шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Аватара пользователя
Виталя
Новенький
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:25
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Новокузнецк

шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение Виталя »

вот такие делищи творятся на свете. В прошлом годе купил 66-15, в хор.состоянии, на ХХ давление масла 1,5 - 1,8 (Shell, дизельная минералка), двигатель работает как надо, ровненько, можно сказать, что шелестит... Одно "но": не хочет ехать на 4 передаче. Вроде все как обычно - трогаемся на второй почти легко, разгон, потом третью, до скорости 40-50 разгоняем, включаем четвертую - не едет. Хоть как ты газом орудуй, хоть жми в пол, хоть вполовину, хоть в треть... Обороты постепенно падают. Иногда только можно раскочегарить, чтоб стабильно 60 - 65 шел, но как только чуть в небольшой подъемчик - обороты опять медленно, но верно падают...
Неделю назад купил еще один 66-11, будка скг-66. Там таже самая ситуевина, тока на второй как-то на нем грустно трогаться, что, в-общем-то, логично - масса несколько иная... В связи с изложенным у меня вопрос: может быть я шибко много от ЗМЗ-66 желаю? мож четвертая передача и предназначена только для преодаления абсолютно горизонтальных участков при минимальной нагрузке? С некоторой завистью смотрю на ПАЗики, которые при полной нагрузке довольно уверенно идут 80 - 90 км/ч. Там что, мотор чтоли совсем другой? или мне просто "повезло"?
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение harli »

когда пропадает динамика прострелы во впускнои или глушитель появляються?,проверь регулировку клапанов,возможно затянуты,протяни головки,проверь подачу топлива,возможно под нагрузкой не хватает,компрессию проверь,угл зажигания,работу мех опережения зажигания возможно трамблёр заржавел,свечи наличие паутинки на внутреннем изиляторе,под нагрузкой может шить,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
slava7448639
Новообращенный
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 21:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение slava7448639 »

Виталя писал(а):....все как обычно - трогаемся на второй почти легко, разгон, потом третью, до скорости 40-50 разгоняем, включаем четвертую - не едет....


Для уверенного движения на четвертой я на своей шишиге разгоняюсь на третьей до 65-70 и тока тады можно переключиться на 4 ую, с тем чтобы ехать припеваючи 70-85, а иногда и до 95 раскручиваем, груженным и по ровному участку.

А горушки преодолеваем с разгона, но скорость естественно постепенно падает....

У моей пробег пошел на второй круг (кончается), думаю, пора колечки поменять на досуге...
Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение kem »

60 можно ехать на четвертой по прямой только. Работать газом на четвертой с "результатом" можно начиная с семидесяти.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение Kairat »

у меня разгоняется по прямой и 90 держит спокойно
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение KurAnVi »

а у меня чё то воздуха до х . всё смотрел мож жиклёры не те. постоянно на подсосе
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
777ss77
Новообращенный
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва(сао)

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение 777ss77 »

Было тоже самое,посоветовали заправить 92 50/50 бензина для очистки клапанов и залить в масло "кондиционер металла"(бывают разные) я лил SMT2 после 40 мин. на холостом,а потом по максимуму и машина поехала,хорошо помогает после долгово стояния машины
Нас мало но мы в тельняшках
goha
Новенький
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:20
Модель: КАМАЗ
Откуда: C-Петербург

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение goha »

У меня была проблема с кпп-подшипник первичного вала.На всех передачах как положено,только 4 втыкаешь и машина останавливается,коробка шумела.
Участник шоу
Новообращенный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 22:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Зеленоград

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение Участник шоу »

После того как все проверишь и устронишь неисправности которые были описаны сдесь попробуй проверить (сход развал), Мы по этой причине мотор перебрали, а оказалось калеса друг на друга шибко смотрели и из за этого машина категарически отказывалась на четвертой ехать. :)
Аватара пользователя
Виталя
Новенький
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:25
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Новокузнецк

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение Виталя »

Участник шоу писал(а):После того как все проверишь и устронишь неисправности которые были описаны сдесь попробуй проверить (сход развал), Мы по этой причине мотор перебрали, а оказалось калеса друг на друга шибко смотрели и из за этого машина категарически отказывалась на четвертой ехать. :)

хорошая мысль. попробую проверить!
.Александр.
Новенький
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:01
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Йошкар-Ола

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение .Александр. »

