Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение Мака »

В связи с тем что родные баки от ГАЗ 66 маловаты, а бэушные баки от ЗИЛа 131 не обещают долго жить, новые зиловые стоят по 9 тыс за бак, я озадачился вопросом поиска альтернативы.

Нашел новые баки в свободной продаже от КАМАЗа по 170 литров и всего по 3500 рублей.

Естественно возник вопрос: а встанут ли они, как будут обстоять дела с горловиной, может быть ставил кто уже или пытался?

Изображение бака:

бак-камаз-обрезанный.jpg
Последний раз редактировалось Мака 27 янв 2011, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение Мака »

Модераторы, переместите плз. не туда запостил удалить немогу...
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение rencom »

да почти нормально . Пусть тут будет .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение л-т »

Вот было, мне очень понравилось, тоже буду так делать...viewtopic.php?f=51&t=7942&start=20 :wink:
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение andrei »

Высоковаты эти баки для 66-го. Сантиметров на 10 ниже висеть будут ....
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение л-т »

Всё в наших руках :wink:
Хотя есть и другие варианты...
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение Мака »

л-т писал(а):Всё в наших руках :wink:
Хотя есть и другие варианты...


Посмотрел ссылку, баки стоят как родные, 250 литров сегодня своими глазами на них глядел, в принципе с 175 литровыми высота у них одна и та же, длинна только длиньше.

А штатные камазовские кронштейны не подойдут для установки на шишигу?

Я непонял кунг у этой машины лифтован или нет, в их теме написано что кабина лифтованная, если не лифтованный кунг, то я с огромным удовольствием бы поставил себе так баки... и 500 литров тогда запас ходу плюс еще канистры...
CIMG1733.JPG
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение л-т »

andrei писал(а):Высоковаты эти баки для 66-го. Сантиметров на 10 ниже висеть будут ....

Повесил один бак 250 литров Камаз, висит ниже штатного на 65мм, но РК всё равно чуть-чуть ниже... http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.ph ... 85#p145585
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение Мака »

У меня сейчас вот так:
http://www.kaban4x4.ru/forum/viewtopic. ... rt=60#p785

Висят конечно низковато, но защита рулит. Зато запас хода 2000 км.
Аватара пользователя
Председатель
Новенький
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 май 2010, 19:27
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Новосибирск

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение Председатель »

Поставил два бака по 175 литров один с круглой крышкой (заливать не удобно но можно пистолет. Под борт приходится запихивать) другой с горловиной удобней для заправки по высоте один в один с родными единственный минус камазовские кранштейны слишком цепляющие за ( пеньки деревья камушки) погнул с обоих сторон но не кретично в идеали нужно лыжу защиту сделать и все будет приемлемо
Жизнь снеЖна
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение ВеАн59 »

Мака, уточни, пожалуйста размеры бака. А то сунулся выбирать себе и оказывается их великое множество. И такие размеры, и такие размеры, и вот еще и такие.........
Спасибо.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение Мака »

ВеАн59 писал(а):Мака, уточни, пожалуйста размеры бака. А то сунулся выбирать себе и оказывается их великое множество. И такие размеры, и такие размеры, и вот еще и такие.........
Спасибо.


Привет, машина стоит у меня в 20 км от дома, ты напиши списком что замерить от чего, и я буду до нового года там и замеры сниму. Ну а вообще оказалось что в баках 250 литров на КАМАЗ изобилия нет, там разные кронштейны только, да и те что одинаковые всеравно уникальные изделия :) но слыхал что есть со сдвнинутой горловиной в одну строну именно на КАМАЗ, там на глаз заметно. Все остальные 250 литровые были одинаковыми, обращаю внимание на каждый КАМАЗ проезжающий мимо. Пока в пробках стоял узрел аналогичные баки на МАЗах , у них горловины сантиметра 2 всего, так что их можно повыше ставить, посмотри.

По каталогу габариты:
492х520х1360
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение ВеАн59 »

Спасибо.
Вот ссылка на сайт где предлагают баки. Имея уже сейчас багаж знаний и опыт эксплуатации "камазовских баков", какой бы взял себе? И внутренности (датчики и фильтры)ставил с газона или использовал те, которые шли с баком?
Я так понимаю, что дла ГАЗ-66 позиция № 9 или 10.

http://www.porshen.ru/tseny_zapchasti_KAMAZ.html
(если не видно прайс-лист то нужно в право двинутся)
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение Мака »

ВеАн59 писал(а):Спасибо.
Вот ссылка на сайт где предлагают баки. Имея уже сейчас багаж знаний и опыт эксплуатации "камазовских баков", какой бы взял себе? И внутренности (датчики и фильтры)ставил с газона или использовал те, которые шли с баком?
Я так понимаю, что дла ГАЗ-66 позиция № 9 или 10.

http://www.porshen.ru/tseny_zapchasti_KAMAZ.html
(если не видно прайс-лист то нужно в право двинутся)


У меня все потроха в баках стоят от КАМАЗА, один брал в сборе, а второй укомплектовывал, последние были. И это не гуд, потроха которые шли в комплекте сделаны добротно, а те что докупались не ахти. Показометр топлива имеет три позиции, полный, почти пустой, пустой. Как мне объяснили дело в разности сопротивлений на 24 в и а 12. Будем как потеплеет делать. Из списка баков хз не скажу, их видеть надо, мои не самые лучшие, но у нас в округе продавались только такие я покупал по 6000 р за штуку. Например дырки под винтики куда вкручивается показометр, и топливозаборник пляшут по трем осям. Незавсисимо от того комплектованный бак или разукомплектованный, все равно все идет в отдельном пакетике.
Кстати такой же бак и на 911 мерен ставили.

