Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение Борисыч »

Да хрен его прогреешь с нашими морозами, и радиатор закрывали, и вентилятор на зиму снимали. Надо уменьшать объём охлаждающей жидкости, но тогда перед радиатором печки надо врезать электрическую помпу.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение ototich »

Чаще всего проблема в термостате, в порядке эксперимента можно врезать водопроводный кран в патрубок, идущий от корпуса термостата к радиатору. А термостатов сейчас очень много некачественных, которые открываются гораздо раньше заявленной температуры.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
ALEXSANDR
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 18:15
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Архангельская область,г,Няндома

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение ALEXSANDR »

Знаю что на газ 53 и 3307 подходит один в один от мерседеса 190,открытие около 95 градусов,на газоне горя не знал зимой в майке ездил,на Зиле 157 с термостатом и печкой от хантера тоже африка в кабине. А в бычка буду доп.печку от Газели ставить,и термостат от ИНО буду подбирать.Генератор сделали,мост сгоревший был. Поставил на Бычка колёса от газ 66, скорость стала 55 при 2500. Будем думать дальше про увеличении скорости.
ALEXSANDR
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 18:15
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Архангельская область,г,Няндома

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение ALEXSANDR »

zilok писал(а):Всем доброго времени суток! Вообще после долгих раздумий всю базовую оснастку повзаимствовал от легендарной "Шишки"
мосты переоборудовал оставив торсионы от бычка, на передни мост поставил торсионы от заднего моста бычка.Рессоры Бычковские Заднюю часть рамы удлинил вставив часть задней рамы шишиги раздатка тоже его.Главную передаточную пару в редукторах поменял на 33 зуба колеса болтовые родные от шишки единственно развернул внутреннюю часть тем самым откорректировал колею в стандарт.Тормозную систему полностью поставил от шишки.Убрав воздушный компрессор,вместо него поставил вакуумный насос от дизельного садко ручной тормоз все от шишки.Про тормоза: Все проверил на стенде прохождения ТО С первого раза тормоза прошли на ура!Разность перепада торможения до 2%.Проводку полностью переделал упростив до невозможного,Конечно все делалось на профессиональном уровне с соблюдением правил и квалифицированным спецом.Кардан от раздатки до коробки пришлось укорачивать,основной кардан увеличивать, передний осталься в стандарте.Карданы делал на спец участке с балансировкой на стенде.Убрав компрессор мотор стал работать ровно и тихо как мурлыкание кота.Скорость на повышенной и на заднем мосту 75 км.час. Болшего и не надо работа в радиусе 100 км и то в основном по проселкам и деревням.Решив увеличить скорость Пробовал ставить коробку от Маз-Зубренок скорость максимально на повышенной на заднем мосту 105 км час. Слишком быстро .Снова переставил коробку от Быка.Подножки от кабины переставил на раму тем самым сняв нагрузу с кабины.Интересно что до переделки проводки проверял напряжения борта на печку,на фары, на стеклоочиститель максимально напряжение 10 V. Посмле переделки везде 12V.Дворники и печка работают как на жигулях .Свет на фарах стал прекрасно освещать.

Амортизаторы ставили? Родные Бычковские крепления или переделывали. Я пока убрал, и траверсу заднюю со штатными креплениями для аммортизаторов срезал,так как мешали поставить самосвальный кузов. С дровами по грунтовке немного качает без них,но до весны потерплю. Но интересно как у вас дела обстоят?
Димон-Лотошино
Новенький
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:32
Модель: UNIMOG
Откуда: Лотошино МСК

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение Димон-Лотошино »

ALEXSANDR писал(а):там ведь еще колодка с 4 разьёмами .

Колодка 4-х контактная- это выход переменки на трансформатор для зарядки второго АКБ. При переходе на 12в старт, три контакта точно пустые(или с одного можно на тахометр взят), а один(помоему) возбуждение. Если есть интерес могу завтра уточнить, у меня на 131-ом бычковский дрыгатель на 12 вольтах..
ALEXSANDR
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 18:15
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Архангельская область,г,Няндома

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение ALEXSANDR »

Димон-Лотошино писал(а):
ALEXSANDR писал(а):там ведь еще колодка с 4 разьёмами .

Колодка 4-х контактная- это выход переменки на трансформатор для зарядки второго АКБ. При переходе на 12в старт, три контакта точно пустые(или с одного можно на тахометр взят), а один(помоему) возбуждение. Если есть интерес могу завтра уточнить, у меня на 131-ом бычковский дрыгатель на 12 вольтах..

Да, буду очень признателен!
Димон-Лотошино
Новенький
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 15:32
Модель: UNIMOG
Откуда: Лотошино МСК

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение Димон-Лотошино »

ALEXSANDR писал(а):
Димон-Лотошино писал(а):
ALEXSANDR писал(а):там ведь еще колодка с 4 разьёмами .

Колодка 4-х контактная- это выход переменки на трансформатор для зарядки второго АКБ. При переходе на 12в старт, три контакта точно пустые(или с одного можно на тахометр взят), а один(помоему) возбуждение. Если есть интерес могу завтра уточнить, у меня на 131-ом бычковский дрыгатель на 12 вольтах..

Да, буду очень признателен!

