Мой ЗиЛ"ОК-131

Аватара пользователя
ГАЗеЛёшик
Новенький
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:54
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Печора Республика Коми

Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение ГАЗеЛёшик »

По случаю приобрел себе ЗиЛ-131, авто было военное, слегка пограбленное, без документов, пробег 1815 км, по машине видно что она практически не езженая.
Вот первое фото, в таком виде я обнаружил свою будущую машину:
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Неспешно ищу документы на ЗиЛ-131. Возможна покупка донора на запчасти в складчину, интересуют только документы.
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение WASQ »

Поздравляю!
Я свой тоже взял с пробегом 1800 :D

Что делать с ним планируешь без документов? По глушнякам ездить куда менты не достают?
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
Мастер Цилиндр
Новенький
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 17:33
Модель: ЗИЛ-131

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение Мастер Цилиндр »

Что, совсем никакой бумажки нет к машине? На основании чего слепишь под него бумаги? Машина конечно хорошая! :D
Nikita21
Новообращенный
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 12:38
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение Nikita21 »

Ну так сказать с приобретением!!!! :D

+ терпения и удачи в восстановлении :wink:
Нет лучше автомобиля, чем Советская Шишига!
Nikita21
Новообращенный
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 12:38
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение Nikita21 »

WASQ писал(а):

Что делать с ним планируешь без документов? По глушнякам ездить куда менты не достают?


В Тундре менты водятся разве??????
:lol:
Нет лучше автомобиля, чем Советская Шишига!
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение SergTT »

Поздравлять особо не с чем.
Документов нет, чтобы это восстановить потребуется немало времени и средств.
Может лучше напрячься и найти вариант получше ?
Своего красавца восстанавливал почти 1,5 года, представляю, что предстоит тебе.
Впрочем, было бы желание и деньги. Удачи !!!
Аватара пользователя
ГАЗеЛёшик
Новенький
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:54
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Печора Республика Коми

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение ГАЗеЛёшик »

Машина без документов, без единой бумажки, но по сельской местности сойдет. Машину уже почти всю восстановил, не могу найти бензиновые баки и с карданами пока ещё не знаю что делать, кто то подменил кардан со среднего моста на задний, подменили на какой то переваренный кардан, который не встает на свое место во фланце моста. Переднего кардана вообще не было, достал с другой машины, но на нем разбита крестовина и болтается шлицевое соединение, в крестовине я проблемы не вижу - поменяю, а шлицы я еще не смотрел на сколько сильно болтается. По машине осталось совсем чуток, поставить кузов, задние фонари, стекла на повторители, улитку и бачок бензиновый на ПЖД, собрать и установить запаску, установить воздухан, найти и прикрутить на место задний правый отбойник, закрепить аккумулятор и закрыть его крышкой, немножко рихтануть передний бампер и закрутить не достающий болт в переднем левом буксирном крюке. А ещё пневмосигнала нет с кнопкой, фары искателя и помпа течет. Денег вложил не много, около 6000 и газовый баллон(так сказать бартер), это с учетом покупки нового аккумулятора на 100 ампер.
Вот ещё фото:
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Это я его вытащил с бокса, поставил на колеса и зацепил на жесткую сцепку.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Это мы буксируем ко мне на работу.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Это уже у меня на работе.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Там же на работе.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Такой бардак был в кабине когда я притащил к себе на работу.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Это мотор, не хватало насоса ГУР.
Неспешно ищу документы на ЗиЛ-131. Возможна покупка донора на запчасти в складчину, интересуют только документы.
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение WASQ »

Ну если нету приколов типа треснутого от мороза блока либо поведенных от перегрева головок и тому подобного то хороший вариант по цене металлолома! Можно легализовать купив раму с документами и перекинув все на нее :D
Двигатель работает нормально? Коробка и раздатка на месте?
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
ГАЗеЛёшик
Новенький
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:54
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Печора Республика Коми

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение ГАЗеЛёшик »

Двигатель работает просто идеально, как часики, без запинки и давление отличное. коробка раздатка на месте, заглянув под машину я там увидел идеально новую и чистую как в магазине КПП.
Неспешно ищу документы на ЗиЛ-131. Возможна покупка донора на запчасти в складчину, интересуют только документы.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение Борисыч »

Идеально чистую и новую - потому что масла в ней нет, как зальёш - потечёт.
Тьфу, тьфу, конечно.
А так вообще классный аппарат, я бы даже сказал "В идеальном состоянии". Теперь будет чем заняться долгими зимними вечерами...
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
ГАЗеЛёшик
Новенький
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:54
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Печора Республика Коми

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение ГАЗеЛёшик »

Был бы ещё гараж, чтоб долгими зимними вечерами заниматься с машиной, я стараюсь все ремонтные работы производить летом.
Сегодня после работы успел поставить передний кардан, заменив на нем крестовину, шлицевое соединение оказалось вполне рабочее. Хотел ещё кузов сегодня поставить, но мне погрузчик ночевать не оставили, может завтра в рабочее время кинем.
Ещё фото:
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Начало процесса восстановления.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Это наша передвижная газовая заправка, он у меня как наглядное пособие, если что то не понятно иду на нем смотрю.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Это все мое семейство полноприводных машин.
Неспешно ищу документы на ЗиЛ-131. Возможна покупка донора на запчасти в складчину, интересуют только документы.
Аватара пользователя
Дмитрий76
Новенький
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:42
Модель: IFA
Откуда: Вологда

