На ЗИЛе будут собирать китайские грузовики

Ответить
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

На ЗИЛе будут собирать китайские грузовики

Сообщение Yuraz »

Китайский автопроизводитель Dong Feng намерен организовать крупноузловую сборку своих грузовиков на мощностях московского ЗИЛа, пишет сегодня " РБК daily.

". По словам источника, знакомого с ситуацией, китайская автомобильная компания Dong Feng договорилась с АМО "ЗИЛ" об организации крупноузловой сборки до четырех моделей малотоннажных грузовиков на мощностях московского предприятия.
"В следующем году планируют начать собирать грузовики Dong Feng массой до 8 т. Предварительно объем производства на 2013г. составит 2 тыс. единиц", - сообщил он изданию. Представитель ЗИЛа от комментариев отказался.
Представитель Dong Feng в России сказал изданию, что компания заинтересована в организации локального производства в России и ведет переговоры с несколькими потенциальными партнерами, в том числе в московском регионе. "Первоочередная задача - внимательно изучить все возможности. Желательно начать сборку в течение двух-трех лет, но мы хотим решить этот вопрос как можно скорее", - сообщил он.
Планируется, что дистрибьютором грузовиков станет екатеринбургская компания "ЕК-Моторс", которая занимается продажей автомобилей Foton, Tata Motors и продукции ЗИЛа. Впрочем, управляющий "ЕК-Моторс" Александр Архипов категорически отрицает сотрудничество с китайской Dong Feng. При этом на сайте дилерской компании уже появилась информация, что "ЕК-Моторс" "подписала эксклюзивный договор на поставку в Россию автомобилей Dong Feng".
Напомним, что в мае 2012г. мэр Москвы Сергей Собянин и глава Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о совместной организации производства легковых автомобилей и автобусов на территории АМО "ЗИЛ". Сбербанку в проекте СП ООО "МосАвтоЗИЛ" будет принадлежать 51%, а правительству Москвы - 49%.
По словам главы Сбербанка Г.Грефа, реализация проекта позволит возродить одно из ведущих автомобильных предприятий России, наладить производство качественных востребованных автомобилей и создать в столице новые рабочие места.
Новые автомобили начнут выпускать в I квартале 2013г., будет создано 3 тыс. 100 новых рабочих мест. По словам Г.Грефа, к 2017г. Сбербанк планирует продать свою долю в предприятии стратегическому инвестору.
Ожидается, что к 2019г. завод выйдет на проектную мощность - сборку 150 тыс. машин в год. По словам Г.Грефа, это будет мультибрендовое производство, в рамках которого на предприятии станут собирать автомобили ведущих мировых марок. Информация о том, какие именно машины будут сходить с конвейера обновленного АМО "ЗИЛ", держится в секрете. Однако известно, что в переговорах принимали участие представители компаний Fiat, Chrysler и Renault.
Выпуск автомобилей на АМО "ЗИЛ" (64,77% акций принадлежит правительству Москвы), главный конвейер которого простаивал с марта по сентябрь 2011г., возобновлен благодаря поддержке московских властей. Они приостановили процедуру банкротства компании и начали частично выплачивать долги предприятия, которые оценивались примерно в 15 млрд руб.
Dong Feng Motors была создана в 1969г. Поставки в Россию компания начала в 2007г. По данным аналитического агентства "Автостат", за девять месяцев 2012г. в России было зарегистрировано 328 новых машин Dong Feng. Всего с 2007г. в Россию было завезено 3,7 тыс. автомобилей этой марки.

©
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: На ЗИЛе будут собирать китайские грузовики

Сообщение il031 »

И еще поглядим, как эт они будут ЗИЛ подыматьи рабочие места.Есть еще новости по этому поводу?
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: На ЗИЛе будут собирать китайские грузовики

Сообщение Борисыч »

Странно, по новостям телеканала "Автоплюс" прозвучало, что это будут корейские грузовички Hyundai...
Хотя без разницы, всё лучше чем ЗиЛы последних годов выпуска.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
superperets
Специалист
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: из Москвабада

Re: На ЗИЛе будут собирать китайские грузовики

Сообщение superperets »

да уж китайский сборочный конвеер гораздо выгодней чем пару к.б. по типу как у Грачева, стадион торпедо зил, и развитая инфраструктура, в том числе не только в москве....
загляните глубже в историю, зил это легенда рекорды скорости в 60 годах с карбоновыми кузовами, массовый и практичный 130, бронекапсулы лимузинов зил, начали подделывать всякие майбахи и мерседесы, да и все колесные доставщики больших ракет разных причиндалов и бойцов, так или эначе связаны с к.б. Грачева.
nikolajivanych
Специалист
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:19
Модель: ЗИЛ
Откуда: Москва ЮАО

Re: На ЗИЛе будут собирать китайские грузовики

Сообщение nikolajivanych »

Обсуждать пока нечего:

http://www.amo-zil.ru/upload/medialibra ... age001.jpg
ЗИЛ-157КД 1990г.в. Победа М20 1956г.в. УАЗ-31622 2004г.в.
Москвич-2141 1990г.в. Москвич 2142 Князь Владимир 1998г.в.
ЮМЗ-6 1991г.в.
Ответить

Вернуться в «Разное»