Один из пустых контактов на тахометр. Регулятор напряжения только бычковский, остальные горят.
Вложения
гена бык.jpg
гена бык.jpg (9.25 КБ) 2880 просмотров
ALEXSANDR
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 18:15
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Архангельская область,г,Няндома

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение ALEXSANDR »

Спасибо,завтра попробую!
Suprapuper
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 20:29
Модель: ГАЗ-66-05

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение Suprapuper »

Фото пожалуйста машины выставьте.
zilok
Новенький
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:32
Модель: ГАЗ-3308

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение zilok »

Фото в первой части.Про аммортизаторы: на заднем мосту установлен стабилизатор от быка а аммортизаторы точь в точь как на шишке только от быка.При любой нагрузке в пределах трх тонн идет как вкопанный.Болтанок и качения нет.На передке со штатного места аммортизатор перемещен .Обьяснить не могу позже скину фото.Но аммортизатор стал короче и был установлен от пазика длинной 300 мм.
Аватара пользователя
als200
Новообращенный
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 21:35
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Санкт-Петербург, м.Озерки

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение als200 »

Переделки в ГИБДД регистрировали?
Вездеход - это ГАЗ-66, остальные всего лишь легенды;))
Ветлугай
Специалист
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 04:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижегородская область

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение Ветлугай »

У меня генератор камазовский стоит.правда и напряжение все на 24.и стартер с камаза.
ALEXSANDR
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 18:15
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Архангельская область,г,Няндома

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение ALEXSANDR »

У меня с Вологды в конце февраля ответ придёт на переоборудование с фургона на самосвал
zilok
Новенький
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:32
Модель: ГАЗ-3308

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение zilok »

Всем доброго времени суток! Регистрировали как зил 131.Агрегаты тоже как будто от него если указывать шишку то в документах будет как шишига.Все узаконили на днях времени заняло около трех месяцев.
ALEXSANDR
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 18:15
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Архангельская область,г,Няндома

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение ALEXSANDR »

а как кабину регистрировали от бычка? Справка на о.агрегат?
Аватара пользователя
Miny76
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:44
Модель: ЗИЛ
Откуда: Сибирь, Новокузнецк.
Контактная информация:

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение Miny76 »

Здравствуйте "Zilok", можно по подробнее о удлинении рамы (какая часть надставлена), родная рама Зила вся сохранилась?, как раздатку крепили?, если просто заднюю часть рамы наращивали - то почему рамой 66 а не Зиловской с одинаковым профилем? Если основная рама осталась Зила - без усиления как она себя ведёт вне асфальта, на практике? Везде пишут, что рама Зила (5301) очень слабая, и вечно рвёт перемычки на раме (перемычки замкнутого профиля - не дающие раме диагонально "скручиваться"). Рессоры Зила вроде шире 66 на 10мм., как удалось установить без переделки опорных площадок мостов и какими струбцинами? И как выполнено рулевое, усилитель 66 остался? Извиняюсь за кучу вопросов, но мне предстоит почти аналогичные переделки. Недавно продал Nissan Patrol Y60 - подготовленный (вложил в него столько, что самому плохо становится), изрядно поколесив на нём - понял, что в тайге это довольно "маленькая" машина (в городе на всех смотриш с "высока", а на бездорожье её не хватает, да и замучили эти палатки), выбор пал на Зил 5301 с последующей установкой его на мосты 66 и установкой кунга к66н (база у них практически идентична, даже кунг должен встать как родной). В наличие имею Зил 5301, кунг, мосты 66 с рамой и раздаткой и конечно интересует правовая часть переделок.
ALEXSANDR
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 18:15
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Архангельская область,г,Няндома

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение ALEXSANDR »

У меня мосты шишиги прикручены на бычковские рессоры стремянками передними от камаз 5320.Да,рессоры быка шире,и сейчас на нового бычка уже мосты с рессорами 66 ставлю вместе с кронштейнами на раму быка.А насчет слабой рамы быка тоже слышал,но 2 месяца по 2-3 машины в день вожу на пекарни дрова,и пока тьфу-тьфу.Расстояние до деляны 20 км.
ALEXSANDR
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 18:15
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Архангельская область,г,Няндома

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение ALEXSANDR »

ГУР родной 5301 и тяга продольная,ничего пилить,резать не надо.
Аватара пользователя
Miny76
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 09:44
Модель: ЗИЛ
Откуда: Сибирь, Новокузнецк.
Контактная информация:

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение Miny76 »

ALEXSANDR - почему решили отказаться от ЗИЛовских рессор? Я наоборот хочу собирать на них из-за большей длинны и соответственно большего хода подвески (кстати на передних "бычковских" с переди и сзади, может-быть с добавкой дополнительных листов, так-как с зади будет установлен кунг, так сказать "жилой", не для перевозки грузов). По рулевому - вы не оставили родного "66" цилиндра рулевого усилителя, у меня в планах подцепить его к рулевому Зила (сделать вывода с нагнетательных полостей), что-бы они работали в паре, для производительности заменить НШ-10 на НШ-14. Ну и ещё один не маловажный вопрос - как всё это переоформили (точнее с чего начинать и как на это реагируют в гос-органах).
ALEXSANDR
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 18:15
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Архангельская область,г,Няндома

Re: Зил Бычок 4х4 Манипулятор

Сообщение ALEXSANDR »

Сначала зарегистрировал сам бычек как есть,с фургоном.Получил госномера и понеслась.Снял фуру ,установил траверсу родную с раздаткой от газ 66,вкатил мосты 66 без рессор на бычковские.Стремянки камаз передние,а чтоб в крышки зашли пришлось нагревать и стяжками пружин сжимать.Поставил кузов самосвальный от 53,запитал от кпп,нш 50.Заявление на переоборудование отправил в вологду,за 10000 всё подписали(самосвал).Надо ещё в гаи птс нести чтоб печати поставили.А про полный привод сколько не тормозили никто не спрашивал.но это у нас.А до первого поста от меня 200 км,и я туда не езжу
Ответить

Вернуться в «Зил»