Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Аватара пользователя
Ас но не Пушкин
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 15:48
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иваново

Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Ас но не Пушкин »

Как раз сейчас у Жеки подобная ситуация, вот как наш областной суд рассмотрел подобную ситуацию.

ИВАНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2008 г. по делу N 7-131/08

(извлечение)

Исполняющий обязанности председателя Ивановского областного суда Соловьев В.Л., рассмотрев протест заместителя прокурора Ивановской области Бодягина М.Б. от 19 июня 2008 года о пересмотре решения судьи Октябрьского районного суда г. Иваново от 10 апреля 2008 года,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Октябрьского района г. Иваново от 5 марта 2008 года З. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 месяца.
З. указанное постановление от 5 марта 2008 года было обжаловано в Октябрьский районный суд г. Иваново.
Решением судьи Октябрьского районного суда г. Иваново от 10 апреля 2008 года постановление мирового судьи судебного участка N 1 Октябрьского района г. Иваново от 5 марта 2008 года отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено. З. от административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ освобожден с объявлением ему устного замечания.
В протесте заместителем прокурора Ивановской области поставлен вопрос об отмене решения судьи Октябрьского районного суда г. Иваново от 10 апреля 2008 года ввиду того, что совершенное З. административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, имеет повышенную общественную опасность, о чем свидетельствует характер санкции данной статьи, предусматривающей наказание только в виде лишения права управления транспортными средствами, поэтому прекращение производства по делу ввиду малозначительности совершенного З. правонарушения является необоснованным. Кроме того, заместитель прокурора обращает внимание на допущенное ранее З. нарушение требований Правил дорожного движения, свидетельствующее о пренебрежительном отношении к ним.
Проверив материалы дела, полагаю, что протест заместителя прокурора Ивановской области не подлежит удовлетворению.
По смыслу ст. 2.9 КоАП РФ малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, которое хотя формально и содержит признаки состава правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения, роли правонарушителя, размера и тяжести наступивших последствий не представляет собой существенного нарушения охраняемых общественных отношений. При этом сама по себе, санкция, предусмотренная законом за совершенное административное правонарушение, не является безусловным основанием для не применения положений ст. 2.9 КоАП РФ.
Учитывая данные требования закона, а также принимая во внимание характер и обстоятельства правонарушения совершенного З., признавшим вину и раскаявшимся в содеянном, данные о личности виновного, который работает водителем, решение судьи от 10 апреля 2008 года нахожу обоснованным. Указание заместителем прокурора на допущенное ранее З. нарушение требований ст. 12.6 КоАП РФ, имевшее место в 2007 году, не свидетельствует об ошибочности состоявшегося судебного решения.
В связи с этим, полагаю, что протест заместителя прокурора Ивановской области Бодягина М.Б. от 19 июня 2008 года о пересмотре решения судьи Октябрьского районного суда г. Иваново от 10 апреля 2008 года, не подлежит удовлетворению.
Чтобы доехать до цели надо, прежде всего – ехать!!!
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Jecki »

осталось за малым показать это судьям :)
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Ас но не Пушкин
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 15:48
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иваново

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Ас но не Пушкин »

Жень, там есть номер решения и какой суд его вынес! Так что залезь или в Консультант плюс, а может в инте он есть. (да но и это практически полное решение)
Чтобы доехать до цели надо, прежде всего – ехать!!!
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Pilot »

Я вот тоже жду решения суда, судьи или что!?
Когда вызовут, что спросят!?
Отнимут или штраф возьмут!??
Аватара пользователя
Ас но не Пушкин
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 15:48
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иваново

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Ас но не Пушкин »

Если ситуация подобная, то можно попробовать свести на малозначительность, а именно на ст. 2.9. КоАП РФ, но об этом нужно заявить в судебном заседании. В описательной части данного постановления хорошо расписана позиция защиты, так что ей можно аппелировать.
Чтобы доехать до цели надо, прежде всего – ехать!!!
Аватара пользователя
Ас но не Пушкин
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 15:48
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иваново

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Ас но не Пушкин »

Да, вот ещё, что нужно чётко представлять состав своего нарушения - если это простой наезд на сплошную при развороте или повороте налево, то это явно не часть 4 ст. 12.15 а именно часть 3 где предусмотрен штраф. Гибоны (или как я их стал сейчас называть - подкустовые выползни) часто не правильно квалифицируют нарушение и пишут или разводят на часть 4 где лишение, хотя там явно 3 часть где штраф!!!
Чтобы доехать до цели надо, прежде всего – ехать!!!
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Jecki »

Пилот а у тебя за что??? привысил на 60 км на трассе гоночной??? (шучу)

