Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение Алекс »

Как Вам такая новость? http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... =ru&lr=213
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение AlexanderN »

Бытовые навигаторы не используют сигналы наземных станций. Станции дают точность до метра , спутники- точность до 5 метров, а наши карты привязаны иногда с точность сотни метров. Так что мне лично пох.
8-925-704-3пять-6один
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение Алекс »

Хорошо если так.
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение Pilot »

AlexanderN писал(а):Бытовые навигаторы не используют сигналы наземных станций. Станции дают точность до метра , спутники- точность до 5 метров, а наши карты привязаны иногда с точность сотни метров. Так что мне лично пох.


спутник даёт до метра, даже точнее!! Это раньше была специальная ошибка! Потом мерикосы отказались от этого! Наземная станция даёт точность до сантиметров!
У меня есть Garmin 12, без карт кондовый такой! Появился у меня в 98 году! Тогда станций ещё не было! была ошибка в 5-10 метров! НО! всё равно было очень удобно бродить по лесам!
а станции уже появились позже!
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение Wiking »

Самые лучшие навигаторы для меня - это карта, солнце и Полярная звезда. Иногда компас. Поэтому, по мне, так хоть все станции разбомбите; ни тепло, ни холодно... )
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение Герман »

Wiking писал(а):Самые лучшие навигаторы для меня - это карта, солнце и Полярная звезда. Иногда компас. Поэтому, по мне, так хоть все станции разбомбите; ни тепло, ни холодно... )

особенно хорошо без навигатора искать по карте адрес ,
в пределах часа езды от меня есть
несколько тысяч километров улиц и на каждой из этих улиц есть куча домов.
если номера на домах не висят это можно посмотреть по полярной звезде.
а на какой улице сейчас больше пробки - это по компасу .
Аватара пользователя
Утюг-77
Специалист
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение Утюг-77 »

Да, нормально по карте всё ищется!
Вспомни, как рычаги переключения раздатки (мост и демультипликатор) ночью в кабине искал. И ведь находил :wink:
А, что до пробок, так дело не в скорости, а в отношении.
Лучшее — враг хорошего.
Аватара пользователя
lr303
Новообращенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:00
Модель: УРАЛ
Откуда: г Владивосток

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение lr303 »

Да нормально жили в 70-х и 80-х, когда этой всей лобуды и помине не было, ходили по лесам и не блудили, так что страху никакого!
Любой дурак может схватить ТИГРА за яйца, но только мужественный человек продолжает их сжимать!

Урал "ЛЕШИЙ"
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение Wiking »

Герман писал(а): особенно хорошо без навигатора искать по карте адрес ,
в пределах часа езды от меня есть
несколько тысяч километров улиц и на каждой из этих улиц есть куча домов.
если номера на домах не висят это можно посмотреть по полярной звезде.
а на какой улице сейчас больше пробки - это по компасу .

Это потому что вы дальше своего колхоза носа не суёте. И не умеете ориентироваться на местности. Интересно, как это мы раньше находили адреса, точки привязок, оптимальные маршруты, а язык до самого Киева доводил? И всё без навигации. А в поисках определённого места открывали для себя много нового и реально интересного. Это называлось у нас - люби и познавай своё Отечество. А вы сейчас существуете в ипостаси девочки-блондинки, когда связь отключили, и моя жизнь кончилась...
P.S. А в наши дни рассматривать пробки через навигаторы - только время терять. Москва если стоит, то стоит целиком.
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение AlexanderN »

Wiking писал(а):Интересно, как это мы раньше находили адреса, точки привязок, оптимальные маршруты, а язык до самого Киева доводил?

Находили, теряя огромное время на подготовку маршрута. Просто огромное. Приходилось изучать топографию, искать карты, предварительно прокладывать маршрут. Да и с первыми навигаторами тоже не сахар было. Упомянутый Garmin 12 и у меня был. Пришлось изучить всякие датумы и проекции . А сейчас даже карту скачивать не надо, весь мир в навигаторе есть .
Вспомнилось, как я в Крым ехал на авто, и решил Харьков посмотреть. И заблудился. Поехал по компасу. Дайцы остановили- как они ржали, мол в первый раз видят как в городе по компасу едут.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение Wiking »

AlexanderN писал(а): Находили, теряя огромное время на подготовку маршрута. Просто огромное. Приходилось изучать топографию, искать карты, предварительно прокладывать маршрут...
Вспомнилось, как я в Крым ехал на авто, и решил Харьков посмотреть. И заблудился. Поехал по компасу. Дайцы остановили- как они ржали, мол в первый раз видят как в городе по компасу едут.

