Пробурить скважину (колодец) нужно

WAD
Новообращенный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:04
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва, Зеленоград

Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение WAD »

Друзья, так как у нас в Московской области, а конкретно - в Лотошинском р-не собрались отключить
систему общего водоснабжения ("колонки"). Есть интерес по колодцам и скважинам... Если честно - скважина более востребована. (Бате на дачу, причина - возраст).
Если у кого из комрадов в ближайшей местности есть ямобур по цене - (тяжко щаз) НО - договоримся.
С уважением,
Вадим.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение avv »

К слову, ямобур, это установка, способная делать дырки до 3м... Вам нужна буровая... Частников-одиночек в этой отрасли далеко не много. Jecki в свое время давал мне координаты одного человека, но денег за метр он просил ровно столько-же, сколько организация. А вообще скважина с нормальной водоотдачей стоит от 200тр. Поизучайте на http://www.voda-da.ru/
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение Aleks007 »

avv писал(а):К слову, ямобур, это установка, способная делать дырки до 3м... Вам нужна буровая... Частников-одиночек в этой отрасли далеко не много. Jecki в свое время давал мне координаты одного человека, но денег за метр он просил ровно столько-же, сколько организация. А вообще скважина с нормальной водоотдачей стоит от 200тр. Поизучайте на http://www.voda-da.ru/

Да.У вас в Москве цены.У нас это стоит 1100р. Метр.И уже в месте с трубой.
Джиповод
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 12:43
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Челяб.обл.г.Златоуст

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение Джиповод »

Aleks007 писал(а):
avv писал(а):К слову, ямобур, это установка, способная делать дырки до 3м... Вам нужна буровая... Частников-одиночек в этой отрасли далеко не много. Jecki в свое время давал мне координаты одного человека, но денег за метр он просил ровно столько-же, сколько организация. А вообще скважина с нормальной водоотдачей стоит от 200тр. Поизучайте на http://www.voda-da.ru/

Да.У вас в Москве цены.У нас это стоит 1100р. Метр.И уже в месте с трубой.

Да не только у них.У нас я бурил 86 метров с трубой по 1800 за метр.Сейчас надо еще одну на 40 метров,уже по 2000т.р. за метр.Солярка на 2 рубля поднялась за литр,а бурят с компрессорами ,топлива уходит прилично.
Любитель внедорожной техники.тел.89227159670 Юрий.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение avv »

Aleks007 писал(а):
avv писал(а):К слову, ямобур, это установка, способная делать дырки до 3м... Вам нужна буровая... Частников-одиночек в этой отрасли далеко не много. Jecki в свое время давал мне координаты одного человека, но денег за метр он просил ровно столько-же, сколько организация. А вообще скважина с нормальной водоотдачей стоит от 200тр. Поизучайте на http://www.voda-da.ru/

Да.У вас в Москве цены.У нас это стоит 1100р. Метр.И уже в месте с трубой.

Вопрос то несколько в другом: с какой трубой? Если позвонить на металлобазу (по моей инфе двухлетней давности) метр правильной трубы стоил 900р, при стоимости метра бурения с трубой 1800-2000. Стал разбираться глубже. По моим развед-данным, организации покупают неликвид, восстановленные трубы итп. В итоге,при цене за метр 1100, за 200 р, из которых 400 бензин никто бурить не будет.
Вариант второй - ставят пластик. Все конечно здорово, только трубочка легкая, выпереть ее из скважины и засыпать дно скважины песком - по счету раз. А еще бывает сдвиг земельных пластов, когда пластик пережимает и хоронится насос вместе со скважиной...
Третий, компромиссный вариант. Восстановленная ржавая внешняя труба+пластик внутри. Наверное эту технологию можно назвать правильной. Но цена будет выше, чем по варианту 1.

Вообще интересно поработать в этой области, если у кого-то есть начинания, можем выступть партнерами.
Последний раз редактировалось avv 19 ноя 2010, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение StasR »

avv Вы совсем правы, реально таким буром делали скважины в глине по 8-10м и более. Все зависит от почвы. Установка представляет из себя наконечник около 200мм в диаметре, из двух ножей в виде лепестков. В рабочем состоянии они складываются в полусферы и фиксируются. К наконечнику прикреплена труба 32мм, которую можно наращивать при помощи гаек. Для вращения в комплекте имеется вороток. Бур вращается вручную, при вращении почва срезается и заполняет полусферу. Бур извлекается, расфиксируется лепесток и почва извлекается, затем все повторяется снова. Шатный бур советского производства (а может и ранее) изготовлен с большим запасом прочности, длина штанги - Зм. На её конце нарезают резьбу и дополняют отрезком трубы. Для удобства подъема такой конструкции изготавливают треногу, используют блоки или лебёдку. Процесс конечно гиморный, но работать можно.
Брал такую штуку в "аренду", удалось пробурить 4х метровую скважину на дне 4х метрового колодца. Работал один затратил вместе с подготовкой день, использовал лебёдку.
К сожалению в настоящее время бур "ушёл" от "арндодателя" в неизвестном направлении :(
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение avv »

