Счастливые люди.

Аватара пользователя
VVP
Новенький
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 20:42
Модель: ГАЗ-63
Откуда: Москва

Счастливые люди.

Сообщение VVP »

Фильм из четырех частей, о людях, о тайге... Понравилось.
http://video.yandex.ru/users/severniy-domik/
а так же на торренте:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1865856
или на dvd:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1905774
А также вручение премии этому фильму:
http://www.youtube.com/watch?v=3TgrRqhARXk
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Счастливые люди.

Сообщение ЛЕХ »

Супер кино! Очень грамотно сделано, смотрится на одном дыхании.
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Счастливые люди.

Сообщение Jecki »

Классное кино!
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Счастливые люди.

Сообщение Герман »

сам посмотрел раз пять и много кому показал
на ГАЗ66 там дрова загружают - интересно дизельный он там или бензиновый.
p0i8

Re: Счастливые люди.

Сообщение p0i8 »

А какая разница счастливым людям дизельный у них итдли бензитновый газ-66. Главное что они счастливы. Или с бензиновым оно просто счастливые а с дилельным уже буду еще счастливее и Можно сразу снять пятую часть этой лабуды.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Счастливые люди.

Сообщение Герман »

p0i8 писал(а):А какая разница счастливым людям дизельный у них итдли бензитновый газ-66. .

В районах Крайнего Севера ,Дальнего Востока и приравненных к ним районах не всегда всякое топливо имеется.
Аватара пользователя
Ведмедь
Новообращенный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:33
Модель: КАМАЗ
Откуда: Киров

Re: Счастливые люди.

Сообщение Ведмедь »

Посмотрел фильмы - вещь! А ГАЗ-66, судя по звуку мотора, бензиновый :D
-Почему мимо поста ГАИ надо ехать медленно?
- Работники ГАИ - они как дети. Могут внезапно выбежать на проезжую часть за катящеся денежкой. Это очень опасно. (С)
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: Счастливые люди.

Сообщение Оглашенный »

Ещё про счастливых людей.
Я уже советовал прочесть книгу Федосеева "Мы идем по Восточному Саяну" (ветка про пешие путешествия).
А тут хочу дать выдержку, очень она мне понравилась!


В 1936 году, возвращаясь с Охотского побережья, я заехал с Прокопием Днепровским на станцию Харагун, недалеко от Читы. Было это осенью, в середине октября. Мимо дома, где мы остановились, каждое утро шли промышленники с лошадьми, завьюченными туго набитыми мешками, с ружьями, собаками. И вот как-то утром я стоял за воротами и с завистью смотрел на большой караван охотников, пересекавший поселок.
- Чьи будете? - спросил хриплый голос.
На завалинке сидел старик с приподнятой рукой.
- Калашниковы, - ответил кто-то из охотников.
- За Онон?
- За Онон, дедушка, собирайся, догоняй!
Но у старика вдруг упала рука, низко опустилась голова.
Когда лошади прошли и пыль рассеялась, я подошел к нему и присел рядом. Старик плакал, но без слез, тихо всхлипывая. Невыносимо стало жаль его.
На нем была поношенная однорядка, подвязанная ветхим кушаком, на котором висели ножны от охотничьего ножа, а на ногах валенки, покрытые бесчисленными латками.
Глубокие морщины избороздили его лицо. Глаза, маленькие, затянутые молочной мутью, были безжизненны, но в чертах лица сохранилось еще что-то приятное, то, что оставляет природа на лицах у людей, которые долго или в течение всей жизни соприкасаются с нею.
- О чем, дедушка, плачешь? - спросил я наконец.
- А зачем это тебе, ради забавы? - ответил тихий старческий голос.
- Я, дедушка, сейчас видел, как проходили белковщики, и слышал ваш разговор с ними, вот и подошел узнать, какое же горе связывает вас с этими охотниками.
- Ты чей же будешь?
- Нездешний, - ответил я.
- Нездешний... значит, издалека... Мое горе никому не нужное, паря, да и никому не понять его. Был Сидор охотником, тайгу ломал, медведя на рогатину брал, конские вьюки в поняжке носил, и не стало его - сотлел, высох... - И он задумался.
А в это время из переулка показались три человека и две завьюченные лошади; они еще не поравнялись с нами, а уж старик насторожился.
- Охотники? - спросил он меня.
- Да, - ответил я.
- Здравствуй, дедушка Сидор, - произнес подошедший к нам промышленник, - Мы Сахалтуевы, в хребет идем.
- Это Степана-то парни?
- Степана. Разреши нам нынче в твоем зимовье на Усмуне поселиться.
Старик вдруг спохватился, словно что-то вспомнив, закачал головою, как бы в знак согласия, и добавил.
- Смотрите, только не сожгите его. Огня зря не бросайте в тайге, берегите ее от пожара, да не растащите мои капканы-снасти, что на лабазе.
Охотник поблагодарил и скрылся за поворотом улицы. А я смотрел на старика и думал: "Неужели он еще собирается промышлять?"
- Раньше меня, бывало, никто на Усмун не попадал, - продолжал рассказывать все так же тихо дедушка Сидор. - Лучших соболей никто не ловил. На своих солонцах я бил таких пантачей - другим и не снилось. Вот этими ногами не одну тропу проложил по Усмунским хребтам, - и он, отбросив полы однорядки, показал на тонкие, как плети, ноги. - Ты спрашиваешь, какое у меня горе? Силу потерял, ослеп, ноги отказали, а тайгу все не могу забыть. Стоит она передо мною, как живая: с полянами, зимовьями, ловушками - и не освободиться мне от нее никогда. Люди идут в тайгу на промысел, а я сижу тут на завалинке, словно пришитый. И за что такие муки?..
- А сколько вам лет, дедушка? - спросил я после короткого молчания.
- Кажется, недавно, паря, минуло сто.
Огласит их словом истины
p0i8

