Вот GPS - обьясните

Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Вот GPS - обьясните

Сообщение comandor »

Прочитана ОГРОМНАЯ масса информации по GPS-навигации, изучен форум GPS-INFO, но так и не понято главное: нужен ли он реально по нашей жизни или это просто приятная и полезная в некоторых случаях игрушка. С картами тоже тёмный лес - вроде выходит, что путёвых мало и они дороги и как всегда того, что надо нет, а на халяву некачественные. Про приборы тоже малопонятно - нужна допустим поддержка картографии или нет? Вот вроде по этой теме всё по полкам разложено - как типа в фотофорумах - спросишь, какой цифровик купить - так сорок человек посоветуют, хотя и каждый своё и часто прямо противоположное. :D Но с цифровым фотоаппаратом хотя бы представляешь, зачем он нужен и для чего. А с навигатором - и интересно(к картам всевозможным всегда с восторгом относился) и в тоже время не очень понятно. Вот у меня создалось такое впечатление, что именно в России он пока необходим только грибникам, любящим глушь, охотникам, рыбакам , стритпилотам для понтов перед девочкой в машине, джиперам (тут более как принадлежность к касте :D ) и ещё в не очень многих случаях. Поругайте меня, пацаны, знаний никаких, кроме теории, если пойму, чо ошибаюсь - куплю непременно.. :D
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Сообщение AlexanderN »

Если в ближайшее время будешь в Москве, могу дать попользоватся. Сам решишь. Пока же попытаюсь объяснить.
Аксиомы 1) GPS нужен. 2) Лучшего для любой ситуации не существует. Везде компромисс.

GPS со встроенными картами : плюсы- "все в одном" . Минусы- карт мало, карты для нас (глухомань) плохопригодны, карты дороги. Разбить легко. Громоздкий, тяжелый, с собой носить неудобно. Дорогой.
GPS без карт: Плюсы- дешовый, легкий, прочный. Минусы- нужен к нему ноут или КПК. Иначе на экране только несколько точек и маршрут. Отходишь от машины за грибами, пометил точку машины, на экране маршрут как идешь. Возвращаешься или как шел, или по прямой (но там может быть и болото). У меня такой GPS .
Внешняя антенна для DPS- обязательно должна быть. Не все модели GPS допускают подключение внешней антенны.

Карты: векторные и растровые.
Векторные, плюсы: малый объем, возможен поиск объектов- например, заправок. Минусы: Такие карты делать сложно, они есть только на популярные места.
Растровые карты, плюсы: это отсканированная бумажная карта. Если бумажный вариант существует в природе, то или кто-то уже отсканировал, или сам отсканируешь. Скан в электронную карту превратить легко. Карт готовых много, бесплатно. Карты именно для нас, создавались пешими туристами. Минусы: нет поиска по карте (вернее, только начинает создаваться база). GPS не понимает картинку-растр, ему все равно, сканированную карту теоретически можно заменить фоткой из Плейбоя. И маршрут пройдет от левого бедра к правому уху. Программа не понимает, на карте дорога, болото или гора, сам юзер должен решать. Карты большого объема- десятки мегабайт. Я использую такие карты.

Ноут или КПК. Я использую ноут. Б\ушный IBM, за 350$. Считается, жеский диск может развалиться. Установочный диск и карты вожу с собой на CD, пока не понадобились. В легковой машине ноут занимает очень много места, неудобно. Зато на скорости все видно. КПК не пользовался.
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Сообщение Гость »

Сomandor
Не считаю себя специалистом в этой теме.
Пользуюсь в поездках достаточно простой моделью GARMIN ETREX LEGEND,
см тут
http://www.prin-shop.ru/index.php?GID=4
Считаю главным достоинством GPS(с встроеннной картой)данные о реальном месторасположение, иногда бывают варианты и ты по бумаге не успел привязаться к местности и начинается???? при наличии прибора таких проблем не бывает никогда, конкретно мой прибор плох объемом памяти, влезает одна карта Арх обл. около 8 мб. Карты для GPS GARMIN приборов самые хорошие от Сиби-Град их сайт и карты тут http://www.navigrad.ru/cgi/Garmin/runbr ... (сравнивал свою карту Арх,обл от Сиби-Града с PRIN-SHOP АДРЕНАЛИН) да много народу хвалит их, но цена конечно очень высока!!!!
Итак ДЛЯ ВАШИХ такой прибор не подойдет, МНЕ кажется для вас подойдут два варианта
1, Это прибор либо с большой памятью, или со слотом для карт памяти.. например
http://www.prin-shop.ru/index.php?GID=881
с закаченными картами областей по ВАШЕМУ маршруту следования
2, Это вариант GPS таблетки например такую
http://xcom-shop.ru/index.php?show=good ... 2978c4a40d ( искал в москве дешевле не нашел) крепится на крышу и по кабелю передает данные в ноутбук , почитай здесь написано все простым и понятным языком тут http://www.rus-roads.ru/gps/index.htm

