Re: Омская птица живет в Новосибирске

Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Омская птица живет в Новосибирске

Сообщение Shy »

SEWA писал(а):
ПОМПАТЕХ писал(а):огнетушители ОУ-6 лучше всех

Все же у порошкового больше спектр применения. Порошковые стоят на всех заправках.
Углекислотные - ВСЕ, а порошковые АВСЕ.
Изображение


Это в теории. На практике немного по-другому, т.к речь о конкретных условиях приминения.
Насчет заправок верно, порошковым очень хорошо тушить небольшой разлив ГСМ (большой - только пеной из рукава, на дальность действия огнетушителя уже не подойдешь). Горящее дерево тоже проще погасить порошковым.
Еще порошковые бывают в виде бомбочек, которые можно бросать в огонь :lol: Хотя изначально они предназначены для закрепления в пожароопасных местах, срабатывают от температуры.

У углекислотных есть одно большое преимущество - порошок летит по прямой, а газ распространяется свободно. Как раз при тушении моторного отсека это критично. Для тушения порошком его надо открыть, а газ можно пустить насквозь через радиатор или любые другие щели, плюс прямой струей можно очень быстро охладить капот, чтобы его можно было открыть (у нас народ на учениях не стеснялся ими пиво охлаждать, а при использовании по назначению - короткие пшики себе на одежду для охлаждения). Самые удобные и эффективные огнетушители - которые с ручкой и шлангом, а не с раструбом.


Мое мнение - надо иметь под рукой оба :)
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Омская птица живет в Новосибирске

Сообщение Shy »

Petrov_kamensk писал(а):
Был сделан вывод что раструб на УО-2 должен быть прикручен всегда, тк пластиковую гайку на бегу закручивать плохо
и что Краги должны быть на корпусе УО закреплены тк искать в багажнике их некогда

Пож набор был собран в таком виде,

Изображение



Мое мнение - сюда бы еще капюшон-спасатель добавить, иначе одной крагой придется морду лица прикрывать, а другой кое-как вслепую тыркаться огнетушителем :D
У меня товарищ так без растительности на лице остался, открывая что-то горящее, уже не помню.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Противопожарная тема.

Сообщение Штурман »

Домье. писал(а):в гараже стоит большой баллон с углекислотой для сварки прямо у выхода.если что случится можно кран открывать и выходить из бокса
Редуктор скрутить тоже надо время...
не торопись, а то успеешь...
ivanov14
Новообращенный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:11
Модель: ГАЗ-3308

Re: Противопожарная тема.

Сообщение ivanov14 »

А еще на огнетушителе можно летать в метро :)
http://www.youtube.com/watch?v=1lA_2b7W_rI
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Противопожарная тема.

Сообщение Домье. »

Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Омская птица живет в Новосибирске

Сообщение Petrov_kamensk »

Shy писал(а):Мое мнение - сюда бы еще капюшон-спасатель добавить, и


мысль конечно правильная, но если пламя такое что уже не подойти то соваться с ОУ-2 бессмысленно.
но на заметку возьму, тк штука мелкая и можно компактно уложить
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: Противопожарная тема.

Сообщение AlexM »

У нас на работе кабельные полуэтажи углекислотой тушатся при пожаре.20 баллонов разом выпускаются...Пиропатрон от пожарки срабатывает и клапан открывает... :o Пару раз случайно сработала....Ржавчина из разводки летела,жуть....
Аватара пользователя
ПОМПАТЕХ
Специалист
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Апатиты Мурманской обл.

Re: Противопожарная тема.

Сообщение ПОМПАТЕХ »

оу одно время использовали бреки для торпедирования рыбников ну и хороший способ заморозить рыбу на рыбалке
Да воздастся ищушему...!
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Противопожарная тема.

Сообщение Petrov_kamensk »

AlexM писал(а):У нас на работе кабельные полуэтажи углекислотой тушатся при пожаре.20 баллонов разом выпускаются...Пиропатрон от пожарки срабатывает и клапан открывает... :o Пару раз случайно сработала....Ржавчина из разводки летела,жуть....


