дома на колёсах

battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

дома на колёсах

Сообщение battlehanter »

http://www.carseller.ru/articles/19-03-2008.1402.html у кого есть фотки кидаем не стесняемся. получается берём старый тоннар и переделываем его. тут возникает ряд вопросов. насколько представленная конструкция жёсткая? видится такой дом как сварная конструкция. которая затем обшивается нужным материалом. сколько такой дом прослужит. при регулярной эксплуатации.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: дома на колёсах

Сообщение rencom »

автобус лучше купить . Икарус гармошку например . Или полуприцеп рефрижератор переоборудовать .Это если на самом деле дом нужен . А это конура какая то передвижная .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: дома на колёсах

Сообщение Герман »

американцы очень свободу любят - вот и изобретают жилище для кочевников.
для путешествий лучше иметь не такой дом как этот , а для постоянной жизни он подходит слабо.
реально жить в таком доме где можно?
на берегу какого конкретно ручья дадут спокойно пожить? - покажите мне тот ручей, я еще ни разу такого не видел.
если одиноко встать недалеко от населенного пункта - достаточно скоро придут "гости"
если встать очень далеко то нужен полный привод и свобода от необходимости появляться на работе -
в остатке получим очень узкий набор вариантов жизни для которых такой дом подходит.
некоторые хотят иметь маленькие домики на колесах - чтобы можно было свободно уезжать в другое место.
имхо для тех кто очень сильно стремится к свободе - лучший дом это счет в банке с семизначной суммой,
это свобода от суеты - от дурацких обязанностей, от кучи шмурдяка, от всяких других неинтересных излишеств.
тогда можно не думать о всяких мелких подробностях быта - протек ли кран , или где машину парковать .
куда захотел - туда и поехал...
приехал на такси без чемодана в любую пятизвездочную гостиницу, их по всему миру огромнео количество уже понастроили , таскать с собой пожитки совсем необязательно - постельное белье полотенце и мыло в номере есть , новые трусы и носки можно купить в ближайшем магазине - а грязные выбросить чтобы не стирать,
можно конечно сдавать вещички в прачечную - но тогда придется иметь два комплекта - а это уже шаг к накоплению лишнего имущества.
- итак приехал в гостиницу с пустыми руками даже без телефона, телефон это устройство для дистанционного разрушения психики - в карманах только пластиковая карта и паспорт- чтобы в кабаке никакому идиоту случайно хлебальник не раскроить кушать лучше в номере - заказал в номер водки и пельменей,
помылся с дороги, покушал и спать улегся спокойно -
вот и вся свобода - даже на работу завтра утром вставать не обязательно.
дом и колеса это иллюзия свободы - свобода это когда ваще ничего нах не уперлось - даже банковская карта с семизначной суммой это на самом деле совершенно лишняя для свободы вещь , да и без ментовского паспорта несложно обойтись - лично я по утрам в паспорт не заглядываю чтобы узнать свое имя .
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: дома на колёсах

Сообщение battlehanter »