И последнее мне кажется что бюджетнее всего ВАМ взять все это хояйство в аренду настроиное и отлаженное и с загруженными необходимыми картами, да и скидку поиметь за рзмещение рекламки??? например тут
http://4x4typ.conf.dn.ru/viewtopic.php?t=1856 (писать надо Фopoceнкo как я понимаю) они и спутниковые телефоны в аренду дают, или можно попробовать выдти на них через "БАЛАСТА" он вроде посещает их клубные мероприятия.
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Re: Вот GPS - обьясните

Сообщение ic »

comandor писал(а):Прочитана ОГРОМНАЯ масса информации по GPS-навигации, изучен форум GPS-INFO, но так и не понято главное: нужен ли он реально по нашей жизни или это просто приятная и полезная в некоторых случаях игрушка.

Я без него себя уже просто потерянным чувствую. Штука просто волшебная.

comandor писал(а):С картами тоже тёмный лес - вроде выходит, что путёвых мало и они дороги и как всегда того, что надо нет, а на халяву некачественные. Про приборы тоже малопонятно - нужна допустим поддержка картографии или нет?

Сначала у меня был морской GPS Garmin GPS-76. Без картографии. Даже в таком варианте он очень помогал. Был виден пройденный маршрут, понятно, где с дороги съехал, что в какую сторону. Ключевые места я отмечал точками, чтобы потом найти.

Сейчас я использую военный противоударный ноутбук Panasonic CF-34M + простенький GPS, который вешается на крышу на магнитике и вставляется в USB (без компьютера не работает).

Такая связка - GPS+ноутбук оказалась очень практичной. Карт - море, есть просто все. В любой момент времени видишь себя крестиком на карте, понимаешь, где находишься.

Например, еду летом в другой город. Вижу, что справа от дороги озеро -- сворачиваю на лесную дорогу, попадаю прямиком на пляж. :-)

comandor писал(а):Вот вроде по этой теме всё по полкам разложено - как типа в фотофорумах - спросишь, какой цифровик купить - так сорок человек посоветуют, хотя и каждый своё и часто прямо противоположное.

А ответ очень простой -- купи любой. Они все одно и то-же делают. А уж такие качества, как размер и наличие экрана/противоударность/пылевлагозащитность/наличие карт сам легко для себя определишь.

Если есть ноутбук -- купи к нему GPS как у меня (примерно $110), получишь максимальную функциональность.

GPS с загружаемыми картами хорош только тем, что маленький, можно в кармане носить. Карт мало, каждая по $30. Если на машине едешь, то удобнее пользоваться ноутбуком.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Сообщение rencom »

Ну я пару слов скажу .
GPS НУЖЕН , ( ну это уже сказали ) , но к нему нужны карты , карт много разных . В интеренте , у знакомых , в продаже ..... но не все карты хороши . Сам про навигацию думал долго в итоге купил КПК со встроенным приёмником LOOX 500 http://www.enternote.ru/index.php?d=b&d ... iduni=1572

Так как машинка бралась в основном под навигацию , то была выбрана одна из простых моделей .

Плюсы - Так как это КПК , то возможность установки любых программ , соответсвенно возможность работы с любыми форматами карт .

Возможность установки большого обьёма памяти ( у меня сейчас 1 Gb)

Применение не только для навигации , можно и фото показать и музыку послушать и в интернет слазить .

Возможность подключения некоторой перефирии ( внешних HDD , фото камер ) и так далее . Например я иногда через КПК сливаю фото с камеры на флешку . Правда это медленно , но ....

