Вопрос не по теме...

Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Вопрос не по теме...

Сообщение Wiking »

Джентльмены! Вопрос к тем, кто разбирается в однофазной проводке.

Я знаю, что защитные автоматы ставятся на фазовый провод. А "земля"(нейтраль) идет напрямую к потребителю. Иначе нельзя. Но поскольку у меня "фаза" с "землёй" периодически меняются местами, я решил поставить по два автомата, на "фазу" и на нейтраль в отдельности. И вот встал такой вопрос: если я ставлю два автомата по 25А на "фазу" и на "0" к одному потребителю, то их общая мощность останется прежней или увеличится в два раза? То есть, не получится так, что сила максимального тока возрастёт до 50А?

Я знаю, что есть двухполюсные автоматы, но их надо покупать. А у меня в хозяйстве валяются не востребованными одиночные...

Подскажите, пожалуйста.
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
vanzan
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:23
Модель: STAR
Откуда: Россия.

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение vanzan »

Wiking писал(а):Я знаю, что есть двухполюсные автоматы, но их надо покупать. А у меня в хозяйстве валяются не востребованными одиночные...


Брат,с током не шутят,если не понимаешь в нем,то лучше к электрикам обратись,жизнь то одна всего.
Аватара пользователя
rebizov
Новообращенный
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:27
Модель: ЗИЛ
Откуда: Москва

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение rebizov »

номинальный ток срабатывания останется тем же.
25А.
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение Pilot »

ЛУЧШЕ КУПИ!
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение vitek-1978 »

Вот здесь много полезной информации


http://zametkielectrika.ru/category/ele ... oprovodki/
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение Petrov_kamensk »

Wiking писал(а): поскольку у меня "фаза" с "землёй" периодически меняются местами,


Это более всего не понятно, как такое происходит ?
пьяный электрик все время провода и шины местами путает. ?

защитный автоматический выключатель ставят на фазу по причине обесточивания именно питающей фазы, и если даже протекание будет через заземление, другую фазу то срабатывание все рано произойдет.

если будет два автомата то ток проходящий через них будет одинаковый, тк включёны они будут последовательно.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение Герман »

Wiking по твоему вопросу понятно что тебе непонятно.
вот это и попробую объяснить.
провод это как река или как ручеек или как труба . по нему течет ,
так же как и по реке поток = ток , этот ток измеряется в Амперах.
каждый потребитель это как мельница или электростанция на реке , после мельницы воды в реке меньше не становится.
так же и тока в проводе не становится меньше после кофемолки.
для того чтобы мельница работала нужна плотина на которой есть перепад уровней воды.
вот эта разница - высота плотины и есть напряжение от которого работает мельница , только высота плотины измеряется в метрах , а напряжение в проводах измеряется в Вольтах.
если в плотине заткнуть водовод к мельнице то напряжение останется а ток прекратится.
что мы и наблюдаем в розетке , напряжение между дырками есть а ток меджду дырками не потечет по воздуху.
теперь перейдем к вопросу об автоматах .
один автомат стоит выше по течению а другой ниже - они ничего друг о друге не знают....
каждый смотрит на то что течет мимо него и у него есть
приказ срабатывать когда ток достигнет 25А
больше он ничего знать не хочет и тупо готов выполнить этот приказ.
хоть сто автоматов поставь , один за другим результат будет одинаковый - один из них сработает
и цепь порвется когда мимо него потечет такой ток - поток.
разрыв любого звена в цепи прекращает работу цепи.
а вот если разделить реку на несколько рукавов и поставить автомат отдельно в каждый рукав -
тогда получится электро - щитовая . где на каждую цепь свой автомат со своим приказом.
еще бывают автоматы -камикадзе.
это плавкие предохранители.на самом деле автоматы на заводе изготовлены не идеально
поэтому будет раньше срабатывать тот у кого раньше нервы не выдержат и он решит что ему пора выполнять приказ.
но тут возможен еще вариант что где то из проводов есть утечка ,
и часть электричества уходит гулять налево и не возвращается,
например когда изоляция плохая электричество проявляет свою склонность к побегу .
тогда количество будет не совпадать на входе и на выходе - на этом принципе работает
УЗО( диф-автомат).
стоит УЗО на входе в дом и считает - сколько зашло в дом по одному проводу и сколько вышло обратно из другого.
если вошло и вышло неодинаковое количество значит где то случился побег .
и тогда УЗО срабатывает.
====
а теперь конкретный ответ на вопрос:
ставь два одинарных автомата 25А , покупать новый не обязательно.
получишь защиту 25А не хуже чем в случае с одним автоматом.
при этом фазу можно будет путать - но не на всех электроприборах это допустимо.
надо чтобы после того места где путаются ноль и фаза нигде не было электрошкафа и заземления .
лучше с электричеством не шутить и сделать нормальную проводку .
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение Wiking »

