достать БЕГЕМОТА из болота

Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение StasR »

Соглашусь с ЛЕХ, лопата - лучший друг. Правда не везде, на болоте не спасет.
Добрым словом вспоминаю начальника связи, тот никогда не орал и не наказывал за то, что застряли, считал, что эта учеба и для водителя и для экипажа и для бестолкового взводного. Единственное условие никаких машин, только лопаты, штатные и подручные средства. Бывало засадят машину утром а "выползают" в лучшем случае к обеду. Копали все и водитель и экипаж и горе-взводный. Тягачами помогал только в крайних случаях. Сам так попадал несколько раз, позже когда свой транспорт заимел, пригодилось.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение ВеАн59 »

У меня батя водитель с огромным стажем. Первым делом (зимой или куда едем) кладет лопату, а потом уже все остальное. Сначала я не придавал этому значение, а сейчас вспоминаю. Как только где застрянем, первым делом откапываться, а потом уже палки, ветки, домкраты и т.д.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Домье. »

ВеАн59 писал(а):У меня батя водитель с огромным стажем. Первым делом (зимой или куда едем) кладет лопату, а потом уже все остальное. Сначала я не придавал этому значение, а сейчас вспоминаю. Как только где застрянем, первым делом откапываться, а потом уже палки, ветки, домкраты и т.д.


он на чем ездит ? конечно лопата вещь иногда очень полезная ,для небольшой машины при отсутствии надежной лебедки, но мы живем в 21 веке –век скорости и энерговооруженности .некогда лопатой капать . Часто ли спортсмены лопатой копают ?они не доводят до глобального закапывания , чуть забуксовал и все ,никаких раскачек вперед назад ,сразу лебедку чуть подтянулся и поехал дальше .

Вот по Татре с лебедками думаю так –
1-штатная
Изображение
[img]http://s50.radikal.ru/i127/1006/49/b47f06bd88f2.jpg[/img]

2,3 БТР перед, зад
4,5 электрика 8-10тонн перед, зад
[img]http://s004.radikal.ru/i207/1001/1a/f26ec1489653.jpg[/img]
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Домье. »

Александр 1 писал(а):
MetroUser писал(а): Проходимость Урагана ограничена не его массой а расходом соляры. Не в проходимости дело блин.

Никто не сомневается в проходимости такой техники,тема о том,что когда нибудь он всеравно сядет (тьфу,тьфу,тьфу) и что с этим тогда делать...


У маза да,20тонн ,это перебор ,деревья могут и не выдержать ,а на заболоченной местности они еще и непрочно в почве стоят корнями .

Главный вопрос в опыте ,если человек успешен в трофи это одно ,а если с паркетника на тяжелый грузовик пересесть и вытаращив глаза по лесу гонять ничем хорошим это не закончится
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Домье. »

Александр 1 писал(а):
MetroUser писал(а): По поводу проходимости,хоть это и не по теме - на ПУСТОМ Урале можно ездить в любую сторону,куда пожелаешь.Если начал тонуть,просто включаешь заднюю передачу и выезжаешь обратно.Подкладывать под колеса ничего не надо и ума здесь много не нужно.А вот когда в кузове 10 тонн проходимось уже совсем другая и если засадился на мосты, подкладывай не подкладывай,толку от этого не очень много...Так же наверно и с Ураганом,если он пустой и в режиме Котлеты используется это одно,а когда на нем еще 30т сверху лежит или хотя бы 15,то это уже совсем другой Ураган.


так вот жарник думает о приобретении краза 255 наверное чтобы на нем грузы возить , а не с джиперами колбаситься ,а это как точно подмечено две большие разницы ,но можно выбирать надежные маршруты движения и не лезть в самую попу
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение ВеАн59 »

Батя, в моем понимании, легендарный человек!
Начинал трудовой путь с ЗиЛ-157 (с лебедкой), в армии более ранние модели были. Фото много армейских. Чем дальше в лес, тем больше дров, далее Зил-131, Урал-375, ГАЗ-66, Урал-4320, Камаз-4310. На пенсии на УАЗе буханке трудился. Сейчас Шнива. Обычный -стандартный авто. Всяких "излишеств", как вы сами догадались, нет (лебедок и т.п.). Во первых не привык он к ним, во вторых не лезет в глубокую грязь, куда мне хочется залезть (видимо за жизнь уже налазился). В гонках по бездорожью не участвует. Лучше оставит авто и сам по лесу, собирая грибы и ягоды не 1 км даст.
В третих по натуре человек спокойный. Принцип: больше газу - меньше ям, "это не наш метод" :D . Да и возраст уже (67 лет будем через недельку отмечать) сказывается. Вот поэтому, считает, что лучше старой, доброй лопаты нет помощника.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Домье. »

Конечно на шниве без лебедки ,проще копнуть немного .А если вообще аккуратно ездить ,то и это можно и исключить вообще
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение ВеАн59 »

