ЗИЛ - 131 '77

Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение Jecki »

Bort_44 писал(а):Рдеваешь балонный ключ на эту гайку и крутишь о одну сторону поднимает(с щелчками стопорится)а,в другую без щелчков опускает у меня так.

+1 только плечо побольше возьми
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
AlexArs
Новообращенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 12:32
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва/Тульская обл.

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение AlexArs »

Jecki писал(а):
Bort_44 писал(а):Рдеваешь балонный ключ на эту гайку и крутишь о одну сторону поднимает(с щелчками стопорится)а,в другую без щелчков опускает у меня так.

+1 только плечо побольше возьми

Ладно попробую. Хотя на опускание пробовал воротком пошевелить и что-то она вообще ни с места.
Аватара пользователя
Bort_44
Новообращенный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 18:56
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва,ВАО.

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение Bort_44 »

AlexArs писал(а):
Jecki писал(а):
Bort_44 писал(а):Рдеваешь балонный ключ на эту гайку и крутишь о одну сторону поднимает(с щелчками стопорится)а,в другую без щелчков опускает у меня так.

+1 только плечо побольше возьми

Ладно попробую. Хотя на опускание пробовал воротком пошевелить и что-то она вообще ни с места.

Фиксаторы посмотри она не опустится пока с них не снимешь.Накрайняк немного троса ослабь и покачай запаску фиксаторы будут мешать увидишь.На отпускание идет туго у меня.
Аватара пользователя
AlexArs
Новообращенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 12:32
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва/Тульская обл.

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение AlexArs »

Теперь у меня в кабине появились тахометр и вольтметр. Люблю, когда есть все полезные указатели. :D
Изображение [img]http://s54.radikal.ru/i144/1006/3e/27658a1326aft.jpg[/img]
ПС: С лебёдкой запаски разобрался. всё оказалось проще, чем я думал.
Просто не совсем понятен был принцип работы этой лебёдки на опускание.
Аватара пользователя
AlexArs
Новообращенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 12:32
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва/Тульская обл.

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение AlexArs »

Вот и первая поломка у моего ЗИЛа... :(
Выстрелила 4-ая свеча! :shock: Оказалось, что она "сидела" на ввёртыше диаметром 20мм и выскочила вместе с ним. При этом похоже ввёртыш ещё вкручивали на холодную сварку (или что-то вроде того) чтобы он плотнее сидел, т.к. свечное отверстие в головке уже в дупло превратилось... :shock:
Теперь думаю либо ввёртыш большего диаметра (21мм) подбирать и нарезать резьбу в "дупле", либо менять головку блока.
Да ещё и масло так и подтекает через всасывающий патрубок компрессора (иногда после того, как мотор глушу).
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение Монах80 »

Лучше поменяй головку, новый ввертыш может выстрелить в самый не подходящий момент.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
Саня1
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 май 2010, 06:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Сахалин

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение Саня1 »

AlexArs писал(а):Теперь у меня в кабине появились тахометр и вольтметр. Люблю, когда есть все полезные указатели. :D

Что за тахометр??? Скиньте марку, плиииз!
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение viktorp »

AlexArs писал(а):Теперь думаю либо ввёртыш большего диаметра (21мм) подбирать и нарезать резьбу в "дупле", либо менять головку блока.

правильно поставленный ввертыш будет служить как минимум не хуже чем чем родное свечное отверстие, все можно сделать даже не снимая головки. называть это поломкой - богов гневить, это скорее мелкая неприятность :D :(
Аватара пользователя
AlexArs
Новообращенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 12:32
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва/Тульская обл.