Petrov_kamensk писал(а):
Это более всего не понятно, как такое происходит ?
пьяный электрик все время провода и шины местами путает. ?.
В общем-то, всё просто: в моём кунге протянута полноценная однофазная проводка, т.к. он является свеобразным "финским домиком" в то время, когда я работаю на вахте. Но я часто переезжаю с объекта на объект, и во время подключения к силовому щиту электрики не считают нужным разбираться где у меня "фаза", а где "0". Они подключают меня, как обычный бытовой прибор, которому не страшна переплюсовка. Да и мне это не очень удобно: иначе надо делать пробное подключение, светить индикатором... Да и не всегда есть такая возможность. Поэтому я решил сделать систему универсальной... )
Я более или менее разбираюсь в проводке и поэтому буду использовать только те электроприборы, которые не бояться перемены фаз...
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение Wiking »

Господа! Всем огромное спасибо за помощь! Я вас понял.
Особое спасибо Герману за такой развернутый трактат! Всё весьма наглядно... )
Мне нравится наш форум и я был уверен, что найду здесь нужную мне информацию. )
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение Wiking »

Герман писал(а):
а теперь конкретный ответ на вопрос:
ставь два одинарных автомата 25А , покупать новый не обязательно.
получишь защиту 25А не хуже чем в случае с одним автоматом.
при этом фазу можно будет путать - но не на всех электроприборах это допустимо.
надо чтобы после того места где путаются ноль и фаза нигде не было электрошкафа и заземления .
лучше с электричеством не шутить и сделать нормальную проводку .
Кстати, я считаю, что у меня нормальная проводка. Я стараюсь правильно выбирать сечение провода, использовать качественные электроприборы и всегда иметь запас мощности в системе. И денег на это не жалею.

Я вот что подумал: теоретически, если электросистема обслуживает только розетки и освещение, ведь не так важно, на каком проводе "фаза", а на каком "0". Или я не прав?

А что касается заземления - то у меня его вообще нет. )
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
pakapak
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 23:54
Модель: КрАЗ
Откуда: Москва, ВАО

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение pakapak »

Да, объяснение развернутое, но есть один важный момент, меняющий всю ситуацию. Автоматы, конечно, ничего не знают друг о друге и кто-то из них сработает. И теперь главное - Сработает только один! (Это - как нельзя порвать ленточку на три части). И дай бог, чтобы это оказался тот, который "сверху", т.е. который сейчас на фазе. Иначе, будет стоять бытовка-кунг, подключенная к фазе (через несработавший автомат) и вообще отключенная от земли сработавшим автоматом. За ручку двери лучше не браться.

Т.е. нужно сделать важную добавку: отключаться должен именно тот автомат, который сейчас на фазе. Сделать безопасную автоматическую конструкцию без небольшого заземления (третьего контакта домика с внешним миром) нельзя.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение Petrov_kamensk »

Wiking писал(а):Я более или менее разбираюсь в проводке и поэтому буду использовать только те электроприборы, которые не бояться перемены фаз...


надо те приборы которые с двойной изоляцией.

А вопще не плохо бы порыть в сторону "переворачивателя" фаз, те двухполюсного переключателя который будет менять положение на правильное.
ну подключили как попало, индикатор ФаЗА не светится, повернули на 180 ручку и спокойны.
Аватара пользователя
pakapak
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 23:54
Модель: КрАЗ
Откуда: Москва, ВАО

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение pakapak »

Забыл добавить. Дешёвое решение есть - это сдвоенный автомат (выглядит как два автомата с общей клавишей). Он будет выполнять главную задачу - отключение от фазы (ну и от земли - как дополнение). И как сказали ранее, без переворачивания фазы - сеть лишь для лампочек и т.п.
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение Wiking »

pakapak писал(а):Забыл добавить. Дешёвое решение есть - это сдвоенный автомат (выглядит как два автомата с общей клавишей). Он будет выполнять главную задачу - отключение от фазы (ну и от земли - как дополнение). И как сказали ранее, без переворачивания фазы - сеть лишь для лампочек и т.п.

Да, вот именно такие автоматы мне и рекомендовали в одном хорошем магазине на "Планерной". Они их называют двухполюсными. Но я подумал, что они меня разводят на лишнюю покупку. Хотя, в ваших словах есть реальная логика. Значит придётся покупать эти автоматы. И не такие уж они и дешёвые... )
Но всё равно, спасибо за участие!
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение Sakhalinec »

да двух полюсник сделать ваааще легко! просверли-прожги дырдочки в ручках и просунь кусочек стальки.Пружина сильная,второй прицепом отключит.и тогда переполюсовка тебе не страшна,рубить будет оба автомата.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение F@stor »

Sakhalinec писал(а):да двух полюсник сделать ваааще легко! просверли-прожги дырдочки в ручках и просунь кусочек стальки.Пружина сильная,второй прицепом отключит.и тогда переполюсовка тебе не страшна,рубить будет оба автомата.

