Стропа динамическая.Какую купить?

Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение Заводило »

Мне сегодня товарищ посоветовал взять две динамки по 12тонн и в паре их применять :lol: "затоневкредит" :lol:
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение andrei »

а что за "динамки по 12 тонн"?? почём такие?
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
AlexandrOzer
Специалист
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 20:50
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Московская область г.Озеры

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение AlexandrOzer »

[ref]e2-e4[/ref], Я вот и хочу тоже до канатки в Коломну доехать,посмотреть как он выглядит,по размерам тоже кажется большой. :)
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение ИЛЮХА »

e2-e4 писал(а):[post]344510[/post] Ты когда-нибудь пробовал управляться со швартовыми концами?
Нет. Но есть стальной трос 20 мм, метров 50 или даже поболее кусок. Он по массе погонного метра примерно соответствует 48 мм полиамидному (около 1,5 кг). Ну, тяжеловато, конешно. Волоком сначала за одну сторону подтащишь, потом за другую, целиком фиг утащишь. А с 10-метровым куском намного легче было бы. Но то сталюка - жесткая и колючая, а то капрон - мягкий и эластичный. Кроме того, лет 10 назад видел в буксировочно-рывковом деле похожий канат (тоже около 40 мм диаметром и 10 м длиной). Скорее всего, полиамидный он и был. Впечатления остались хорошие, особых напрягов в обращении не заметил (места в виде кучи/бухты занимает относительно много - да, лучше всего куда-нибудь распределенно намотать), поэтому захотел такой же.
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение e2-e4 »

AlexandrOzer писал(а):[ref]e2-e4[/ref], Я вот и хочу тоже до канатки в Коломну доехать,посмотреть как он выглядит,по размерам тоже кажется большой. :)

Ну как доедешь, не забудь отчитаться по результатам :wink:


ИЛЮХА, ну я только высказал свои впечатления от знакомства с подобным канатом...
С ленточной стропой, как мне кажется, сподручней будет. Во всяком случае, хранить удобнее :D
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение ИЛЮХА »

e2-e4 писал(а):[post]344557[/post] Во всяком случае, хранить удобнее :D

Это да. Но что-то по-моему именно у динамических ленточных строп на 30-40 тонн как-то не очень с выбором и ценами :) Жестких-то много.
Аватара пользователя
pavlo007
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:01
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Питер

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение pavlo007 »

Десятиметровая сороковка весит 10 кг, 48 - 13 кг.
В чем сложности, друзья?
Йа доцент...
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение e2-e4 »

ИЛЮХА писал(а):...как-то не очень с выбором и ценами :)

Посмотри предложения в канпро. Как мне кажется, цены там вполне приемлемые.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
AlexandrOzer
Специалист
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 20:50
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Московская область г.Озеры

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение AlexandrOzer »

e2-e4 писал(а):[post]344557[/post] Ну как доедешь, не забудь отчитаться по результатам

Хорошо как будет время доеду и сообщу что и как. :)
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение ИЛЮХА »

e2-e4 писал(а):[post]344561[/post] Посмотри предложения в канпро. Как мне кажется, цены там вполне приемлемые.

Эти что ли: http://www.kanpro.ru/stropy/tekstilnie/lentochnie/
8 метров на 12 тонн за 9112 р... Хотя, написано, запас прочности 1:7... Но, скорее всего, для рывковых целей не подходят они. Так-то и в автомагазинах видел стропы для таскания фур шириной с полотенце (цену даже не смотрел). Не подходят они для сильных рывков - жесткие. Скорее всего, будет не намного лучше, чем дергать толстым стальным тросом (он-то, может, и выдержит, но толку мало и большой риск на машинах оторвать что-нибудь). Весь смысл динамического троса в эластичности. Полиамидный канат под нагрузкой может растягиваться на 25%.

P.S. Однако повторяемся - выше по теме всё это уже написали :)
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение e2-e4 »

ИЛЮХА писал(а):Эти что ли: http://www.kanpro.ru/stropy/tekstilnie/lentochnie/
8 метров на 12 тонн за 9112 р...

Она самая, но я вроде видел по цене что-то около 3000руб за 15 метров и на разрыв 25 тонн.
Может я не туда смотрел? :D
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение ИЛЮХА »

Ну, если взять формально 3-х или 4-х тонную стропу (с учетом семикратного запаса прочности), то примерно так :D Но не то всё это :(
Кстати, есть видео "про это":
phpBB [media]

Долго и безуспешно дергали тросом 20 мм (это как минимум, надо будет уточнить), в итоге его порвали :shock:
Хотя, при такой длине, мне кажется, он приобретает в некоторой степени свойства динамического :)
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение e2-e4 »

ИЛЮХА писал(а):Кстати, есть видео "про это": ...