У меня шишига была с двигателем (7,6 сжатие) никак не хотела ехать на 80 бензине, а на 92 шла отлично. Проходила не долго около 5 тыс, прогорели клапана и поршень. Поставил двигатель (6,7),машина хорошо пошла на 80 м бензине, четвертую включал после 30 км/ч на ровном участке. С первым двигателем не смог ничего сделать, уже не раз слышал, что двигатель (7,6) плохо идет на 80 м бензине.
Аватара пользователя
Виталя
Новенький
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:25
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Новокузнецк

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение Виталя »

.Александр. писал(а):У меня шишига была с двигателем (7,6 сжатие) никак не хотела ехать на 80 бензине, а на 92 шла отлично. Проходила не долго около 5 тыс, прогорели клапана и поршень. Поставил двигатель (6,7),машина хорошо пошла на 80 м бензине, четвертую включал после 30 км/ч на ровном участке. С первым двигателем не смог ничего сделать, уже не раз слышал, что двигатель (7,6) плохо идет на 80 м бензине.

я правильно понял, что движки ЗМЗ-66 отличаются степенью сжатия? если да, то как узнать, какая у меня?
Аватара пользователя
slava7448639
Новообращенный
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 21:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение slava7448639 »

Виталя писал(а):я правильно понял, что движки ЗМЗ-66 отличаются степенью сжатия? если да, то как узнать, какая у меня?


Известно, что степень сжатия это отношение полного объёма цилиндра двигателя внутреннего сгорания к объёму камеры сгорания.
Она ( степень сжатия) задается конструктором при проектировании двигла, в процессе эксплуатации она немного плавает туды-сюды, из-за нагара на днище поршня она растет, за счет неплотностей в клапанах и компрессионных колец падает.

На практике без разбора двигла проверить реальное значение степени сжатия довольно трудно, так как нужно специальное оборудование, которого у водилы нет.
Аватара пользователя
qawdwe
Новообращенный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 19:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение qawdwe »

Две прокладки под каждую голову мягких и одну металлическую. Голова подымаеца на миллиметр. :htn правда больше но тяга улучшаеца мне кажеца. Я так на ниве сделал и зашибись она на 80 том бензине ездит. В древности фрезеровали головы. Чем меньше степень сжатия тем дввигун более готовв к низкооктановому бензину. Как это прогорели кланпана на 92 бензине? Он же по паспорту разрешен к применению в ГАЗ-66.
Пророки беглые мессии, и пыль земли и благодать, все возвращаются в Россию - в России легче умирать.
Аватара пользователя
slava7448639
Новообращенный
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 21:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение slava7448639 »

qawdwe писал(а):.... Как это прогорели кланпана на 92 бензине? Он же по паспорту разрешен к применению в ГАЗ-66.


В инструкции написано при езде на высооктановых бензинах нужно установить более раннее зажигание....

А книжки, как известено читать в лом бывает.
Аватара пользователя
Виталя
Новенький
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:25
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Новокузнецк

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение Виталя »

вроде кратковременно тока разрешен 92-й бенз, не для постоянной эксплуатации.
.Александр.
Новенький
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:01
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Йошкар-Ола

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение .Александр. »

На газ 66 ставились двигателя 6,7 7,0 7,6 (сжатие) последний имеет маркировку змз на головке, в маркировке двигателя М. Все головки взаимозаменяемые (парами).
Аватара пользователя
Виталя
Новенький
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:25
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Новокузнецк

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение Виталя »

.Александр. писал(а):На газ 66 ставились двигателя 6,7 7,0 7,6 (сжатие) последний имеет маркировку змз на головке, в маркировке двигателя М. Все головки взаимозаменяемые (парами).

где на головке искать? В какой маркировке "м"? ЗМЗ-66-м?
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение KurAnVi »

залил масло в цилиндр, крутанул с компрессометром и сразу ясно-кольца или клапана.
если давление больше стало значит кольца, а если не изменилось-клапана
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
Виталя
Новенький
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:25
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Новокузнецк

Re: шишиги с трудом едут на 4 передаче. Почему?

Сообщение Виталя »

KurAnVi писал(а):залил масло в цилиндр, крутанул с компрессометром и сразу ясно-кольца или клапана.
если давление больше стало значит кольца, а если не изменилось-клапана

это вы о чем?
Ответить

Вернуться в «ГАЗ-66»