Герман писал(а):американцы очень свободу любят - вот и изобретают жилище для кочевников.
для путешествий лучше иметь не такой дом как этот , а для постоянной жизни он подходит слабо.
реально жить в таком доме где можно?
на берегу какого конкретно ручья дадут спокойно пожить? - покажите мне тот ручей, я еще ни разу такого не видел.
если одиноко встать недалеко от населенного пункта - достаточно скоро придут "гости"
если встать очень далеко то нужен полный привод и свобода от необходимости появляться на работе -
в остатке получим очень узкий набор вариантов жизни для которых такой дом подходит.
некоторые хотят иметь маленькие домики на колесах - чтобы можно было свободно уезжать в другое место.
имхо для тех кто очень сильно стремится к свободе - лучший дом это счет в банке с семизначной суммой,
это свобода от суеты - от дурацких обязанностей, от кучи шмурдяка, от всяких других неинтересных излишеств.
тогда можно не думать о всяких мелких подробностях быта - протек ли кран , или где машину парковать .
куда захотел - туда и поехал...
приехал на такси без чемодана в любую пятизвездочную гостиницу, их по всему миру огромнео количество уже понастроили , таскать с собой пожитки совсем необязательно - постельное белье полотенце и мыло в номере есть , новые трусы и носки можно купить в ближайшем магазине - а грязные выбросить чтобы не стирать,
можно конечно сдавать вещички в прачечную - но тогда придется иметь два комплекта - а это уже шаг к накоплению лишнего имущества.
- итак приехал в гостиницу с пустыми руками даже без телефона, телефон это устройство для дистанционного разрушения психики - в карманах только пластиковая карта и паспорт- чтобы в кабаке никакому идиоту случайно хлебальник не раскроить кушать лучше в номере - заказал в номер водки и пельменей,
помылся с дороги, покушал и спать улегся спокойно -
вот и вся свобода - даже на работу завтра утром вставать не обязательно.
дом и колеса это иллюзия свободы - свобода это когда ваще ничего нах не уперлось - даже банковская карта с семизначной суммой это на самом деле совершенно лишняя для свободы вещь , да и без ментовского паспорта несложно обойтись - лично я по утрам в паспорт не заглядываю чтобы узнать свое имя .

Герман, вы не философ, а экстремист какой-то. Видел в журнале "За рулём" похожую конструкцию. посему и спросил как такие дома строить. Тоннар взять можно по цене металлолома, бывшую палатку по продаже сосисок, размер увеличим, в туалете нам жить незачем. далее, куды деть такую конструкцию? есть участок земли, денег на постройку дома пока нет, как какая глобальная пьянка, так проблема где собраться, народ живёт в Москве, я живу в подмосковье, тут либо надо расписание пьянки корректировать, либо потом такси искать, либо на хвоста садиться и думать у кого переночевать
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: дома на колёсах

Сообщение StasR »

ИМХО:"КОТапульта"
Не для наших дорог.
Тягач минимум "Белорусь"
На каждое перемещение - разрешение ГАИ и согласования (не габарит).

Кстати жилые вагончики для строителей, чем не дом? Дак почему мы на них не размениваемся, а думаем над полноценным экспедиционником?
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: дома на колёсах

Сообщение battlehanter »

StasR писал(а):ИМХО:"КОТапульта"
Не для наших дорог.
Тягач минимум "Белорусь"
На каждое перемещение - разрешение ГАИ и согласования (не габарит).

Кстати жилые вагончики для строителей, чем не дом? Дак почему мы на них не размениваемся, а думаем над полноценным экспедиционником?
"Длина дома три метра, ширина - два" тут как бы, надо внимательней читать... конечно если строить, то нужно закладываться по максимуму, ширина примерно 2.5, с учётом кровли чутка не влезаем в габарит, тут нужно смотреть, длину закладываем, метров 6, жадничать не будем.Есть несколько вариантов. как в журнале "за рулём" по типу шведского дома, делаем такой "пряничный домик" каркас варим из профилей, пространство заполняем газобетонными блоками. облицовка искусственным камнем. можно даже печку сбацать. камин в конуре, мм класс. но не вариант, печка трескается, угарный газ и прочие неприятности. буржуйка рулит. есть вариант деревянного дома. тоже есть вопросы с конструкцией. можно баню сварганить. но тогда хотса длину увеличить. Жилой вагончик для строителей стоит тыс. 60 а такое произведение, бесценно :wink:
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: дома на колёсах

Сообщение Kairat »

Герман, без золото-платиновой в многазвездный отель не пустят. Без наличия бумажек прямая дорога в бомжи, полная свобода, даже менты не трогают. Правда ни помыться ни водки вкусной с икоркой под закусь...
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: дома на колёсах

