Вопрос про технологию изготовления железных дверей

avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение avv »

Хочу сварить железную дверь на дачу. Колхозная технология сварки а-ля гаражные ворота меня не устраивает. Нужна утепленная, шумоизолирванная дверь, которая не продувается, смотрится эстетично, при этом очень мощная, с "кулибинской" системой закрывания.
Есть мысли сделать ее очень толстой или вынести запорные элементы внутрь, чтобы 230я болгарка просто не дотянулась до них. Интересуют также где и какие купить элементы отделки и уплотнительные резинки.
Подкиньте идеи как это сделать грамотно.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение AlexanderN »

Если к двери есть доступ с болгаркой, то не защитить никак. В листе можно вырезать большой квадрат и тогда дотянуться до ригелей. Заключай договор с ОВО.
8-925-704-3пять-6один
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение avv »

AlexanderN писал(а):Если к двери есть доступ с болгаркой, то не защитить никак. В листе можно вырезать большой квадрат и тогда дотянуться до ригелей. Заключай договор с ОВО.

Это вообщем понятно. У меня основной вопрос по уплотнителям, как это сделать грамотно.
Насчет всего остального мыслю примерно так: взять квадратную трубу 50ку. Сварить 2 рамки, одна по высоте/ширине на 2-2.5см уже другой. Приварить к меньшей рамке лист железа 3-4мм (с выступом/без выступа еще не решил).
Приварить рамки друг к дружке. Во внешнюю и во внутреннюю рамки приклеить/присверлить вату. Снаружи отделка негорючем листом. Из чего не решил пока (подскажите). Изнутри можно панельку из шпона заказать или что-то подобное. Сварить коробку из трубы..с таким-же профилем. За счет разности в размерах рамок получаем уступ. Как там организовать уплотнение - вопрос. Общая толщина двери 100, толщина утеплителя 100, железный лист между 2мя слоями ваты. Ригеля тоже на расстоянии 100.
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение Andrew »

Можно целый опус накропать, вкратце выглядит так:
1. Абсолютно ровная поверхность, на которой будет варится дверь. По сути это металлический стол или решетка с ячейками не более 200х200 мм, по размеру чуть больше рамы двери. Иначе, дверь будет кривая как пропеллер...
2. Неплохой полуавтомат, и умение (знание техники) варить металлы разной толщины. Иначе, дверь будет пузырями...
3. Уметь правильно подобрать и разложить уплотнитель, что бы не скомкался внизу двери.
4. Тщательно подготовить поверхность под окраску. Иначе каждый год красить и перекрашивать
5. Первых 4-х пунктов достаточно, что бы приобрести дверь на заказ, дешевле и быстрее будет.
Не исключаю наличия "золотых рук", но лучше их применить там, где они востребованей...
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение avv »

Это все понятно, на производстве, по накатанной, имея готовый инструментарий получится качественней, быстрее итд итп.
Но: вопрос в цене на нечто похожее - 50-60тр и дальше.
А я хочу уложиться в 10-15.
Ну вообщем, не просто так тему разместил. Жду интересных советов, контактов где взять материал итп. Например те-же петли. Можно на соседнем рынке взять, только через год под таким весом шарик итп подотрется и дверь просядет. И пипец...
gaponoff
Новенький
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 09:10
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Хабаровск

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение gaponoff »

Используй шарниры на опорных подшипниках. Свою дверь сам варил, полотно делал в потай. Сначала варил основную раму из 50 уголка, потом к ней приваривал чуть глубже 40й уголок. раму для полотна делал из 40 уголка, варил на ребре полки прихватками по 2-3 см. Полотно - 3мм сталь. будешь варить петли, подкладывай под них со сороны дверного полотна квдраты из металла, не вари прямо к полотну. порог - перевернутый швеллер на уровне с рамой из 40-го уголка. Швы под навесами зачищал болгаркой, шпаклевал, дверь грунтовал и красил краскопультом. Утепление - любой теплоизоляционный материал (пенопласт, минвата и т.д.), глазок, замки по месту, сверху облагораживал панелью МДФ.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение StasR »

Добавлю ИМХО:
Стальной лист к каркасу лучше варить точками. В каркасе просверлить отверстия 5-6мм через них и проваривать.
Петли желательно скрыть снаружи листом железа.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение avv »

gaponoff писал(а):Используй шарниры на опорных подшипниках. Свою дверь сам варил, полотно делал в потай. Сначала варил основную раму из 50 уголка, потом к ней приваривал чуть глубже 40й уголок. раму для полотна делал из 40 уголка, варил на ребре полки прихватками по 2-3 см. Полотно - 3мм сталь. будешь варить петли, подкладывай под них со сороны дверного полотна квдраты из металла, не вари прямо к полотну. порог - перевернутый швеллер на уровне с рамой из 40-го уголка. Швы под навесами зачищал болгаркой, шпаклевал, дверь грунтовал и красил краскопультом. Утепление - любой теплоизоляционный материал (пенопласт, минвата и т.д.), глазок, замки по месту, сверху облагораживал панелью МДФ.

Спасибо! Есть фото результата? А что можете сказать про уплотнитель?
Аватара пользователя
Жендос
Новообращенный
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 08:34
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Псковская область.п.Бежаницы.

