Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение Мака »

Друзья хочу поделиться своим впечатлением о роликах от лебедки БРДМ2 установленных на ГАЗ 66. Это у меня уже вторая шишига с такими роликами, с первой как то миновал проблем, то-ли нагрузки меньше были, там шишиговская лебедь стояла а тут бтровская от 70ки...

На мой взгляд это устройство тотально не подходит для установки на бампер газ 66 как вовнутрь так и наружу. Почему?

В первое время использования, при сильной нагрузке и на углах, трос 14мм изнашивается, потом рвется, потом попадает в угол и точит его, а так же застревает в нем и периодически тянет за собой бампер во внутрь, загибая его как мы эти ролики только не переставляли толку ноль.

Вопрос насущный лично для меня открыт, какие ролики поставить? то что продается от электро лебедок даже для 18000 лебедок, на вид очень хлипкое, какие есть варианты еще?

По хорошему ролики должны перекрывать друг друга и не иметь углов...
Вложения
20151107_152247.jpg
20151107_152253.jpg
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение ЧОПОРОВ »

самодельные,по типу как от электролебёдки.наше всё.это ты как то пропустил ,уже много про это писалось
не ту страну назвали гондурасом
Аватара пользователя
oboron
Новообращенный
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 15:35
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Был приморский...
Контактная информация:

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение oboron »

Вот такое видел... по разговорам автора машины куда хочет туда и тянется.... проблем нет....
но велосипед не мой... у меня брдм стоят.

Изображение
Изображение
Изображение
мои видосы https://www.youtube.com/user/oboron30/videos
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение ЧОПОРОВ »

сила трения скольжения присутствует.а нам надо качения :D
не ту страну назвали гондурасом
Аватара пользователя
yurik 66
Новообращенный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:10
Модель: ГАЗ
Откуда: Ленинградская обл. г.Кириши
Контактная информация:

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение yurik 66 »

У меня стоит лебёдка брдм хотел и ролики примастрячить брдм и снаружи прикладывал и во внутрь не понравилось больно узкие они в итоге оставил родные пока стоят :D
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение Мака »

ЧОПОРОВ писал(а):[post]301140[/post] самодельные,по типу как от электролебёдки.наше всё.это ты как то пропустил ,уже много про это писалось


А что это за ролики от электро лебедки, такие как от камапа? если да, то то барахло, там внутри роликов то-ли пластик обычный то-ли капролон, или что-то другое? Ааа понял, о чем ты, самодельные видел, это да, но уж больно гемморойно... Хотелось готовый вариант...
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение Мака »

oboron писал(а):[post]301142[/post] Вот такое видел... по разговорам автора машины куда хочет туда и тянется.... проблем нет....
но велосипед не мой... у меня брдм стоят.

Изображение


Это ерунда, поддержу предыдущего высказавшегося, насчет силы трения скольжения, хотя клюс, для синтетики, работает именно на скольжении...
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение Sakhalinec »

В одной из тем я тоже говорил за губки что не для нас ,так засмеяли.Я ставил даже под наклон как типа на бардаке - помогло! но не очень.
Решением стал кусок металла толшиной 20мм.Резаком сделал два клюза,болгарином подснёс края,опустил на уровень троса из барабана(даже родные губы с перегибом) и закрепил обе тыльными сторонами под одни болты.Получилось как подшипник, на фото, только толщиной почти 5 см и почти на всю ширину барабана.Итог : думал будет резать, ан нифига всё чётко и красиво,Следов резанья не наблюдаю пока.Тяну вперёд вверх вниз и за угол.Пока доволен.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
Владислав112
Новенький
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:25
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Мос обл.Кубинка

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение Владислав112 »

А
a_1032[1].jpg
от чего эти ролики?
Аватара пользователя
rebizov
Новообращенный
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:27
Модель: ЗИЛ
Откуда: Москва

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение rebizov »

А с чугунными клюзами есть у кого-нибудь опыт?
Аватара пользователя
Alexandro_Kirov
Новообращенный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:19
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Кировская обл., г. Киров
Контактная информация:

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение Alexandro_Kirov »

Изображение
Собственно внесу свои 5 копеек...
У меня в начале были штатные ролики БРДМ стояли сверху...
Они показали себя не очень хорошо, в первую очередь, барабан лебедки 66 шире чем у БРДМ
Поэтому ролики БРДМ в штатном исполнении узки и трос укладывается на барабан плохо, он просто не доходит до щеки катушки.
К тому же если устанавливать ролики БРДМ сверху бампера - они мешают заводить двигатель зимой кривым стартером.
Этой весной, когда я разбирал кабину и красил ее было принято решение снять бампер и перенести ролики внутрь. При этом и номер остался на штатном месте.
Как переделывались ролики:
Они разборные и разбираются легко. Ось роликов была удлинена до нужного размера (в качестве оси был использован подходящий по диаметру полый вал печатного станка сданного в разбор, так что даже система смазки не пострадал в процессе переделки), был куплен второй комплект роликов БРДМ и нужные ролики были порезаны на станке. Осторожно сверху метал каленый. Удлинение пришлось делать на 3 части.
Почему?
Дело в том, что ролики рассчитаны на свободное вращение в смазке и бронзовые втулки у роликов только по краям...
Следовательно чтобы удлинить ролик нужно с донора отрезать кусочки с концов, так как центр будет или свободно болтаться или перекашиваться... Т.е. нужны отрезки с краю роликов. При чем размер бронзовых втулок колеблется от одного экземпляра к другому... Пока не разберешь не узнаешь, какой длинны внутри бронзовая втулка. Я разбирал оба и резал с более длинной втулкой, а короткую оставил нетронутой. Боковой ролик был также укорочен...

