Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение Pilot »

Прикупил себе участок, а там фундамент стоит лет уже 10!!
Как бы его оценить для пониманния могу его применить для строительства дома или он не подойдёт??
romandos77
Новообращенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:08
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: москва

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение romandos77 »

оценить следует материал, глубину залегания, состояние. Исходя и этого оценить несущую способность и сравнить с требованиями для вашего строения!!!
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение Pilot »

Это я понимаю!!!!!!! Но у меня среди вех образований нет строительного да и не работал в этой специальности!
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение avv »

Чтобы что-то оценить, наверное надо что-то описать, из чего фундамент, глубина его под землей, есть ли арматура в нем, из чего будет дом, приложить фото итп :D
monsli
Новенький
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 18:03
Модель: ГАЗ-3308

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение monsli »

Pilot поздравляю с покупкой. Какой дом хош строить? Если кирпичный то фундамент делается так что копается на глубину промерзания метра на два ковшом туда сыпется подуха песочная трамбуется. Далее кладутся блоки пятидесятка в несколько рядов сверху когда в уровень земли вышло делается бетонная стяжка - накладывается арматура и бетоном заливается по фундаменту толщиной чтобы не соврать сартиметров в 20.
Еще модно выкопать под дом метра пол плоско и залить это двумя слоями бетона> Сначала одним а потом положив гидроизоляцию типа толстого битумного залить вторым. Коли жаба не удушт=ит накидать прутьев арматуры крепкких немало.
на этом строится уже дом.
Можно зафигарить ямы квадратные под столбы метра два три и залить их а потом поверх уже делать нетолстый сплошной фундамент периметрический. Типа как с блоками но подешевле.
Можно как я например - выкопал метр насыпал песку и залил бетонный по периметру весь отарматурив многослойно. Получился сплошной проарматуренный бублик которы не боится движения глин. Ну лежит он и лежит себе и на нем кирпичные стены. Это теоретически самый длегкий но самый дорогой - арматуры надо немеряно.

Еще копают яму и блоки кладжут а сверху плитами закрывают как бы гараж. Вариант с блоками только не зарытыми а с подземной полостью. Обычно такие этажи жестко заливает весной под потолок если нету водоотвода.

Вообщем если говорить по-существу дереянный дом смело ставь на любой фундамент. Он не боится слабых фундаментов Его если честно можно на дубовые пни поставить прям на землю и нормально. Кирпичный же дом - ну тут один из четырех вышеописанных вариантов. Все они кроме моего на том стоят что до глубины промерзания копается. на метр восемьдесят мособласть. То если под кирпич то надо убедится что твой фундамент на глубину два метра уходит. Либо столбами либо блоками. Если дерево - кладешь поверх бетона на рубероид слой кирпича пол-метра и на него фигачишь сруб. Фундамент даже если треснет и поползет срубу пофиг. Он сам себя держит. Его для замены бревен домкратят весь от фундамента.

А так пригласи петуха беларусика пусть по периметру откопает метра два с половиной насыпь полметра песку нафиг икупи два камаза блоков на бетонном заводе пятидесяток этм же бларусом поклади друг на друга на шише привези арматуры 16 и цемента песка купи и щебня и бетономешалку у кого займи у одноклубников - например у даже у самогьвеликого и Доброго Фея. Залей ленту и покупай камаз кирпичу. Bob гастарбайтеров что склали дом кирпичный. Пока будут коласть купиш на балки лес и стропила и профнастил. Ну и крышу за день покроешь. Да еще для окон вместе с блоками купи столбы -перекрывалки.
На Таком фундаменте и двух этажка станет нараз Тока еще плит на перекрытие надо будет купить вместе с блоками сразу.
Опять же кран будет нужен на плиты.

Можно кконечно беларусиком вырыть полный катлаван для подземного этажа и плитами накрыть сразу как блоки станут. Но тут надо блоки на раствор класть и ввообще это нынче не можно под домом делать гараж.

