Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Ответить
Аватара пользователя
KIPILLNSK
Специалист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:06
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: новосибирск

Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Сообщение KIPILLNSK »

Поиском по сайту само-собой пользовался, и причём всяко разно! Но толи лыжи не едут, толи я...
Ну в общем замаялся я уже с скрежетом крыльчатки вентилятора об кожух радиатора! Уже и гнул тяги которые его держат, и подгибал сам кожух, проверял затяжку самой крыльчатки к помпе, короче не помогло! Верней сказать, откидываешь кабину подгибаешь, всё хорошо, далее закрываешь кабину, начинает снова задевать. После этого снова подгибаешь с закрытой кабиной всё норм, но начинаешь по пересечёнке ехать снова задевает. Гнуть так можно бесконечно долго, но может быть есть какое-нибудь удачное решение этой детской болячки?

P.S. В крайней поездке, заметил как шкив компрессора подпилил правую тягу радиатора! :-o
Prey2006
Новообращенный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 май 2012, 15:43
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Украина, Харьковская обл.

Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Сообщение Prey2006 »

при сильных кренах и у меня задевало(рама скручивается и диффузор/двигатель смещается), помогла переустановка радиатора, предполагаю более сильная затяжка болтов, следовательно радиатор сместился вниз.
Аватара пользователя
KIPILLNSK
Специалист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:06
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: новосибирск

Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Сообщение KIPILLNSK »

Prey2006 писал(а):[post]311536[/post] при сильных кренах и у меня задевало(рама скручивается и диффузор/двигатель смещается), помогла переустановка радиатора, предполагаю более сильная затяжка болтов, следовательно радиатор сместился вниз.


То ест если я правильно понял, вы предлагаете его снять и по новой поставить но используя более тонкие прокладки и более сильно затянуть опоры???
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Сообщение Евгений_НСК »

KIPILLNSK писал(а):[post]311533[/post] но начинаешь по пересечёнке ехать снова задевает


Привет, Кирилл. Выбери место подходящее, чтобы рама скрутилась и посмотри в чем дело.
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
KIPILLNSK
Специалист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:06
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: новосибирск

Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Сообщение KIPILLNSK »

[quote/] Привет, Кирилл. Выбери место подходящее, чтобы рама скрутилась и посмотри в чем дело.[/quote]

Приветствую, Евгений! Да а что именно смотреть то? Задевает крыльчатка за нижнюю часть кожуха, само-собой гнул и кожух и раму! В принципе даже незнаю каких ответов ждать, это наверное по большей части крик души уже :shock: :-o :o

Рама не лопнувшая, целая, кажется...

Наверное реально остаётся только снимать радиатор, ещё раз гнуть кожух, и ставить всё назад на более тонкие прокладки.
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Сообщение Евгений_НСК »

Думаю, посмотреть в статике на изогнутой раме будет полезно )))
Я так понимаю, что дело либо в неправильной установке чего-то, либо в нарушении взаиморасположения.
Смотри подушки двигателя и радиатора.
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
KIPILLNSK
Специалист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:06
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: новосибирск

Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Сообщение KIPILLNSK »

Евгений_НСК писал(а):[post]311543[/post] Думаю, посмотреть в статике на изогнутой раме будет полезно )))
Я так понимаю, что дело либо в неправильной установке чего-то, либо в нарушении взаиморасположения.
Смотри подушки двигателя и радиатора.


Спасибо за совет, но это тоже проверял. Конечно сейчас попробую где нибудь на изгибе ещё посмотреть, вдруг чего замечу. Движок снимал, радиатор тоже снимал, но всё вроде на своих местах стоит.
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Сообщение тюлень »

Я откручивал 2 болта спереди вынимал и подрезал резинки по толщине,радиатор опустился ниже.Может у тебя наоборот надо подложить. Полет нормальный.
Как твой двусторонний ком,управление сделал или оно было. Мечтаю увидеть фото рычагов включения особо заднего выхода.
Аватара пользователя
KIPILLNSK
Специалист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:06
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: новосибирск

Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Сообщение KIPILLNSK »

тюлень писал(а):[post]311546[/post] Я откручивал 2 болта спереди вынимал и подрезал резинки по толщине,радиатор опустился ниже.Может у тебя наоборот надо подложить. Полет нормальный.
Как твой двусторонний ком,управление сделал или оно было. Мечтаю увидеть фото рычагов включения особо заднего выхода.


Ну видимо так и придётся делать, мне тоже радиатор нужно опускать.

Ком нормально живёт, висит себе по тихоньку, переднюю лебёдку крутит исправно!=) Переднюю запитал от него (то есть штатно), заднюю лебёдку запитал с КОМа от РК, рычаг насадил на ту же ось, что рычаг передней, лючок в полу прорезал больше, фото сделаю скину обязательно! Второй выход от двухстороннего кома, хотел запитать гидравлику, но в этот (лето 2015) год, даже и не собирался делать, не успел бы точно, так как тачку на улице ковыряю - гаража нет! В ближайщую неделю постараюсь тему про свою машину создать, пока некогда.
Аватара пользователя
KIPILLNSK
Специалист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:06
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: новосибирск

Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Сообщение KIPILLNSK »

тюлень писал(а):[post]311546[/post]
Как твой двусторонний ком,управление сделал или оно было. Мечтаю увидеть фото рычагов включения особо заднего выхода.


