ЗИЛ 4327 "Алтай"

anev
Новообращенный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:29
Модель: ЗИЛ
Откуда: Алтай

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение anev »

Все таки прокомментирую..При подготовке проекта надо исходить из условий эксплуатации автодома, состава экспедиции и т.д. Фургон готовился, в основном, для семейных путешествий по Горному Алтаю, Алтайскому краю, возможно Монголии. Проблем с туалетом, как все понимают, в этом ареале нет. На крайний случай, для ребенка можно поставить биотуалет и в такую кабинку, хотя для моего сына 8-и лет это проблемой не было.
anev
Новообращенный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:29
Модель: ЗИЛ
Откуда: Алтай

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение anev »

Теперь расскажу о том, что хотелось бы исправить в фургоне. 1. Изначально не было большого окна, с трудом нашел у Сана, установили, у Ильи подсмотрел москитку на липучке - просто, дешево и надежно. Однако, хотелось бы еще одно окно напротив для лучшей вентиляции летом. Может быть, на будущее сделаю маленькое открывающееся окно в двери, т.к. отделку кунга нарушать не хочу. 2. Телевизор дешевый, сидя и сверху смотреть хорошо, снизу экран не видно, учтите это при покупке. 3. ...не знаю что еще написать, при дальнейшей эксплуатации особенно зимней конечно что то всплывет, тогда расскажу. Про саму машину вопросов больше, требует постоянного внимания.
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение Кочегар НЛО »

Хочется поспорить , но получится ,а у меня , а у меня . Спросите у своей половины , что ей приятней сходить на свой горшок или с бумажкой бегать искать кустики под дождем, а зимой еще веселей. Как говорится после 45и свой горшок ближе к телу... :D
P.S. Что такое Горный Алтай и Монголия представляю , вырос в Красноярском крае...
anev
Новообращенный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:29
Модель: ЗИЛ
Откуда: Алтай

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение anev »

1. Меньше всего хотелось тему горшка обсуждать на этом форуме.
2. "А у меня.." .. При постройке автодома, я очень много полезного узнал на форуме, вместе с тем какие то решения оригинальные, для других форумчан могут быть полезны, на абсолютное совершенство не претендую, хвастовством не страдаю.
3. Просьба Модератору, по возможности удалить сообщения лишние сообщения из этой темы, включая данное.
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение Кочегар НЛО »

Дико извиняюсь ,я писал про себя ,что получается я хвалюсь в чужой теме , еще раз извините... :(
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение зелёный »

Старина писал(а):
Пархат писал(а):[post]320138[/post] Если зимой эксплуатиоровать часто, то двухярусный отсек не айс.
Сверху очень жарко, внизу прохладно.

Помогает сдвижной люк который управляется дистанционно ногой спящего на втором ярусе , бывают сбои в управлении если перебрать с вечера. :lol:

Сына туда клади для управления :D
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Владимир54
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:49
Модель: ГАЗ
Откуда: Новосибирск

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение Владимир54 »

Anev, Вы где?
Почему дальше не рассказываете про ЗиЛ?
Газ-3308, КамАЗ-43118, Газ-330811 "Вепрь".
anev
Новообращенный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:29
Модель: ЗИЛ
Откуда: Алтай

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение anev »

