Стройка дома! Вопросы

Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Стройка дома! Вопросы

Сообщение Yuraz »

бывал на пилораме одной... часто приходят шабашники, говорят дай нам пиломериал по сучковатей, 3 сорт или похуже... есно сырой, главное дешевле 2т.р. куб.... короче, а у заказчиков бабосы берут под 6т.р/куб... Итог - материалы действительно ЗАКУПАЙТЕ САМИ!
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Стройка дома! Вопросы

Сообщение avv »

Pilot писал(а):[post]295829[/post] А не под ключ! Это как? Материалы то они ВСЕ в один голос говорят закупайте сами! Или вместе с ними!

Я выше все расписал, посчитай хотя-бы сам.
В качестве опалубки использовал двери. Когда новостройки вводят в эксплуатацию их выкидывают десятками, десятка дверей вполне достаточно для опалубки. Снизу можно к существующему фундаменту присверлить, сверху стянуть брусками.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Стройка дома! Вопросы

Сообщение Штурман »

Андрюх, а смысл ровнять фундамент? ставить на подливку все равно ничего нельзя будет...
не торопись, а то успеешь...
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Стройка дома! Вопросы

Сообщение Pilot »

Поясни! Почему? Чем она будет отличаться от основного? Если правильно сделана?
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Стройка дома! Вопросы

Сообщение F@stor »

Еще если существующий фундамент простоял в не закосервированном виде довольно долго (не под укрытием или строением), то скорее всего ему наступил уже кирдык, простыми словами прочность бетона никакая. Элементарно: осень, дождик, фундамент намокает, а потом морозец и элементарно в нем начинают появляться внутренние напряжения расширяющейся замерзшей воды, начинают появляться микротрещины (а иногда и трещины). Причем появляются по всему телу, напитавшему воду на уровень промерзания. Точно такая же ситуация весной.
Когда строительство фундаментов и нулевых циклов ведется отдельно сезоном, то предусматривается консервация, предусматривающая обустройство укрытия и обустройство дренажа.
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Стройка дома! Вопросы

Сообщение Pilot »

Новый вопрос! Для УМНЫХ!

Поставил вот такой ампервольтметр http://meandr.ru/voltmetr-ampermetr-var-m01!
Вроде работает.
Без потребителей показывает 245 вольт 0 ампер! Начинаю включать потребители падает напруга растёт сила!
Вопрос - такое может быть? От чего? Понимаю что вроде физика, но? При включении потребителей 10 кВт показывает 180 вольт и 40 ампер! (если не ошибаюсь)
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Стройка дома! Вопросы

Сообщение F@stor »

Pilot писал(а):[post]296263[/post] Без потребителей показывает 245 вольт 0 ампер! Начинаю включать потребители падает напруга растёт сила!
Вопрос - такое может быть? От чего? Понимаю что вроде физика, но?

А то тут понимать? Провода - это тоже сопротивление, последовательно включенное в цепь. Если провода хилые, соединения хреновые и как результат сопротивление большое, привет потери.
Хотя может быть и ТП слабая, просто не тащит нагрузку, в результате просадки. Хотя при 245В без нагрузки, сомневаюсь, что это транс, скорее РС (распределительная сеть).
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Стройка дома! Вопросы

Сообщение Pilot »

Что может быть не так в РС!? Всё делал вроде по науки? Где могут быть засады!?
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Стройка дома! Вопросы

Сообщение F@stor »

Pilot писал(а):[post]296278[/post] Где могут быть засады!?

Где угодно. Начиная от соединений и сечения кабеля внутридомовой сети, до неправильного выбора вводного кабеля и его присоединения. Может контакты автоматики не вывозят нагрузку.
Если есть возможность, то нужно измерить напряжение на вводном кабеле и напряжение конечного потребителя, тем самым определив величину потерь. Если потери небольшие и напряжение проседает на вводном, то копать в сторону вводного кабеля и его присоединения. Также можно измерить напряжение у соседей при присоединенной нагрузке. При этом лучше использовать один и тот же прибор (я использую мультиметр обычно). 60 В просадки это дофига. Обычно не больше 20-30 В при нагрузке в 10 КВт.
Хотя сейчас только задумался, а почему напряжение такое высокое в сети. Возможно действительно может быть транс, его просто "выкрутили" на всю катушку, чтобы низ просадки был не так низко по напряжению.
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Стройка дома! Вопросы

Сообщение Pilot »

У меня сейчас временный подвод! 60 метров обрезики в 4 квадрата! я немного на это грешу! при большой мощности не хватает!
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Стройка дома! Вопросы

Сообщение F@stor »

