Коллеги, подскажите по дискам.

Chassis
Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение stanely steel »

Пока свежекупленный ГАЗ-66 (кстати, с форума) находится на большом техническом обслуживании, решили расширить колею, перевернув колеса. Диски разборные. Покурив форум, понял, что это вполне возможно. Но появились два вопроса.

Как быть с сосками камер? Есть мнение банально перенести гибкими шлангами или делать дополнительные отверстия в дисках?

В дисках существуют конусные углубления для гаек. Перевернув колеса могут возникнуть проблемы при езде, если с обратной стороны диска аналогичных углублений не существует?

Заранее благодарю за советы.

С уважением, Станислав
С уважением, Станислав
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение Штурман »

Проблемы конечно возникнут сразу. ДИСК не отцентруешь, конусными отверстиями он как раз и центруется. Ступичные подшипники будут работать на пределе. А зачем расширять колею?
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение stanely steel »

Штурман писал(а):Проблемы конечно возникнут сразу. ДИСК не отцентруешь, конусными отверстиями он как раз и центруется. Ступичные подшипники будут работать на пределе. А зачем расширять колею?

А как же люди переворачивают колеса?
Ступичные подшипники особо во внимание не беру, т.к. пробег авто предполагается небольшой относительно ресурса подшипников.

Расширить колею нам было бы очень полезно по двум причинам.
Первая - в некоторых местах (там, где мы максимально часто бываем) есть глубокие колеи от ЗИЛ-131, накатать новые проблематично - место там узкое. А сразу садиться в существующие - нет никакого желания, уже торчал там как слива в ... :shock: Хотя, в принципе, это не такая уж проблема как следующая.

Вторая - очень часто ездим в местах, где очень большой уклон. Я даже на Диско3 с системой от опрокидывания боюсь там ездить. Причем, там глина и ОЧЕНЬ скользко. А на "ши-ши" с кунгом (1,8 м внутри) и подавно страшно. Вот тут расширение колеи значительно придаст устойчивости/смелости :) Причем, знаю это не понаслышке, правда на другом авто.
С уважением, Станислав
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение harli »

stanely steel писал(а):
Штурман писал(а):Проблемы конечно возникнут сразу. ДИСК не отцентруешь, конусными отверстиями он как раз и центруется. Ступичные подшипники будут работать на пределе. А зачем расширять колею?



Вторая - очень часто ездим в местах, где очень большой уклон. Я даже на Диско3 с системой от опрокидывания боюсь там ездить. Причем, там глина и ОЧЕНЬ скользко. А на "ши-ши" с кунгом (1,8 м внутри) и подавно страшно. Вот тут расширение колеи значительно придаст устойчивости/смелости :) Причем, знаю это не понаслышке, правда на другом авто.

А что эта за система такая хитрая,как она работает,ужасно интересно,а на 66 её переставить можно,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение stanely steel »

harli писал(а):А что эта за система такая хитрая,как она работает,ужасно интересно,а на 66 её переставить можно,

Если коротко, это работа пневмоподвески совместно с гироскопами, или как их там + отказ движения при преодолении критического угла крена.
На ГАЗ-66 поставить аналог невозможно при родной системе трансмиссии и подвески.
С уважением, Станислав
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение harli »

а если не секрет где ты это вычитал,ужасно интересно почитать про такую систему
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение rencom »

спускаешь колёса одного борта . Помогает немного .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение ЛЕХ »

Ставь резину как у Штурмана арочную и будет тебе колея и счастье.
А вообще колея урала и зила это жопа.
"не ходил бы ты Ванёк во солдаты"
Тоже самое можно спросить: а как проехать по колее урала на ТЛК?
А никак, Только с трактором :D
-Помогает ли корень женьшеня при импотенции?
-Помогает, если взять корень потолще и привязать покрепче. :D
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение stanely steel »

harli писал(а):а если не секрет где ты это вычитал,ужасно интересно почитать про такую систему

У меня такая система у самого есть, мне читать ничего не нужно.
Прошу у Вас прощения, но тема не для вопросов по пневмоподвеске Ленд Ровера. Тем более, эта система не секретная разработка и широко известна.

rencom писал(а):спускаешь колёса одного борта . Помогает немного .

Вы имеете в виду при преодоления склона. Помочь то поможет, согласен, но предполагаю, что колеса при езде в той местности будут и так весьма приспущены. Причем довольно крутые склоны там составляют около 70% всего пути.
Т.е. Вы не советуете переворачивать колеса?
С уважением, Станислав
Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение stanely steel »

ЛЕХ писал(а):Ставь резину как у Штурмана арочную и будет тебе колея и счастье.