Если речь не про дифференциальные, а простые автоматы, то двухполюсник - это не что иное как два простых автомата, только склепанных вместе и через привод отключения (ручки) просунута стальная шпилька. Если автоматы евростандарта, то у них всех в приводе (ручке) есть отверстие под такую шпильку (унификация). Когда я не мог достать двухполюсник (ну не оказалось их в одной сельской дыре просто), то на динрейке плотно фиксировал два автомата, а в ручки вгонял шпильку (кусок пружинистой проволоки).
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение Герман »

да действительно разницы где фаза а где ноль для лампочек и розеток нет,
но вдруг где-нибудь провод от вибрации повредится или кунг промокнет.
тогда сдвоенный автомат покупать мало толку - утечка может быть незначительной и автомат не сработает а удар током до 25А можно получить и сквозь автомат -
для повышения безопасности лучше узо или дифавтомат - они реально повышают защиту от удара током и от того что корпус кунга окажется под напряжением .
при малейшей утечке кунг будет полностью обесточен.
- они отключают оба провода.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение F@stor »

Герман писал(а):...для повышения безопасности лучше узо или дифавтомат - они реально повышают защиту от удара током и от того что корпус кунга окажется под напряжением .
при малейшей утечке кунг будет полностью обесточен.
- они отключают оба провода.
Диффавтоматы и УЗО критичны к наличию фазы на определенном контакте, при этом если оборудование не заземлено (или занулено, в случае если на питающем распределительном устройстве ноль заземлен), то они просто работать не будут (не будет стока).
Могу предложить очень извращенский способ. Прогуляться по форумам электронщиков и попробовать выяснить, может ли кто-то собрать коммутатор для однофазной сети. В принципе задача не слишком сложная. Мерим потенциал на подключенных проводах, провод с большим потенциалом и есть фаза, далее включаем реле в нужной комбинации (или нужную группу реле).
А еще года два назад, на станке одном небольшом (комплекс по разделке кабеля) видел что-то типа трехфазного коммутатора, он автоматом включал фазы в нужной последовательности.
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение AlexM »

У меня все просто сделано На вводе стоит УЗО,подключено,как надо,ноль-фаза.В вводном ящике стоит вилка з заземляющим контактом,как на переномсном инструменте.К ней в комплекте кабель для подключения к внешним источникам питания.На конце евровилка с заземляющим контактом.В вилке стоит неонка,подключенная между нулем и заземляющим контактом.КУНГ всегда заземляю штырем в землю,если не уверен в наличии заземления в розетке или оно отсутствует,когда подключаюсь к стационарной сети.В полевых условиях всегда заземляю.Вилку включаю в положение,когда неонка не горит,тогда фаза-ноль правильно подключены.При питании от генератора разницы нет,безопасность обеспечиваеться за счет изоляции схемы генератора от земли.Можно включить между фазой и землей катушку пускателя,через который подаеться питание на КУНГ.Тогда без заземления или при неправильном включении вилки к сети,питание не пойдет просто.В случае питания от генератора надо сделать тумблер для отключения блокировки пускателя. Над деталями схемы можно подумать.
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: Вопрос не по теме...

Сообщение Wiking »

Герман писал(а):да действительно разницы где фаза а где ноль для лампочек и розеток нет,
но вдруг где-нибудь провод от вибрации повредится или кунг промокнет.
тогда сдвоенный автомат покупать мало толку - утечка может быть незначительной и автомат не сработает а удар током до 25А можно получить и сквозь автомат -
для повышения безопасности лучше узо или дифавтомат - они реально повышают защиту от удара током и от того что корпус кунга окажется под напряжением .
при малейшей утечке кунг будет полностью обесточен.
- они отключают оба провода.
Поскольку я сразу знал, что у меня не будет заземления, я старался сделать систему, чтобы исключить возможность таких явлений как "перетёрлось" и "намокло". Не знаю как у кого, но мой кунг деревянный; из толстой бакфанеры, обшитой оцинкованным железом и покрашенной противопожарной краской. Проводка нигде не касается металлических поверхностей за исключением нескольких см. на выходе. Но там она находится в хороших изолирующих подвесках. Проводка покупается многоизоляционная, фирменная. К тому же, в принципе, её можно уложить в пластиковые короба. Розетки покупаются с определённым коэффициентом влагоустойчивости и ставятся на изолирующее основание...

Вопрос о протечках кунга даже не обсуждается!

Корпус кунга никак не может оказаться под напряжением, если только я сам его не запитаю целенаправленно.

В общем, я думаю, что двухполюсные автоматы - это хорошее решение проблемы... )
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Ответить

Вернуться в «Разное»