Re: Счастливые люди.

Сообщение p0i8 »

Да известное дело - лес людей забирает. Зайдет человек вроде как и отдохнуть погулять и так забывает свою жизнь сидит под деревом на солнце грееца слушает птиц. Так всю жизнь бывало и прослушает. Оглянуца не успеешь а жизнь то и прошла - пробегал по лесам а мог бы в инете чатица писать посты смотреть ролики.
Оглашенный у Вас прикиольная Аватара.


убрал сомнительные рассуждения не по теме ... Rencom
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Счастливые люди.

Сообщение chopper »

я заехал с Прокопием Днепровским на станцию Харагун, недалеко от Читы.

Кончился Харагун... Тайгу вырубили, пожгли... Не могу мимо по Могзонской трассе ездить, слёзы душат... Уроды, одно слово.
Здесь у меня ничего не написано.
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: Счастливые люди.

Сообщение Оглашенный »

У-у, какая идеологическая мешанина. Скажу только, что полковник Боярский командовал Ахтырским слободским казачьим полком. в котором служили мои предки (Влас был куренным атаманом, а его сын, Савва - сотником), этим же полком командовал полковник с много говорящей фамилией Перекрестов. Да и знаменитый адмирал Павел Степанович Нахимов оказывется не совсем русским (дед его был казаком этого же полка), что однако совсем не умаляет его заслуг перед Отечеством так же как и его безусловного Православия.
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Александр1
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:37
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Счастливые люди.

Сообщение Александр1 »

Очень хорошее кино,очень понравилось.
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Счастливые люди.

Сообщение SergTT »

Замечательный фильм.
Так, наверное, и надо жить, вместе с природой.
Брать от неё только необходимое, беречь.
И чихать на государство, которому люди не нужны.
Денег ему дай, налоги плати, детей в армию отдай.
Сам смог бы так пожить, но недолго, цивилизация испортила.
Хотя, кто его знает. Может быть и втянулся бы.
Страсть как гнус ненавижу. :)
Александер
Новообращенный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 15:43
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Красноярский край

Re: Счастливые люди.

Сообщение Александер »

Да пос Бахта это от меня вниз по енисею 500 км будет и таких людей счастливых в каждом селе по Енисею немало Туруханский район это фантастика только рыб инспекция злая стала .
Вложения
NVE00082_0001.jpg
NVE00082_0001.jpg (24.97 КБ) 794 просмотра
Мираж
Новообращенный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 09:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ХМАО, Советский

Re: Счастливые люди.

Сообщение Мираж »

SergTT писал(а):Сам смог бы так пожить, но недолго, цивилизация испортила.
Хотя, кто его знает. Может быть и втянулся бы. Страсть как гнус ненавижу. :)

А ты возьми да попробуй, изыщи возможность! :) Может человек так жить или нет, это зависит не от того насколько его цивилизация испортила или насколько он физически подготовлен. По телеку дважды показывали девушку-француженку которая где-то в средней полосе поселилась на кордоне в лесу, и вся себе довольная волков изучает. Уж явно с детства была привычна к тёплому клозету, но лишилась его, и ничего - вполне счастлива. А на другой стороне этой медали тысячи деревенских тёлок которые этого тёплого клозета в глаза не видывали, однако снится он им каждую ночь, причём золотой, и обязательно на Рублёвке.
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Счастливые люди.

Сообщение SergTT »

Александер писал(а):По телеку дважды показывали девушку-француженку которая где-то в средней полосе поселилась на кордоне в лесу, и вся себе довольная волков изучает.