Экран явно лучше чем у большенства приёмников

Невысокая цена.



Минусы Самый основной это не защищённое исполнение , лечится до некоторого придела чехлом , но сенсорный экран накладывает некоторые ограничения .

Питание , стандартный аккомулятор высасывает за 4 - 6 часов , хотя в машине можно от борт сети .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Ну ладно. Спасибо за очень полезные ссылки, стало яснее. Думаю - вещь во всяком случае очень интересная, а судя и по отзывам - и полезная сильно. Таблетка не подойдёт - если иметь в виду север, то на крыше машины будет ~-50 с ветром - не очень услови для электроники, лучше просто антенна выносная. Вообще если брать, то самостоятельный с картами - очень без машины люблю гулять :D
А вот военный ноут - это вещь, видел тут у одного. Но тот был очень древний по начинке - вот программы для жпса требуют хорошего железа или нет?
И найти бы продавца, который при покупке запихает в приборчик как можно больше карт нужных и бесплатно :wink:
Ладно, спасибо - по всей видимости ещё много спрошу - темка зацепила :D
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Добрый Фей »

Ну я пару слов скажу .
GPS НУЖЕН , ( ну это уже сказали ) , но к нему нужны карты , карт много разных . В интеренте , у знакомых , в продаже ..... но не все карты хороши . Сам про навигацию думал долго в итоге купил КПК со встроенным приёмником LOOX 500 http://www.enternote.ru/index.php?d=b&d ... iduni=1572


Вот блин. Ты бы раньше сказал. Я в данный момент работаю в представительстве компании Fujitsu-siemens и ессно мог бы достать подешевле :(((
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6915
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Сообщение rencom »

Добрый Фей писал(а):Вот блин. Ты бы раньше сказал. Я в данный момент работаю в представительстве компании Fujitsu-siemens и ессно мог бы достать подешевле :(((



А можно найти родной зарядник для авто и кабель .... как бы это сказать :?:

Короче у меня есть USB кабель для синхронизации с компом и кабель для подключения внешних USB устройств . А хотелось бы кабель с двумя разьёмами одновременно . ( такие кабеля точно есть )
И было бы полное счастье если б на этом кабеле был разьём для зарядки :D
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Вопрос к ic - А можно поподробней о военном ноутбуке - где и за сколько брался, как в работе?
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

По защищеным ноутам- описания и цены

Сообщение AlexanderN »

http://www.notebooksale.ru/rugged.php

Отдельные описания в прайсе. Еще можно заглянуть на eBay, там на такие ноуты продают потроха - соответственно есть фотки с описаниями, например, гелевого контейнера для жесткого диска. Внешне да по фото ноуты Панасы кажутся все похожими, на самом деле защищенность их совершенно разная. Читать описания нужно очень внимательно, и на русском много ошибок. Да, новые такие ноуты стоят очень дорого, 5-10 килобаксов, б/у в случае поломки отремонтировать сложно и дорого. Или вообще нереально в России.

В этой фирме я восстанавливал батарею для ноута- обычного, все нормально, и цены божеские.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Ну ноут нужен для картографии - недорогой конечно, что-то типа панасоник 27, вот интересует - для функций , которые описал Ваня ic (связка с жпс) какая должна быть конфигурация у ноута? Не будет ли слишком убогое железо тормозить работу программ типа Ozi?
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
ballast
Новообращенный
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 11:46
Модель: ГАЗ-3308

Сообщение ballast »

Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Сообщение AlexanderN »

Сам не пробовал, но утверждают, что для Ози хватает компа под Вин98 на Р1. Но притормаживает. На Р2 300/128мб памяти и Вин98 все отлично. Р3 700/256RAM/Win2000 - мой ноут- ничуть не лучше. Какие требования у Ози будут в будущем- неизвестно.
harley
Новообращенный
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06 сен 2005, 00:28
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

comandor

Сообщение harley »