А разве это плохо, потерять время на решение аналитической задачи определённой сложности? Для мозга это то же самое, что для тела сходить в спортзал. ) Вы анализировали ситуацию, соотносили время и расстояние со сложностью и рациональностью. Вы совершенствовались. Вы пытались просчитать ситуацию, зная, что будут события, которые невозможно просчитать. В ваших действиях всегда был определённый вызов -challenge. В конце-концов, независимость от вспомогательных приборов и приспособлений эпохи High Tech - одно из основных условий философии выживания. )
Я ведь не отрицаю наших электронных помощников; я лишь рассматриваю их как вспомогательные, дублирующие системы. И если они где-то выпадают, то меня это вовсе не расстраивает. Вот о чём я говорил.
Кстати, для искренне верующих во всемогущество GPS, я могу предложить лёгкий тест. Попробуйте найти в своих поисковиках, скажем, ж/д вокзал города Щелково. А если кому-то и улыбнётся удача, то попробуйте прокатиться по указанному маршруту; я посмотрю, куда они вас приведут... )
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение F@stor »

AlexanderN писал(а):Упомянутый Garmin 12 и у меня был.
У меня он есть. Один из самых надежных навигаторов. До сих пор использую. Garmin Oregon 450 тоже есть, но им пользуюсь не часто, не нравится. Навигацией в смарте вообще не пользуюсь.
AlexanderN писал(а):А сейчас даже карту скачивать не надо, весь мир в навигаторе есть .

Как сказал один умный человек: Человек скоро превратится из-за своей лени в обезъяну с айпадом.
AlexanderN писал(а): Вспомнилось, как я в Крым ехал на авто, и решил Харьков посмотреть. И заблудился. Поехал по компасу.
Просто компасом и картой надо еще пользоваться уметь. Навигатор тоже не всегда правильно может повести по маршруту, и примеров куча.
Знание проекций, типов карт, позволяет работать практически с любой картой. Знание понятий геопунктов, опорных точек позволяет привязывать карту к местности и определять очень точно свое местоположение.
Проработка маршрута по бездорожью вообще включает в себя колоссальную работу с различными картами, их привязку и перепроецирование для наложения, а также привязку и анализ спутниковых многоканальных снимков (спутниковые снимки из гугла или яндекса ни о чем, в них нет никакой информации кроме красивой картинки). Т.е. огромная работа с GIS. И эта работа требует базовых знаний в области геодезии, картографии, географии, отчасти биологии.
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение зелёный »

а где еще можног космоснимки взять кроме гугла и янда ?
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение F@stor »

зелёный писал(а):а где еще можног космоснимки взять кроме гугла и янда ?

kosmosnimki.ru например, можно выбирать аппараты (спутники) и сцены, там есть как ИК, так и видимого диапазона.
Еще тут>> хорошо описано, что и где можно взять.
Еще платно можно в Сканекс, за уже имеющийся свежий снимок нужного квадрата не слишком дорого получается (если этого снимка нигде больше нет).
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение Герман »

Wiking писал(а):Это потому что вы дальше своего колхоза носа не суёте. И не умеете ориентироваться на местности. Интересно, как это мы раньше находили адреса, точки привязок, оптимальные маршруты, а язык до самого Киева доводил? И всё без навигации.

Откуда тебе знать про все носы и все колхозы? :D
как мы раньше находили адреса я знаю лучше многих,
когда мне 18 лет было я один ездил автостопом в Ашхабад без навигатора,
это было в 1985 году.
и уже более 20 лет я каждый день много катаюсь по Москве.
и до сих пор еще не выучил наизусть все номера домов на всех улицах ,
а память у меня хорошая :D
точно помню что за это время появилось много новых дорог , развязок и понастроили всякого.
некоторые улицы стали односторонними, знаки перевешивают постоянно по-новому.
у меня достаточно оснований и практического опыта чтобы утверждать, что с навигатором в Москве удобнее незнакомые адреса искать чем по карте.
и у прохожих спрашивать теперь стало менее эффективно чем раньше.
а как ориентироваться в лесу я мало опыта имею -
Wiking расскажи как без точных навигационных приборов определять место в котором находишься с точностью хотя бы до 100 км.?
интересно
как отличить в какой области России ты находишься ...
как ты это будешь ночью делать на местности?
при себе можно иметь целый рюкзак набитый разными картами всех областей России компас и фонарь ,
людей рядом не наблюдается,
из ориентиров рядом дорога и указатель "" МАРЬИНО 9 ""- и как определить где ты находишься?
отличить Сочи от Архангельска не сложно , а точнее как ?
может это Марьино во Владимирской области , а может и в Смоленской?
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение Wiking »

Герман писал(а):
Wiking расскажи как без точных навигационных приборов определять место в котором находишься с точностью хотя бы до 100 км.?
как отличить в какой области России ты находишься ...
как ты это будешь ночью делать на местности?