Домье. писал(а):Конечно на шниве без лебедки ,проще копнуть немного .А если вообще аккуратно ездить ,то и это можно и исключить вообще


Вот-Вот, Сергей. именно так!
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение зелёный »

Каждое из перечисленных средств (лопата,домкрат и ветки, лебедка, тягач) будет лучшим в одних условиях и худшим в других.
Поясню:
если лебедиться не за что, за тягачем идти по тайге неделю, но можно откопаться за 1-2 дня - то этот вариант и будет лучшим.
Или например тягач будет стоить 3000 руб(предположим) а лебедкой можно за 2 часа управиться - если деньги не лишние можно и самому справиться.
Или Тягач халявный и близко - так нахрена самому корячиться хоть с лебедкой хоть с лопатой.
Далее продолжать не буду - мысль ясна.

Я всегда использовал следующий алгоритм: 1) не засаживать, 2) если засадил - лебедка (для экономии времени) 3) если лебедка не помогает копать, вывешивать, подкладывать 4) краний случай (если времени мало или сел так, что ничего другое не помогает) - тягач (было всего пару раз)
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
MetroUser
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:13
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва-сити

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение MetroUser »

Нива а еще хуже шнива - это вообще полный отстой. Хуже только уаз. Нету у них блока дифа в мосту. Я на ниве вожу тальку ручную и 100 метров троса кусками. Неоднократно убеждался что быстрее привязать тальку и вытянуть чем копаться и подкладывать. Тянул так метров 200 талькой помню. Съехал под малый откос и пока грибы собирал дождь пошел. Ну и колея от газ-66 намылилась и меж колей уже не устоять мне было. Садился сразу на мосты. Талька - 2 тонны.
Никакие дурацкие китайские лебедки который ломаются а немецкая таль. 3 метра мотанешь и перематывай. 200 метров - начал тянуть в 11 утра а кончил в 2 ночи. Луна а я в поле лазаю ищу кустики зацепица. Если бы дурак не пытался с 10 утра лопатой откапываться - кончил бы тянуть в час ночи и успел бы в гамазин за водкой после таких трудов. А так и гамазин закрылся.
Вообщем роль лопаты даже с нивами сильно преувеличена.
Я лопату выбросил. Вожу топор и таль и 100 метров троса в ниве.
Откопать Ураган лопатой - ребята Вы его видели вблизи?
Техника у меня езды на нем такая - никогда не довожу чтобы сел на мосты. Забуксовал - сразу вылажу и начинаю стелить. Пока мосты в воздухе подстилаюсь под все колеса и на настил выезжаю. Еще у меня секретное оружие - стоят гидролапы. 4 ноги которые выжимают ураган вверх.
Гидролапы родные - наверно нужны они в девичестве были чтобы при пуске ракеты крепко стоял араганишко или может он был краном (мне лысый достался без оборудования). Эти милые Гидролапы выжимают машину вверх и под колеса опять же подкладываюсь. Еще к урагану прилагаются мягкие гусеницы которые можно надевать на колеса. Опять же лапами выжимаешь вверх машину и надеваешь гусеницы. C гусеницами он ваще
прет как бешенный олень. Только они очень тяжелые и грыжа легко зарабатывается. При Выезде на асфальт гусеницы надо сымать - потому пару раз попробовав плюнул и подкладываюсь. Подложиться легче чем огусеничить ураганишко. Вообщем есть варианты как выезжать и стоит эта техника не так дорого - потому что соляра золотая. И честное слово - унимог Домье хоть и маленький но гораздо проходимее всех кразов уралов ураганов. Ураган нужен если Вы твердо решили выезжать на речку летом на месяц и жить с теликом с компом и всем комфортом. Помимо кунга ураган еще тонны 2 саляры может увезти - а этого хватает за глаза ндля генератора питающего телик холодильник комп и прочее. C таким же успехом мрожно купить домик на колесах бытовку и возить ее прицепом к шише. Гораздо дешевле. Хочу такой домик купить - он больше любого кунга шишиного и уже теплый с завода. Ibiof и такой прицеп-домик гораздо лучше урагана.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Штурман »

Так где фотки твоего Урагана? И какие там нах мосты?
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение жарник »

согласен со Штурманом даёшь фотки урагана! как говорил Станиславский- не верю !
Мечтаю о Кразе 255.
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение KurAnVi »

Домье. писал(а):
Александр 1 писал(а):
MetroUser писал(а): По поводу проходимости,хоть это и не по теме - на ПУСТОМ Урале можно ездить в любую сторону,куда пожелаешь.Если начал тонуть,просто включаешь заднюю передачу и выезжаешь обратно.Подкладывать под колеса ничего не надо и ума здесь много не нужно.А вот когда в кузове 10 тонн проходимось уже совсем другая и если засадился на мосты, подкладывай не подкладывай,толку от этого не очень много...Так же наверно и с Ураганом,если он пустой и в режиме Котлеты используется это одно,а когда на нем еще 30т сверху лежит или хотя бы 15,то это уже совсем другой Ураган.


