Интернет на даче

Ответить
Аватара пользователя
Лесничий
Новенький
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Москва

Интернет на даче

Сообщение Лесничий »

Здорова братцы!

В 2х километрах от дома ,за поворотом лесной дороги есть интернет 3Г. У меня в доме нема,хотя связь МТС отличная. Что делать посоветуйте! Мож ,кто сталкивался с такой проблемой?
Кто ищет, тот всегда найдёт !
Аватара пользователя
Утюг-77
Специалист
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Интернет на даче

Сообщение Утюг-77 »

Делюсь... :P
Тверская губерния - мать Руси!
Газ, телефон и водопровод - соси... Дорог тоже нет, но мы не об этом.
Повыше прилепляешь модем и к нему отражатель и поворачивая Ме-е-е-дленно! контролируешь уровень принимаемого сигнала.
Как настроишь, фиксируешь и пользуешься.
Ищется легко
У меня сделан из простого кусочка алюминиевого листа размером 100х100мм прилепленного на палку и направленного перпендикулярно предполагаемому источнику сигнала.
Пользую уже больше года.
Делал один очень хороший человек.
Рекомендую.
Лучшее — враг хорошего.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Интернет на даче

Сообщение Герман »

по первой же ссылке
http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=280110
попадаем на форум где приведены картинки с бутылкой и длинный срач
в котором много эмоций но мало объяснений.
общеизвестно что наука о применении антенно-фидерных устройств очень мутная,
даже если ее нам тут кто изложит,
то понять это в полном объеме будет проблематично.
но хочется улучшения связи.
для решения подобных нерешаемых задач
каждый из нас оборудован собственным здравомыслием,
при помощи которого можно без формул,
из практического жизненного опыта сделать нехитрые выводы.
вот что лично я могу сообщить о плюсах и минусах приведенной выше инструкции.
(плюсы и минусы по пунктам напишу в скобках)
1) электронные приборы не любят когда их поливают дождем.
бутылка может решить эту проблему ( +)
2) провода юсб могут или не могут быть разного качества, но без приборов нам это не определить,
маркировку могут любую на них нарисовать ( +- )
3) проверено практикой что при залезании на высокие места связь становится лучше
лично залезал звонить на дерево в местах с плохой связью - помогало ( ++)
4) я слышал что компелекс антенна-отражатель
надо рассчитывать и настраивать, тут о расчетах и настройках
отражателя из фольги от шоколадки маловато сказано (+-)
ИТОГО
( +) ( +- ) ( ++) (+-)
пять плюсов и два минуса.
ВЫВОД
плюсов у такого варианта решения гораздо больше чем минусов.
цена эксперимента минимальная,
риск минимальный.
особенно добавляет надежды пункт 3.
- по совокупности есть смысл попытаться это сделать.
я не специалист ,это мой личный вывод.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Интернет на даче

Сообщение F@stor »

АФХ (антенно-фидерное хозяйство) и АФУ (антенно-фидерные устройства) не такие уж и мутные дисциплины, когда знаешь реальные внутренности трансивера и его точные характеристики. Модемы по сути являются дуплексными трансиверами, и о их характеристиках известно только то, что в паспорте написано. Это создает некоторые проблемы применяемости антенн. Вообще самый лучший вариант - это использование 3G репитера, но это дорого (в РФ цена таких репитеров начинается от 15 т.р.). По сути репитер является активным усилителем.
Усиление может достигаться как активными устройствами, так и пассивными. Большинство антенн являются пассивными усилителями, характеризуется это свойство коэффициентом усиления и выражается в децибелах. Причем в этом есть минус, антенна будет усиливать не только полезный сигнал, но и все шумы. Чтобы снизить этот эффект обычно стараются применять антенны с узкой диаграммой направленности (для задачи транспорта информации из точки А в точку Б). Всенаправленные антенны на высоких частотах совсем неэффективны. Лучшим доказательством этому является опыт по засовыванию модема в подходящую банку из-под кофе. Также антенны различаются полосой пропускания, тут все сложно и просто так не объяснишь почему полоса не должна быть совсем узкой, но и очень широкой тоже.
Что касается отражателей, то прямые отражатели имеют крайне низкую эффективность и имеют достаточно широкую диаграмму направленности, что сказывается на уровне шума на выходе антенны. Если все-таки строить систему по принципу отражения, то я бы посмотрел в сторону офсетных спутниковых антенн, прекрасный узконаправленный отражатель. Также можно скомбинировать антенну типа биквадрат и спутниковую антенну (на WiFi нижнего частотного диапазона тяжелые линки строили довольно успешно одно время).
Почему я делаю упор на антенны с узконапраленной диаграммой и узкой полосой пропускания? Да потому что задача стоит доставить сингал от модема до базовой станции. Базовая станция может лупить такой мощностью, что покроет расстояние в несколько десятков километров. А вот модем не всегда может дотянуть сигнал до БС. Мы в результате имеем схему с передачей информации между двумя точками (модем и БС) и шумами вокруг. Чем уже коридор между этими точками (как по направленности, так и по частотному диапазону, но до определенного значения), тем добротней будет сигнал.
Не удержался все-таки еще добавить. Чтобы понять хоть немного как отражаются радиоволны, не вдаваясь в подробности расчетов электрической и магнитной составляющих, нужно провести маленький и простой эксперимент. Берем простой патрон с лампочкой и темную комнату. На одной стене комнаты прикрепляем лист. Теперь включаем лампочку. Сомтрим, что свет распространяется по всей комнате, но освещенность листа на стене невелика. Приставляем сзади плоский отражатель - ситуация лучше. Приставляем параболический отражатель - ситуация еще лучше. Лист это БС, лампочка ваш модем. У модема довольно хилый передатчик и нужно, чтобы он использовал всю свою мощность не на распыление сигнала вокруг, а только в определенном направлении, направлении БС.
А то, что на возвышенных участках в удаленных зонах связь лучше, то это объясняется простой геометрией, точнее криволинейстью поверхности Земли (т.к. Земля имеет форму приплюснутого шара). Поднимаясь выше мы улучшаем видимость удаленного объекта на горизонте.
P.s. Попытался без терминов и как можно проще объяснить. Я сознательно опустил кучу разных, выносящих мозг, апсектов как: затухание, девиация частоты, рефракция, многократное переотражение...
А вот так некоторые люди экспериментируют: тык>>
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Интернет на даче

Сообщение Герман »

вопрос:
заземлять ли отражатель или лучше его изолировать от земли
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Интернет на даче

Сообщение F@stor »

Герман писал(а):вопрос:
заземлять ли отражатель или лучше его изолировать от земли

Заземлять или не заземлять вопрос риторический. Зависит от типа антенны и типа привода питания антенны. Вообще если зеркало выполнено по отдельно стоящей схеме, то разницы никакой. В случае удара молнией антенна все равно-разлетится, шина заземления сгорит, модему тоже гудбай. Надо подвить жирное заземление к зеркалу, если антенная очень высоко. Если антенна не перекрывает высоту рядом стоящих в зоне видимости высотных объектов ЛЭП, антенных ферм и т.д., то смысла не вижу морочится с заземлением.
Если зеркало по схеме на массе, то если заземлять зеркало, то нужно и заземлять второй конец массы, чтобы образовался "нагрузочный треугольник".
Ответить

Вернуться в «Разное»