Да, пауза в моем повествовании затянулась. Зато появился опыт эксплуатации, хоть и небольшой. Основная проблема, как и у многих, нехватка времени. Раньше казалось, что как только у меня будет автодом, то сразу начну путешествовать безвылазно. Хрен-то там.. Машина большую часть времени стоит, благо есть пока теплый гараж, и это позволяет осуществлять небольшие усовершенствования. Что показал опыт использования:
1. По компоновке кунга я не ошибся и меня в нем все устраивает. 5 комфортных спальных мест, кухня, душ, рундуки просторные холодильник, всему нашлось место. Выглядит эффектно, внутри как комфортная квартирка. Единственное что был сейчас сделал - установил еще одно кунговое окно над холодильником, и место позволяет, и летом прохладу проще делать. Но это не критично.
2. Отопление зимой: Отлично! Я не понимаю, как так получается, но тосольный Эбеспахер, в отличии от ЗиЛовской кабинной печки легко на ходу отапливает кунг. При этом работает на малых оборотах. Воздушный Эбеспахер установлен на кунге над кабиной, работает достаточно тихо, с ним поставлен датчик температуры и пульт с управления с возможностью ее установки. Несмотря на то, что сам датчик пока не получилось приконнектить к пульту и "снимается" температура с датчика на печке, отопитель работает комфортно, сначало на больших оборотах нагревает до заданной температуры, затем слегка поддерживает ее. Экономичен. Но самое главное - печь на дровах! Как ее правильно обозвали на форуме - ПВ 57. Нагревается быстро, остывает не быстро, кислород практически не сжигает, и очень приятно слушать потрескивание дров. Дрова нужны короткие, но я прикупил упакованные прессованные дрова из опилок, которые в топке хорошо размещаются, температуру поддерживают и места много не занимают при транспортировке.
По отоплению кабину еще не занимался, на форуме тему создал, пока планирую установить Бинар для подогрева тосола и его догрева для нормальной работы печки салона. Вот мы и плавно перешли к зимней эксплуатации.
3. Зима. Выгнав на сутки дизельную машину с пневмосистемой из теплого гаража на 30-градусный мороз, проводили эксперименты, которые показали, что просто так, воткнув ключ в замок зажигания, она заводится отказывается. Ввиду того, что за экспериментом планировался выезд на новогодние праздники, а установить предпусковой Бинар уже не оставалось времени, были предприняты следующие меры:
- сделан подогрев картера бензиновой паяльной лампой, который с виду очень напоминает миномет. Проверили, работает хорошо, места занимает мало, открытого пламени на выхлопе нет, немного отодвинув от картера регулируем температуру его нагрева. Доработаем немного "миномет" и сделаем печку для казана.
- по мудрому совету форумчан проверили для нагрева мангал, и могу сказать, что результат мне понравился, мягко и постепенно прогреваются внутренности, затрат на это немного. Сам мангал слегка доработаем (небольшие салазки для перемещения по снегу и ручки боковые). Мангал разборный, у него есть свое место в подкунговом ящике, а так будет еще одна функция при необходимости.
Понимаю, что это все только "эрзац-заменители" нормального предпускового подогревателя, и я планирую его установить, но вместе с тем считаю, что возможность дублирования может крепко помочь в экстренной ситуации и эти вещи полезны.
- в аккумуляторном ящике (он у меня снаружи) сделано утепление и установлено закрывающееся отверстие для обыкновенного строительного фена. При необходимости, заводится бензогенератор, фен прогревает ящик, и одновременно через ИБП 8-амперным током подзаряжаются аккумуляторы. Сейчас продумываю, как обезопаситься от перегрева аккумов, чтобы тепло в ящике распределить равномерно и бок аккумуляторов не сжечь. При низкой температуре пока не проверял, не было случая.
- строительным феном также можно прогревать коллектор и подавать горячий воздух.
- в пневмосистеме на контуре включения раздатки и блокировок, обнаружился конденсат, будем выгонять, и осушитель посмотрим.
Топливо для двигателя конечно нужно зимнее, может перехватывать фильтр, для Эбеспахера установлен свой бак, в него заливаю ДТ с керосином, работает без сбоев.
Пока все, готовимся к летнему сезону..
anev
Новообращенный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:29
Модель: ЗИЛ
Откуда: Алтай

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение anev »

Зима 2017
Зима 2017
Вложения
Лючок для нагрева аккумуляторного ящика
Лючок для нагрева аккумуляторного ящика
миномет
миномет
Стол закрепили таким образом
Стол закрепили таким образом
IMG-20170101-WA0004.jpg
20161115_153153.jpg
С развлечениями на борту все в порядке
С развлечениями на борту все в порядке
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение ВеАн59 »

Много работы проделано!!! Фото выкладывай, не жалей!!! :)
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение Заводило »

Гармоничный ЗИЛ. Мужик с баяном повеселил и я полез за баяном вспомнить былые времена))))
anev
Новообращенный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:29
Модель: ЗИЛ
Откуда: Алтай

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение anev »

Спальные места
Спальные места
Вложения
20170123_162942.jpg
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение Гость »

Добрая машинка получилась
Аватара пользователя
Andrey19rus
Специалист
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 07:12
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Абакан, Республика Хакасия

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение Andrey19rus »

Если можно хотелось бы отдельный пост с фотографиями об отделке стен и постройке мебели. Спасибо, если получится.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение tuk »

В Монголии проблема с туалетом достаточно актуальна, приходиться возить с собой раскладной.
Срез дымовой трубы лучше поднять выше крыши на 7-8 см, что бы не задувало при движении или сильном ветре.
Горький
Новенький
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 11:13
Модель: Планирую купить
Откуда: Нижний Новгород

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение Горький »

anev писал(а):[post]343643[/post] Спальные места

Расскажите пожалуйста, где прячутся средние подушки нижнего спального места в походном положении?
nikolajivanych
Специалист
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:19
Модель: ЗИЛ
Откуда: Москва ЮАО

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение nikolajivanych »

Andrey19rus писал(а):[post]371340[/post] хотелось бы

Горький писал(а):[post]371353[/post] Расскажите пожалуйста

Человек с августа прошлого года на форум не заходил, если что.
ЗИЛ-157КД 1990г.в. Победа М20 1956г.в. УАЗ-31622 2004г.в.
Москвич-2141 1990г.в. Москвич 2142 Князь Владимир 1998г.в.
ЮМЗ-6 1991г.в.
Аватара пользователя
als200
Новообращенный
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 21:35
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Санкт-Петербург, м.Озерки

ЗИЛ 4327 "Алтай"

Сообщение als200 »

А на ножке разложенных диванов датчик угапного газа?
Вездеход - это ГАЗ-66, остальные всего лишь легенды;))
Ответить

Вернуться в «Зил»