Если бы ставил сейчас, то попробовал бы найти баки с короткими горловинами с завинчивающимися крышками, тогда бак от земли поднялся бы примерно на 5 см. Хотя тоже не факт, могут и болты упереться.

Сапуны:
Обращаю внимание на сапун бака! обратку надо грушить, а сапун делать просторным, в смысле с большим сечением, плунжерные шланги не годятся, не успевают за бензонасосом. Обязательно сапуны повыше. Крышки не герметичны на 100%, проверено на личном опыте. На всякий одевал пакет на корловину прямо сверху и затягивал хомутом.

Кронштейны
Каждый бак ставить на 3 кронштейна. Если сможете и на 4, но сверлить раму у шишиги, в то время когда все везде торчит, то в клепку упрется, то в ресивер то еще куда, это сущее "удовольствие". Но у меня после 26 дневной тряски все стоит на своих местах, не чего не прогнулось и не оторвалось. Не забыть купить резиновые проставки которые кладутся на кронштейны под бак.

Ставить кронштейны по факту, и не уповать на их проектные размеры, они все разные, до 2 см пляшут, и дырки, и изгибы, и высота. Мы делали по дощечке. При том что может показаться легкой задачей, на практике адское мучение.

Старого образца:
Нужно брать старого образца, от нового они отличаются тем, что у них сталь 3 или 4 мм по всей длинне от крепа и по изгибу, а сверху наварена выштанповка. Лента бака имеет крепление под палец.

Нового образца:
А нового образца, это тупо штамповка, без крепкого основания. Лента бака крепится уже не пальцем, а имеет прорезь, по типу как хомуты на угольном фильтре ФВУА.

Ленты крепления бака:

Брать те что прилагаются в комплекте с баками, не в коей мере не кроить на этом. Ибо ленты купленные отдельно имеют разные длины, и не одна из них, при всем желании не дотягивалась. По прайсам ленты не отличаются , за исключением типа крепления ленты, под палец или с прорезью. (старого, нового образца). В случае если все же ленты не подходят, вваривать кусочек. На одном из баков у меня так и сделано.
Не забыть купить резиновые прокладны которые на ленту одеваются.

Вырезы под горловины КУНГ К 1.66

Бак должен быть с горловиной по центру, если устанавливать его в положение максимально близкое к краю кунга, то несмотря на то что горловина остается немного смещена, крышка бака открывается. Мы оставили место под крепление защиты, если без защиты, то вообще ровно встанет.

Как оно выглядит, увы фоток конструкции ее не делал:
Изображение
Последний раз редактировалось Мака 15 дек 2011, 12:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение л-т »

У меня левый бак со смещённой горловиной - встал отлично, как родной, пока на двух кронштейнах, самодельных из 60-го швеллера. С горловиной посередине пока не встречал, зато есть в наличии такой же со смещённой горловиной, буду переделывать... Кронштейны справа поставлю заводские, потому что есть...
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение Мака »

л-т писал(а):У меня левый бак со смещённой горловиной - встал отлично, как родной, пока на двух кронштейнах, самодельных из 60-го швеллера. С горловиной посередине пока не встречал, зато есть в наличии такой же со смещённой горловиной, буду переделывать... Кронштейны справа поставлю заводские, потому что есть...


Скинь фотку нагляднее будет.
Напиши пожалуйста, как ты решил вопрос в показометрами топлива?
У тебя бак на чем лежит на швеллерах, из чего проставку сделал?
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение ВеАн59 »

Мака, спасибо.
Очень подробная инструкция по монтажу баков. С сайта "Кабан 4х4" скачал себе твои фото по установке баков и защиты.
Спасибо.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение л-т »

Мака писал(а):
л-т писал(а):У меня левый бак со смещённой горловиной - встал отлично, как родной, пока на двух кронштейнах, самодельных из 60-го швеллера. С горловиной посередине пока не встречал, зато есть в наличии такой же со смещённой горловиной, буду переделывать... Кронштейны справа поставлю заводские, потому что есть...


Скинь фотку нагляднее будет.
Напиши пожалуйста, как ты решил вопрос в показометрами топлива?
У тебя бак на чем лежит на швеллерах, из чего проставку сделал?

Фотки в разделе " Моя машина" http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.ph ... 2&start=40
Датчик топлива оставил в баке родной на нём написано "24V/12V" , подключил родной провод, показывает пока правильно +(-) 20л.
"Проставка" это что?
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение Мака »

л-т писал(а):
Мака писал(а):
л-т писал(а):У меня левый бак со смещённой горловиной - встал отлично, как родной, пока на двух кронштейнах, самодельных из 60-го швеллера. С горловиной посередине пока не встречал, зато есть в наличии такой же со смещённой горловиной, буду переделывать... Кронштейны справа поставлю заводские, потому что есть...


Скинь фотку нагляднее будет.
Напиши пожалуйста, как ты решил вопрос в показометрами топлива?
У тебя бак на чем лежит на швеллерах, из чего проставку сделал?

Фотки в разделе " Моя машина" http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.ph ... 2&start=40
Датчик топлива оставил в баке родной на нём написано "24V/12V" , подключил родной провод, показывает пока правильно +(-) 20л.
"Проставка" это что?


Про показометр странно, почему он у тебя на 20 литров подп...вает... Раз он маркирован 12-24
Проставка то на чем бак лежит, если на голом метале, т.е. прям на швеллере то очень скоро он протрется и все из этого вытекающее, но на фотке у тебя вроде там что-то лежит.
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Баки от КАМАЗ на ГАЗ 66

Сообщение л-т »

Между самими лапами приварена поперечка на всю длинну бака из 12мм профиля. Железо проложено траспортёркой и из-за этого пришлось отдельно делать "массу" на датчик топлива.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Ответить

Вернуться в «ГАЗ-66»