5 передача ЗиЛ 130

Transmission and control gear
Ответить
Andrew-iga
Новообращенный
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 11:36
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Красноярский край, г. Бородино

5 передача ЗиЛ 130

Сообщение Andrew-iga »

Вопрос знатокам, когда включается 5 передача, какие шестерни учавствуют в зацеплении? Многие утверждают(причем большинство), что если поставить первичник от бычка, то 5 передача все равно будет прямая. Я что то не понимаю, то объясните почему? Ведь по законам ДетМаша первичник у нас на 22(бычок) зуба, а шестерня постоянного зацепления на 41(бычок). скорость вращения промежуточного и вторичного вала возрастет и поэтому даже на 5 должен ехать быстрее, но многие говорят что это не так. Поэтому у меня вопрос, какие шестерни учавствуют в зацеплении в 5 передачи? У 130 20 на первичнике и 43 на шестерне пост зацепления.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: 5 передача ЗиЛ 130

Сообщение Славон »

Так пятая ж прямая. Это остальные передаточные должны поменяться.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: 5 передача ЗиЛ 130

Сообщение Борис »

Все должны поменяться - меняется ведь ПЧ первичный-промежуточный вал, а ПЧ передачи это Первичный-промежуточныйХпромежуточный-вторичный.
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
андрейка
Новообращенный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:12
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г Советский ХМАО-Югра

Re: 5 передача ЗиЛ 130

Сообщение андрейка »

Вопрос знатокам, когда включается 5 передача, какие шестерни учавствуют в зацеплении? Многие утверждают(причем большинство), что если поставить первичник от бычка, то 5 передача все равно будет прямая. Я что то не понимаю, то объясните почему?

Искал первичный от 130ого,отдали с бычка,говорят всё поедет и точить не надо,но нет...
Поставил,рукой попробовал, очень хорошо подклинивает :D
Звоните,пообщаемся 89048859187
Andrew-iga
Новообращенный
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 11:36
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Красноярский край, г. Бородино

Re: 5 передача ЗиЛ 130

Сообщение Andrew-iga »

Да вы мне объясните какая с какой шестерней зацепляется, пофиг что она прямая! Шестерни мне главное!
Аватара пользователя
viktorp
Новообращенный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 03:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калуш,Украина

Re: 5 передача ЗиЛ 130

Сообщение viktorp »

при прямой передаче шестерни уже не главное, так как муфтой замыкается прямая связь первичный вал-вторичный вал, промежуточный же остается так сказать не при делах :lol:
таким образом те кто утверждает о том что пятая остается прямой отчасти правы - только она уже становится четвертой а соответственно четвертая становится пятой - именно здесь можно сыграть на повышение не меняя конструкцию а лишь детали коробки
Andrew-iga
Новообращенный
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 11:36
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Красноярский край, г. Бородино

Re: 5 передача ЗиЛ 130

Сообщение Andrew-iga »

viktorp писал(а):при прямой передаче шестерни уже не главное, так как муфтой замыкается прямая связь первичный вал-вторичный вал, промежуточный же остается так сказать не при делах :lol:
таким образом те кто утверждает о том что пятая остается прямой отчасти правы - только она уже становится четвертой а соответственно четвертая становится пятой - именно здесь можно сыграть на повышение не меняя конструкцию а лишь детали коробки

Благодарю!) теперь понятно почему если ставить на 24 зуба первичник 4 и 5 меняются местами. Тему можно закрыть.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия и системы управления»