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение Жендос »

А замок амбарный вешать будешь? :) нормальный замок нормально стоит
Лучше вбитый шуруп чем вкрученый гвоздь...
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение Алекс »

А из чего у тебя дом? Ты вес конструкции представляешь?
У меня в доме стоит обычная железная дверь, которую снял с квартиры (поменял на другую),
при том она выходит прям на улицу, утеплитель стандартный, как в квартирных дверях, всё держит нормально, в местах примыкания проклеил D лентой.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение harli »

avv писал(а):Это все понятно, на производстве, по накатанной, имея готовый инструментарий получится качественней, быстрее итд итп.
Но: вопрос в цене на нечто похожее - 50-60тр и дальше.
А я хочу уложиться в 10-15.
Ну вообщем, не просто так тему разместил. Жду интересных советов, контактов где взять материал итп. Например те-же петли. Можно на соседнем рынке взять, только через год под таким весом шарик итп подотрется и дверь просядет. И пипец...

ЛЕРУА МЕРЛЕН ТЕБЯ СПАСЕТ,и не чего варить не надо :D ,да ещё и доставят до места :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение avv »

Алекс писал(а):А из чего у тебя дом? Ты вес конструкции представляешь?
У меня в доме стоит обычная железная дверь, которую снял с квартиры (поменял на другую),
при том она выходит прям на улицу, утеплитель стандартный, как в квартирных дверях, всё держит нормально, в местах примыкания проклеил D лентой.

Вес конструкции думаю будет килограмм 150-200. От дома пока только фундамент. Будет из бетонных блоков.

Жендос писал(а):А замок амбарный вешать будешь? :) нормальный замок нормально стоит

Замки повыбираю из керберосов, ключи удлинню.
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение Алекс »

А веранда перед дверью будет?
Не забивай себе в голову клин ! Есть уже проверенные методы.
Страхуй дом и имущество-дешевле будет и на пульт охраны поставь, как уже советовали.
Неужели у вас такие вороватые люди... Тогда ценности убирай и спи спокойно.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение avv »

StasR писал(а):Добавлю ИМХО:
Стальной лист к каркасу лучше варить точками. В каркасе просверлить отверстия 5-6мм через них и проваривать.
Петли желательно скрыть снаружи листом железа.

Лист будет толстый 3ка или 4ка, ему от сварки ПА ровным счетом ничего не будет. В любом случае наплевать на него. Лист будет проложен с двух сторон листами ваты и закрыт декоративными панелями. Главное ровно сварить рамки.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение avv »

Алекс писал(а):А веранда перед дверью будет?
Не забивай себе в голову клин ! Есть уже проверенные методы.
Страхуй дом и имущество-дешевле будет и на пульт охраны поставь, как уже советовали.
Неужели у вас такие вороватые люди... Тогда ценности убирай и спи спокойно.

Не вижу в этом предмета разговора. В любом случае делать дверь, в любом случае есть бюджет на ее покупку/изготовление. Делать для себя, так почему-бы не сделать качественно, а не привезти отслужившую свое городскую соплю?
Разговор про веранду - отдельная тема про защиту окон (ставни, решетки итп)
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение Алекс »

Сперва вскипел, потом отошёл, я вообще не обидчивый.
Городская сопля: металл, стенки 2мм ; 4 ригеля в 4-х направлениях, замок "матура"(италия),
поменял в маминой квартире из-за того, что ей не понравилас сторона открывания двери.
В любом случае удачи, хозяин-барин.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение harli »

Лист будет толстый 3ка или 4ка

Это уже не дверь а бронелюк в бункер :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение avv »

Алекс писал(а):Сперва вскипел, потом отошёл, я вообще не обидчивый.
Городская сопля: металл, стенки 2мм ; 4 ригеля в 4-х направлениях, замок "матура"(италия),
поменял в маминой квартире из-за того, что ей не понравилас сторона открывания двери.
В любом случае удачи, хозяин-барин.

Алекс, совершенно не хочу никого обижать... Прошелся тут по своему подъезду, такое ... народ ставит. Лучше-бы родную деревяшку оставили. Просто народ на бапки разводят термин ведь "железная дверь".
А отличие городская/нет - очевидно. Городская разделяет теплые помещения, дачная держит перепады температур -30 +20. Итд итп.
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение Алекс »

Я-бы просто добавил современный пенопласт (не знаю как он правильно называется, но такой применяется при строительстве под штукатурку, Гость кунг таким утеплял) под обивку и всё.
Аватара пользователя
SKAT
Новенький
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:05
Модель: STAR
Откуда: г. Химки

Re: Вопрос про технологию изготовления железных дверей

Сообщение SKAT »

Поскольку дверь делаешь сам, сделай по человечески - открывающейся внутрь.
Сам себе в квартиру хотел такую внутрь, но заводы почемуто не делают.

плюсы:
не заметет снегом
никто не подопрет чураком
петли скрыты внутри
дверь не открывается под дождь\снег
Желаю купить ГАЗ-66 кунг К 1.66 или автоперевязочная
Ответить

Вернуться в «Разное»