Сразу хочу сказать что кирпичный дом выходит дешевле деревяного. Хороший сруб из лиственницыы или даже сосны придется покупать сильно за Москвой. Кирпич же - тупо звонится на кирпичный заввод и там кирпич приввозят своейим камазом тыщ за 5-10. А покласть его - ну я за месяц один положил 10 на 10 на 3 метов вкруг. Деревянный полезнее для здоровья но его надо красить пропитыват белинкой белоцид словом ухаживать за ним. Сжечь могут бомжи. Вообщем вв кконце концов он дороже чем кирпичный
Аватара пользователя
TRUMAN
Новообращенный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:07
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: РФ г.Москва ЗАО

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение TRUMAN »

Да "там" ничего сложного (на мой взгляд), если не "многоэтажку" и не супер коттедж ставить :wink: (подкопать,поковырять,молотком потюкать...) проще конечно распросить у "хозяина" как и что "лил" :?: где "он" териториально? Фотки и "ковырятельный отчет" для начального анализа,а далее по необходимости выезд специалиста :idea: Если не секрет,что планируется в теории на "этот" фундамент ? :?
(вот тоже строю: http://photo.qip.ru/users/truman965/200607363/all/ а вывозил http://photo.qip.ru/users/truman965/115934219/all/ :shock: ).
Последний раз редактировалось TRUMAN 24 май 2012, 17:46, всего редактировалось 2 раза.
Россия-страна лучших в мире дорог для внедорожников. 8963-77О-II-II Константин
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение Pilot »

Фотки ничего толком не скажут!
Ищется профессионал, который приедет посмотрит оценит и даст вердикт!
а так советы в общем наверно легче давать!
monsli
Новенький
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 18:03
Модель: ГАЗ-3308

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение monsli »

TRUMAN или мне глаза изменяют или ты деревянный сруб поклал на бетон без прослойки кирпичной? Кто тебя так строить учил?
Аватара пользователя
TRUMAN
Новообращенный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:07
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: РФ г.Москва ЗАО

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение TRUMAN »

:wink: ну советовать Мы все горазды :D Я "взахлеп" читаю http://www.forumhouse.ru/ (не реклама) только как и всё надо "фильтровать" :?
Россия-страна лучших в мире дорог для внедорожников. 8963-77О-II-II Константин
monsli
Новенький
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 18:03
Модель: ГАЗ-3308

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение monsli »

Труман продухи откровенно малы. Будет подпол гнить. Либо забетонируй наглухо от земли и заткни совсем продухи либо купи угля древесного и насыпь песку сантиметра два а поверх уголка сантиметров 10. Дорого правда но зато экологично и лет через 100 подбивка снизу пола будет как новая. В целом молодец конечно что деревяшку поставил а не кирпич. Экология ети ее .
Аватара пользователя
Eremey093
Специалист
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 00:38
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Moscow City

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение Eremey093 »

monsli писал(а):Труман продухи откровенно малы. Будет подпол гнить. Либо забетонируй наглухо от земли и заткни совсем продухи либо купи угля древесного и насыпь песку сантиметра два а поверх уголка сантиметров 10. Дорого правда но зато экологично и лет через 100 подбивка снизу пола будет как новая. В целом молодец конечно что деревяшку поставил а не кирпич. Экология ети ее .

Экологии в деревяшке не так много как кажется
С учетом количества неопренов, которые необходимо вылить на дом чтобы он не сгнил и его не сожрал жук-точильщик и иже с ним говорить об его экологичности уже не приходится
+ в деревянном доме постоянно будут головняки всякие
(это как с газоном 66 - ни дня без ремонта :) )

если есть магистральный газ - в топку дерево - пеноблок рулит

Резюме: из дерева строят в основном начинающие
Те, кто уже имел с деревом дело второй раз (как правило) с ним уже не связываются
У Вас еще остались хорошие дороги ? Тогда мы едем к Вам !
Газ-66 -сила. ОН застрянет там, куда другие не доедут !