StasR писал(а):avv Вы совсем правы, реально таким буром делали скважины в глине по 8-10м и более. (

Да скажем так я не считаю скважиной 8ми метровую дырку :D Мой дед это руками сверлил.
Артезианская скважина, куда можно опустить производительный водолей (и он не сгорит при этом через 2 мин. от отсутствия воды) вот это да, в это стоит вкладываться. Недалеко от моей дачи Лужков просверлил себе такую на своих прудах. Только глубина там 120м...
Аватара пользователя
РЕГИОН60
Новообращенный
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 10:49
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Псковская область

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение РЕГИОН60 »

сейчас везде цены одинаковы у нас тоже пробурить скважину надо примерно 200тыс.меньше 60 метров некто и бурить не будет потому что там вода верховодка.проче вырыть колодец и поставить насосную станцию.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение StasR »

avv писал(а):
StasR писал(а):avv Вы "не" совсем правы, реально таким буром делали скважины в глине по 8-10м и более. (

Да скажем так я не считаю скважиной 8ми метровую дырку :D Мой дед это руками сверлил.
Артезианская скважина, куда можно опустить производительный водолей (и он не сгорит при этом через 2 мин. от отсутствия воды) вот это да, в это стоит вкладываться. Недалеко от моей дачи Лужков просверлил себе такую на своих прудах. Только глубина там 120м...

Сорри отрицание "Не" пропустил по НЕвнимательности. :oops: :D
Дык речь именно об этом, чтобы руками.
Есть много способов.
1. Изготовить колодец методом осадки колец. Очень трудоемкий и небезопасный, реально видел, как 2 таджика осадили 25 колец 1.5м диаметром. Удивительно, как не задохнулись.
2. Пробурить при помощи бура изложенной выше конструкции (поспрашайте у дедов в деревнях, может не сдали в лом, конструкция интересная и надежная, думаю 15-20м ей осилить можно.
3. Пробурить методом осадки труб с промывкой изнутри. Внутрь трубы подается вода по отдельной вставленной трубке меньшего диаметра и грунт вымывается наружу по основной трубе. (делал таким образом горизонтальный прокол в песчаной подушке под дорогой 5м за 15 мин) Знакомый промыл 6м в глине вертикально, вставил цельную трубу 50мм.
4. Пробурить (пробить) методом осадки труб с уплотнением грунта. Используется вильтр-наконечник, трубы соединяются между собой конической резьбой (одна в другую). Такие наборы для скважины глубиной 6м продавали в хоз магазинах. В набор входил и ручной поршневой насос. Стоили сравнительно не дорого.
WAD,
Думаю стоит определиться вначале:
- для каких целей вода, если питьевая то надо делать глубже.
- определиться с наличием и глубиной водоносного слоя. "Посмотреть, как у соседа сделано", но не всегда оправдано, выше участка моего дома у соседа бьет родник из под дома, вся вода остается сверху, 8м было недостаточно на моём участке, чтобы найти такой слой.
- наличие денег. Мож и проще буровую нанять, но не факт, что они найдут воду на предполагаемой глубине.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение mursikant »

Я себе колодец рыл с кольцами. В одну харю. Глубина 25 метров. Сделал опрокидыватель электрический. Мотором вращалась веревка с ведрами. Полная жопа. Например Вы свободно можэете попасть на плавун - такой слой с водой которую нельщзя черпать там и пить но зато она офигенно Вас затопляет при рытье грязью. Кольца потому надо ставить на герметик.
Это я к тому что здоровье дороже. Если нету бабла лучше просто расслабиться чем браться самому. Даже если колодец роешь - попадаешь на глину которая копается только ломом.
Наковырял ломом дыр и давай лопатой вгрызаться. И все это в узком кольце.
Колодец конечно лучше. Его можно ремонтировать. А скважина если не отбираешь воду заилевается. КРоме того вода с глубины чрезвычайно вредна. Если вода в родникахи колодцах - это осадки отфильтрованные землей то вода с глубин типа 100 метров - это водяные линзы и плосты которым может быть несколько сотен тысяч лет. Их зхимический состав непредсказуем.
Нараз можно остаться без зубов от флюороза или еще чего похуже. Всегжа угорал от народу который типа говорит - у меня вода аж с 80 ти метров - артезианская и - радуется. Жуть.
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение mursikant »

