ТО в 2012г

Аватара пользователя
П.Валерий
Новообращенный
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 21:08
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Тверь

Re: ТО в 2012г

Сообщение П.Валерий »

Дмитрий писал(а):Требуйте письменный отказ. Если не дают, пусть страхуют. На каком основании отказывают? Какой пункт правил ОСАГО?

"Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) Статья 15
п. 6.1. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования."
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: ТО в 2012г

Сообщение avv »

Позвонил в РЕСО. Мне ответили:
1) Технически сейчас возможно продление полисов, заканчивающихся в июне след. года.
2) Да, талон спрашивать не будут. Но ответственность за непрохождение ТО вы все равно несете. В каком виде будет эта ответственность сейчас неопределно.
3) Оказывается мораторий на то был введен для машин, у которых ТО заканчивался в июле 11 года. Т.е. я типа незаконно ездил на машине, у которой ТО закончился в апреле?
4) Да, законно продлится до 30 дек. 12 года ТО для машин, у которых старый талон ТО кончался в июле и новый полис будет сроком с 31 дек 11 года
5) При неступлении страхового случая будут проверять наличие ТО. Если его нет отказывать в выплате независимо от типа ТС.
Якобы это все прописано в 170ФЗ.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: ТО в 2012г

Сообщение Дмитрий »

П.Валерий писал(а):
Дмитрий писал(а):Требуйте письменный отказ. Если не дают, пусть страхуют. На каком основании отказывают? Какой пункт правил ОСАГО?

"Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) Статья 15
п. 6.1. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования."

С 01.01.12г. согласен. До - можно страховать. Я ни кого не уговариваю. Я и мои знакомые застраховались по закону который действует. ТО это основание для выдачи ОСАГО а не для выплат. Страховые всеми правдами будут не довать сейчас полисы и отказывать по любому. А вот пусть откажут письменно с печатью. Застрахуют и ни куда не денуться.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: ТО в 2012г

Сообщение Дмитрий »

avv писал(а):...
3) Оказывается мораторий на то был введен для машин, у которых ТО заканчивался в июле 11 года. Т.е. я типа незаконно ездил на машине, у которой ТО закончился в апреле?
...

Вот текст постановления:

срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, указанных в подпункте "б" пункта 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

Покажите пж где здесь месяц написан?
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
П.Валерий
Новообращенный
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 21:08
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Тверь

Re: ТО в 2012г

Сообщение П.Валерий »

Дмитрий писал(а):С 01.01.12г. согласен. До - можно страховать. Я ни кого не уговариваю. Я и мои знакомые застраховались по закону который действует. ТО это основание для выдачи ОСАГО а не для выплат. Страховые всеми правдами будут не довать сейчас полисы и отказывать по любому. А вот пусть откажут письменно с печатью. Застрахуют и ни куда не денуться.

Про отказ как раз про июль следующего года говорили. По поводу продления страховки с самого начала говорил, что если есть возможность то лучше сейчас подсуетиться, хотя бы потому что у них итак еще все до конца не утряслось, и чтоб после НГ как нибудь не "попасть" на лишние деньги из-за несоглавованности. Но страховые сейчас не отказывают, а зачем? Сумма страховки повысилась, народ прет, а что после будет еще туманно, вот и стригут.
И действуют по разному, некоторые только по март, т.к. страховать могут только на 3 месяца вперед, а другие страховые и апрельские продлевают.
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: ТО в 2012г

Сообщение зелёный »

гайцы может требовать и не будут, но...........
если все это не будет соответвтвовать требованиям постановления (в части продления срока прохождения ТО с 11 до аналогичного периода 12) - то я практически уверен что в выплате откажут..........
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
П.Валерий
Новообращенный
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 21:08
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Тверь

Re: ТО в 2012г

Сообщение П.Валерий »

зелёный писал(а):гайцы может требовать и не будут, но...........
если все это не будет соответвтвовать требованиям постановления (в части продления срока прохождения ТО с 11 до аналогичного периода 12) - то я практически уверен что в выплате откажут..........

Согласен, может они потому так активно и продают страховки всем подряд с надеждой, что платить не придется. Так что Талон лучше получить вовремя. Закон о ТО все равно ни кто не отменял, только в другие руки отдали.
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: ТО в 2012г

Сообщение Алекс »

4-го января регистрировал машину (новую) талон вообще не дали.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: ТО в 2012г

Сообщение Дмитрий »

Алекс писал(а):4-го января регистрировал машину (новую) талон вообще не дали.

Тебе ещё три года лафы.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: ТО в 2012г

Сообщение Борис »

avv писал(а):
ic писал(а):Я нифига не понял!

Диспозиция:
Страховка на Блейзер у меня кончается 25 февраля 2012г. Техосмотр кончился в июле 2011.
Страховка на ГАЗ-66 у меня кончилась в 2010-м году, техосмотр тогда-же, я полтора года не ездил.

Поддавщись всеобщей панике :), сегодня я оформил:
Страховку на Блейзер, с 26 февраля 2012 по 26 февраля 2013.
Страховку на ГАЗ-66, а вот тоже с 26 февраля 2012 по 26 февраля 2013, я все раньше мая не поеду на нем никуда.

Правильно ли я понимаю, что теперь на Блейзере я спокойно езжу еще год с лишним, ничем не озабоченный,
а ГАЗ-66 у меня вдруг внезапно сам собой легализовался, и не надо ничего больше делать, садись и едь?

Уж слишком хорошо звучит, чтобы быть правдой, где подвох?