У меня модель автомобильного GPS навигатора - GARMIN GPS V Deluxe http://www.prin-shop.ru/index.php?GID=16
Купил его, после того, как заблудился ночью, зимой на Яузком водохранилище у Вас в Смоленской области три года назад.
Вещь очень удобная. Любой человек (даже впервые) пройдёт по твоему старому маршруту (если сохранён в памяти GPS) маршруту с точностью до 3-5 метров. Не говоря о запоминании различных мест (точек). Нужных прибамбасов в GPS очень много. Закачал несколько карт областей РФ - работает превосходно. В Европе - вообще улётно пашет (там карты лучше, не секретные, как в России). Для 66-го есть выносная антенна (в т.ч. и на магните на крышу), различные кронштейны, зарядки.
Короче вещь нужная, бери.
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Сообщение ic »

comandor писал(а):Вопрос к ic - А можно поподробней о военном ноутбуке - где и за сколько брался, как в работе?

Брался естественно Б/У (а то печатный станок не успевает), вот тут: http://www.militarystd.ru/price.php. (сразу предупреждаю, в их каталоге много неточностей и ошибок, многого, что там указано нет, есть у них компы, которых нет в прайсе, надо звонить, спрашивать).

Взял Panasonic CF-34M, P-III, 700MHz. Для Ozi его хватает с избытком, даже фильмы смотрю, правда не на полный экран.

Обошелся:
Собственно ноутбук - $850
Замена диска на новый 80GB - $90.
Док станция - $150
Автомобильное питание - $40
USB GPS - $110.
GPRS Modem Billionton - $200.

Минусы:

Ребята эти, которые продают очень тормозные. То у них груз застрял в финляндии, то нет их, то еще какая беда. Ноутбук мне везли 4 месяца. Правда предоплату не брали.

Довольно быстро сдох аккумулятор. Заказал новый (пол-года назад) - до сих пор везут.

Иногда жалею, что взял такой маленький. На экране 800x600 порой тесновато.

Нет ни CD, ни дисковода. Уронишь операционку -- придется разбирать, вынимать диск, пихать в другой компьютер и там заливать по новой (ну это только к 34-му относится).

Маленькие кнопки. Если руки не как у пианиста - может оказаться тяжело печатать (это тоже только 34-й, у остальных большие).

Покупка Б/У аппарата всегда риск. Мне повезло, и достался без дефектов.

Док-станция просто нафик не нужна оказалась, зря купил, ни разу не пользовался.

Плюсы:

Действительно военный. Снисходительно смотрю, как друзья обращаются со своими ноутбуками как с хрустальными вазами. Мой небрежно зашвыривается в багажник машины. ;-)

Touch-Screen это вещь! Причем он там не такой, как на КПКшках, никакой палочки а-ля китаец-за-обедом. Там защитная пленка, можно прямо ногтем. В трясущейся машине самое то. Привык, как без него жить уже не знаю. Друзьям регулярно в экраны ноутбуков тыкаю машинально. Ругаются. ;-)

Картинка на экране отлично видна на ярком солнце.

Маленький, легенький. Есть ручка для переноски.

Есть программа переворачивания экрана, можно вешать на потолок в машине (например привинтив туда док-станцию).

Хорошая, рабочая машинка. Я и карты смотрю, и бумажки по работе пишу, и в интернете ковыряюсь, и кино кручу, и даже чертежи делаю.

comandor писал(а):Ну ноут нужен для картографии - недорогой конечно, что-то типа панасоник 27, вот интересует - для функций , которые описал Ваня ic (связка с жпс) какая должна быть конфигурация у ноута? Не будет ли слишком убогое железо тормозить работу программ типа Ozi?

Говорят, что Ozi очень неприхотлив к ресурсам. Я думаю, процессор подойдет любой, а вот памяти желательно побольше... Хоть и пишут, что 32M достаточно, а большие карты будет долго грузить. В любом случае, при покупке покажут. Что такое ozi они прекрасно знают, у них эти ноутбуки покупают только джиперы и яхтсмены.

cf-27/cf-28 - хороший вариант. Он и защищен лучше (им можно людей убивать), углы в резине, клавиатура резиновая, и кнопки большие, и экран большой, и CD есть (его можно вон выкинуть и дополнительный аккумулятор туда поставить). Но ноутбук большой и тяжелый. Примерно как чемодан с инструментами.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Ваня, спасибо за хороший обзор, всё стало более понятно. Милитари - фирма питерская вроде, мне наверное лучше в формозу-сокол съездить на войковской в Москве.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Добрый Фей »

rencom писал(а):
Добрый Фей писал(а):Вот блин. Ты бы раньше сказал. Я в данный момент работаю в представительстве компании Fujitsu-siemens и ессно мог бы достать подешевле :(((