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение AlexArs »

Саня1, тахометр обычный, продаётся почти в каждом магазине грузовых запчастей. На ценнике было написано что-то вроде: "Тахометр ЗИЛ 12В".
victorp, если менять головку, то это уже можно рассматривать как поломку. А менять видимо придётся обе башки. Выяснил тут из книжки по ремонту, что с 88-го года на зиловские блоки ставят головки с винтовыми впускными каналами и уменьшенными камерами сгорания (ст. сжатия 7.1), а у меня 77-ой год...
Вообще хотелось бы обойтись минимальным ремонтом. Но не знаю, бывают ли такие большие ввёртыши. Пока самый большой 18 мм нашёл (в Тульской обл.). Надо в Москве поискать ещё...
Аватара пользователя
ГАЗеЛёшик
Новенький
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:54
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Печора Республика Коми

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение ГАЗеЛёшик »

AlexArs начну по порядку: то что тахометр обычный это я вижу, но куда он подсоединен, от куда он сигнал берет?

По поводу года выпуска ты уверен? что он 1977 года, а не после допустим 1988, если он был военный то в документах может быть что угодно написано, а могли ещё двигатель сменить.

По поводу ввёртыша: ты что его в магазине искал? Иди к токарю, а лучше к токарю в какое нибудь спецавтохозяйство или автобазу, этот токарь тебе какой хочешь ввёртыш сделает, а если хорошо попросишь он тебе его и в голову завернет вместе с нарезанием резьбы, или хотя бы на крайняк у него метчик спроси, чтоб резьбу нарезать самому.
Неспешно ищу документы на ЗиЛ-131. Возможна покупка донора на запчасти в складчину, интересуют только документы.
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение ЛЁЛЕК »

У меня тоже проблема была со свечей. В полевых условиях, завернул ее с золотинкой от шоколадки (благо напарник сладости жрет как не в себя), потом посмотрел (после доброй сотни км) что как то не очень она сидит, и вывернув ее ввернул вновь намотав на резьбу тоненькую медную проволочку, проездил на нем пока ввертыш не сделал. Когда хотел открутить, понял что сидит она крепко. Счас езжу с ввертышем, латунным, посадил его на обычный красный герметик. без проблем.
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
AlexArs
Новообращенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 12:32
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва/Тульская обл.

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение AlexArs »

ГАЗеЛёшик, к тахометру подключается 3 провода: +/-12В и управляющий сигнал с трамблёра (там, где проводок от катушки подсоединён) и всё. Ну ещё +12В на лампу подсветки.
По поводу 77-го года не уверен. Сам гадаю. По внешнему виду машина больше похожа на поздние выпуски.
Поменять там действительно могли что угодно!
Ввёртыш искал в магазинах :D Про токаря думал, но его ещё найти нужно.
Лёлек, примерно так у меня ввёртыш тоже сидел. Так же какая-то ерунда была там подмотана и намазана.
Всем спасибо! Значит буду мудрить ввёртыш.
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение viktorp »

идеальный вариант, как уже говорилось - обратится к опытному токарю, у которого есть подобный опыт ( в любом случае здесь без токаря не обойтись). понадобится: кусок ворсистой мягкой ткани, неразъемный фиксатор резьбы, соответствующий метчик и чуток терпения. для надежной установки ввертыша нужно изготовить специальный штырек, с однй стороны которого нарезана свечная резьба ( на ней фиксируем ввертыш с помощью зажима гайкой, за которую с помощью головки-трубы вворачиваем ввертыш с предварително нанесенным фиксатором резьбы), а с обратной - любую приспособу для удержания штыря при отворачивании гайки, зажимавшей ввертыш и выкручивания самого штыря (можно просто приварить подходящую гайку). перед началом работ по нарезке резьбы в головке через отверстие заполнить цилиндр вышеописанной тканью, после нарезки - аккуратно вытянуть ткань и продуть полость сжатым воздухом - стружки там не останется ( а та что останется вреда нанести не сможет). Удачи!

ГАЗеЛёшик писал(а):Иди к токарю, а лучше к токарю в какое нибудь спецавтохозяйство или автобазу, этот токарь тебе какой хочешь ввёртыш сделает, а если хорошо попросишь он тебе его и в голову завернет вместе с нарезанием резьбы

улыбнуло :) допустим прочитает такое человек, незнакомый с техническим слэнгом, и потом доооолго спать не сможет :)
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение ЛЁЛЕК »

искать ввертышь в магазине, думаю безполезная трата времени, надо искать токаря! причет на каком нибудь более менее крупном автопредприятии, который его с закрытыми глазами выточит тебе, не спрашивая размеры.
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
AlexArs
Новообращенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 12:32
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва/Тульская обл.