Ну тогда вводной виноват скорее всего, т.к. 4 квадрата обрезинки двух одножильных допускает ток в 38А, а моно кабель с тремя и более жилами допускает длительный ток в 27А, да и расстояние не маленькое. И я думаю, что 10 КВт-ный потребитель в этот момент не единственный, то вводной кабель находится в перегруженном состоянии, отсюда потери.
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Стройка дома! Вопросы

Сообщение Pilot »

Ну если это от вводного кабеля тогда ладно! большой дом поставлю прокину квадратов 10!
10 кВт это суммарная мощность в доме! Я так думаю что при 180 вольт там 10 кВт не пахнет! Коль 40 А показывает!
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Стройка дома! Вопросы

Сообщение Yuraz »

А сколько по тех. присоединении мощности разрешено? При таких просадках наверняка не более 5кВт! У меня такая же история... только нагружаю сеть не я, а сосед пи-ит электричество для обогрева.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Ветлугай
Специалист
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 04:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижегородская область

Стройка дома! Вопросы

Сообщение Ветлугай »

А кто подскажет какой паяльник для полипропиленовых трубы купить?собираюсь отопление по дому монтировать,а паяльников целая куча,выбрать бы понадежнее....
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Стройка дома! Вопросы

Сообщение Pilot »

Вопрос!

На халяву достался обрезиненный кабель в 4 жилы 1.5мм2! Метров 100!
Можно им воспользоваться для пропуска однофазного тока по схеме - по 3м пустить фазу а по одному "0"! Можно же пропустить больше тока чем по одному 1.5м2??!
Могут в связи с этим возникнуть какие то проблемы!?
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Стройка дома! Вопросы

Сообщение F@stor »

Вот у меня вопрос возникает: а физику в школе вообще все учили? Это вопрос из темы: есть четыре троса, мы три вяжем к Камазу, далее к ним привязываем один, а его привязываем к буксировщику. Так же можно больше ведь утянуть, чем одним ординарным тросом?
Pilot писал(а):[post]300252[/post] Могут в связи с этим возникнуть какие то проблемы!?

При превышении расчетных показателей согласно ПУЭ для одной жилы (в частности для нуля) провод начнет греться, а может и вообще отгорит или благополучно коротнет.
Для однофазных линий питания переменным током промышленной частоты площадь сечения проводников должна быть одинаковой!
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Стройка дома! Вопросы

Сообщение Pilot »

Не понял! Вашей умности!??
я по трём пускаю один и тот же ток с одного источника на один потребитель! Просто проводник делится на 3 жилы?!А как же сейчас выпускают провода где "0" по сечению меньше!? По "0" ток меньше!?!
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Стройка дома! Вопросы

Сообщение зелёный »

Pilot писал(а):Не понял! Вашей умности!??
я по трём пускаю один и тот же ток с одного источника на один потребитель! Просто проводник делится на 3 жилы?!А как же сейчас выпускают провода где "0" по сечению меньше!? По "0" ток меньше!?!

Ты хочешь сказать, что амперметр до лампочки и после будет показывать разные значения???
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Стройка дома! Вопросы

Сообщение Pilot »

Да я по чём знаю!? Не проверял!
Я спрашиваю!!! Знал бы не спрашивал! И хотел получить ответ внятный!
Если нет! То Уж думаю по двум пустить фазу а по двум "0"! НАВЕРНО МОЖНО!? Да?
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Стройка дома! Вопросы

Сообщение F@stor »

Электрический ток - это такая пакость, что если он куда-то притекает, то оттуда должен и вытекать. По сути это так, т.к. электрический ток - это поток электронов. А теперь представьте, что в бассейн притекает по трем трубам и по одной вытекает. Что будет с бассейном? Правильно, если он открытого типа, то просто начнет переливаться, а если закрытого (читать: герметичный бак), то порвет трубу стока. Электроприборы это бассейн закрытого типа.
Pilot писал(а):[post]300256[/post] По "0" ток меньше!?!

Для трехфазных систем питания верно, что ток по "0" меньше суммарного тока по фазам, но не всегда (зависит от схемы питания). Для однофазных это неверно, ибо сила тока на всем участке цепи одинакова. Т.е. что по "0", что по фазе будет одно и тоже значение силы тока. Поэтому и суммарная площадь сечения каждого из проводников должна быть одинаковой (читать: равной).
Pilot писал(а):[post]300263[/post] И хотел получить ответ внятный!

Куда уж внятней вот этого?:
F@stor писал(а):[post]300254[/post] Для однофазных линий питания переменным током промышленной частоты площадь сечения проводников должна быть одинаковой
Ответить

Вернуться в «Разное»