Сообщение StasR »

battlehanter, тут наверно "каждому своё", есть потребность - дерзайте! Тока не надо кого либо другого "под танк бросать" :D Для меня это не свобода, хватит шнивки и палатки.
Для начала надо определить цель, для чего?, на кой?, действительно нужен или нет? Что бы Вы хотели иметь в сервисе.
Далее определить места временной дислокации данного сооружения, наличие подъездных путей и состояние покрытия.
Определиться с тягачём и базой прицепа. "Тонар" говорит сам за себя грузоподъемность 1000-1500кг, макс разрешенная масса авто кат "В" 3500, при отсутствии привода тормозов масса буксируемый объекта не должна превышать 1,5 веса тягача. (Мож ошибся, по памяти).
ИМХО: вписаться в 1.5тонны с таким домиком не возможно, обшивка из древесины, при толщине доски 18-20мм, весит больше, чем стальная 0,55 -0,6мм. Тонкая древесина или механически слаба или стоит в тридорого. Прибавьте вес, каркаса, шмудья. Посчитайте! Явно потребуется сельхоз прицеп грузоподъемностью 3т.
В США другие законы, там бомжи равноправные, в России они без прав и без проблем не прокатит. Если бандиты "не обуют", то "блюстители" обязательно заинтересуются. :wink:
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: дома на колёсах

Сообщение StasR »

Kairat писал(а):Герман, без золото-платиновой в многазвездный отель не пустят. Без наличия бумажек прямая дорога в бомжи, полная свобода, даже менты не трогают. Правда ни помыться ни водки вкусной с икоркой под закусь...

Сорри за ОФФТОП, как СуперБомжатникБТР поживает? :D
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: дома на колёсах

Сообщение Kairat »

Стоит законсервированный, на особый случай или пока денег на него выделят. Я деньги не печатаю, так что пока проект в заморозке.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: дома на колёсах

Сообщение battlehanter »

StasR писал(а):battlehanter, тут наверно "каждому своё", есть потребность - дерзайте! Тока не надо кого либо другого "под танк бросать" :D Для меня это не свобода, хватит шнивки и палатки.
Для начала надо определить цель, для чего?, на кой?, действительно нужен или нет? Что бы Вы хотели иметь в сервисе.
Далее определить места временной дислокации данного сооружения, наличие подъездных путей и состояние покрытия.
Определиться с тягачём и базой прицепа. "Тонар" говорит сам за себя грузоподъемность 1000-1500кг, макс разрешенная масса авто кат "В" 3500, при отсутствии привода тормозов масса буксируемый объекта не должна превышать 1,5 веса тягача. (Мож ошибся, по памяти).
ИМХО: вписаться в 1.5тонны с таким домиком не возможно, обшивка из древесины, при толщине доски 18-20мм, весит больше, чем стальная 0,55 -0,6мм. Тонкая древесина или механически слаба или стоит в тридорого. Прибавьте вес, каркаса, шмудья. Посчитайте! Явно потребуется сельхоз прицеп грузоподъемностью 3т.
В США другие законы, там бомжи равноправные, в России они без прав и без проблем не прокатит. Если бандиты "не обуют", то "блюстители" обязательно заинтересуются. :wink:

какие 1,5 тонны? есть другие двухостные прицепы. которые легко везут автомобиль УАЗ да и торговый павильон, я думаю, больше весит, дом должен быть домом. это не маленький прицеп чтоб постоянно его возить. а про место дислокации я уже писал, есть участок, рядом речка, электричество уж как-нить протяну, в качестве тягача шевроле астро, с полным приводом. но тут вы правы, надо культуру веса соблюдать. в этом плане есть косяк.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: дома на колёсах

Сообщение StasR »

Просто так подключиться к гос сети не получится, за самовольное - ответственность вплоть до уголовной. Выход: БЭагрегат с собой или капитально оформлять документы на участок (дом, дача и прочее) Вы в России живете. Нет у нас в законах "подвижной недвижимости" :mrgreen:
Еще вопрос, где хранить? Если на участке, то на кой прицеп нужен?, не понимаю :shock:
"Тонар" взят для примера.
ИМХО С таким домом-прицепом больше геморроя, чем удовольствия. Я два года новый дом строил, а 8 лет оформлял. :(
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: дома на колёсах

Сообщение battlehanter »

