номерные агрегаты

Ответить
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

номерные агрегаты

Сообщение rencom »

Номерные агрегаты

Итак, посидев над диктофонной записью беседы с инспектором, я немного привел в порядок наш эмоциональный разговор.

Однако тут есть этический профессиональный момент - я не могу публиковать интервью, не согласовав его с интервьюируемым - таковы условия нашего общения. С другой стороны, содержащаяся там информация, на мой взгляд, достаточно важна, причем прямо сейчас, а опыт согласований текстов с ГИБДД однозначно указывает, что согласование будет долгим, а самое интересное будет вычеркнуто с высокой вероятностью. Поэтому я официально сообщаю, что все изложенное далее НЕ ЯВЛЯЕТСЯ интервью с неким не названным сотрудником ГИБДД, а является моим вольным переложением нашей ни к чему не обязывающей беседы своими словами. За все возможные неточности, фактические и иные ошибки, трактовки и сравнения ответственность моя и только моя. Полный согласованный тест интервью будет опубликован, но существенно позже.

Если вас это не устраивает, то дальше можете не читать.


— Про номер двигателя я что хотел бы сказать. Ситуация пока не совсем понятна и нам, сотрудникам ГИБДД. У нас есть закрытый ведомственный форум, и на нем сейчас идет обсуждение — и единого мнения от трактовке изменений пока не сложилось.
Ситуация очень двойственная. С одной стороны, сведения о двигателе - модели и номере, - не вносятся в регистрационные документы…

— И в ПТС тоже?

— Нет, речь идет о свидетельстве о регистрации — в новом бланке, который уже заказан, нет этой графы. В ПТС номер остался. А с другой стороны, в пункте 35.26 Административного регламента четко прописано, что модель и номер двигателя должны быть зафиксированы в системе автоматизированного учета.
В то же время, если человек заменил двигатель, и инспектор на осмотре это увидел - в первую очередь речь идет о моторе иной конструкции/мощности/объеме, например замене двигателя ВАЗ2108 на ВАЗ21083, - то он сверит это с документами. Кстати, мощность двигателя в свидетельстве о регистрации осталась - ведь это основание для налогообложения.

— А могу я, к примеру, заменить мотор на точно такой же, но без документов?

— Без проблем. Заменить — можете. Ставите и ездите, в ГАИ это регистрировать не надо. Важно, чтобы двигатель был сертифицирован в составе данного транспортного средства.

Однако! Никуда не делась норма «Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.07.1998 N 866, от 21.02.2002 N 126, от 12.08.2004 N408).

То есть, с одной стороны, можно свободно менять мотор и ездить, а с другой - нужно это зарегистрировать. Причем, если двигатель без документов, то вопрос о праве собственности на него непременно возникнет.
И еще один аспект - никто не отменял статью 326 УК - "подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства, номера кузова, шасси, двигателя"… То есть, теоретически, хотя номер двигателя не вносится в свидетельство о регистрации, за его подделку или уничтожение вы можете сесть в тюрьму.

— А вот представим себе такую ситуацию — я, заменив двигатель, отправляюсь в отпуск на машине. И где-нибудь в Горячем Ключе краснодарские гаишники меня останавливают и начинают сверять номера. Будут они при этом смотреть номер двигателя?

— Будут. Регламент, который регулирует работу инспектора ДПС, не изменился — а там эта проверка вменена ему в обязанность. Если в свидетельстве о регистрации номер есть — будут. Если нет — не будут, им сверять не с чем.

— Если при осмотре выявлено, что стоит двигатель той же модели и мощности, но с другим номером — это криминал или не криминал?

— Честно? Не знаю. Можно трактовать и так и этак.

— А что будет в такой же ситуации при продаже?

— Опять же не знаю. Я задал этот вопрос в Департаменте — пока ответа на него нет. Поймите, закон сырой, не обкатанный, в нем много противоречий. Постепенно, по итогам работы он будет дополнен и частично изменен, сложится правоприменительная практика. А пока скажите своим читателям, что лучше подождать с экспериментами…



От меня:

В общем, похоже, на данный момент все зависит от настроения и понимания конкретного инспектора. За одно и то же действие (замену двигателя) вы можете получить от «Счастливого пути!» до тюремного срока. Возможно я параноик, но, как вы думаете, как выглядит регулятор настроения и понимания инспектора ГИБДД?


http://semiurg.ru/2011/04/14/nomernye-a ... #more-4087
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: номерные агрегаты

Сообщение Алекс »

Вчера лично видел на стационарном посту ДПС АУДИ с открытым капотом , а под ним инспектор с зеркальцем рассматривал номерные агрегаты.
Аватара пользователя
Александр111
Новообращенный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:24
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: номерные агрегаты

Сообщение Александр111 »

Пока, я понял, практика такая складывается - открываем капот, смотрим что мотор соответствует заявленному объему, л.с., типу (бензин-дизель). У особо везучих, могут номер движка пробить, не с угнанной ли машины. Если появились сомнения, не удален ли номер мех. путем или перебит - можно и на экспертизу съездить, со всеми вытекающими последствиями :mrgreen: ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
Ведмедь
Новообращенный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:33
Модель: КАМАЗ
Откуда: Киров

Re: номерные агрегаты

Сообщение Ведмедь »

Примерно так все и представлял. Более мудового изменения в действующее законодательство представить сложно. Наши менты тоже чешут репу и гадают, что к чему.
-Почему мимо поста ГАИ надо ехать медленно?
- Работники ГАИ - они как дети. Могут внезапно выбежать на проезжую часть за катящеся денежкой. Это очень опасно. (С)
Oleg 33
Новообращенный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 21:11
Модель: STAR
Откуда: Александров, Владимирская обл.

Re: номерные агрегаты

Сообщение Oleg 33 »

сырой, не обкатанный, в нем много противоречий

Пока этот сырой и необкатанный в действии - надо переоформлять т/с на
жену (свата,брата) с получением свидетельства без номеров .
Продажей за сумму не превышающую 125 тыр ( не облагается налогом).
Лучше иметь безномерное свидетельство .Имхо.
Любая убежденность основана на отсутствии полной информации.
Ответить

Вернуться в «Полезные ссылки»