так вот жарник думает о приобретении краза 255 наверное чтобы на нем грузы возить , а не с джиперами колбаситься ,а это как точно подмечено две большие разницы ,но можно выбирать надежные маршруты движения и не лезть в самую попу


на ПУСТОМ Урале можно ездить в любую сторону
сумлеваюсь я однако. у нас краз трёхмостовый в кузове возит две плиты тонны по три, а без них он на дерновине то тронуться не может-склизко :lol:
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Домье. »

KurAnVi писал(а):на ПУСТОМ Урале можно ездить в любую сторону
сумлеваюсь я однако. у нас краз трёхмостовый в кузове возит две плиты тонны по три, а без них он на дерновине то тронуться не может-склизко :lol:


конечно развесовка нарушена , плиту назад и на весах взвешивать, обязательно .
Унимог до килограммов вывешивал на весах в пункте приема макулатуры + распределение массы по бортам , а копейки выбрал местом расположения запаски в кузове (машина всегда ездит пустая)
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение StasR »

Тема ушла в сторону от "как достать..?" в "как не утопить...?" :wink:
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение жарник »

http://www.youtube.com/watch?v=r7yTusDQ ... re=related вот в такой ситуации что делать ?
Мечтаю о Кразе 255.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Jecki »

Jecki писал(а):
MetroUser писал(а):PS Про ураган кстати Вы Герман немного напрасно. У меня вот есть и я уже третий год на нем езжу жить на речку. Ничего он не застревает и проходимость у него поболе чем у урала или краза. В такие жопы забираюсь что ужас. Застревал неоднократно подкладывался и уезжал. Проходимость Урагана ограничена не его массой а расходом соляры. Заправиться на 45 тысяч рублей не у каждого здоровья хватит. Потому я меньше чем на 2 недели не выезжаю. Тут моя женская половина пригласила в гости подруг и я их вывез на Угру.
Так они уже требуют у меня их обратно ривезти - скушно им жить на реке. нет говорю - доживайте жабы 2 недели.
Настроил им тарелку НТВ+ и они сидят в кунге сериалы смотрят дуры. Вытащить Ураган - дело нехитрое. Вот прокормить эту гадину - это да. За 45 тысяч рублей наверно можно купить тур в Египет или Турцию. Не в проходимости дело блин.

А можно фоток особенно в кунге в разделе Моя машина????
а какие права на него??? он наверно не габорит???

Так и не ответил на мои вопросы????
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Александр 1
Новенький
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:47
Модель: УРАЛ
Откуда: Санкт-Петербург

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Александр 1 »

Александр 1 писал(а):
MetroUser писал(а): .


По поводу проходимости,хоть это и не по теме - на ПУСТОМ Урале можно ездить в любую сторону,куда пожелаешь.Если начал тонуть,просто включаешь заднюю передачу и выезжаешь обратно.Подкладывать под колеса ничего не надо и ума здесь много не нужно..


А у нас в квартире газ,а у вас? А причем здесь ваш Краз,если я писал про свой Урал? И чтобы фразы вырывать из контекста,тоже много ума не надо,правда смысл при этом действительно меняется до противоположного....Прикольно...
Для тех,кому лень читать внимательно чужие посты делаю Специальное заявление - НА АВТОМОБИЛЯХ (любых) ЕЗДИТЬ В ЛЮБУЮ СТОРОНУ НЕЛЬЗЯ,для этого надо иметь судно на воздушной подушке или самолет :)(и то не факт..)
Еще хотел спросить у KurAnVi один детский вопрос,почему на проффесиональных соревнованиях грузовиков,с судейством и зрителями я ни разу не увидел Краза с двумя плитами тонны по три или чего то подобного? Пустые бортовые или вообще кабины и рамы. Спрашиваю без всяких приколов,всегда интересно узнать мнение специалиста...
StasR прав,тема действительно уводится в сторону...
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение StasR »

Чтобы перевернуть Мир, Архимед требовал точку опоры, рычаг у него был.

Для вытаскивания "бегемота" из болота в любом случае потребуется точка опоры (возможно не одна) и рычаг, дело за малым - найти :wink:
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Домье. »

Александр 1 писал(а): Пустые бортовые или вообще кабины и рамы. Спрашиваю без всяких приколов,всегда интересно узнать мнение специалиста...

иногда плиты лежат , но чаще если голая рама и машина только для гонок , то все что можно назад за заднюю ось сдвигают .
бывает грузят к-т колес
При этом не так много еще надо догружать , да и копотная и бескопотная компоновка это разная развесовка


http://www.youtube.com/watch?v=tRuy7BVLVCI
Ответить

Вернуться в «Разное»