"Так то в Турции - там тепло". :D
Чем старше становлюсь, тем больше тянет к природе, подальше от людей.
Построил "домик в деревне", но недалеко от города.
Зилок поможет удалиться на нужное расстояние.
p0i8

Re: Счастливые люди.

Сообщение p0i8 »

Вопрос может человек так жить или нет - это ввопрос денег. Конешно всякий дурак может поселица в какой-нибудь жопе и тама жить на кардоне в лесу> А вот попробуй там работу в этой жопе найди. Если бабла от пуза чеж не жить. Я ввот езжу по России отдыхать - все деревни забиты москвичами. Сидят около домишек на солнце греюца. Говорю есть яйца - отвечают конешно есть по два на брата а молока извини. Кто -Вы - не видишь мы москвичи> А кто тогда в Москве ссчасз а в москве счаз гаторбайтеры. В деревнях не природа губит а отсутстввие бабла и как следствие наррухозяйство и как следствие тяжелейший труд. Горожанину ждаже представить эту жизнь нельзя> Это жизно вв которой всегда есть чем заняца> неДров наколол - печь треснулаа замаж пока мазал замерз енасос в пруду насос реанимировал у машины тормоза пропали машину в снегу отчинил пожд метелью печь пора топить на крыше дырки затыкать - слетом не заливало а зимой снегом наметает внутрь сугроб> Доргу замело корова орет жрать -доить> А если бабки -есть то знай отслюнявливай - нанял кухаркку дворника шофера. Котел газовый псотавил закопал газохранилище вот тебе и клозет теплый. Кондей тарелка спутник - даже интернет спутник. Бабки решают все. Вот отличие француженки от телок из деревни.
Александер
Новообращенный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 15:43
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Красноярский край

Re: Счастливые люди.

Сообщение Александер »

Бабки бабками а лодыри в тайге не выживают .Кеты их в фильме остяками называют как только алкоголь завезли стали бичевать и вымерать и если не заниматься промыслом это не каждому дано то небудет ни лодки ни бурана ни горючки и кирдык.Кстати когда краевые власти фильм увидели инспекция сверепствовала на суднах шмон за краснуху чуть ли не расстрел штрафами задавили так что фильм негативно повлеял на жителей Енисея.
Вложения
NVE00086_0001.jpg
NVE00086_0001.jpg (28.89 КБ) 738 просмотров
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Счастливые люди.

Сообщение Kairat »

Александер писал(а):Кеты их в фильме остяками называют как только алкоголь завезли стали бичевать и вымерать и если не заниматься промыслом это не каждому дано то небудет ни лодки ни бурана ни горючки и кирдык.


Водка их сгубила, что-ж ты не до конца сказал-то, дело ведь в том, что непривычны их организмы к этой отраве. Это не русские которые водяру поколениями хлестали и алкоголь такого разрушительного воздействия на русских уже не имеет. Индейцы тоже спивались в америке... Джека Лондона читал?
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Счастливые люди.

Сообщение SergTT »

SergTT писал(а): деревнях не природа губит а отсутстввие бабла и как следствие наррухозяйство и как следствие тяжелейший труд. Горожанину ждаже представить эту жизнь нельзя> Это жизно вв которой всегда есть чем заняца> неДров наколол - печь треснулаа замаж пока мазал замерз енасос в пруду насос реанимировал у машины тормоза пропали машину в снегу отчинил пожд метелью печь пора топить на крыше дырки затыкать - слетом не заливало а зимой снегом наметает внутрь сугроб> Доргу замело корова орет жрать -доить> А если бабки -есть то знай отслюнявливай - нанял кухаркку дворника шофера. Котел газовый псотавил закопал газохранилище вот тебе и клозет теплый. Кондей тарелка спутник - даже интернет спутник. Бабки решают все. Вот отличие француженки от телок из деревни.

"Всё не так уж сумрачно вблизи." :D
Горожанин пришел после работы и брыкнулся на диван.
А хозяйство требует догляда и у нормального хозяина насос не замерзнет, и тормоза не пропадут. Всё надо делать вовремя, тогда хоздела не становятся обузой.
По 7-8 месяцев живу в своем доме и знаю, что это такое.
Обеспечиваю себя и детей продуктами с огорода и из леса, а выйду на пенсию -
будут и курочки и свининка.
Готовиться к этому надо: теплый клозет, тарелка и прочие удобства. Сейчас не 19 век. Вот и готовлюсь.
В Бахте люди, как видно, тоже не пещерные. Дома - добротные, лодки, 66-й.
В общем, чем дальше в лес, тем.......
Ответить

Вернуться в «Полезные ссылки»