Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Аватара пользователя
Caspen
Новообращенный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение Caspen »

Утюг-77 писал(а):Мойки высокого давления в этих условиях чистоты воды неприменимы. Если вода с взвешенными частицами, то насосу почти сразу кирдык.

Думаете, вот такой вот фильтр, как на картинке, не спасет Керхер он неминуемой смерти при заборе воды из открытого водоема?
Изображение
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение ИЛЮХА »

У меня такой фильтр, но мойка не Керхер, а Бош. Спасает. Мою довольно грязной водой из бака, который ржавеет и отслаивается, уже года три. И мотопомпа тоже есть - Champion GP40. Но специально покупать такую для мойки, наверно, изврат. Если надо мыть машину вдали от розетки и нет хорошего генератора, то надо брать Sturm PW5014 и не париться, тем более она с функцией всасывания. А помпы - они для перекачки больших объемов.
Аватара пользователя
Утюг-77
Специалист
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение Утюг-77 »

Согласен со всеми ораторами!
Мотопомпа приемлема при условии приведения авто или группы авто в состояние пригодное для передвижения по дорожной сети(не путать с чистым), а также при условии её условно бесплатного получения.
Отбивать керхером от ГРЯЗИ авто вы просто уе...тесь (читать утомитесь) из-за малого факела, а тем более если требуется отбить два и более авто. Учитывая хроническую нехватку времени на отдых считаю, что на отбивку одного Т/с. должно уходить до 15-ти минут грязного времени.

О мойке авто с применением мотопомпы я речь не веду, хотя и эта функция осуществима, но настоящее оборудование для этого не предназначено.

Про перекачку бо-о-льших объёмов скажу, что убавив обороты на помпе можно добиться состояния когда из пожарного ствола струя слегка течёт(диапазон регулировки достаточно велик). А помыть кабину и кунг вполне можно со щёткой.
Лучшее — враг хорошего.
Аватара пользователя
Утюг-77
Специалист
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение Утюг-77 »

Думаете, вот такой вот фильтр, как на картинке, не спасет Керхер он неминуемой смерти при заборе воды из открытого водоема?


Безусловно спасёт.

Я тоже упоминал о сетке на всасывающий рукав к помпе, для предотвращения попадания лягушек в насос.
Разница на мой взгляд в размере бедствия.
Лучшее — враг хорошего.
Аватара пользователя
banschik
Новообращенный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 10:12
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: МО Королёв-Щёлково

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение banschik »

У меня в машине всё оборудовано как для отбивки грязи, так и для финишной мойки самих загрязненных участников мероприятий :lol:
не отчаивайся, бОльшая часть резьбы в этом мире сорвана не тобой
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение Jecki »

у тебя в нуторь газели газ-66 не войдет ))))))))))))
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение ИЛЮХА »

Утюг-77 писал(а):Отбивать керхером от ГРЯЗИ авто вы просто уе...тесь (читать утомитесь) из-за малого факела, а тем более если требуется отбить два и более авто.

Не согласен. Именно "отбивать" проще высоким давлением и узким, но мощным (с большой скоростью воды) факелом. Факел зависит от насадки, есть насадки с регулируемым факелом. Ну и от производительности самой мойки. Если отбивать не надо (грязь жидкая и лекго смывается), тогда, конечно, быстрее смывать большим количеством воды. Но глину, например, даже незасохшую, обычно приходится скорее отбивать.

Утюг-77 писал(а):Про перекачку бо-о-льших объёмов скажу, что убавив обороты на помпе можно добиться состояния когда из пожарного ствола струя слегка течёт(диапазон регулировки достаточно велик).

У моей помпы обороты не регулируются. Наоборот, автоматически регулируется газ, чтобы поддерживать обороты. Можно его руками придерживать, но не айс.
Аватара пользователя
Zubo
Специалист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Королев МО

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение Zubo »

У меня на даче был Керхер, полная помывка занимала 2-3 часа. Тут конечно влияет производительность и давление мойки ... Например, мне кажется, что более мощная в разы ускорит помыв.
Дайте мотопомпу разок погонять - как оно получится помыть ?
Аватара пользователя
Утюг-77
Специалист
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение Утюг-77 »

Миш!
Помпы да-л-л-е-ко-о!
Может у кого из наших в пределах М.о. есть?
Лучшее — враг хорошего.
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение ИЛЮХА »

Zubo писал(а):У меня на даче был Керхер, полная помывка занимала 2-3 часа. Тут конечно влияет производительность и давление мойки ... Например, мне кажется, что более мощная в разы ускорит помыв.
Дайте мотопомпу разок погонять - как оно получится помыть ?