На практике я пользовался и роликами БРДМ и тем, что у меня сейчас стоит. Переделанный вариант гораздо удобнее и ничего не закусывает, плюс трос на барабан укладывается ровно... На барабане трос намотан сейчас 12 мм, раньше был 14 мм. Проверял под нагрузкой и просто трос укладывал все отлично.
Там куда не доедет ГАЗ-66 - пройдем пешком...
Аватара пользователя
Alexandro_Kirov
Новообращенный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:19
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Кировская обл., г. Киров
Контактная информация:

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение Alexandro_Kirov »

Мака писал(а):[post]301129[/post]
Вопрос насущный лично для меня открыт, какие ролики поставить? то что продается от электро лебедок даже для 18000 лебедок, на вид очень хлипкое, какие есть варианты еще?
По хорошему ролики должны перекрывать друг друга и не иметь углов...


Здесь надо еще надо отметить такую вещь. Нельзя просто взять и поставить ролики.
Они держатся на силе трения. В угловые чугунные держатели ось просто забивается.
Вот чтобы поставить ролики правильно надо вначале подстучать через деревяшку нежно, ибо там чугун он колется, боковины чтобы они плотнее прижались с минимальным зазором.
Потом наметить точки и просверлить. Потом еще следует удалить внимание плоскости прилегания ушек чугунных, если они не будут соосны по плоскисти и их изогнет при закручивании по месту крепления у осей может появится зазор от напряжения, или что еще хуже чугунное ушко может отломиться - чугун хрупки. Я поначалу с дуру тоже думал, что установить ролики без проблем... Фиг тебе...
Когда ставились ролики с внешней стороны бампера там он не ровный - я одну лапку чугунную прикрутил на излом - она и треснула со временем... Когда покупал второй комплект БРДМ роликов я ее заменил из того комплекта.
Ставя ролики внутрь я шайбы подкладывал чтобы выровнять плоскость прилегания и ролики соединились с бампером без перекоса осей, это важно иначе зазор будет и закусывать будет...
Там куда не доедет ГАЗ-66 - пройдем пешком...
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение Jecki »

Паша делай как у меня , у ДСМа и Зубо (у него наклон маленький) и будет тебе счастье лебедился 90` полет отличный
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение Sakhalinec »

Alexandro_Kirov писал(а):[post]301246[/post]
На барабане трос намотан сейчас 12 мм, раньше был 14 мм. Проверял под нагрузкой и просто трос укладывал все отлично.

У вас ещё троса большинькие,у тс тоже похоже 14й и намотка с верху.Лебедь похоже тоже с бардака.У меня трос 11,и в эти уголки его врезает на раз.
Владислав112 писал(а):[post]301178[/post] А
a_1032[1].jpg
от чего эти ролики?

Много от чего,начиная от параходов и кончая трубогибами.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение AlexanderN »

Изображение
Изображение
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение Мака »

Alexandro_Kirov А можно фотографии подробнее, описание конечно хорошее, но с фотками было бы намного удобнее! :)

Jecki писал(а):[post]301252[/post] Паша делай как у меня , у ДСМа и Зубо (у него наклон маленький) и будет тебе счастье лебедился 90` полет отличный


А это как Жень?
А-то я у тебя не разглядывал их?

Ребята посмотрел на все варианты, но только вот не могу понять, почему никто такую конструкцию не делает? Меня в этих роликах смущает только пластик внутри ролика...
Вложения
aaa.jpeg
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение Мака »

Есть идея!!!

Одни ролики штатные от БРДМ2, поставить горизонтально внутри, а другие с уменьшением длинны поставить вертикально снаружи... приложу погляжу, можно или нет...
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение harli »

Мака писал(а):
Ребята посмотрел на все варианты, но только вот не могу понять, почему никто такую конструкцию не делает? Меня в этих роликах смущает только пластик внутри ролика...

Паш , делали такую конструкцию , на форуме кто то выкладывал , вот только в какой теме не помню,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
WRANGLER
Эксперт
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: тамбовская обл.П.первомайский

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение WRANGLER »

harli писал(а):[post]301627[/post]
Мака писал(а):
Ребята посмотрел на все варианты, но только вот не могу понять, почему никто такую конструкцию не делает? Меня в этих роликах смущает только пластик внутри ролика...

Паш , делали такую конструкцию , на форуме кто то выкладывал , вот только в какой теме не помню,

На моей машине стоят такие...
газ 66 турбодизель. 89531220899 макс. pitbul68rus@mail.ru
Аватара пользователя
DOTTORE
Эксперт
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 22:20
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тверь

Ролики лебедки от БРДМ2 на ГАЗ66 - ЭТО ПЛОХО?

Сообщение DOTTORE »

Какраз такие ролики себе поставил. Только усилили мы корпус и штифты заменили крепкими болтами.
Иначе при первой нагрузке они согнуться, вылетят стопорные кольца и всё разберётся...
image.jpeg
ВАШИ ЗУБЫ - В НАШИХ РУКАХ...
Ответить

Вернуться в «ГАЗ-66»