Это, как я понимаю, широченная такая. Прошу прощения, просто полностью не въехал в тему по ремонту и эксплуатации ГАЗ-66 и не все термины сразу понимаю. Учусь пока.
Благодарю за совет, с удовольствием поставил бы такую резину и решил бы ВСЕ проблемы доставки наших тел до любимых мест. Но, насколько я понимаю, скорость передвижения по трассе на такой резине крайне мала и недостаточна. И этот факт решающий в данном вопросе. Не хочется потратить на дорогу половину своего, далеко не частого, выходного, а не четверть его (в случае с родной резиной).
С уважением, Станислав
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение harli »

Прошу у Вас прощения, но тема не для вопросов по пневмоподвеске Ленд Ровера

Я не собираюсь здесь разводить флуд по поводу ЛР,мне просто интересно откуда люди берут такое количество фнтасмогорий про своих машины,а Вам рекомендую посетить полигон Лендровер Экспиринс ,там много интересного,хотя возможно вы там уже бывали- тогда сори :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение stanely steel »

harli писал(а):
Прошу у Вас прощения, но тема не для вопросов по пневмоподвеске Ленд Ровера

Я не собираюсь здесь разводить флуд по поводу ЛР,мне просто интересно откуда люди берут такое количество фнтасмогорий про своих машины,а Вам рекомендую посетить полигон Лендровер Экспиринс ,там много интересного,хотя возможно вы там уже бывали- тогда сори :D

Я был на Экспиринсе, даже имею бумагу от них. В жизни на своем Ленд Ровере (уже втором) я получил намного больше экпиринса и прекрасно знаю возможности данного авто. Следующий мой автомобиль тоже будет Ленд Ровер.
Вот мне, в свою очередь, непонятно, когда люди, не пробовшие устриц, говорят, что они невкусные, хотя может Вы уже пробовали, тогда сорри :D
Действительно ,не будем флудить. Может пообщаемся на эту тему позже. Возможно пересечемся как нибудь. А здесь по делу.
Заранее благодарю.
С уважением, Станислав
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение л-т »

Я у себя скрутил две широкие части от дисков. download/file.php?id=5476&mode=view
Колею немного расширил, меньше подкачку дёргаю- колесо шире , меньше проваливается. Пока езжу, там посмотрим.
А потом, блин из диска выковырни( он вынемается если диск на болтах), переверни колесо и собери широкой частью наружу. Все конусные отверстия остануться на месте и колея расширится.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение stanely steel »

л-т писал(а):Я у себя скрутил две широкие части от дисков. http://www.gaz66.ru/forum3/download/fil ... &mode=view
Колею немного расширил, меньше подкачку дёргаю- колесо шире , меньше проваливается. Пока езжу, там посмотрим.
А потом, блин из диска выковырни( он вынемается если диск на болтах), переверни колесо и собери широкой частью наружу. Все конусные отверстия остануться на месте и колея расширится.

Вот это, похоже, действительно решение. Теперь бы болты эти открутились. Огромное спасибо, я попробую.
С уважением, Станислав
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение л-т »

Болты чем замачивать думаю знаешь, главное не спешить. Я замачивал уксусной эсенцией потом потихоньку туда - сюда.Если оторвёшь, остатки выбей и поставь колёсную шпильку, забыл кажется москвичёвская.После уксуса водой помыть, высушить и смазать.А то сожрёт всё.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение stanely steel »

л-т писал(а):Болты чем замачивать думаю знаешь, главное не спешить. Я замачивал уксусной эсенцией потом потихоньку туда - сюда.Если оторвёшь, остатки выбей и поставь колёсную шпильку, забыл кажется москвичёвская.После уксуса водой помыть, высушить и смазать.А то сожрёт всё.

Благодарю за совет. Как сделаю отпишу.
С уважением, Станислав
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение ВеАн59 »

И фото выложите, пожалуйста. Лучше 1 раз увидеть, чем 100 услышать (прочитать)
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение stanely steel »

ВеАн59 писал(а):И фото выложите, пожалуйста. Лучше 1 раз увидеть, чем 100 услышать (прочитать)

ОК
С уважением, Станислав
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение зелёный »

Арочная резина это отличная вещь,не зря народ при возможности (в том числе и финансовой) ее ставят, а у кого уже стоит - те не снимают. Да и скорость не на много отличается.
Зря ты так сразу отметаешь, Посмотри по больше по этой теме (например про Крепыша)
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Re: Коллеги, подскажите по дискам.

Сообщение stanely steel »

зелёный писал(а):Арочная резина это отличная вещь,не зря народ при возможности (в том числе и финансовой) ее ставят, а у кого уже стоит - те не снимают. Да и скорость не на много отличается.
Зря ты так сразу отметаешь, Посмотри по больше по этой теме (например про Крепыша)

Сейчас приехал после первого выезда на природу/в пампасы. Убежден на 100%, что арочные колеса пока не нужны. Проходимости по тем местам вполне хватает (очень удивлен проходимостью своей ши-ши, думал, что будет похуже), а вот меж деревьев с моими перевернутыми колесами вертлявости чуть не хватает, а уж с арочными будет полная ж... В общем, пока так поезжу, а там посмотрим.
С уважением, Станислав
Ответить

Вернуться в «Ходовая»