А можно найти родной зарядник для авто и кабель .... как бы это сказать :?:

Короче у меня есть USB кабель для синхронизации с компом и кабель для подключения внешних USB устройств . А хотелось бы кабель с двумя разьёмами одновременно . ( такие кабеля точно есть )
И было бы полное счастье если б на этом кабеле был разьём для зарядки :D



Нету на складах. Заказал недели 2 из Германии.
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Yustas
Новенький
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 22:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Yustas »

Очень большие карты формата JPG для OZI на слабеньких машинках действительно будут тормозить. Проблема решается применением родных форматов OZI --> OZF и OZF2.
Конвектор http://www.rus-roads.ru/gps/help_ozi_ce/img2ozf.html
При использовании этих форматов в память загружается только часть изображение отображаемое на экране, а не вся картинка как в JPG. Формат применяется для OZI Pocket PC и для WIN тоже поддерживается.

Сам уже 5 лет использую GARMIN Etrex отдельно и в связке с КПК или ноутбуком. Из ПО использую: для леса однозначно OZI Explorer. В Германии имел опыт применения Tom Tom Navigator очень хорошая программа для автолюбителей, слышал что сейчас появились для нее карты Восточной Европы - до Урала.

На счет векторных карт - если ездить по дорогам то они может быть и ничего, а в лесу однозначно надо иметь карту нормальную (бумажную или сканированную электронную) т.к. векторные не отображают рельеф местности болота, горы, ущелья а это очень важно - можно напрямую по GPS и болото заехать :)

Еще хочется сказать что при движении по лесу пешком обязательно с GPS надо использовать компас, т. к. GPS в лесу часто теряет спутники, пересчитывает направление и траектория движение только по GPS напоминает лесенку :).
С компасом все проще вышел на полянку определил направление по GPS до нужной точки, взял азимут по компасу и вперед до следующей полянки, просеки и т.д.
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

Yustas писал(а):Еще хочется сказать что при движении по лесу пешком обязательно с GPS надо использовать компас, т. к. GPS в лесу часто теряет спутники, пересчитывает направление и траектория движение только по GPS напоминает лесенку :).

Может у тебя чего-то с Етрахом? Таскал "синезубый ЖПС" в нагрудном кармане в связке КПК, всегда как минимум 2 спутника отсвечивали. Никогда не думал в каком положение голова ЖПСа находится. Хороший был компллект, только убил и то другое.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Компас обязательно!

Сообщение AlexanderN »

У меня как-то раз неожиданно аккумуляторы сели. История странноватая. Местные показали грибное место- это под Ржевом, недалеко от Москвы. "Только там леший водит, все блуждают!! " Ну, я в мистику не верю, GPS есть, что мне леший. Оставил мащину на опушке, пошли с женой за грибами. Грибов полно. Возвращаться надо, смотрю- на GPS аккумуляторы разряжены. Причем я недавно заряжал, а в машине я питаю от АКБ. Ну никак не должны были разрядиться. Делать нечего, вытаскиваю аккумуляторы, растираю в руках, вставляю. Включился, минут на 5 работы хватит. Бац- а у меня трек исчез- разряжена и литиевая батарейка внутренней памяти. Ладно, вернемся по солнцу. Заходили, сонце сзади-слева - я такие вещи автоматически в голове откладываю, со времен пеших походов. Тем более, выйти достаточно просто к дороге. Смотрю на небо- солнца нет! День ясный, но все небо сплошь в белесых тучках. Вспоминаю приметы, примет тоже никаких. На редкость однообразный лес, с небольшими болотцами через каждые 100метров. Ни просек, ни оврагов, ни больших полян. Все равномерное. Мда, ситуация. Причем чувствую, что я от машины недалеко, грибы всего 2часа собирали, три ведра белых да подберезовиков набрали, то есть до машины километр- другой максимум. В итоге вышел на дорогу, в 100метрах от машины, но полтора часа блуждали... А компас был, но оставил в машине.
Ответить

Вернуться в «Разное»