Совхоз racing forever !
Аватара пользователя
Eremey093
Специалист
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 00:38
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Moscow City

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение Eremey093 »

monsli писал(а):Pilot поздравляю с покупкой. Какой дом хош строить? Если кирпичный то фундамент делается так что копается на глубину промерзания метра на два ковшом туда сыпется подуха песочная трамбуется. Далее кладутся блоки пятидесятка в несколько рядов сверху когда в уровень земли вышло делается бетонная стяжка - накладывается арматура и бетоном заливается по фундаменту толщиной чтобы не соврать сартиметров в 20.
Еще модно выкопать под дом метра пол плоско и залить это двумя слоями бетона> Сначала одним а потом положив гидроизоляцию типа толстого битумного залить вторым. Коли жаба не удушт=ит накидать прутьев арматуры крепкких немало.


1) Копать надо до песка (если у вас глина или суглинок) но не менее метра
если техника заходит - ковшом
если нет - то братья-узбеки помогут всегда
2) Дренаж надо делать из слоев песка и щебня гравийного (или гранитного) крупной фракции
тольео песок - не советую
3) Если нет возможности трамбовать вибратором (а ее как правило нет) - проливайте слой за слоем наглухо - эффект примерно тот же что в вибратором будет

дальше читайте на форумхаусе
У Вас еще остались хорошие дороги ? Тогда мы едем к Вам !
Газ-66 -сила. ОН застрянет там, куда другие не доедут !

Совхоз racing forever !
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение Pilot »

Всё прочитаю! Подробнее!

НО прошу заметить! ФУНДАМЕНТ СУЩЕСТВУЕТ!!!!!!!!!

МЕНЯ ДАЖЕ БОЛЬШЕ БЕСПОКОИТ не то что в земле а то что выше!
Может кувалдой долбануть!!???? Я про прочность!?

И во ещё мысль! делать ли стационарный большой гараж?? у меня сейчас 1 66 а будет второй!?
Думаю может сделать стальной каркас и обшить??
monsli
Новенький
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 18:03
Модель: ГАЗ-3308

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение monsli »

Так бетону сверху ничего не бывает если цемент 500 и хотя бы один к пяти. Старый фундамент это праздник - он осел улегся. так попы раньше строили - сделают фундамент под церковь и лет 10 ждут собирают известь на кладку.
Дом если кирпич (а это самое простое) надо обязательно узнать на сколько он в глубину. Если на глубину промерзания то строить на нем если это лента там на два штыка то только дер дом ставить.
А что сверху он был открыт так это полная фигня. Бетон погода не берет. У меня блоки пятидесятка провалались на свалке 30 лет. Я их в шишу загрузил привез и из них сложил фундамент. надо было просверлить для трубы - так задолбался сверлить. Короче копать надо шурф в гулубину и смотреть докуда он. Если мелкий - оставлять нафиг внутри копать нормальный снаружи по периметру сыпать песок и блоками 50 кой закладывать до уровня земли. дальше стяжка из бетона с арматурой 30 сантиметров сразу с жидкким стеклом для гидрача а поверх сразу кирпич. Главное не лохануться и не поставить кирпичный дом на ленточку в полметра.
Развалится да еще придавит нафиг. Хотя я ставил - делал сендввичч снаружи в один кирпич потом прослойка из бетона с арматурой 16 а внутри блоки керамзит бетонные. Полуучается коробка сарматуренная и ей конечно пофиг что там двигается под ней. Но дешевле учитывая цену металла выкопать вкруг 2 метра беоларусем и им же блоки 50 ку покидать
Аватара пользователя
Eremey093
Специалист
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 00:38
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Moscow City

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение Eremey093 »

"Научно-исследовательский институт бетона и железобетона"
возможно они могут провести анализ бетона

что с армированием - вопрос
как понять сколько арматуры внутри - не скажу
может быть с помощью металлоискателя


http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD ... %B0&lr=213

попробуйте в экспертную контору обратится
У Вас еще остались хорошие дороги ? Тогда мы едем к Вам !
Газ-66 -сила. ОН застрянет там, куда другие не доедут !

