Есть у нас спецы по печам в дом?

avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение avv »

Не планировал в этом году заниматься печью и не успел проработать вопрос.
Сделал ленточный фундамент под дом (с перемычкой посередине), настает очередь накрыть это дело плитами.
Насколько я понимаю, плиты держат копеечную нагрузку и просто на них поставить печь нельзя.
Видимо придется уже сейчас делать дополнительный фундамент под печь под плитами.
Подскажите хороший, проверенный тип (чертеж) печи, в соответствии с его размерами заложу фундамент.
По месту хотелось бы, чтобы печь расположилась поперек перемычки в фундаменте дома,
при этом топка и труба оказались бы на одной линии над перемычкой и труба своей массой давила бы на перемычку.
Идейно хотелось бы сделать 2 топки - одна на варочную плиту, вторая на котел для гор. воды для умывания + водяное (тосольное) отопление?
Если есть хорошие варианты печей - поделитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение rencom »

печь в том числе под размеры помещения подбирают .
Я вот сейчас камин кладу . Фундамент ( по умной книге ) высотой 0.6 метра .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение avv »

Печь будет на боком на комнату и варочной панелью на кухню. Это 23м2 или полдома. Остальные полдома, хорошо бы на водяное отопление повесить. Когда буду приезжать зимой они мне особо не нужны, достаточно комнаты и кухни.
0,6м это имеется ввиду зарыть в землю? Мне сейчас важны размеры прямоугольника и функционально что на этом прямоугольнике можно разместить. Когда закрою все плитами фундамента уже не сделаешь :(
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение KurAnVi »

в деревянных домах печь на деревянных переводах, а тут плиты! если это плита перекрытия...
наверно надо спрашивать у того, кто будет класть эту печь, а то налепишь, печник скажет ,ну сам и делай.
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение зелёный »

[quote="KurAnVi"]в деревянных домах печь на деревянных переводах, а тут плиты! если это плита перекрытия...[quote]

+1.
У меня в деревне в доме большая русская печь (на которой можно спать вытянувшись практически во весь рост) с плитой, стоит на деревянных чурбаках уже много много лет и ничего. А тут плиты перекрытия! Да ни хрена им не будет!
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение Kairat »

В журналах "сделай сам", "сам" - полно было чертежей кладки печей. Почти в каждом журнале видел. Ищи электронную версию журанала в паутине
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Титановый Кролик
Новообращенный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 15:36
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Железнодорожнй

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение Титановый Кролик »

Сам заморочился в деревне. В эти выходные буду класть простенькую печку.

Если есть желание можеш позвонить этим ребятам http://ognepechka.ru/ проконсультируют и денег не возмут.

Если подождешь выложу сканы умной книжки с порядовкой. Там разные печи от русской до голанки.
Первый из трехсот миллионов Один из семи миллиардов Последний из Могикан (с) Алексей Коркин
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение avv »

Заявленная допустимая нагрузка на плиту перекрытия 800кг на м2. Средняя печь 500 кирпичей...
У меня одна из плит треснула просто при хранении. Их надо складировать не больше 3х или 4х в высоту. Я сдуру положил 6 :(
---
Спасибо за ссылку. Сканы печей выложить было-бы здорово. Если можете вышлете на мыло "_avv@mail.ru" (адрес с подчеркивания)
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение rencom »

сделай опору под плитой . Где печка .

Вот может кто скажет .По проекту внутри камина кирпич огнеупорный . А у меня много кирпича печного .
Заменить можно ? Или не выдержит ?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Титановый Кролик
Новообращенный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 15:36
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Железнодорожнй

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение Титановый Кролик »

rencom писал(а):сделай опору под плитой . Где печка .

Вот может кто скажет .По проекту внутри камина кирпич огнеупорный . А у меня много кирпича печного .
Заменить можно ? Или не выдержит ?




Печники говорят можно. главное правильно просушить и раствор подобрать.
Первый из трехсот миллионов Один из семи миллиардов Последний из Могикан (с) Алексей Коркин
Аватара пользователя
Титановый Кролик
Новообращенный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 15:36
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Железнодорожнй

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение Титановый Кролик »

rencom писал(а): А у меня много кирпича печного .



Кирпич марки 200?
Первый из трехсот миллионов Один из семи миллиардов Последний из Могикан (с) Алексей Коркин
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение rencom »

марку не знаю ..
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
MetroUser
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:13
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва-сити

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение MetroUser »

У меня счаз за спиной стоит русская печь. Естественно в ней есть плита которая топится и сама сводная печь. Никогда не слышал чтобы плиты какие то там клали. Я строил фундамент кирпичный
земля выравнивается и кладется кирпичный фундамент на растворе. Кол во кирпичей в печи исчисляется не сотнями а тысячами. Кирпич надо брать очень внимательно - нынче мода делать кирпичи с добавлением цемента. Солят часто и всякие добавки. Кирпич надо брать не сотку точно.
Строительный кирпич в печь не годится. стенку подтопка сразу делать из огнеупора. Вообщем жить зимой с печью это надо строить реальный аппарат а не хрень какую. Самому сложить такую печь без печника практически невозможно. Это очень сложная профессия. Высказывания типа - ая знаю. множество людей которые сложили себе печь и прекрасно с ней живут я отношу к произведниям Джерома К Джерома. Ибо я видел печи и печи. То что сложено любителями и професиональными старыми печниками - это как лада-облепиха и феррари. Их объединяыет только слово машина (слово печь). Глину кстати куда труднее найти хорошую чем кирпич> Кирпич 120 тый купил неперикаленный внутри и все. А вот глина и песок. Короче печь своими руками - фантазии.
MetroUser
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:13
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва-сити

