Зил 131 включение "передка"

Transmission and control gear
Ответить
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Зил 131 включение "передка"

Сообщение Заводило »

Вообщем собираю из двух зилов 130 и 131 один зил 131 взял двс от 130 и его проводку соответственно. Встал вопрос о подключении переднего моста тумблером. На 131 мост подключается автоматом при вкл. понижайки мне это не надо могу и без передка на понижайке ехать. Мне надо просто включать и отключать передок когда захочу тумблером. Правильно ли я понимаю что можно просто плюс подавать на ваккуум камеру вкл передка или нет?
Аватара пользователя
Bort_44
Новообращенный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 18:56
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва,ВАО.

Re: Зил 131 включение "передка"

Сообщение Bort_44 »

Мосты можешь порвать на понижайке без передка.
131
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 14:33
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Гатчина Лен.обл

Re: Зил 131 включение "передка"

Сообщение 131 »

Плюс надо подавать на электромагнитный клапан.
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Зил 131 включение "передка"

Сообщение Александр2 »

Чего то мне тоже кажется, что не полезно для машины будет включение понижайки без передка :roll: ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: Зил 131 включение "передка"

Сообщение AlexM »

На раздатке ЗиЛ 131 стоят конечники включения передка и понижайки.Есть еще реле включения пневмоклапанов.Логика простая.Есть тумблер включения переднего моста,включаешь,когда захочешь.Если включаешь понижайку,передний мост подключаеться автоматом.Тумблером можешь передний мост и без понижайки подключить.Но с понижайкой только все мосты.
Аватара пользователя
кирилл05
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 01:12
Модель: ЗИЛ-131

Re: Зил 131 включение "передка"

Сообщение кирилл05 »

мужики такая проблема, не работает передок. Клапан работает диофрагма целая да и при включении понижайки не работает. Не каких посторонних звуков нет. Что может быть?
зил 131 пм самопал)
Аватара пользователя
Bort_44
Новообращенный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 18:56
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва,ВАО.

Re: Зил 131 включение "передка"

Сообщение Bort_44 »

кирилл05 писал(а):мужики такая проблема, не работает передок. Клапан работает диофрагма целая да и при включении понижайки не работает. Не каких посторонних звуков нет. Что может быть?

Реле посмотри,у меня один раз так было,но там на нем контакт отошел.
Аватара пользователя
кирилл05
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 01:12
Модель: ЗИЛ-131

Re: Зил 131 включение "передка"

Сообщение кирилл05 »

тоесть подача воздуха это еще не все, что ему надо? Подскажите реле где находится?
зил 131 пм самопал)
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Re: Зил 131 включение "передка"

Сообщение Заводило »

Открываешь капот, и около левого кронштейна капота три или четыре реле. Реле стартера, кома, и рк, вроде так.
Аватара пользователя
кирилл05
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 01:12
Модель: ЗИЛ-131

Re: Зил 131 включение "передка"

Сообщение кирилл05 »

все работает и реле и клапан электро. Прочитал что при вкл понижайки он включается, но у меня не включается. Еслиб какая шестернь померла то были бы слышны хрусть?
зил 131 пм самопал)
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Зил 131 включение "передка"

Сообщение andrei »

кирилл05 писал(а):все работает и реле и клапан электро. Прочитал что при вкл понижайки он включается, но у меня не включается. Еслиб какая шестернь померла то были бы слышны хрусть?

Ну "хрусть" могло быть слышно всего один раз (когда чего-нибудь порвало) и не факт, что ты его услышал.
Ну раз воздух до диафрагмы доходит и она шток в раздатке толкает, то надо смотреть дальше. Методика примерно такая - вывешиваешь передок на домкрате и пробуешь покрутить кардан передний - по идее он должен вращаться и вместе с ним минимум одно колесо переднее, хотя в идеале оба колеса должны крутиться (одно в одну сторону а другое в другую, но возможно и одно будет крутиться, если допустим у второго колодки тормозные поджаты). Затем включаешь зажигание и включаешь тумблером передний мост (ну или понижайку) По-идее кардан передний при этом крутиться не должен, т.к. при включении передка раздатка блокирует жёстко валы между собой, а задние колёса стоят на земле и прокрутить кардан руками точно не дадут. Если кардан крутится при включении передка, то проблема в раздатке, если нет, то проблема в переднем мосту (в первую очередь надо будет открутить фланцы полуосей на торцах передних ступиц - возможно что шлицы внутри одного из них срезало, но это самая простая неисправность)
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: Зил 131 включение "передка"

Сообщение UAZMETALL »

andrei писал(а):
кирилл05 писал(а):все работает и реле и клапан электро. Прочитал что при вкл понижайки он включается, но у меня не включается. Еслиб какая шестернь померла то были бы слышны хрусть?

Ну "хрусть" могло быть слышно всего один раз (когда чего-нибудь порвало) и не факт, что ты его услышал.
Ну раз воздух до диафрагмы доходит и она шток в раздатке толкает, то надо смотреть дальше. Методика примерно такая - вывешиваешь передок на домкрате и пробуешь покрутить кардан передний - по идее он должен вращаться и вместе с ним минимум одно колесо переднее, хотя в идеале оба колеса должны крутиться (одно в одну сторону а другое в другую, но возможно и одно будет крутиться, если допустим у второго колодки тормозные поджаты). Затем включаешь зажигание и включаешь тумблером передний мост (ну или понижайку) По-идее кардан передний при этом крутиться не должен, т.к. при включении передка раздатка блокирует жёстко валы между собой, а задние колёса стоят на земле и прокрутить кардан руками точно не дадут. Если кардан крутится при включении передка, то проблема в раздатке, если нет, то проблема в переднем мосту (в первую очередь надо будет открутить фланцы полуосей на торцах передних ступиц - возможно что шлицы внутри одного из них срезало, но это самая простая неисправность)


Если кардан крутить, оба колеса в одну сторону пойдут. Это если кардано застопорить и покрутить колесо, то второе пойдет в другую сторону... Остальное, вроде, верно...
С уважением, Дмитрий.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия и системы управления»