отличить Сочи от Архангельска не сложно , а точнее как ?
может это Марьино во Владимирской области , а может и в Смоленской?

Так вот я о чем и говорю: вы не умеете ориентироваться на местности. Вы задаете детские вопросы; вопросы дилетанта. Хотя, подобные вопросы может задать пьяный разведчик (или шпион), которого ночью выбросили с парашютом и забыли рассказать о том, куда выбросили...
Что мне сейчас рассказывать вам, что точкой основной привязки является место, откуда вы начинаете прокладку маршрута? Или о том, как идти по азимуту? О том, что на местах всегда существуют великолепные карты с раскладками по лесным кварталам, урочищам, вырубам ухода, пожарным просекам, маршрутам ЛЭП и по названиям местных речушек и НП? Мне не хочется тратить на это время. Возьмите книжку и почитайте.
Кстати, вы реально можете протестировать ваши навигаторы на местности. Приезжайте в гости к моим друзьям в Вологодскую губернию. Мы забьём в аш навигатор точный адрес определённого места, где находится наша заимка (там великолепные охотугодия), и я посмотрю, как вы будете потеть со своими приборами. Адрес такой: Вологодская губерния, урочище Пеженьга, Лытница, 23-й квартал Верховажского лесхоза; ориентир - выруб ухода (север-юг, на нем солонец, 50-60 шагов на запад ...) Забивайте этот адрес в навигатор и вперед. Удачной дороги!
Да, а когда вам надоест трясти американцев, я дам вам местную карту лесничества и компас; думаю, вы в течении дня прекрасно дойдете до места и получите приз. ) Там же, ночью, я расскажу вам как ориентироваться по Полярной звезде (или по тому же компасу) на наш основной ориентир -федеральную автодорогу Москва-Архангельск; и если вы вдруг потеряетесь, вы всегда сможете выйти на неё. А чтобы угодить вам и доставить удовольствие, я даже положу рядом с картой блокнотик с четкой таблицей маршрута, разложенного по азимутам. Надеюсь, что утром вы не будете ломать голову в каких местах мы находимся - в вологодских или смоленских...
P.S. Интересно, как наши деды во время войны по обычным картам аэрофотосъемки дошли от Кавказа до самого Берлина, отметили все высоты, речки и тропы и ни разу не заблудились?!
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение Алекс »

Надеюсь Викинг передвигается на лошади, ибо лошадь лучше машины и не перечит техническому прогрессу.
Навигаторы прочно влились в современную жизнь. Курьеры интернет магазинов, такси и т.д.
Я сам перед выездом выбираю маршрут, что бы меньше пробки отстоять. Здесь к сожалению ни компас ни карта
не помогает. И согласен с Германом -спросить в Москве неукого, в лучшем случае скажут, что не знают, а то
и пошлют по незнанию в не то направление.
ПС Вы же письма тоже через интернет пишите ? Или отправляете в конвертах через Почту России ?
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение F@stor »

    Удалено по просьбе пользователя
Последний раз редактировалось F@stor 19 май 2014, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение viktorp »

проблемка... все равно надо будет перезвонить адресату шоб адресат из квадрата убег... а то мы проверяли - обычное куриное нехило вырубает( опять же у януковича спросите - благо он там рядом :) :) :) ) а тут блин СТАЛЬНОЕ .... БЛИН ГДЕ РАНЬШЕ ЭТО ЯЙЦО БЫЛО :P :P
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Ну, что, айфончики и т.д. выкидываем?

Сообщение F@stor »

viktorp писал(а):проблемка... все равно надо будет перезвонить адресату шоб адресат из квадрата убег... а то мы проверяли - обычное куриное нехило вырубает
К яйцу можно приделать тормозную парашютную систему, срабатывающую на сверхмалых высотах, да еще с пороховыми двигателями, чтобы в точности не сильно потерять. DHL и иже сними нервно курят в сторонке. Изображение
Ответить

Вернуться в «Разное»