вот по этому в самолете азотное пожаротушение,
ну и в помещении тоже ни кто не мешает тушить другим инертным газом отличным от углекислоты.
Аватара пользователя
ПОМПАТЕХ
Специалист
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Апатиты Мурманской обл.

Re: Противопожарная тема.

Сообщение ПОМПАТЕХ »

а как на счет холодного лимонадика
Да воздастся ищушему...!
ivanov14
Новообращенный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:11
Модель: ГАЗ-3308

Re: Противопожарная тема.

Сообщение ivanov14 »

К сожалению огнетушители которые могут потушить машину веся тяжело. Скажем ОУ-3 моежет легковуху потушить но если кто держал в руках знает что это не 3 кило что на нем написано. газ 66 можно потущить на начальном этапе оу-7 потом конечно аже пожарка не потушит пока не догорит - два бака бензина по 100 литров. Но оу-7 вообще по весу жесть. У енго масса заряда 7 кимло а сам он весит кило 30. Но это реальная сила - ехал за трактором который лес тащил по кошеному полю и с трактора т-40 искры летят как всегда загорелось жнивье тапками не потушить ноги горят куда деваться кругом поле горящее - технику в кучу огнетушитель я снял и вкруговую вокруг техники круг затушил. Хорошо ветра не было. Хватило еле-еле мне моего семерочного.
Аватара пользователя
SEWA
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 20:36
Модель: Планирую купить
Откуда: Новосибирск

Re: Противопожарная тема.

Сообщение SEWA »

ivanov14 писал(а): Хорошо ветра не было. Хватило еле-еле мне моего семерочного.

На технике чтоли закреплен был?
Он достаточно большой.Габаритные размеры, высота x диаметр корпуса, мм: 1100x140. Масса 30 кг
Изображение
"Далеко не всегда желания совпадают с возможностями и к тому же всегда существует масса нюансов, влияющих на решения." (с) Comandor
"Усложнять просто, упрощать сложно." Закон Мейера
ivanov14
Новообращенный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:11
Модель: ГАЗ-3308

Re: Противопожарная тема.

Сообщение ivanov14 »

Ну да снаружи повесил. Для газона 30 кило роли не играют. Я еще 100 литов воды вожу - еслидвиг в говнах перегревается я двиг выключаю и ведром ее плдескаю на радиатор а потом завожусь температура падает быстро. У меня самосвал 4 тонны иполный кузов дров или земли что мне 30 кило. Этим летом было в Калужкой + 32 и четно говоря даже по закону желательно на дровах иметь онетушитель на случсац если искра лот трактора или костер от веток разбежица. Тапками такое не потушишь.
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Противопожарная тема.

Сообщение Странник »

Когда-то увлекался печкой на отработке для обогрева гаража... Пока что-то делал на втором этаже, печь разогрелась, отработка стала жиже и потекла через край по полу. Я это заметил, когда через дым уже не видно было и огня. Только у самого пола еще как-то было возможно дышать и видеть. Огнетушителей было полно разнообразных, но ни один не мог потушить - вроде погасло, но тут же опять вспыхивает... Так вот, опытные соседи с аналогичной печкой прибежали с мешком алебастра - в миг потушили! Имейте в виду!
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Противопожарная тема.

Сообщение Shy »

Странник писал(а):Когда-то увлекался печкой на отработке для обогрева гаража... Пока что-то делал на втором этаже, печь разогрелась, отработка стала жиже и потекла через край по полу. Я это заметил, когда через дым уже не видно было и огня. Только у самого пола еще как-то было возможно дышать и видеть. Огнетушителей было полно разнообразных, но ни один не мог потушить - вроде погасло, но тут же опять вспыхивает... Так вот, опытные соседи с аналогичной печкой прибежали с мешком алебастра - в миг потушили! Имейте в виду!


А порошковый среди огнетушителей был?
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Противопожарная тема.

Сообщение Странник »

Были в множестве...
Аватара пользователя
ПОМПАТЕХ
Специалист
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Апатиты Мурманской обл.

Re: Противопожарная тема.

Сообщение ПОМПАТЕХ »

для таких дел просто песок надо
Да воздастся ищушему...!
Ответить

Вернуться в «Разное»