Ровно та ситуация, которую я описал выше. По закону ТО на блэйзер продляется по 25 февраля. На 66й ТО не продляется. В ресо мне сказали, что в этой ситуации при покупке сейчас страховки на 12-13 годы они имеют право отказать в выплате. Вообщем если по опубликованному закону действовать надо рвать старый договор и заключать новый со сроком действия 31 дек 11 по 30 дек 12. Тогда законно продляется ТО на легковушки на 12 год. Все остальное пока только домыслы.

У меня страховка на 66 до сентября 2012, на Оки до 12 января 2013, на Ниву до марта 2013.
То был только на Оку до декабря 2011. Про легковые вроде понятно - могу кататься до ноября, потом заморачиваться ТО причем в Москве или Самаре, где дешевле, а вот про 66 не понял. Из всех законов следует что тоже, а как на самом деле? ГАИшники ничего объяснить не смогли (М.О., Рязань, Пенза, Самара) кроме того что "теперь ТО будет дороже"
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: ТО в 2012г

Сообщение Герман »

http://zakon-auto.ru/info/tehosmotr.php
я правильно понял что мятое крыло или отсутствие заднего бампера никого не волнуют?
___
опыта прохождения техосмотра не имею, так уж сложилось - живу по доверенности :D
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: ТО в 2012г

Сообщение костя27 »

А как быть в такой ситуации: к примеру я покупаю машину не совсем в хорошем состоянии, у которорой естественно нет Т.О, нет страховки. Как её оформить на себя?
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: ТО в 2012г

Сообщение Дмитрий »

костя27 писал(а):А как быть в такой ситуации: к примеру я покупаю машину не совсем в хорошем состоянии, у которорой естественно нет Т.О, нет страховки. Как её оформить на себя?

На эвакуаторе.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: ТО в 2012г

Сообщение костя27 »

Эвакуатор не страшно, вопрос в другом: если машина с другого региона, при покупке иду в гаи для переоформления. Без ТО не дадут страховку, без страховки не переоформят. Если к примеру, забрать машину, на ее ремонт у меня уйдет полгода и какая то сумма. После чего я беру договор купли и иду в гаи, а там мне неожиданно к примеру говорят, что она в аресте, или в угоне, или еще что нибудь....
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
Caspen
Новообращенный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: ТО в 2012г

Сообщение Caspen »

костя27 писал(а):я покупаю машину не совсем в хорошем состоянии, у которорой естественно нет Т.О, нет страховки. Как её оформить на себя?

Никак. Нет ТО ==> нет ОСАГО ==> нет регистрации. Эвакуатор не поможет. Не забываем, что "...регистрация является единовременным актом допуска технически исправного транспортного средства к дорожному движению" (с) Верховный Суд РФ. Даже до вступления в силу новых правил ТО неисправный автомобиль мог быть НЕ зарегистрирован.
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: ТО в 2012г

Сообщение костя27 »

Перефразирую: Стоит где нибудь машина лет пять без движений, состояние более менее (или никакое), хозяин к примеру тоже мутный. Естественно, пока документы не приведешь в порядок спать спокойно не будешь. Вопрос: в какой последовательности производить сделку, что бы не облажаться?
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
Caspen
Новообращенный
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:52
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: ТО в 2012г

Сообщение Caspen »

костя27 писал(а):Вопрос: в какой последовательности производить сделку, что бы не облажаться?

Перед покупкой с ксерокопиями документов идешь к начальнику отделения регистрации ТС, объясняешь ему ситуацию, слезно просишь. Тебе идут навстречу, проверяют документы и выносят вердикт. Все это бесплатно. Потом с чистой совестью покупаешь машину, приводишь ее в порядок, проходишь ТО и везешь машину на регистрацию. Именно по такой схеме я и собираюсь действовать. :)

З.Ы. Это не я придумал. Это мне в МОГТОРЭР любезно подсказали. Им тоже писать мотивированный отказ и потом разбираться с твоей жалобой лишний раз не хочется.
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: ТО в 2012г

Сообщение костя27 »

Caspen писал(а):
костя27 писал(а):Вопрос: в какой последовательности производить сделку, что бы не облажаться?

Перед покупкой с ксерокопиями документов идешь к начальнику отделения регистрации ТС, объясняешь ему ситуацию, слезно просишь. Тебе идут навстречу, проверяют документы и выносят вердикт. Все это бесплатно. Потом с чистой совестью покупаешь машину, приводишь ее в порядок, проходишь ТО и везешь машину на регистрацию. Именно по такой схеме я и собираюсь действовать. :)

З.Ы. Это не я придумал. Это мне в МОГТОРЭР любезно подсказали. Им тоже писать мотивированный отказ и потом разбираться с твоей жалобой лишний раз не хочется.

Если честно, то я то себя начинаю чувствовать спокойно только после осмотра машины инспектором, и у которого не возникнут вопросы к подлинности кузовных и рамных номеров.
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: ТО в 2012г

Сообщение костя27 »

Проходил на газоне 09-м в начале декабря 2011 г. ТО, № двигателя не смотрят, раму тоже. Интересно, а двигатель можно ставить другой без переоформления? Или это только к легковым относится?
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: ТО в 2012г

Сообщение SergTT »

Вот, наткнулся в новостях:
С 01.07.2012.
"Поправки в КоАП предусматривают снятие номеров также в случае эксплуатации автомобиля с повышенным уровнем шума или не соответствующим экологическим нормам, а также для машин с неисправной тормозной или рулевой системой, не прошедших государственный технический осмотр, и имеющих незаконно установленные звуковые или световые сигналы. Аналогичное наказание предусмотрено и для автомобилей без ОСАГО. "
Опять те же грабли ? Получается нужно всё-таки предъявлять талон ТО ?
Ответить

Вернуться в «Разное»