Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение Дмитрий »

Герман писал(а):говорят от этого не только нюх,
но и зрение обостряется

просто приходит в норму!
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение F@stor »

А я вот с обычных сигарет пересел на электронку. В ней нет продуктов горения (только пропиленгликоль, глицерин, вода, никотин и ароматизатор если никитос безвкусный).
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение Герман »

F@stor писал(а):А я вот с обычных сигарет пересел на электронку. В ней нет продуктов горения (только пропиленгликоль, глицерин, вода, никотин и ароматизатор если никитос безвкусный).

меня в курении упирают не столько проблемы со здоровьем или другие неудобства
- меня стало бесить что палочка с дымом может мне диктовать свое расписание.
именно в этом как я понимаю ключ к решению любой задачи - не давать себя контролировать,
и делать это лучше спокойно без нервов.
а то есть люди так напряженно относящиеся к тому что их якобы кто то хочет контролировать
- что эта напряженность и определяет в итоге их поведение.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение Герман »

двое суток не курю
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение Дмитрий »

Герман писал(а):двое суток не курю

вот доказательство что зависимости от никотина у человека нет!
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение Герман »

Дмитрий писал(а):
Герман писал(а):двое суток не курю

вот доказательство что зависимости от никотина у человека нет!

так подколбашивает слегка , больше тридцати лет курил - сижу дома почти ни с кем не общаюсь.
хорошо что выходные длинные.
а то я нервный сделался -
на работе уже давно бы кому-нибудь рассказал все что про него (про нее) думаю на самом деле :D
Аватара пользователя
Утюг-77
Специалист
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение Утюг-77 »

Трудно вторую, третью неделю.
После месяца, как рукой снимает.
Лучшее — враг хорошего.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение Герман »

Утюг-77 писал(а):Трудно вторую, третью неделю.
После месяца, как рукой снимает.

то есть к декабрю я уже буду нормальным человеком....
это радует.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение F@stor »

Дмитрий писал(а):вот доказательство что зависимости от никотина у человека нет!

Это не совсем так. Никотин в организме человека заменяет вещество (не помню как называется), которое организм вырабатывает самостоятельно, оно отвечает за проводимость нейронов. Когда человек начинает употреблять никотин в любом виде, то организм перестает вырабатывать это вещество (зачем делать то, что и так есть извне). Просто у некоторых людей биохимическая зависимость очень низкая и организм быстро переходит на выработку этого вещества, а у некоторых вырабатывать никак не хочет при отмене никотина и возникает синдром отмены (в народе ломка). При недостатке этого вещества наблюдается повышенная раздражительность, снижение скорости моторных реакций, повышенная возбудимость некоторых участков мозга.
Для уменьшения биохимической зависимости существует два довольно неплохих метода: постепенное снижение дозы никотина при отказе от сигарет совсем (никотин из ЭСДН, никотин из пластырей, никотин в виде аэрозоля) и терапия интоксикации при применении препаратов цитизина (тут обязательно нужно консультироваться с врачом).
Также при самостоятельном бросании курить и невозможности определить преобладающий тип зависимости биохимический или психомоторный, нужно четко быть уверенным, что нет заболеваний сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы. При бросании нужно максимально себя оградить от различных стрессовых ситуаций, т.к. раздражительность очень высокая и любой стресс в этом случае может привести к существенному повышению артериального давления (до инсульта оттуда рукой подать).
P.s.: И даже для биохимической зависимости пара дней совсем не показатель, синдром отмены может проявиться и через неделю во всей красе.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение Дмитрий »

F@stor писал(а):
Дмитрий писал(а):вот доказательство что зависимости от никотина у человека нет!

Это не совсем так. Никотин в организме человека заменяет вещество (не помню как называется), которое организм вырабатывает самостоятельно, оно отвечает за проводимость нейронов. Когда человек начинает употреблять никотин в любом виде, то организм перестает вырабатывать это вещество (зачем делать то, что и так есть извне). Просто у некоторых людей биохимическая зависимость очень низкая и организм быстро переходит на выработку этого вещества, а у некоторых вырабатывать никак не хочет при отмене никотина и возникает синдром отмены (в народе ломка). При недостатке этого вещества наблюдается повышенная раздражительность, снижение скорости моторных реакций, повышенная возбудимость некоторых участков мозга.
Для уменьшения биохимической зависимости существует два довольно неплохих метода: постепенное снижение дозы никотина при отказе от сигарет совсем (никотин из ЭСДН, никотин из пластырей, никотин в виде аэрозоля) и терапия интоксикации при применении препаратов цитизина (тут обязательно нужно консультироваться с врачом).
Также при самостоятельном бросании курить и невозможности определить преобладающий тип зависимости биохимический или психомоторный, нужно четко быть уверенным, что нет заболеваний сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы. При бросании нужно максимально себя оградить от различных стрессовых ситуаций, т.к. раздражительность очень высокая и любой стресс в этом случае может привести к существенному повышению артериального давления (до инсульта оттуда рукой подать).
P.s.: И даже для биохимической зависимости пара дней совсем не показатель, синдром отмены может проявиться и через неделю во всей красе.