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение MetroUser »

Глину можно купить на кирпичном заводе кстати. Самому найти месторожлдение нормальной глины практически невозможно если не геолог Вы. Одно дело подмазывать печь по трещинам глину найти
а другое на кладку. Камины считаю бесполезной хренью. Прогорел и дубак тут же. У меня вместо камина русская печь. Она горит как амин приятно и можно сидеть гретья у огня но при этом тепло нуходит в кирпичи и греет тебя дня 3. У МЕНЯ ПЕЧЬ РУССКАЯ ПРИ -40 НА УЛИЦЕ ДЕРЖИТ ТЕПЛО В ДОМЕ ТРОЕ СУТОК ПОСЛЕ ПРОТОПКИ. Сложил ее дед 80 лет. У него стаж работы печником 63 года.
Я наблюдал и честно говоря совокупность навыков и знаний выказанная дедом у меня навсегдща отбила охоту самому строить печь в доме. У соседа который сам сложил печь решив не заморачиваться зимой труба упала на дом пробив крышу.
Аватара пользователя
Proteus
Новенький
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 13:55
Модель: IFA
Откуда: Казань

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение Proteus »

Вопрос тогда: а где найти печника хорошего? По деревням ездить? В интернете, думаю, точно толкового не найти. Заблуждаюсь?
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение Jecki »

Proteus писал(а):Вопрос тогда: а где найти печника хорошего? По деревням ездить? В интернете, думаю, точно толкового не найти. Заблуждаюсь?

Метроюзера и бери вон у него его печь ТРИ дня при -40 :-o :-o держит куда кручето?? :wink:
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
АлександрК
Новообращенный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 12:35
Модель: STAR
Откуда: Краснодар

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение АлександрК »

На УАЗбуке Печник есть. Он специалист в печном вопросе. Попробуйте у него поспрашать по теме!
С уважением, Александр.
Сам я с УАЗБУКИ - Патриотовод, в общем!
WAD
Новообращенный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:04
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение WAD »

MetroUser писал(а):....У меня счаз за спиной стоит русская печь. Глину кстати куда труднее найти хорошую чем кирпич> Кирпич 120 тый купил неперекаленный внутри и все. А вот глина и песок. Короче печь своими руками - фантазии.

А у меня сейчас за спиной - печь которую клал мой отец... САМ... голландка... из не перекаленного кирпича и шамотной глины ( что такое шамотная - в яндексе "бъется") ... и ни какой "фантазии"... Фото Ваших "работ" можно увидеть?
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение KurAnVi »

WAD писал(а):
MetroUser писал(а):....У меня счаз за спиной стоит русская печь. Глину кстати куда труднее найти хорошую чем кирпич> Кирпич 120 тый купил неперекаленный внутри и все. А вот глина и песок. Короче печь своими руками - фантазии.

А у меня сейчас за спиной - печь которую клал мой отец... САМ... голландка... из не перекаленного кирпича и шамотной глины ( что такое шамотная - в яндексе "бъется") ... и ни какой "фантазии"... Фото Ваших "работ" можно увидеть?

(хочу увидеть ниву с двумя ручниками)тсс :shock:
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
MetroUser
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:13
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва-сити

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение MetroUser »

Тот который у меня клал печь умер к сожалению. Вернее их двое клало - один печник а второй который дом строил. Строитель дома тоже очень известный в своем деле мужик был.
Фамилия его Букин жил в городе Юхнове. Светлая им память :(. Где в ваших местах найти хорошего печника найти я конешно не знаю. Впринципе если не жить так вокруг печи зимой
то и можно самому сложить. Трубу сделать не кирпичную а из трубы и тп. Если же жить зимой вокруг печи то при полохой печке употеешь ее подмазывать вымачивать выгоревший кирпич opb замещать новым топить печь ночами потому как утром стопил плохую печь а к обеду опять дубак и как не топи плохую печь все будет +15 дома. Плохая печь суть камин - горит огонь - тепло не горит холодно. Я так серьезно к вопросу печи подошел как раз так потопив плохую печь помазав ее позаменяв кирпичи.
Теоретически можно дом утеплить кардинально. Купить ватных одеял и стены обить в три одеяла потолок засыпать метром опилок и пенопластом заложить пол застелить утеплителем стены таким отражающим материалом. Часть окон закрыть пенопластом (40% потерь тепла через окна) . В таком суперутепленном дому можно жить и с плохой печью. Теоретически ждаже без печи. Я смотрел Националь Географик - там показывали дом который зимой в -60 под северным сиянием отапливается солнечной батареей. Потери тепла сведены к нулю. Они его инфракрасной камерой осматривали - где потечки тепла там дополнительно герметизировали. Как они тока пукают в таком доме - фиг проветришь наверное.
Я хочу сказать что если дом диз бревен - то дополнительно надо крутого конопатчика брать а не гасторбайтеров. Конопатить дом - тяжелейшая работа и тоже очень сложная.
Если отконопатить классно и обвесить олдеялами стены в 3 слоя и тп то блин то все равно придется с утра до ночи плохую печь топить.
Нынешняя моджа на печи с котлами для водяного отопления пришла к нам из Казахстана.
Там реальный дубак. Однако надобно учесть что в Казахстане топят углем а не дровами. Eujkm же куда как круче дров дает тепло. Я потому не стал заморачиваться с котлом - на русскую печь сориентировался. По мне отопление если делать с батареями лучше газовое.
Ответить

Вернуться в «Разное»