Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80

Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80

Сообщение л-т »

Сам служил почти семь лет.Согласен с viktorp "не надо путать армию и гражданку - это просто разные планеты, и соответственно правила, приоритеты, цели, а главное - задания у них практически противоположные. армия - для уничтожения, цивильные - для созидания. в бою ты либо принимаешь решение (и чаще всего именно в похожих ситуациях), либо тебя уничтожат. учения как раз и проводят для того, чтобы выжить в бою, от которого ты не откажешься по причине неработающей подсветки, и решения принимать надо будет всем - и офицерам, и сержантам, и солдатам, но каждый на своем месте.
и поэтому есть правила учений, и когда эти правила нарушают те, кто обязан следить за их соблюдением - то туда им и дорога. комментарии в обратном направлении говорят лишь о том, что комментирующий банально не знает сути происходящего во время таких ночных стрельб"
Много было случаев , хорошо без ЧП.
Столько сразу нахлынуло от прочитанного, что даже и писАть не могу, да и наверное и не надо...
Пойду накачу соточку за пацанов...
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80

Сообщение Герман »

л-т писал(а):Сам служил почти семь лет.Согласен с viktorp "не надо путать армию и гражданку - это просто разные планеты, и соответственно правила, приоритеты, цели, а главное - задания у них практически противоположные. армия - для уничтожения, цивильные - для созидания. в бою ты либо принимаешь решение (и чаще всего именно в похожих ситуациях), либо тебя уничтожат.
...............................................................................................
Столько сразу нахлынуло от прочитанного, что даже и писАть не могу, да и наверное и не надо...
Пойду накачу соточку за пацанов...

нет слов как правильно все , согласен тысячу процентов..... да только есть та малость которая различает людей и машины... машины бывают боевые и мирные - и их делают на разных заводах
... в машины конструкторы будут закладывать разные пограммы.....
а Людей всех Мама Родила
и умирают все с Болью оставляя после ухода многим Боль утраты......
а КОМАНДИР это не только тот кто превращает вверенное ему подразделение в машину для выполнения поставленных задач, в его должностные обязанности входит понимание того что он рулит БОЕВЫМ устройством элементной базой которого являются грешные ЛЮДИ
.... а если он этого не знает не чувствует и не умеет - то это не командир а недоучившийся оператор заведомо неисправного механизма.....
..............................
не чекаясь - за пацанов!!!
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80

Сообщение ЛЁЛЕК »

Я не путаю армию с гражданкой! Я про то что голова должна быть на плечах и думать ей надо а не есть в нее. Слава богу что не война! за чем торопиться? спешка нужна при ловле блох и при поносе! Подумайте о том кому счас легче, от того что один дурак орал левее, а другой задницей думал перед тем как нажать!
Что есть в студии те кто признается в том что не видя куда стрелять будет слушаться полудурка комбата?
Учения на то что бы учиться, а в бою согласен можно и на окурок бахнуть не задумываясь, но думать и соображать то надо в обоих случаях.
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80

Сообщение Герман »

ЛЁЛЕК писал(а):Что есть в студии те кто признается в том что не видя куда стрелять будет слушаться полудурка комбата?
.

есть даже поговорка такая "врет как свидетель"
признаться-то никто в здравом уме не признается, да только в конкретной ситуации не только ум но и рефлексы подключаются....
кто не верит про рефлексы попросите знакомного махнуть неожиданно перед лицом рукой - глаза моргнут автоматически, но умом то всем понятно что никто глаза выдергивать реально не собирался,
вот такая сильная штука рефлексы, а командование в армии древнейшая из наук и построено оно на фундаменте формирования у подчиненных рефлексов
-и не надо об этом забывать учитывая роль и ответственность командира.
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80

Сообщение ЛЁЛЕК »

Да самое то зерно всего в том что , это были всего лишь учения! там условная мишень тебя не подстрелит и не задавит. Я себя помню на экзамене по огневой подготовке (те упражнения что на точность а не на время и количество попаданий)- ну стой ты да меться сколько хочешь, не видешь куда стрелять - посмотри еще раз.
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80

Сообщение Герман »

ЛЁЛЕК писал(а):Да самое то зерно всего в том что , это были всего лишь учения! .

выходит так что не каждому солдатику это ЗЕРНО понятно когда командир над ухом обещает вставить не учебных а реальных звездюлей...
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80

Сообщение ЛЁЛЕК »

Немного не в тему:
http://www.sakhalin.info/news/62618/
От себя скажу, что уже водитель находится в изоляторе временного содержания, а отец его (немного неправильно написано) тоже следователь, (сколько его знаю) расследовал только дела о ДТП где есть погибшие и тяжело раненные.
Это как раз про то, что некоторые думают не головой а жопой, отсюда итог- с демографической проблемой нам еще бороться ой как долго!
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80

Сообщение StasR »

Герман писал(а):то есть офицеры 50-х годов рождения , которые учились примерно в 70-х годах в массе своей уже мало чему хорошему могли солдат научить.