Если не дать дозу наркоше - он сдохнет. Если не дать конченому алкашу опохмелиться он тоже может крякнуть. По крайней мере его физически корёжить будет. Покажите хоть одного человека у которого была хотя бы ломка от того что он бросил курить. Может стоит всё же понять что это только в мозгу свои тараканы не дают покоя. А физической зависимости от сигарет нет.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
Утюг-77
Специалист
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение Утюг-77 »

Покажите хоть одного человека у которого была хотя бы ломка от того что он бросил курить.

Моего примера достаточно?
Если нет, то придётся обращаться к литературе и самостоятельно искать знакомые буквы. :)
Лучшее — враг хорошего.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение F@stor »

Дмитрий писал(а):Если не дать дозу наркоше - он сдохнет. Если не дать конченому алкашу опохмелиться он тоже может крякнуть. По крайней мере его физически корёжить будет. Покажите хоть одного человека у которого была хотя бы ломка от того что он бросил курить. Может стоит всё же понять что это только в мозгу свои тараканы не дают покоя. А физической зависимости от сигарет нет.

Вы хорошо разбираетесь в биохимии, кардиологии и неврологии чтобы так утверждать? Думаю что нет. В отличии от вас имею в своем окружении адекватных биохимиков, невропатологов, реаниматологов и кардиолога, чтобы делать другие выводы. Причем случаи инфарктных состояний в обостренной форме, инсультов есть, из-за синдрома отмены никотина. Если вы не понимаете одной простой вещи: что в организме все взаимосвязано и что любое вещество регулярно попадающее в организм встраивается в его процессы; то не нужно делать однобоких утверждений. Любой адекватный специалист вам скажет, что зависимость всегда будет биохимическая и психомоторная, у кого-то биохимическая почти не выражена, у кого-то наоборот, т.к. это зависит от индивидуальных особенностей каждого отдельно взятого организма. Также и индивидуален должен быть подход к бросанию курения.
P.s.: Я типичный представитель людей с ярко выраженной биохимической зависимостью. Психомоторной зависимости у меня нет и никогда не было. При первой попытке бросить курить получил чудовищную аритмию, скачки АД и это при здоровой ССС. Продолжать дальше экесперименты не было желания, поэтому стал этот вопрос изучать в т.ч. с помощью знакомых адекватных медиков.
Да и сравнение с наркотиками и алкоголем глупое и неправильное. Наркотики зачастую замещают нейромедиаторы (либо принудительно стимулируют их выработку), а алкоголь приводит к перестройке цепочки обмена веществ, в то время как никотин является нейротоксином/кардиотоксином.
В данный момент пользуюсь ЭСДН без всяких ароматизаторов на немецком безвкусном никотине, что позволяет мне плавно снижать объем потребляемого никотина. Интервалы потребления варьируются от 1 часа до 12 часов, без какого-либо дискомфорта. В самолете и общественных мероприятиях правда иногда приходится аэрозолем пользоваться. Тротхита при применении ЭСДН у меня вообще нет. Где у меня прослеживается психомотрная зависимость?
Вы еще напишите, что от кофеина тоже только психомоторная зависимость вырабатывается со временем.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение Папуся СССР »

Утюг-77 писал(а):
Покажите хоть одного человека у которого была хотя бы ломка от того что он бросил курить.

