтов ни в шлицах ни в крестовинах нет.
Чего делать-то? Кардан потерять неохота :roll:
С уважением,
Дмитрий.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Сообщение rencom »

Болты кардонные не открутились ?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
norki
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 22:05
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: Циклические вибрации на ходу - от чего?

Сообщение norki »

ситуация один в один! Первый выезд и первые загадки, где-то так же с сорока начинается жуткая вибрация, но с цикличностью секунд в 7-10, и чем выше скорость тем вибрация зверще, но не чаще. (вибрация секунды 2-3 потом потом тишь гладь секунд на 7-10 и с увеличением скорости разрыв во времени между наличием вибрации и её отсутствием не меняется). Знаю, что люфт в шлицевом соединение кардана есть, пока не поменял, может, что-то еще разбито, за зиму устраню. Но не могу въехать- ведь каждая крутящяяся часть автомобиля (колеса, карданы, и т.д.) за 7-10сек. ни один оборот делают, а трясет только пару сек.
Smoker
Новообращенный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Anadyr

Re: Циклические вибрации на ходу - от чего?

Сообщение Smoker »

norki писал(а):ситуация один в один! Первый выезд и первые загадки, где-то так же с сорока начинается жуткая вибрация, но с цикличностью секунд в 7-10, и чем выше скорость тем вибрация зверще, но не чаще. (вибрация секунды 2-3 потом потом тишь гладь секунд на 7-10 и с увеличением скорости разрыв во времени между наличием вибрации и её отсутствием не меняется). Знаю, что люфт в шлицевом соединение кардана есть, пока не поменял, может, что-то еще разбито, за зиму устраню. Но не могу въехать- ведь каждая крутящяяся часть автомобиля (колеса, карданы, и т.д.) за 7-10сек. ни один оборот делают, а трясет только пару сек.

Резонанс, однако :wink:
А люфты в шлицевой карданов смотрел с выключенной раздаткой, КПП и не ставя на ручник?
Посмотри люфты на флянцах КПП, раздатке и мостах.
«Народ, не желающий кормить свою армию, будет кормить чужую» Napoleone Buonaparte ©
Аватара пользователя
Bort_44
Новообращенный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 18:56
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва,ВАО.

Re: Циклические вибрации на ходу - от чего?

Сообщение Bort_44 »

У меня на зилу тоже непонятка,при скорости55-65 жуткая вибрация ,но стоит поехать 70 и более мгновенно пропадает,в переднем кардане на шлицах небольшой люфт,передние колеса недавно менял,шкворня покачал нет люфта(правдо мне сказали чтобы проверить шкворня нужно тормоза распускать трещёткой.)Единственное думаю может это от того что на среднем мосту у меня покрышка неровно сидит.Кто что думает по этому поводу?
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Циклические вибрации на ходу - от чего?

Сообщение Волоснянковый вжужик »

Снял сегодня передний кардан. Поехал проверить машину на ходу. Алилуйя! Вибрации не было.
Но что конкретно болело в кардане (крестовина или шлицивое соединение) еще не разбирался. Что-то люфтит, а что точно не присматривался. Хотя кажется и то и другое.
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Циклические вибрации на ходу - от чего?

Сообщение Волоснянковый вжужик »

Поставил сегодня другой кардан. Б\ушный, но посвежее выглядящий. Проехался. Вибраций было СУЩЕСТВЕННО меньше и начинались они на 10 км\ч позже.
Новый, зараза, 4 с лишним тысячи стоит.
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Циклические вибрации на ходу - от чего?

Сообщение Гость »

Фирма ООО "Кардан Вал Сервис, Солнечногорск, Московская обл.,Ул. Тамойкина, д. 2, тел: 916-401-04-53, 905-569-71-80 http://www.driveshaft.ru/index.html

НПО "Кардан-баланс" Москва Старокалужское ш., д 64 стр.10.Тел +7(495)971-44-96
http://www.balancing.ru/pro_nas.htm

ООО Центрбаланс г. Москва 1-й Боткинский пр-д 7а тел 510-88-40 http://www.centrbalans.ru/

ООО Еврокардан Москва, 1-ый Вязовский проезд, д. 7, (495) 170-12-92,(495) 174-09-41,(906) 708-40-84, http://www.eurocardan.ru/cars_g.php
norki
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 22:05
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: Циклические вибрации на ходу - от чего?

Сообщение norki »

у меня прошло. тупо заменил передний и задний. болтанка в шлицах была. промежуточный в норме, не стал менять.
Ответить

Вернуться в «Ходовая»