Выбор шасси

Ответить
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Выбор шасси

Сообщение Добрый Фей »

Народ подскажите свое мнение что брать. ессно лучше отзывы тех кто на этом работал.

Задача возить груз ( грунт, стройматериалы, хрень всякую) по полям и оврагам средней полосы. Дорог нету. В лучшем случае грунтовка. Выезд на асфальт практически не планируется.

Варианты
УРАЛ с ЯМЗ
УРАЛ с Камазом
КАМАЗ

Ессно все полноприводное.

P.S. Если у кого что есть на примете из техники, говорите.
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Выбор шасси

Сообщение Александр2 »

Если работа без выезда на трассу, "по месту" - оптимально Урал с ЯМЗ. Машина крепкая и расход будет не больше 30л. Тем более, если оплата не за кубы, а по часовая, как обычно полноприводные самосвалы и работают.. Дело в том, у всех 6х6 самосвалов (реальных вездеходов) грузоподъемность маленькая (кроие Татры) и на кубах ничего не заработаешь. При почасовой оплате договариваешься с экскаваторщиком, что бы много не грузил и катаешься не спеша.. С Камазом дела не имел, но заказчики, перепробовавшие у себя разную технику (и Камазы 6х6), у меня просили всегда конкретно Уралы. Если оплата за кубы, без Татры не обойтись. На резине от 131го (на сдвоенных колесах), ползает не хуже Урала. Но совсем по говнам Татру жалко. Хорошей альтернативой может быть Краз лапотник. Кузов наращивается, везет много, перегруз держит хорошо. Расход будет под 50л. На трассу не выездной - не габарит.. При очень жесткой эксплуатации, по совсем уж болотам, на объекте оставались только Уралы и Кразы..
Самый простой, надежный и универсальный - однозначно Урал с ЯМЗом. Я бы остановился на нем. Выбирать то особо и не из чего :roll: ..Когда подойдет время продажи - тоже не застоится.. Машина ликвидная, покупают хорошо..
Бывает еще Татра 8х8, ползает как танк везде и везет много, но это уже совсем другой класс машин :? ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Выбор шасси

Сообщение Борисыч »

Присоединяюсь, ездил на УРАЛе совке, движок ЯМЗ-238, если не перегружать на нарощенные борта, то везёт честно. по снегу ползали в основном и если честно не хватает межколесных блокировок, как на КАМАЗ-43118. Тормозов на УРАЛах нет, хотя в поле они не особо и нужны. Татры мне помится тяжелые, их стихия - карьеры.
На примете вот:
http://www.zalog24.ru/region/hanty-mans ... sval/1955/
там штук 20 было, сейчас не знаю сколько осталось.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Выбор шасси

Сообщение Александр2 »

С 238м не ездил, только по наслышке.. Из практики, 236го вполне достаточно, морда легкая, очень экономичен.. Тормоза для водителей и обслуживания непривычные, но ничего сложного там нет - писалось об этом неоднократно и уже не одну рубашку на форуме порвали :D.. Могут дурковать (тормоза) из-за отсутствия качественных з/ч, но для больших мегаполисов это не проблема. На моих машинах тормоза были нормальные, хотя в поле, действительно, на это внимания не сильно много обращают .. Блокировок, конечно бы хотелось, это точно.. Но если больше одной машины одновременно на объекте работает - не принципиально..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: Выбор шасси

Сообщение viktorp »

Добрый Фей писал(а):Народ подскажите свое мнение что брать

подразумевается покупка новой техники или бэу-консерва? (или бюджет и его ограничения)
какой вес в кузове планируется - стабильная работа по более-менее замкнутому маршруту или "летучка"-куданадотудапоехал
сколько водителей на машине будет работать? (в смысле интенсивности эксплуатации)
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Выбор шасси

Сообщение л-т »

На 375-м возил по 5-5,5 тн - хорошо, на КамАЗе-4310 возил по 9-10 тн - отлично, конечно же по бездору. Оплата по километрам. Урал за 3 года не сломался ни разу, на КамАЗе за 7 лет развалился левый кронштейн РК, переделал из швеллера и забыл. На обеих машинах за всё время пробег по бездорожью и плохим дорогам порядка 50-60%. Лично мне КамАЗ больше симпатизирует - больше запчастей, проще с ремонтом и обслуживанием. Я за КамАЗ-43118 или что нибудь из Мустангов типа 5350, лучше конечно новых...
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор шасси

Сообщение Добрый Фей »

Собственно работа для себя, не на дядю. Проблема оплаты почасовая или покубовая не волнует.

