"свернулось" масло

Обсуждение автомобилей УАЗ, их модификаций и техники на их базе.
Ответить
Аватара пользователя
Dima_
Новенький
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 01:09
Модель: IFA
Откуда: Мурманск

"свернулось" масло

Сообщение Dima_ »

Всем салют!
Такой вопрос, просто любопытно: инжекторный бухамер, 409 движок, недавно менялась прокладка ГБ, вышибало тосол. Через пару дней заявка: "не заводится" Вскрыли, тосол попал в масло (видимо когда с пробитой прокладкой гоняла) и оно превратилось в "клей" или "алифу" что то эдакое. Масло если не ошибаюсь, лукойл полусинтетика.
Может кто сталкивался с этим? В чем причина такой реакции?
Езжу на opel omega A
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: "свернулось" масло

Сообщение Petrov_kamensk »

эмульсия понятна, смесь воды и масла.
клей тягучий липкий, олифа уже ближе к правде по смыслу те она это масло и щелочь (или кислота ?), если очень грубо.
но в антифризе щелочной реакции быть не может тк иначе будет происходить растворение всего содержащее алюминий, а вот кислую реакцию не понятный антифриз вполне может иметь
дальше начинатся органическая химия реакции взаимодействия масла при нагреве до 80-90 и этиленгликоля или пропиленгликоля в антифризе.
какой продукт получится предположить не берусь.

вам ехать или для опытов ?

все слить, может поддон снять, промыть от эмульсии все, залить промывочное масло
слить, дать ему отстоятся, профильтровать и опять залить.
потом уже нормальное масло и больше так неделать
Аватара пользователя
Dima_
Новенький
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 01:09
Модель: IFA
Откуда: Мурманск

Re: "свернулось" масло

Сообщение Dima_ »

Спасибо за ответ!
Э, машина не моя, а предприятия (скорая помощь), льют бог знает чего... Ахтунг! не покупайте масло "лакирис" :lol:
Все сделано уже!
Я лично не присутствовал при всем этом, был занят другой помойкой... Это уже мне рассказали и мы задались таким вопросом, что за хрень?! :D
Еще раз спасибо за ответ!
Езжу на opel omega A
Ответить

Вернуться в «УАЗ»