Самоделки и все о них

Аватара пользователя
Monah
Новообращенный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 21:11
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва

Самоделки и все о них

Сообщение Monah »

Предлагаю скидывать ссылки на сайты и статьи о самоделках

Вот например один из крупных сайтов - очень много разных девайсов можно там найти http://www.freeseller.ru/
krasevig
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 16:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Тверь

Re: Самоделки и все о них

Сообщение krasevig »

А нужны ли все эти самоделки.По мойму они были актуальны в 90 годы когда был кругом дефицит.
Рассказал я тут на одном форуме про свой Самодельный компрессор.Так на меня смотрели как на идиота и писали соответствующие комменты.
-Не майся дурью,купи заводской.
Так что я теперь зарекся кому либо что то рассказывать и показывать.

А на сайте все статьи передранные из Техники молодежи и Моделист конструктор.
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Самоделки и все о них

Сообщение Монах80 »

http://www.chipmaker.ru очень интересный форум, много полезной информации для самоделкиных
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Самоделки и все о них

Сообщение avv »

Интересует конструкция легкого, легко-разбираемого самодельного крана для выгрузки поддонов с камнем (1.5тонны) со своей машины. Видел одна контора делает из аллюминия козловые краны, но просит 200тр... Буду признателен за интересную идею.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Самоделки и все о них

Сообщение Герман »

avv писал(а):Интересует конструкция легкого, легко-разбираемого самодельного крана для выгрузки поддонов с камнем (1.5тонны) со своей машины. Видел одна контора делает из аллюминия козловые краны, но просит 200тр... Буду признателен за интересную идею.

мне лично больше всего нравится идея саморазгрузкии примененная в перевозке контейнеров для мусора
http://4714027978166936201-a-1802744773 ... edirects=0
вместо гидравлики можно применить лебедки и блоки
krasevig
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 16:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Тверь

Re: Самоделки и все о них

Сообщение krasevig »

Монах80 писал(а):http://www.chipmaker.ru очень интересный форум, много полезной информации для самоделкиных

Кстати вот там ссылка на мой компрессор http://www.chipmaker.ru/topic/15251/pag ... _p__681197
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Самоделки и все о них

Сообщение avv »

Герман писал(а):
avv писал(а):Интересует конструкция легкого, легко-разбираемого самодельного крана для выгрузки поддонов с камнем (1.5тонны) со своей машины. Видел одна контора делает из аллюминия козловые краны, но просит 200тр... Буду признателен за интересную идею.

мне лично больше всего нравится идея саморазгрузкии примененная в перевозке контейнеров для мусора
http://4714027978166936201-a-1802744773 ... edirects=0
вместо гидравлики можно применить лебедки и блоки

Вот это более реально:
http://www.x-beton.ru/aluminium_crane_mobile_1000_1500.html
Но где надыбать материал, чтобы сделать это в гаражных условиях легким, прочным и легкоразборным?
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Самоделки и все о них

Сообщение Монах80 »

Сделай не из алюминия , а из стали, весить будет больше, но обойдется дешевле.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Самоделки и все о них

Сообщение avv »

Задача сделать именно легко-перевозимый, легко-разборный итп кран. Сварить из швеллера ноподъемную конструкцию вообщем не проблема, только вот что с ней делать... Если можете подсказать из чего стального сделать, чтобы без проблем поднимать полторы тонны будет здорово. Наример квадратная труба, какая должна быть ?
Аватара пользователя
Monah
Новообращенный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 21:11
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва

Re: Самоделки и все о них

Сообщение Monah »

Это сопромат нужно учить или спрашивать у человека который его хорошо знает.
Аватара пользователя
Monah
Новообращенный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 21:11
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва

Re: Самоделки и все о них

Сообщение Monah »

Монах80 писал(а):http://www.chipmaker.ru очень интересный форум, много полезной информации для самоделкиных

Коль ! это скорее форум по обработке металла - хотя там можно встретить и самодельные станочки в т.ч. и в продаже .
По станочной барахолке - этот форум вне конкуренции кстати.
Также там можно найти много информации и КОМПЕТЕНТНЫХ мнений по обработке металла, в т.ч. сварке.
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Самоделки и все о них

Сообщение Монах80 »

avv писал(а):Задача сделать именно легко-перевозимый, легко-разборный итп кран. Сварить из швеллера ноподъемную конструкцию вообщем не проблема, только вот что с ней делать... Если можете подсказать из чего стального сделать, чтобы без проблем поднимать полторы тонны будет здорово. Наример квадратная труба, какая должна быть ?