С ямз уралов практически нету, либо ценник конский, проще иномарку брать. Остается только УРАЛ с камазовским сердцем. хожу прицениваюсь
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Выбор шасси

Сообщение Александр2 »

Ну с камазовским, так с камазовским.. Проще будет с военными общаться :? .. Урал, совсем не в последнюю очередь этим и ценен.. Если ходить по магазинам, никаких денег не хватит.. Хотя сейчас с з/ч стало туговато, но кто ищет, тот всегда найдет.. С ЯМЗом, это обычно гражданский вариант.. По типу кузова еще нюанс.. Камазовский самосвальный "совок" хорош под грунт, под стройматериалы неудобен - короткий.. Если покупается несколько машин, может есть смысл взять один "сельхозник" с разгрузкой на 2е стороны.. Кузов длиннее, под стройматериалы более универсальный вариант, грунт тоже можно возить, хотя и не так удобно.. Примерно так.. Если бы я под свою работу планировал - было бы проще, когда всю свою кухню знаешь, бывает планируешь так , что ясно только самому, другие не понимают для чего ты это делаешь и очень удивляются :? ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Выбор шасси

Сообщение Александр2 »

Я все-таки вернусь к теме з/частей, так как вопрос этот на самом деле в таком бизнесе ключевой... Я в свое время остановился на Урале с ЯМЗ, потому что подвернулась такая машина за разумные деньги и у меня был доступ к недорогим и качественным з/ч по Уралу в своем регионе.. По Камазу таких возможностей у меня не было.. Разговаривал как-то с владельцем Камаза 6х6, он говорит - Я с другой машиной разорюсь - у него доступ к дешевым з/ч по 4310.. Один в один такая же беседа с владельцем Краза болотника..
Здесь все просто и в отличии от вездехода для души и покатушек, ничего личного.. Какую машину выгоднее содержать, такая для работы и лучше.. Проходимость это дело нужное, но у всех перечисленных здесь а/м она для работы вполне достаточная, а вот с учетом постоянных поломок, а на бездорожье у груженых машин это обычное дело, на первое место выходит стоимость з/ч. Большая разница куплю я раздатку за 10т.р. или за 50-60тыс., также мосты, кпп, колеса т.д. На этом фоне есть ли в комплектации блокировки или нет, дело уже даже не десятое..
Такой же по важности момент, это стоимость солярки.. Ну с этим все понятно..
Если есть время изучить рынок запчастей, лучше этим серьезно озадачится до покупки машин, хотя бы знакомых обзвонить у кого на что есть выходы в своем регионе.. Результаты и выводы очень могут быть неожиданными..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор шасси

Сообщение Добрый Фей »

Куплен УРАЛ с ямз-236 и мазовской коробкой. Куплен за недорого. машину под переборку. Думаю полностью в 500 к вложусь ( это со стоимостью шасси)

кузов ищется, но вполне возможно сварим свой с 3-х сторонней разгрузкой.
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
TRUMAN
Новообращенный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:07
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: РФ г.Москва ЗАО

Re: Выбор шасси

Сообщение TRUMAN »

Добрый Фей писал(а):Куплен УРАЛ с ямз-236 и мазовской коробкой. Куплен за недорого. машину под переборку. Думаю полностью в 500 к вложусь ( это со стоимостью шасси)

кузов ищется, но вполне возможно сварим свой с 3-х сторонней разгрузкой.

...236+мазовская КПП вполне надёжно,даже наверно и турбина 236му ненужна в лесу-то,238 "покашерней" был-бы :?
Россия-страна лучших в мире дорог для внедорожников. 8963-77О-II-II Константин
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Выбор шасси

Сообщение Монах80 »

Добрый Фей писал(а):Куплен УРАЛ с ямз-236 и мазовской коробкой. Куплен за недорого. машину под переборку. Думаю полностью в 500 к вложусь ( это со стоимостью шасси)

кузов ищется, но вполне возможно сварим свой с 3-х сторонней разгрузкой.

Поздравляю с покупкой.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Выбор шасси

Сообщение Александр2 »

Нормальный вариант.. Поздравляю :? .. Из практики, если покупаешь машину за 500, все-равно 300 улетит на ремонт, никуда не денешься, поэтому лучше за 200ти.. Кузов на три стороны - это круто :? .. С самодельными, правда дело иметь не приходилось.. С гайцами придется договариваться, у меня на Урала целиком была поставлена самосвальная камазовская установка и оформлено переоборудование, с самоделкой, думаю какие-то бумаги все-равно будут нужны :roll: .. По поводу разгрузки набок.. Будущий водитель должен хорошо понимать, почему Урал с "совком" назад делают 10ти тонным, а Урал "сельхозник", с разгрузкой набок ограничивают не помню, то ли 7мью, то ли 8мью тоннами - что бы на бок не кувырнулся.. Ну это вы и сами, без меня разберетесь.. Поделился впечатлениями :? ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор шасси

Сообщение Добрый Фей »

ну собственно 5-тонн это то что мы и думаем делать, ну и масса других доделок (например съемный задний манипулятор)

P.S. После вояк придется столько всего переделать
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Выбор шасси

Сообщение Александр2 »

Добрый Фей писал(а): ну и масса других доделок (например съемный задний манипулятор)


Будут фотки - скинь, пожалуйста..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Выбор шасси

Сообщение Shy »

Что-нить в итоге получилось? Покажите зверюшку
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор шасси

Сообщение Добрый Фей »

???? его купили то после НГ, что может получится? сугроб сфотографировть?
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Выбор шасси

Сообщение Shy »

Я думал, ты себе на праздники занятие нашел :)

У тебя такие дела обычно оперативно решаются
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Ответить

Вернуться в «Разное»