Камень в мой огород однако, я в 79м выпускался :wink: Многие с выпуска в Афган угодили. Некоторые вернулись "Грузом200".
Я не попал.
Прослужил 17 лет из них 6 взводным, 4 ротным. Показухой не занимался, учил солдат и сам у них учился. Наград не имею, их получали те, "кто при штабах" и "чужим потом и кровью", для меня награды - снятие ранее наложенного взыскания. Дослужился до майора и то "случайно". Не расстраиваюсь, ибо за 10 лет непосредственного командования людьми не имел ни одного ЧП и несчастного случая с моими подчинёнными. Повидал многое и т.н. "спец мероприятия", и стрельбы, и боевое гранатометание.
Развал ВС начался с начала 90х, когда оказалась огромная масса никому не нужных офицеров, да и солдат тоже.
Вы скажите нужны были реформы, да они назрели ещё в средине 70х. Но то, что творили "реформами" не назовёшь, больше на развал похоже.

Кайрат "больную" тему поднял, опять появилось желание как у л-та - опрокинуть стопочку. Но на работе, блин :( - незя.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80

Сообщение Kairat »

Стас, ты один из тех офицеров про которых солдаты вспоминают с теплом! Так, что не огорчайся :wink:
Таких офицеров уважают и с такими не страшно и в огонь и в воду и через медные трубы тоже.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80

Сообщение StasR »

Кайрат, спасибо! Я не расстраиваюсь за себя, много своих бойцов нашел в инете, переписываюсь по возможности. Расстраивает то, как идут эти "реформы", и в армии и МВД. Да большая армия не нужна, ну блин вы сделайте боеспособную. Два года назад побывал тех частях в которых служил, снаружи "блеск", травка покошена триммером, машины в парке "блестят" почти новые. Заглянул на узел связи, который ещё будучи ротным своими руками делал и ужаснулся, аппаратуру поменяли на современную, а стойки остались еще моими руками сделаны, блоки воткнуты "абы как" ни эстетики ни удобства. Антенны, с помощью которых могли обеспечить прямую связь почти с половиной территории Союза, демонтированы и сданы в металлолом. Спросил, а как вы связь обеспечиваете, ответ: по мобильнику! :( :shock: Спросил, у командира сколько исправных машин? так и не получил ответа.
Противоречий очень много, не скажу, что всё плохо, но осадок не приятный.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80

Сообщение Kairat »

опять показуха в твоей бывшей части
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80

Сообщение л-т »

StasR мы с тобой одной крови:взводный, ротный, за речку не попал, в 93-м уволен по несовпадению(ты поймёшь),старлея не получил(очень неудобный был я для некоторых начальников), так и остался л-т.Не жалею,друзей по службе пол Союза.До 88-го подготовка была более-менее нормальной, после 90-го - ваще никакая. Отсюда и косяки на учениях и прочих мероприятиях.Людей только жалко.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80

Сообщение StasR »

л-т, я после ротного сумел побывать зам. ком роты и зам. комбата, по сравнению с Тобой - "карьерист", в остальном Ты прав брат.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80

Сообщение Монах80 »

StasR писал(а):А где Вы армию увидели!!!? :(

Мне хватило сборов. За то короткое время пришлось и с солдатами разбираться, которые пытались беспределить и с бухими офицерами общаться.
Много узнал о советской армии от деда, который прошел ВОВ и был командиром смерша, после этого посмотрел на российскую армию.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
Iliya
Новенький
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80

Сообщение Iliya »

Но кстати парень попал с первого выстрела точно по центру будки. Как сами офицеры в каменке говорят- Выстрел на 5+. Это притом, что он первый раз ночью стрелял.
Аватара пользователя
Саня1
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 май 2010, 06:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Сахалин

Re: Трагедия в Каменке глазами командира экипажа танка Т-80

Сообщение Саня1 »

ЛЁЛЕК писал(а):Да самое то зерно всего в том что , это были всего лишь учения! там условная мишень тебя не подстрелит и не задавит. Я себя помню на экзамене по огневой подготовке (те упражнения что на точность а не на время и количество попаданий)- ну стой ты да меться сколько хочешь, не видешь куда стрелять - посмотри еще раз.


Ну, во-первых, целься, а не "меться", так что тебе двойка.
Во-вторых, стрельба должна доводиться до автоматизма, с наиболее высокой скоростью.
В -третьих, стрелял по подсвеченной мишени ( на вышке света не должно быть по определению), стрелял - попал - МОЛОДЕЦ!
Виноваты те камикадзе, которые свет зажгли.
Жалко пацанов!
Ответить

Вернуться в «Разное»