А еще говорят, что стропы не летают.
Еще как летают! :D

В прошлом году произошел со мной такой случай. Возвращаюсь я ночью домой и тормозят меня два ГАИ-шника.
Оказывается груженый рефрижератор весом 25 тонн (вес мне водила сообщил) поймал мягкую обочину
и сел на мосты. Ну эти двое ГАИ-шников просят меня помочь этот рефрижератор выдернуть.
Я им говорю, что это даже не смешно, но они настаивают, типа давай попробуем, а вдруг получится.
Ну дальнейшее можно не описывать, и так понятно, чем это закончилось.
Этот мой маленький рассказик считать комментарием относительно приложенного видео :D
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
леха67
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 03:02
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: smolensk

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение леха67 »

ИЛЮХА писал(а):Ну, если взять формально 3-х или 4-х тонную стропу (с учетом семикратного запаса прочности), то примерно так :D Но не то всё это :(
Кстати, есть видео "про это":
phpBB [media]

Долго и безуспешно дергали тросом 20 мм (это как минимум, надо будет уточнить), в итоге его порвали :shock:
Хотя, при такой длине, мне кажется, он приобретает в некоторой степени свойства динамического :)

Пипец дятлы на видео! :shock: наверное так и дергали если бы не порвался трос!я на такое не пошел бы-я против рывков!
если дергать то только динамической стропой/канатом и то если есть результат!
это только представить что происходит с шишигой во время рывка-попытка выдернуть раму из всей конструкции(как в фокусе когда кладут лист бумаги,ставят сверху стакан и рывком выдергивают лист)там кабина так и хочет убежать,а движка ее догнать...
Аватара пользователя
DOTTORE
Эксперт
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 22:20
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тверь

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение DOTTORE »

Только лебедкой через блок
ВАШИ ЗУБЫ - В НАШИХ РУКАХ...
Леонид К.
Специалист
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 17:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Питер

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение Леонид К. »

pavlo007 писал(а):[post]344268[/post] Был впечатлен планами прикупить 20 кг шакл.

Не, не было таких планов.
Куплю пару софт шаклов из дайнемы, вес 80 гр.
pavlo007 писал(а):[post]344268[/post] Вообще может всем скинуться и купить всем колхозом бухту полиамидного каната тонн на 25-40 на разрыв, нарезать и заплести красиво?

Найти 10 колхозников, нарезать, заплести... Мало реально. Да и зачем человеку 2 комплекта толстенного каната по 10м, массой 12 кг , чтоб машину дёрнуть? .
Может проще такой вариант? http://tp-pro.ru/magazin/product/dinami ... standart-1
Вариант Секура на 28 тонн, уж больно дорогой.
Да, разр. нагр. 22 тонны а не 25, да цена великовата, но зато готовое и лёгкое изделие.
Другой вопрос: Если есть лебёдка, то зачем нужна динамическая стропа? Да, есть шанс, что шишига засядет, и движок умрёт. Но тот кто за ней приедет, явно будет тоже с лебёдкой.
Вездеходъ
Новообращенный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 08:05
Модель: ГАЗ
Откуда: 37

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение Вездеходъ »

леха67 писал(а):[post]344684[/post] Пипец дятлы на видео! наверное так и дергали если бы не порвался трос!я на такое не пошел бы-я против рывков!

Согласен! Дятлы.
DOTTORE писал(а):[post]344687[/post] Только лебедкой через блок

Или 2-мя тросами через покрышку, такого что в видео не происходит никогда. Прочитав все умные потуги и домыслы данной темы еще раз убедился, что наш способ выдергивания -и есть самый доступный, надежный и актуальный:
1) Рывок всегда идет через удвоенную толщину стропа при чем неограниченной толщины, тк она не участвует в растяжении.
2) Рывок всегда передается на оба буксирных крюка, равномерно распределяя между ними усилие, поэтому они никогда не отрываются и раму не перегибает.
3) Порвать покрышку -вообще нереально, если только тепловозом или Белазом.
Поэтому никогда ничего никуда не летает.