Вот например во всех районах где радиоактивность - типа зон вокруг чернобыля и др запрещено скважины ояициально фигачить администрациям - настоятельно рекомендовано в деревнях рыть колодцы. Потому что вся движуха идет вниз. И если сверхних слоев дождями гавно это вымывается и уходит в нижние слои то как раз в нижних все и оседает. Ну короче я хоть и кр диплом физтеха но не могу объяснить По мне чем выше тем вода радиоактивнее должна быть а внизу наоблорот чистая. Но я не геолог - им виднее. В деревне тут у нас хотиели отрыть скважину на деньги сельсовета. И председатель был за и деньги были - но сверху запретили и колодец сказали рыть.
Хотя колодец дороже выходил и вышел. Председатель тему вентилировал - но ему сказали в Калужкой Смоленской и тп облстях есть указание сверзху нескважин не сверлить - по причине возможного заражения радиоактивного. ТОлько колодцы
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение avv »

mursikant писал(а):Хотя колодец дороже выходил и вышел. Председатель тему вентилировал - но ему сказали в Калужкой Смоленской и тп облстях есть указание сверзху нескважин не сверлить - по причине возможного заражения радиоактивного. ТОлько колодцы

Ну да...ходят ... слухи.., что в кремле хотели сделать систему резервного водоснабжения... Просверлили скважину...и попали на радиоактивные отходы, которые активно закачива...(скажем ..лись) в эти пласты.
igor201973
Новообращенный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:38
Модель: ГАЗ-66-02

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение igor201973 »

mursikant писал(а):. КРоме того вода с глубины чрезвычайно вредна. Если вода в родникахи колодцах - это осадки отфильтрованные землей то вода с глубин типа 100 метров - это водяные линзы и плосты которым может быть несколько сотен тысяч лет. Их зхимический состав непредсказуем.
Нараз можно остаться без зубов от флюороза или еще чего похуже. Всегжа угорал от народу который типа говорит - у меня вода аж с 80 ти метров - артезианская и - радуется. Жуть.

Чужь полнейшая.Самые чистые воды(чище родниковых и горных источников) это артезианские воды-на глубине 120-150м(Лужков не дурак :shock: ).Это многократно очищенные воды которые постоянно циркулируют(какие сотни тысяч лет?)
И именно что все нечистоты остаются наверху а вниз идет фильтрованная вода(проходит через песок,минералы итд.)
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение mursikant »

Был бы не дурак - сидел бы мэром и дальше. Если бы воды артезианские были чистейшими то за каким хреном запрещали бы сверлить скважины и рекомендовали бы колодцы рыть?
Вот еще интересный факт: в Евросоюзе запретили разливать воду в бутылки пластиковые из хрени из которой у нас свозняком оба (их два) крупных производителя воды гонят. Пластик содержит вещества которые доказано 100% вызывают рак. У нас же пожалуйста - святой источник и тп в кажном гастрономе. в таких бутылках. Матерьял гораздо дешевле чем дорогой пластик в который катают в евросоюзе теперь воду. Вот например Вы пластиковые трубы себе вопьтете в скважину и регулярно будете потреблять этот фенольчик возможно. Из чего трубы сделаны - хз.
Я себе дистиллятор сделал. А воду вожу из родника который за 50 км в лесу находится.
Ствлю люлькой цистерну люминиевую в кузов привязываю и за водой. 3 тонны воды.
AndrewKirov1
Новообращенный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 22:02
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Киров

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение AndrewKirov1 »

http://www.forumhouse.ru/forum80/thread7413.html
Вот ссылка. При желании все реально сделать самому.
WAD
Новообращенный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:04
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение WAD »

StasR писал(а):WAD,
Думаю стоит определиться вначале:
- для каких целей вода, если питьевая то надо делать глубже.
- определиться с наличием и глубиной водоносного слоя. "Посмотреть, как у соседа сделано", но не всегда оправдано, выше участка моего дома у соседа бьет родник из под дома, вся вода остается сверху, 8м было недостаточно на моём участке, чтобы найти такой слой.
- наличие денег. Мож и проще буровую нанять, но не факт, что они найдут воду на предполагаемой глубине.


Да, вода для пития, и плюс - полив огорода - 50 соток...
общественный колодец 15 - 17 колец... вырыли в 150 метрах друг от друга (думаю не правильно :shock: )
Деньгами не богат... но найду, "кто ищет тот находит" 8)
ОФФ
Зашел в тему - дискуссия развернулась :) :) :)
Может тему в другое место перенести - вижу вопрос народу интересен :D (это к модераторам) с уважением. Вадим.
Р.С.
предложений в личке нет :(
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение avv »

Ну так советовали уже... На профильных форумах надо искать и изучать http://www.board.voda-da.ru/index.php?fid=2
Кроме того, стоит въехать в проблему, сформулировать требования, бюджет, и тогда искать. У Вас это пока по-пионерски: "хочу воды" и все...
WAD
Новообращенный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:04
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение WAD »

.... тему можно закрывать
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение Kairat »

нашел чего?
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
WAD
Новообращенный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:04
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Пробурить скважину (колодец) нужно

Сообщение WAD »

Kairat писал(а):нашел чего?

Угум, нормальную скважину не потяну, решили уйти на 15 колец (колодец). :shock:
Кольца не из магазина - бюджетно выходит, затратна работа и проживание "товарищей" кто будет копать...
Стоит задастся целью - расходы уменьшаются в разы... :D

Всем спасибо за комментарии.
Как-то так.
Ответить

Вернуться в «Разное»