Совхоз racing forever !
миксерист
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Гатчина

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение миксерист »

Тут вся сложность в том, чтобы определить как армирован этот фундамент. Многие частные застройщики думают, что если в бетон навалить разного металлолома, то это и будет армирование. Таких примеров-море. И если прочность бетона можно примерно предположить постучав кувалдой (лучше, конечно, спец инструментом), то с арматурой сложнее.
Рекомендация, в-общем, такая: если стоимость фундамента больше стоимости обследования-то заказать обследование (при этом учесть стоимость не только бетона, но и стоимость работ и затраченное время. Если он небольшой-то можно отколупнуть отбойником кусочек в определённом месте сантиметров на 10 и посмотреть что там есть (защитный слой арматуры, как правило не больше 50мм), ну и глубину заложения, конечно. Отколупнутое потом заделать ремсоставом.
Как-то вот так.
monsli
Новенький
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 18:03
Модель: ГАЗ-3308

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение monsli »

"Купил участок с фундаментом" это когда приезжаешь а там ккоробка бетонная подземный этаж стены из блоков пятидесятки пол забетонирован а сверху уже лежат плиты. Вот это "купил с фундаментом". А если там чето торчит из земли то это купил с бетонным мусором.
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение Pilot »

Во б.. МАСЛИН ты сказал!! Сам то понял что???
Прошу посетителей меньше чем с 300 посещениям прогуляться на странйцу ДРУГУЮ!

Вопрос к проф. строителям! Или к опытным! Флудилок в армию!! :lol:
monsli
Новенький
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 18:03
Модель: ГАЗ-3308

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение monsli »

Ай моська знать она раз лает на альтагура.
Пилот я крутой специалист. А ты ни разу не специалист как я и ни здоровья у тебя ни силы воли не хватить отфигарить в одиночку дом скирпичный с фундаментом и крышей. Еще раз повторю:
1. Если джереяный дом хочешь - клади на фундаимент свой слой ценмента с жидким стеклом заамешанного и фигач 5-9 рядов кирпича а сверху ставь деревяный дом.
2. Если кирпичный дом хочешь (что дешевле) то фигарь новый фундамент снаружи этого из блоков 50 ки.Беларусик 2 метра глубины сыпанешь песку уложишь рядами пятидесятку пока из земли не выйдет сверху стяжку из бетона армированную 16той арматурой 30 сантиметров и клади дом.
Ну чегоя непонятного сказал? Веть ясно же что деревянный дом можно ставить на твой фундамент если сверху кирпичем пробежаться. А для кирпичного надо копать шурф. Выкопал у фундамента яму 2 метра - если уходит на 2 метра фундамент значит строй сверху кирпичный дом. Хотя я бы профилактически стяжечку армированную сделал бы сверху.
Зачем заводить тему если не можешь на вопросы отвечать? тепя десять раз спросили какой дом будешт строить деревяныей или кирпичный.
миксерист
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Гатчина

Re: Строители есть!?? Вопрос по фундаменту.

Сообщение миксерист »

Интересно, а как количество посещений влияет на профессионализм строителей? У меня здесь мало "посещений" только потому, что я пишу только по делу.
Я занимаюсь проектированием, случалось и обследования делать и по фундаментам заключения давал. Так вот, для того чтобы оценить пригодность Вашего фундамента нужны, как минимум, размеры, состояние грунтов, схема армирования, предполагаемые нагрузки. А про армирование писал, потому что в этом вижу основную сложность.
P.S. Ну а какого Вы ещё совета здесь хотите услышать?
Ответить

Вернуться в «Разное»