PS: Продолжайте умничать...
ГАЗ-САЗ-3511-66
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение ИЛЮХА »

леха67 писал(а):[post]344684[/post] Пипец дятлы на видео!
За критику спасибо, конешно :) Задним числом все умные ;)

леха67 писал(а):[post]344684[/post] если дергать то только динамической стропой/канатом
Так все двумя руками за! А где ее взрослую грузовую-то настоящую динамическую приобрести занедорого, может, подскажете? Все предложенные варианты, кроме полиамидного каната большого диаметра, скорее всего, при таком раскладе проживут недолго. ИМХО. Еще надо учесть, что при интенсивном использовании полиамидные волокна немного вытягиваются и канат/стропа постепенно теряет эластичность (пишут так). Стропа без солидного запаса прочности если и не порвется сразу, то, скорее всего, быстро растянется.

леха67 писал(а):[post]344684[/post] и то если есть результат!
Было обманчивое ощущение, что ЗИЛ потихоньку вылазит. И он прошел-таки назад метра полтора, но потом упёрся мёртво. Кстати, сначала дергали текстильной стропой довольно мощной, но не особо динамической - порвали почти сразу. После этого подходящего ничего не осталось, кроме этого стального троса. Был еще расчет на то, что вследствие большой длины троса удары немного смягчатся.

леха67 писал(а):[post]344684[/post] это только представить что происходит с шишигой во время рывка-попытка выдернуть раму из всей конструкции(как в фокусе когда кладут лист бумаги,ставят сверху стакан и рывком выдергивают лист)там кабина так и хочет убежать,а движка ее догнать...
А чего водятел через лобовуху не вылетает? :) Удары сильные, конечно, но всё не так трагично, на самом деле. А вот эффективность такого дёргания низкая, не спорю.

DOTTORE писал(а):[post]344687[/post] Только лебедкой через блок
Да с радостью бы, лебедка и блок имеются. Ну не было в пределах досягаемости никакого якоря, одни кусты. Но в итоге, как гасит легенда (я при этом не присутствовал), ЗИЛ вытащился через несколько дней с помощью свой лебедки (повезло, что март месяц, оттепель - машина не вмерзла). Хозяин ЗИЛа собрал все тросы, что были, включая тот порванный (может, и еще докупил), размотал лебедку (а троса у него там дофига, в отличие от лебедки на Газоне, где метров 20 всего осталось), и достал до противоположного берега болота (ну как болото - заболоченная луговина + небольшой ручей в конце), где хорошие деревья растут, и через него потихоньку переполз.

Леонид К. писал(а):[post]344689[/post] Может проще такой вариант? http://tp-pro.ru/magazin/product/dinami ... standart-1
Подождём суровых испытаний от [ref=#669933]Dmitriy7171[/ref] :) По виду слабовата - тонкая и 12 см ширина всего-то...

Леонид К. писал(а):[post]344689[/post] Другой вопрос: Если есть лебёдка, то зачем нужна динамическая стропа? Да, есть шанс, что шишига засядет, и движок умрёт. Но тот кто за ней приедет, явно будет тоже с лебёдкой.
Не открою Америку, но лебедка хороша, кода есть за что лебедиться. А если нет надёжной точки опоры?

Вездеходъ писал(а):[post]344690[/post] Прочитав все умные потуги и домыслы данной темы еще раз убедился, что наш способ выдергивания -и есть самый доступный, надежный и актуальный:
Ага, люди тут куска каната весом менее 15 кг испугались и его "габаритов", а вы предлагаете таскать грузовую покрышку весом более 50 кг и с соответствующими габаритами. На стройке можно себе такое позволить, не вопрос. Или от базы подвезти, если она близко. А в дальнюю дорогу специально такую дуру брать - бред. Запаску разбортировать - тоже мало радости. Легковая покрышка, наверно, тут "не катит"?
Аватара пользователя
DOTTORE
Эксперт
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 22:20
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тверь

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение DOTTORE »

А шиша чем не якорь? Привязались лебедкой, включаешь задний ход и прикапываешся, на столько глубоко, насколько необходимо...
ВАШИ ЗУБЫ - В НАШИХ РУКАХ...
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Стропа динамическая.Какую купить?

Сообщение ИЛЮХА »

DOTTORE писал(а):[post]344740[/post] Привязались лебедкой, включаешь задний ход и прикапываешся, на столько глубоко, насколько необходимо...
Импассибл. Колесами закопаешься ровно до той глубины, кода сядешь на мосты. И потом вытащишься сам, но не ЗИЛ, который там не просто мостами сел в болото, а еще и нагрёб. Тут экскаватором Шишигу закапывать надо :) Если честно, чуется мне, что там даже при наличии динамического каната не получилось бы ЗИЛа легкой Шишигой выдернуть - слишком хорошо сидел. Но не попробовать нельзя - родственник обидится.
Ответить

Вернуться в «Разное»