Полная помывка чего? :) Не знаю, у меня мойка начального уровня Bosh Aquatak 100. Если ей на входе создать небольшой напор (бак стоит на высоте 3 метра), то хреначит прилично. Похуже, конечно, чем у профессионалов на мойках, но мне хватает. Шишигу после оффорада от липкой глины могу отмыть минут за 40.

У меня тоже это хозяйство далеко, от Москвы 140 км. А еще нужны шланги/рукава большого диаметра и желательно типа пожарного ствола (у меня такого нету). Без ствола с узким соплом пытаться что-то мыть совсем без толку, наверно.
Аватара пользователя
Wlad
Специалист
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 01:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: М.О. Люберцы

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение Wlad »

Вот, видел как это на полегоне делают. :wink:
Вложения
P1140748.JPG
P1140749.JPG
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение Jecki »

http://www.youtube.com/watch?v=Emd_aJs7UOQ
вместо насоса подключись к ресиверу 66 :D
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Zubo
Специалист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Королев МО

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение Zubo »

да, мысль использовать компрессор конечно была, но объемы воды.... вообще надо попробовать.. сосуд под давление тока нужен
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение Jecki »

Zubo писал(а):да, мысль использовать компрессор конечно была, но объемы воды.... вообще надо попробовать.. сосуд под давление тока нужен

канистру металлическую
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение Странник »

Можно использовать надувной домкрат или заказать изготовление баллона из лодочного ПВХ литров на 150. Вклеить соски и горловину для воды из лодочного клапана. Воды залил путем погружения и только подкачивай воздух.
Еще есть набор для дезобработки. На выхлопную трубу крепится специальный клапан. Принцип эжектора. Могу подарить весь набор. :D
Аватара пользователя
Zubo
Специалист
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Королев МО

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение Zubo »

посмотрел я на кусок глины вместо моей машины после кабаньих троп и понял что придется таки разоряться на бензо мойку высокого давления, ибо баловство с мотопомпами в таких случаях бессмысленно.
ориентируюсь на штурм5014
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение AlexanderN »

Минимойка Керхер 5.2 . Куплена по зимней акции в Метро за 8000руб. Уверенно отмывает любую грязь. Если с грязевой фрезой, то и незагрунтованную краску снимет. Пускается и спокойно работает от генератора 2.3квт. Вода дождевая, в гараже с крыши в бочку, высота бочки 1.5 метра от земли. Вообще-то маловато. В смысле минимойка может и из ведра с земли сосать, но давление падает. А вот поставить емкость с водой на крышу кунга- идеально. Фильтров два, обычные водопроводные. Просто сетка и тонкой очистки. Сетку промываю раза три за одну мойку легковушки, тонкий промываю один раз. Мойка покупалась для мытья шишиги в лесу, но никак не могу найти резиновый бак на крышу - засасывать Малышом. Заказывать бак лодочникам жаба давит. Да, мыть шишигу в гараже невозможно. Куча грязи на асфальте получается, приходится долго подметать потом (струей не смывается).
8-925-704-3пять-6один
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение Petrov_kamensk »

AlexanderN писал(а): но никак не могу найти резиновый бак на крышу - засасывать Малышом. Заказывать бак лодочникам жаба давит.


мягкие танкеры для хранения всякие ведь есть от десятков литров до десятков кубов
сколько только мелкий насос будет закачивать 150-300-500 литров на крышу и как она к этому весу отнесется.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение AlexanderN »

Камера не подойдет без переделки. Нужен заливной штуцер, нужен сливной штуцер, нужно переливное отверстие, нужно как-то крепить камеру, чтобы стенки держать вертикально. И большая потеря объема из-за центрального круга- а мне нужно 200 литров воды на крыше.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Мотопомпа в качестве мойки высокого давления

Сообщение Герман »

упс , написал про камеру , хотел подправить сообщение, но случайно стер , а ты уже ответил
Ответить

Вернуться в «Разное»