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение Дмитрий76 »

У заправщика задние колеса к параду на Красной площади готовы!))
ЗиЛ-157КГ 1964 года выпуска.
Аватара пользователя
Мастер Цилиндр
Новенький
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 17:33
Модель: ЗИЛ-131

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение Мастер Цилиндр »

Вот меня что удивляет, когда люди пишут что не могут найти запчасти на этот грузовик.. Вечное хроническое мучение людей с трансмиссией и карданными валами..! Охренеть! Я что-то не сталкивался с этими напастями на своем 131-м.. Может потому что слежу хорошо за машиной..? Хотя мне она досталась можно сказать от души загнанной.. Леша, а если не секрет, сколько отдал за машину?
Аватара пользователя
ГАЗеЛёшик
Новенький
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:54
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Печора Республика Коми

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение ГАЗеЛёшик »

В принципе особого дефицита в запчастях на ЗиЛ я тоже не вижу, бензобак я нашел, карданы тоже сделал, просто времени особо нет чтоб всё это искать. Сегодня снимал помпу, поменял сальник, но безуспешно, она как текла так и течет, завтра продолжу. Секрета в стоимости никакого нет, взял за 30000 руб.
Неспешно ищу документы на ЗиЛ-131. Возможна покупка донора на запчасти в складчину, интересуют только документы.
Аватара пользователя
Мастер Цилиндр
Новенький
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 17:33
Модель: ЗИЛ-131

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение Мастер Цилиндр »

30000?!.. Да это можно сказать даром даже с учетом отсутствия документов на машину! Я свой брал за 35 тыс. с бумагами, но там пробег у грузовика 105000 тыс. км... Да и общее состояние почти ужасное. Мне ее практически полностью пришлось разобрать и перетряхнуть. Единственное что было в порядке так это КПП и редуктора мостов. Двигатель я снял и перебрал полностью - только блок цилиндров старый оставил. Резину заменил по кругу. Старая была лысой практически. Электрику всю новую установил. Покрасил кабину. Бака топливного на ней вообще не было.. Ну и по мелочам много чего.. Сейчас вот загорелся идеей установить на свой грузовик дизельный двигатель. Только пока не определился какой именно агрегат поставить. Так что ты свою машину очень даже хорошо взял! А ты не планируешь в перспективе ставить на свой ЗиЛ дизельный мотор?
Аватара пользователя
ГАЗеЛёшик
Новенький
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:54
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Печора Республика Коми

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение ГАЗеЛёшик »

Про дизель пока ещё рано думать, надо машину сначала узаконить и права категории С сделать. Да и с машиной пока не определился ещё зачем она мне, если выезжать на ней за все лето пару раз, то нет смысла ставить дизель, если же работать на ней то тогда конечно есть смысл заморочиться и поставить дизель. Есть ещё вариант установки газового оборудования на родной мотор, это мне проще, так как я работаю при газовой заправке и устанавливаю оборудование сам.
Неспешно ищу документы на ЗиЛ-131. Возможна покупка донора на запчасти в складчину, интересуют только документы.
Аватара пользователя
AlexArs
Новообращенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 12:32
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва/Тульская обл.

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение AlexArs »

ГАЗеЛёшик писал(а):...Да и с машиной пока не определился ещё зачем она мне, если выезжать на ней за все лето пару раз, то нет смысла ставить дизель, если же работать на ней то тогда конечно есть смысл заморочиться и поставить дизель. ...

Можно использовать её для путешествий, установив КУНГ и дизельный мотор.
Аватара пользователя
Мастер Цилиндр
Новенький
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 17:33
Модель: ЗИЛ-131

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение Мастер Цилиндр »

Путешествия - хорошее дело. Можно на ее базе подготовить классный автомобиль для экспедиций.:)..
Аватара пользователя
ГАЗеЛёшик
Новенький
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:54
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Печора Республика Коми

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение ГАЗеЛёшик »

Вот ещё фото, в промежутке между ходовыми испытаниями, в результате которых выявилась неправильная регулировка тормозов(тормозила только правая сторона).
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Это самодельные трубки, не хуже родных.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Неспешно ищу документы на ЗиЛ-131. Возможна покупка донора на запчасти в складчину, интересуют только документы.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Мой ЗиЛ"ОК-131

Сообщение Aleks007 »

ГАЗеЛёшик писал(а):Вот ещё фото, в промежутке между ходовыми испытаниями, в результате которых выявилась неправильная регулировка тормозов(тормозила только правая сторона).

Да на зиле сделать тормоза,это как два пальца об асфальт.Там воздух.Устраняй утечки и крути трещотки на камерах.Вот и все тормоза. :lol:
Ответить

Вернуться в «Зил»