евродрова- кто что скажет

Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: евродрова- кто что скажет

Сообщение зелёный »

Для Германа: я надеюсь что у европидерастов детей все-таки не будет..... (если мы им своих не отдадим)
А на счет выхлопа - СО и СО2 эт далеко не все, естьеще NOx, бензапирен и т.д и т.п.
Таким лучше не дышать...
Радиация тоже неощутима (заисключением высоких доз от которых появляется металлический привкус во рту), а потом не полшестого...........
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
pavlo007
Новообращенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 май 2013, 12:01
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Питер

Re: евродрова- кто что скажет

Сообщение pavlo007 »

Так случилось, что пару лет назад не успел на даче заготовить дров сколько надо. В итоге с конца февраля топил брикетами - не кругляшками обожженными, а скругленными параллелепипедами белого цвета - прессованными опилками. Осенью печка топиться отказалась. Пришлось вызывать хапугу печника, который извлек из дымохода каменные на ощупь отложения, все было забито ими. Сказал, что это от брикетов - ими дескать только булерьяны и прочее можно топить. В обычной печке дымоход забивается -не тот режим горения. В булерьянах ведь есть камера дожигания, насколько я понимаю.
Йа доцент...
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: евродрова- кто что скажет

Сообщение F@stor »

pavlo007 писал(а):не кругляшками обожженными, а скругленными параллелепипедами белого цвета - прессованными опилками.
Вот это и есть евродрова.
Собственно о чем я и говорил, что вся зола летит в дымоход. В пиролизниках не только камера дожигания влияет, но и размер дымохода. Помимо высокой температуры в камере дожигания, сам дымоход уже, а следственно и скорость конвекционного потока выше. Зола в камере дожигания становится очень мелкой и выносится конвекционным потоком в окружающую среду. Все видео с приложенным ватманом к трубе - не показатель. Т.к. думаю те, кто знает физику, знают что перед листом образуются завихрения из-за которых зола теряет кинетическую энергию, и просто не способна осесть на листе. Чтобы реально посмотреть зольность используется так называемый зольный маркер. Это специальная бумага (типа как в фильтрах нулевого сопротивления), которая создает минимальное воздушное сопротивление. А потом на этот маркер нужно смотреть под микроскопом, чтобы определить фракцию и кол-во золы. Еще можно зольность определять по уловителю золы, чаще они ионизационного типа. За счет электростатического эффекта почти вся зола налипает на стенки уловителя.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: евродрова- кто что скажет

Сообщение Yuraz »

я тут тоже испортил одну буржуйку, которую благополучно сменил на нормальную буржуйку - в раз 15 пообъемнее... (полноценная банная печь).
весной маленькая буржуйка перестала топиться, дым валит через дверцу... ладно думаю, всё равно менять, трубу снял, буржуйку вытащил. Трубу посмотрел, а она из 2х состыкована, вот вместе стыка копились капли черные, они друг на друге застывали, и образовался тромб. Топлю всем, чаще горбылём, много коры, берёзовые дрова почти не использую. Наверное с березой трубы так не "заростают".
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Ответить

Вернуться в «Разное»