StasR писал(а):Просто так подключиться к гос сети не получится, за самовольное - ответственность вплоть до уголовной. Выход: БЭагрегат с собой или капитально оформлять документы на участок (дом, дача и прочее) Вы в России живете. Нет у нас в законах "подвижной недвижимости" :mrgreen:
Еще вопрос, где хранить? Если на участке, то на кой прицеп нужен?, не понимаю :shock:
"Тонар" взят для примера.
ИМХО С таким домом-прицепом больше геморроя, чем удовольствия. Я два года новый дом строил, а 8 лет оформлял. :(

было раньше товарищество садоводческое, оно развалилось, никому в такую пердь, ехать не охота, хочу конечно законные 15 соток отхватить, но чёт власть не спешит их отдавать, электричество, можно тупо кинуть от соседа, договориться с ним, сижу себе тихо мирно на отцовском участке, если озабочусь регистрацией чувствую ещё тот гемор будет, посему капитальное строительство не планирую. а такой домик самое то! мне одному хватит, есть база для поездки на селигер, тут главный вопрос, кто хорошо в сопромате разбирается.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: дома на колёсах

Сообщение StasR »

battlehanter писал(а): тут главный вопрос, кто хорошо в сопромате разбирается.

Какой нафиг сопромат!? Я вообще не знаю, что это такое, не учили меня ему. Практика, интуиция, умение образно мыслить и немного считать. Так Вы сударь до пенсии строить будете.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: дома на колёсах

Сообщение зелёный »

Герману.

Понятие свободы и личное к ней отношение у каждого разное. Для цепного пса 3-х метровая цепь вместо 2-х метровой - уже свобода!

И все мы в определенном смысле сидим на цепи - только сами цепи и их длинна у всех разная.
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Старый русский
Специалист
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:53
Модель: ГАЗ
Откуда: Москва

Re: дома на колёсах

Сообщение Старый русский »

Свобода заключается не в том ,что ты делаешь что хочешь, а в том что ты не делаешь то,что не хочешь ...
8-925-391-четыре пять -30 Алексей
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: дома на колёсах

Сообщение battlehanter »

зелёный писал(а):Герману.

Понятие свободы и личное к ней отношение у каждого разное. Для цепного пса 3-х метровая цепь вместо 2-х метровой - уже свобода!

И все мы в определенном смысле сидим на цепи - только сами цепи и их длинна у всех разная.

какая нафиг свобода? как заходит тема про кунг на шишку, так начинают предлагать варианты, что только согнувшись ходить будешь, тут речь идёт о проживании одного человека и временами ночёвкой гостей. вот это как раз свобода, вышел на улицу и никого! натуральный хутор, хоть и маленький, захотел общения- друзей пригласил, опять-же есть место где их можно скрыть от зорких взглядов жён.
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: дома на колёсах

Сообщение зелёный »

Вообще вариант переделать Тонар (какой-нибудь0 прередвижной торговый киоск) в автодом мне нравится, тем более что тонар б/у можно очень даже недорого взять (и это будет гораздо дешевле приобретьения готового автодома).
Так что дерзай а по мере реализации данной идеи - информируй (может твой пример окажется заразителным для других)!
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: дома на колёсах

Сообщение StasR »

Все, хорош трепаться. Новый год на носу. Пора предложения выкладывать. Если делать то делать.
На тонаре неплохой кемпер можно соорудить, и хороших размеров. Но древесина в чистом виде для обшивки не пойдет, да и не надо увлекаться гигантизмом.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: дома на колёсах

Сообщение battlehanter »

StasR писал(а):Все, хорош трепаться. Новый год на носу. Пора предложения выкладывать. Если делать то делать.
На тонаре неплохой кемпер можно соорудить, и хороших размеров. Но древесина в чистом виде для обшивки не пойдет, да и не надо увлекаться гигантизмом.
хотелось-бы газобетонные блоки и каркас из металла, ток как они себя поведут, при знакопеременных нагрузках.
Ответить

Вернуться в «Разное»