Моего примера достаточно?
Если нет, то придётся обращаться к литературе и самостоятельно искать знакомые буквы. :)

И не только твоего. Знаю человека, который может в чем хочешь ограничиваться, но из-за пачкой сиг готов забить на все и ломиться покупать. Попытки бросаний были не единожды и месяцами были отказы и глатания спецтаблеток. Но это говно в человеке сидит и только ждет повода для затянуться.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение Герман »

утро третьего дня - не возникло обычного утреннего стремления курить.
--
про тип зависимости - лучше не вести войну с многочисленными зависимостями сразу по всем фронтам, а уничтожать зависимости поочередно.
лет десять назад перешел на самые легкие и тонкие сигареты,
неоднократно пытался бросить - через несколько часов возникала ситуация что обязательно надо закурить,
иначе это начинало вредить, или раздражительный очень становился , или не мог сосредоточиться когда это нужно.
тогда пришел к выводу что для этого надо выбрать несколько дней спокойных и уединиться и не с первого раза бросать а приучать организм к стрессу - покупать по одной пачке и когда пачка кончается не торопиться идти покупать следующую.
когда стало привычным что сигареты кончились вечером а новую пачку покупаю в обед следующего дня
решил что вполне реально можно не сильно напрягаясь прекратить курить.
===
мне обычно больше нравится делать то что я делаю не сильно напрягаясь.
и это я считаю правильным стилем - докажу это от обратного...
допустим действовать лучше с крайним напряжением сил
пример "" напряженной работы""
- водитель ведет автобус номер 130 с крайним напряжением сил - он как орел зорко вглядывается в каждую мельчайшую подробность бампера автомобиля , стоящего впереди него в пробке у станции метро Профсоюзная , он как кормчий проводящий корабль между Сциллой и Харибдой вцепился в рулевое колесо побелевшими от нечеловеческого напряжения пальцами .....
Andrey66
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:53
Модель: STAR
Откуда: Тюмень

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение Andrey66 »

Пытался бросить несколько раз.
Кара Алиена прослушал год назад. Не помогло-не внушаем со стороны.
Стоит понять, что говорит проф. Жданов. ему верю (про 180 ядов и 16 наркотиков-зацепило!).
Моя стратегия: 1. сначала привычное курение отрубил, когда очень хочется (после еды, на горшке, после соседки :) и т.п.)
2. Вбить себе, что не очень хочется ТРАВИТЬСЯ, отвлечься (той-же соседкой), спортом.
Сейчас третий день бросания. Пошел бычёк докурил. Ощущение - а зачем? Впервые за 20 лет тянет курить не очень, терпимо!!!
Надеюсь, что брошу.
Удачки вам, ребят :)
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение chopper »

то есть к декабрю я уже буду нормальным человеком....
это радует.

курение- говно полное и очень вредное.


И т.д. ...

Мир праху вашему, люди, ломающие себя... В бросающих курить, завязавших алкоголиках, фанатичных спортсменах, худеющих, вообще, во всяких подобных людях - мне видятся лица кликуш... Был человек, худой ли, хороший, но - именно такой. Ударила моча в голову - стал худеть (бросать курить, пить, таскаться за юбками и т.п.). Умер. Вместо него появился другой - лучше ли? Кто его знает... Главное, что тот кто был, уже умер... :mrgreen:
Здесь у меня ничего не написано.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение Герман »

chopper писал(а):. Главное, что тот кто был, уже умер... :mrgreen:

помнишь как в первый класс пошел?
это совсем недавно было сентябрь , октябрь.............. ......................и вот пришел ноябрь
а тебя на урок туда не пустят - тот школьник уже много раз умер
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение Герман »

F@stor писал(а):
Дмитрий писал(а): Может стоит всё же понять что это только в мозгу свои тараканы не дают покоя. А физической зависимости от сигарет нет.

..........В отличии от вас имею в своем окружении адекватных биохимиков, невропатологов, реаниматологов и кардиолога, чтобы делать другие выводы.

F@stor возомнил себя ясновидящим :D - проясню для тех кто лично не знаком с Дмитрием.
у Дмитрия многолетний опыт и достаточно адекватных знакомых именно по этому кругу вопросов:
- отчего люди быстро умирают, отчего сильно болеют ,а от чего больше разговоров , а реально не очень болеют и могут сами излечиться.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение Герман »

Дмитрий писал(а):Может стоит всё же понять что это только в мозгу свои тараканы не дают покоя. А физической зависимости от сигарет нет.

бывают такие злые тараканы что могут своему хозяину инфаркт устроить.
бывает же у человека от стресса или от плохих новостей портится здоровье ,
а это всего лишь информация которую он услышал или прочел - никто внутривенно ему плохие вести вводил - а человек заболел.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Читаю книгу и пытаюсь бросить курить

Сообщение Дмитрий »

Почему же когда люди ну ни как не могущие бросить курить враз прекращают, когда слышат приговор врача? А уже поздно! Человек курил 35 лет. В миг бросил без ломок, без зависимости и т. д. Да вот только ноги то уже нет.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Ответить

Вернуться в «Разное»