Балку для крана, можно проверить нагрузив ее. Ставишь на балку на две опоры, а в центре подвешиваешь груз, смотришь на сколько прогнулась.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
mixanicus
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО

Re: Самоделки и все о них

Сообщение mixanicus »

krasevig писал(а):
Монах80 писал(а):http://www.chipmaker.ru очень интересный форум, много полезной информации для самоделкиных

Кстати вот там ссылка на мой компрессор http://www.chipmaker.ru/topic/15251/pag ... _p__681197

А зачем вкорячивать насос ГУРа для смазки компрессора, если можно масло качать насосом омывателя ВАЗ-2108 старого образца?
На день милиции желаю 95% ментов хороших гробов (хоть они их и не заслуживают) и поскорее, а 2% долгих лет жизни и всяческих успехов!
Всё на месте (задний кардан не в счёт), но пока не ездим...
krasevig
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 16:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Тверь

Re: Самоделки и все о них

Сообщение krasevig »

Насос Гур поставить мне показалось намного проще,чем городить огород с проводами и трансформатором.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Самоделки и все о них

Сообщение avv »

Монах80 писал(а):
avv писал(а):Задача сделать именно легко-перевозимый, легко-разборный итп кран. Сварить из швеллера ноподъемную конструкцию вообщем не проблема, только вот что с ней делать... Если можете подсказать из чего стального сделать, чтобы без проблем поднимать полторы тонны будет здорово. Наример квадратная труба, какая должна быть ?

Балку для крана, можно проверить нагрузив ее. Ставишь на балку на две опоры, а в центре подвешиваешь груз, смотришь на сколько прогнулась.

Проблема в том, что П-образный 3х-метровый швеллер, 18см шириной и 8мм толщина металла гнется под моим весом, что-уж говорить про все остальное...
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Самоделки и все о них

Сообщение Монах80 »

avv писал(а):Проблема в том, что П-образный 3х-метровый швеллер, 18см шириной и 8мм толщина металла гнется под моим весом, что-уж говорить про все остальное...

Как был расположен швеллер? Попробуйте провести такой эксперимент с двутавром. Если вы обратили внимание на фотографии кранов, балка сделана из прямоугольной трубы, нужно искать такую трубу из конструкционной стали.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Самоделки и все о них

Сообщение chopper »

А нельзя ли вообще обойтись без крана?
1. На передний борт - лебёдку на раме.
2. На задний борт - наклонная плоскость (пандус).
Мысль ясна? Или не годится?
Здесь у меня ничего не написано.
mixanicus
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО

Re: Самоделки и все о них

Сообщение mixanicus »

chopper писал(а):А нельзя ли вообще обойтись без крана?
1. На передний борт - лебёдку на раме.
2. На задний борт - наклонная плоскость (пандус).
Мысль ясна? Или не годится?

Меня всегда мучил вопрос, как воровайкой снимают собственный мотор :lol: Намек ясен? По пандусу далеко не всё можно затащить...
На день милиции желаю 95% ментов хороших гробов (хоть они их и не заслуживают) и поскорее, а 2% долгих лет жизни и всяческих успехов!
Всё на месте (задний кардан не в счёт), но пока не ездим...
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Самоделки и все о них

Сообщение avv »

Задач для крана на самом деле 2:
1) мне грузят на заводе по два поддона с блоками за рейс, стоит задача в одиночку быстро сгрузить их
2) скажем приезжает маз 20 тонн по шоссе с поддонами с кирпичом. А дальше водила говорит, "извини друг маз не вездеход, вези по своей грунтовке с колеями сам, как хочешь. Вот тебе час чтобы меня разгрузить на шоссе." Задача сгрузить поддоны с маза и перегрузить в мой 66й. Соответственно привезти на место и там этим-же краном разгрузить.
Вообщем обе задачи - рядовые задачи для манипулятора. Найм манипулятора со стороны выходит в копеечку, кроме того в разгар лета очень сложно состыковать манипуляторщика со временем приезда фуры. Установка КМУ себе на 66й - проект интересный, но суммарно он себя не окупит.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Самоделки и все о них

Сообщение Kairat »

avv, полторы тонны слишком много, делай кг на 300. Не ставь задачу сразу весь поддон с кирпичами унести. Что-то короткое можно на твои полторы тонны сделать, а с длинными вылетами конструктив сразу усложняется и становится тяжелее.
Как-то придумывал одну конструкцию, давно было не вспомню, надо заново выдумывать. Там было с земли подбирать в кузов и назад на землю. А с маза перегружать... Не проще ли сразу же у покупателя загрузится?
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Ответить

Вернуться в «Полезные ссылки»