Кстати, а вот с включением второго выхода кома, надо будет прям под напрячься!!! Там шток идёт вдоль рамы и в сторону РК, даже и не думал как его запустить в кабину! Либо городить рычаги, либо пневмоцилиндр, или же тросиком изъё*ваться! :-o :shock:
Андреевич
Новообращенный
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 08:43
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Екатеринбург

Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Сообщение Андреевич »

KIPILLNSK писал(а):[post]311533[/post] Поиском по сайту само-собой пользовался, и причём всяко разно! Но толи лыжи не едут, толи я...
Ну в общем замаялся я уже с скрежетом крыльчатки вентилятора об кожух радиатора! Уже и гнул тяги которые его держат, и подгибал сам кожух, проверял затяжку самой крыльчатки к помпе, короче не помогло! Верней сказать, откидываешь кабину подгибаешь, всё хорошо, далее закрываешь кабину, начинает снова задевать. После этого снова подгибаешь с закрытой кабиной всё норм, но начинаешь по пересечёнке ехать снова задевает. Гнуть так можно бесконечно долго, но может быть есть какое-нибудь удачное решение этой детской болячки?

P.S. В крайней поездке, заметил как шкив компрессора подпилил правую тягу радиатора! :-o

Проверь подушки двигателя .
Больше газу - меньше ям , все подшипники к ...
Аватара пользователя
KIPILLNSK
Специалист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:06
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: новосибирск

Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Сообщение KIPILLNSK »

gjlrblsi писал(а):[post]311551[/post]
KIPILLNSK писал(а):[post]311533[/post]

P.S. В крайней поездке, заметил как шкив компрессора подпилил правую тягу радиатора! :-o

Проверь подушки двигателя .


Эммм... Конечно проверю, но что именно я там должен увидеть? Подушки новые, менял этим летом когда мотор вытаскивал. Причём движок крепиться как на газ 53, и подушки в виде подковы (условно говоря).
Vassavec
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 11:32
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Владивосток

Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Сообщение Vassavec »

Тоже было, подрезал кожух немного, вроде пока ничего, когда крен сильный иногда бывает,а так норм
Коридоры кончаются стенкой а туннели выводят на свет
Prey2006
Новообращенный
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 май 2012, 15:43
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Украина, Харьковская обл.

Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Сообщение Prey2006 »

самым правильным решением наверное все же как советовали выше найти место, где можно наехать передним/задним колесом, создав условия при которых крыльчатка будет зацепляться, а дальше уже корректировать высоту/наклон радиатора. На счет полушек двигателя, если они просели, как следствие, крыльчатка опустилась... Другими словами пути решение примерно такие: либо задирать двигатель(например подтянув задние опоры двигателя), либо опускать(возм. двигать вправо/лево) радиатор. Еще можно подрезать сами лопасти, как самый кардинальный вариант :wink:
Vassavec
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 11:32
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Владивосток

Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Сообщение Vassavec »

А помпа сама не болтается?тоже было,подшибникам кердык и гуляло
Коридоры кончаются стенкой а туннели выводят на свет
Аватара пользователя
KIPILLNSK
Специалист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:06
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: новосибирск

Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Сообщение KIPILLNSK »

Vassavec писал(а):[post]311559[/post] А помпа сама не болтается?тоже было,подшибникам кердык и гуляло


Когда мотор был снят, помпу вроде попробовал пошевелить, вроде норм, было, но ещё раз гляну! СПС!
Аватара пользователя
KIPILLNSK
Специалист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 10:06
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: новосибирск

Скрежет крыльчатки вентилятора радиатора

Сообщение KIPILLNSK »

Хех, сегодня поехал прокатиться, выезжаю с базы на перекрёсток, всех пропустил, начинаю динамично (ну на сколько позволяет штатный мотор со 115ю пони), и раздаётся ну прям жоооостки треск, как будто скорость выбило! :-o Я за рычаг, а нет, всё норм! :?: :shock: Ещё раз трогаюсь опять звук! Не долго думаю, открываю капот, трогаюсь... ЁПТЫТЬ!!!! :roll: :-o Мотор подпрыгивает левым краем, сантиметров на 6-8!!! А в афиге, торможу,закидываю кабину, с передними подушками всё норм! Глядь на задние, а там пиСец! Левую заднюю, вытянуло через резинку! Короче, на ходу шум был из-за неё, а вот почему в статике вентилятор задевал, надо ещё разбираться, но уже после замены подушки... :D На днях буду менять, сделаю фото!

P.S. все подушки в круг были новые и меняные прошлым летом!
Ответить

Вернуться в «ГАЗ-66»