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение AlexArs »

Потихоньку делаю отвал (готовлюсь к зиме :D ). Точнее уже сделал. Осталось подъёмный механизм доделать (ну и ЗИЛ починить конечно :D ).
[img]http://s19.radikal.ru/i192/1008/6e/c702b07d80c3t.jpg[/img]
Изображение
Изначально планировал привычной формы отвал повесить, но мне показалось, что ворочать глубокий снег им не получится. Машина отвалом просто упрётся в сугроб и, наверное, буксовать начнёт... Поэтому решил делать в виде плуга....
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение жарник »

поднимать и опускать отвал будет штатная лебёдка ?
Мечтаю о Кразе 255.
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение ЛЕХ »

viktorp писал(а):правильно поставленный ввертыш будет служить как минимум не хуже чем чем родное свечное отверстие, все можно сделать даже не снимая головки. называть это поломкой - богов гневить, это скорее мелкая неприятность :D :(

+ 1000
Но видимо ввёртыш делали до него какието пьяные уроды.
В идеале втулка (ввертыш) служить дольше "родной" резьбы.
Тебе надо перефтулить следующим шагом и забыть про проблему.
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
AlexArs
Новообращенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 12:32
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва/Тульская обл.

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение AlexArs »

Ну вот и сделал я ввёртыш! Услуги токаря не понадобились.
Полазил по строительному рынку и нашёл там футорку с наружной резьбой 21мм (1/2 дюйма), а внутренняя была чуть меньше свечной. Потом приобрёл соответствующие метчики, нарезал в футорке резьбу под свечу:
Изображение (слева старый ввёртыш, который выстрелил)
Перед тем, как нарезать резьбу в головке, смазал метчик литолом (как здесь писали выше)... И действительно вся стружка осталась на метчике! :D
Дальше пришлось обрезать грани, которые мешали плотно вкрутить новый ввёртыш
[img]http://s60.radikal.ru/i170/1008/31/acec4ead599ft.jpg[/img]
Потом пришлось ещё промазать ввёртыш холодной сваркой, т.к. при первом запуске после устновки, из под него газы выходили. На данный момент всё кажется в порядке.
жарник писал(а):поднимать и опускать отвал будет штатная лебёдка ?

Да. Всё на фотках:
кронштейн для троса лебёдки
[img]http://s43.radikal.ru/i100/1008/70/a1f868bc5baft.jpg[/img] [img]http://s56.radikal.ru/i151/1008/57/1241912e27a5t.jpg[/img] [img]http://s61.radikal.ru/i172/1008/a9/60532004f2dft.jpg[/img]
Ролик закреплён в подшипниках от карданного вала "Волги".
Далее непосредственно отвал (или плуг)...
[img]http://s58.radikal.ru/i160/1008/f9/a0a45d425a0at.jpg[/img] [img]http://s003.radikal.ru/i201/1008/59/5ef71d512e52t.jpg[/img] [img]http://s39.radikal.ru/i083/1008/0a/b082252e2cf5t.jpg[/img] [img]http://s61.radikal.ru/i172/1008/20/90332477b101t.jpg[/img] Изображение
Немножко покатался по полям...
[img]http://s006.radikal.ru/i215/1008/02/5a55acaea075t.jpg[/img] Изображение Изображение
krasevig
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 16:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Тверь

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение krasevig »

А какой смысл на всех фото замазывать номер машины :wink: я так и не понял.
Аватара пользователя
Серик
Новенький
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:07
Модель: STAR
Откуда: Омская область

Re: ЗИЛ - 131 '77

Сообщение Серик »

AlexArs, плуг ( как ты его называешь) надо делать чтоб дальше за края машины выступал,т.к когда будешь дорогу чистить много снегу будет обратно под колеса падать. проверено.
Быстро едешь-тихо понесут
Ответить

Вернуться в «Зил»