меня вот за поварот на лево и заезд левыми на сплошняк :shock: :shock:
Часть 2 рисунок 4
http://www.chevy-clan.ru/mainforum/inde ... pic=3861.0
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1& ... rpt=simage
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Pilot »

Ситуация!
Дорога прямая как стрела среди полей. впереди тошнит москвич 408 30км/час, за ним Газель ПЕНОПЛАСТОВОЗ кузов размер с 66 я за ним , за мной все! подходит моя очередь обгонять. Знаков нет впереди всё пусто! встречка пустая на 3 км вперёд. у меня прерывистая. Даю полный газ, дизель мощной меня толкает ы резко выхожу на встречку и пошёл на обгон двух машин. Выскочив вижу знак правый перекрёсток и начинается длинная прерывестая потом сплошная. на правой обочине стоит машина древней чем Форд-Т, значение не предал.
Давлю обороты машина ускоряется, заканчиваю обгон и пытаюсь нырнуть в прерывистую на против вьезда, левым шасси цепляю сплошную!
ГАЙшник выпрыгнул из машины и понеслось!
Надо было гнать ещё метров 40 и пересекать опять по прерывистой!
Вообщем написали пересечение линии 1.1!!!
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение andrei »

Ну по дороге на юг всегда надо держать ужо востро :( ..... там все деревенские гайцы кормятся ..... А вообще чем больше слышу разных историй, тем больше убеждаюсь, что в любых случаях судов надо обращаться за помощью к юристам - самостоятельно выиграть дело не имея опыта просто не реально :( . Единственное, что можно (и нужно!!!) делать самостоятельно, это написать в протоколе "прошу рассмотреть дело по месту регистрации ТС" (ну это если дело происходит в другом регионе) и записать как можно больше данных гайцев, которые Вас тормознули (номер машины, номера нагрудных знаков, ФИО) это всё делать тоже смотря по обстановке - либо в тихаря, либо демонстративно..... Если есть свидетели (ну очередь к гайцам образовалась), то и их записать (ну или хотя-бы номера машин) Это всё сделать не сложно, но этим можно помочь юристам решить дело в суде в Вашу пользу.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Jecki »

Пришёл в суд, мне сказали очень много дел не укладываемся вручили повестку на 12 число
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Волоснянковый вжужик »

Значит пока живем. :wink:
Аватара пользователя
Ас но не Пушкин
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 15:48
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иваново

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Ас но не Пушкин »

Jecki писал(а):Пришёл в суд, мне сказали очень много дел не укладываемся вручили повестку на 12 число


Жаль что не на 24 число - остается под вопросом "Сусанин трофи"?!!!
Чтобы доехать до цели надо, прежде всего – ехать!!!
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Pilot »

А у тебя когда было изятие то???
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Jecki »

Pilot писал(а):А у тебя когда было изятие то???

22 июля
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Pilot »

УПС!
У меня 1 июля! уже месяц ждус!!!!!!!!1
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Герман »

Jecki писал(а):меня вот за поварот на лево и заезд левыми на сплошняк :shock: :shock:
Часть 2 рисунок 4
http://www.chevy-clan.ru/mainforum/inde ... pic=3861.0

совсем озверели менты с правоприменением в административной практике - рис 4 ч 2 !!!! какая тут встречка нах?
их же собственное начальство в шоке от беспредела на местах
http://news.ngs.ru/more/51440/
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Pilot »

Заезд на 1 см на полосу встречного движения! АБЗАЦ!
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Jecki »

4 был в суде смотрели документы :shock: :-o
он там такой рапорт накатал + написал что я по встречки 2е машины обогнал а потом перестроился :-o :-o
кое какие ошибки нашли.
+ расрпечатка какие штрафы были, отнимали ли права и т.д. кстати Штурман говоришь не платишь штрафы???
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение Pilot »

Мне блин на 24 назначили!
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Вариант отмаза от лишения прав за сплошную

Сообщение ЛЁЛЕК »

Могу с уверенностью сказать, чем больше лица находящиеся на скамье подсудимых хотят затупить и запудрить судье мозги, а также тянуть процесс, в 99% случаев это не пхохой шанс отхватить по самые "не балуйся". Отсюда вывод- "кодекс мы должны чтить". Меня пару раз останавливали за ремень, я в лоб спрашивал у инспектора, а вы сами то пристегиваетесь всегда, и мозг гаишника выдает, что пришло первое на ум, а именно правду- нет не всегда, на что я говорю, ну так а от меня то что хотите! Ну а в суде думаю лучше каиться, если уж делать больше нечего
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Ответить

Вернуться в «Полезные ссылки»