Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Обсуждение военной техники отечественного и импортного производства.
Dennis
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:59
Модель: УРАЛ
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение Dennis »

Всем привет !!!
я похоже повредил моСХ )))
так как заболел покупкой БРДМ.
и окончательное решение о покупке или не покупке будет принято из того что я узнаю о её мореходных качествах :roll: :D .
ибо вся привлекательность для меня в ней это-способность ходить по воде :D
мне тут (одна бабка сказала) :wink: что брдм течёт со всех щелей.и если откажет откачка,то она тут же прикинется титаником :mrgreen:
это так ?
как долго она может без ущерба и угрозы находиться на плаву ?
как она ходит по неспокойной воде ?..какую волну в состоянии выдержать ?
она устойчива на воде ? в смысле если волна ударит в борт и опрокинет..вернётся она в исходное положение ?
если волна накроет с головой ну или вообще нырнём на метр.(само собой гидроудар не обсуждаем) она вынырнет или нахлебается и утонет ? (при задраенных люках само собой).

я прошу прощения за возможно кретинические вопросы :D но тем не менее прошу карданами не кидаться :mrgreen:

живьём пощупать машинку в москве может ктонить дать ??? :D
89031322466 Денис.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение Aleks007 »

В учебке получил удостоверение водитель БТР,а вот плаванье на нем мы проходили толька теоретически, не один учебный БТР не продержится на плаву и 5 мин.Там есть очень много лючков для смены масла и главное, чтобы они все были на месте и идиально работала помпа откачки.На БТР есть волно- отталкивающий щит на БРДМ вроде нету.Но я бы не рискнул на нем плавать ,Все таки 11тон (БТР),а покинуть машину очень быстро не получится,а если заглохнит двигатель это проста всё. Всё это про БТР на БРДМ не ездил.
Dennis
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:59
Модель: УРАЛ
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение Dennis »

ыыы :roll: оптимистично блин :shock:
ладно...подождём что скажут остальные коллеги :roll:
89031322466 Денис.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение Jecki »

А не тот ли это деннис которого я с Кузяева вытаскивал??? :) :)
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Dennis
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:59
Модель: УРАЛ
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение Dennis »

Jecki писал(а):А не тот ли это деннис которого я с Кузяева вытаскивал??? :) :)

привет, Евген !!!
а вот был бы я тогда на брдм :D я не затонул бы наверно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
89031322466 Денис.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение Jecki »

Aleks007 писал(а):На БТР есть волно- отталкивающий щит на БРДМ вроде нету.

есть :)
Изображение
желательно досмотреть до конца на 3 минуте с чемто он её глушет :)
http://www.youtube.com/watch?v=5ZBbK_uk ... re=related
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение Jecki »

Dennis писал(а):а вот был бы я тогда на брдм :D :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

вот тебе и ответ был бы ты тогда на брдме то я за тобойбы и не поехал еслибы утебя гл пара накрыласьбы :) :) :) так может ездилибы туда фоткаться :) :) чё уазбука висит или это только я не могу зайти???
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
rostoffdon
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 00:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение rostoffdon »

Я в ВДВ до инструктора, по вождению БМД-1, 2 (это типо БРДМ, тока с гусеницами) дослужился, так вот бронетанковой водоплавающей техники без волнооталкивателя нет, если его не демонтировали, он служит, для того, что бы грязь, при высокой скорости входа в водоём не залепила смотровые устройства
Лючки должны быть ВСЕ на местах иначе хрен какая откачка справится, а их две вкл автоматически или принудительно, а залохнет двиг ,ничего страшного, вода ручьями не течет, я бы сказал плавно прибывает, в кормоворе отделение, там у БМД двигло и самая нижняя точка, хватает и одной откачки (они елекрическае) и то не постоянно работающей.
Вообще то на ней трудно по воде ходить, особенно прямо, спошные зиграги :) , это всё таки скорее бесплатный бонус, чем основной вид передвижения и кстати щас вспомнил, люки задраиватьпри форсировании водных преград КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО, верхний открыт всегда, еще на берегу тренируются кто закем и как эвакуируется, волну не любит, в море не используется, (только в прибрежн районах, для десантирования с кораблей, но оч редко, это у мор пехов, а там БТР а они больше), перевернуть практически не возможно, как и полижитьна бок, только утопить :)
Нет мест, где не возможно проехать,
зато полно, где можно застрять!!!
Аватара пользователя
rostoffdon
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 00:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение rostoffdon »

О еле нашёл давно смотрел http://www.youtube.com/watch?v=3mr_pCrh ... re=related
БМДшка так тож может, но удар о воду, зубов не соберёшь :D
Нет мест, где не возможно проехать,
зато полно, где можно застрять!!!
Аватара пользователя
Kolhoz
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Луганск

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение Kolhoz »

В других темах я уже отписывался по поводу плаванья на БРДМ .
Если знать куда смотреть , и что крутить , то подготовиться к плаванью не сложно . Но если хочется , чтоб вообще не тёк , то надо плотно заниматься . Мой слегка течёт , но это только от того , что у меня никак руки не доходят сделать полную плавподготовку . Но на воде можно всё равно находится очень долго . Я думаю часов 10 , после чего минут за 15 трюмным насосом выкачивается вся вода , и опять часов 10 .
У меня стоит 1 штатный электронасос . Выкачивает с кормы , там где-то у меня небольшая течь . В середине и в начале корпуса течей нет , там просто неоткуда им взяться . Пожалуй только выход рулевой тяги .
У моего знакомого БРДМовода стоит 4 трюмных электронасоса по всему корпусу .
Штатно предусмотрена откачка через автоматический клапан , который находится перед водомётом (создаётся обратная тяга , благодаря которой откачивается вода из "салона") . Но все водооткачивающие насосы установлены на случай повреждения корпуса вражеским огнём . Другими словами , БРДМ течь не должен в принципе . Именно поэтому я демонтировал кое-какие элементы , и не жалею .
По морю не ходил , поэтому не знаю , как он держит волну . Предположительно (помоему где-то читал) должен держать 3-х бальный шторм .Если волна накроет с головой , то ничего страшного не произойдёт . Попадёт немного воды в моторный отсек и всё . Трудно представить себе как может попасть вода в двигатель , тем более в критичных обьёмах . Даже если засосёт пару капель под грибок воздушного(маслянного) фильтра , то ничего страшного произойти не должно .
Можно не демонтировать теплообменник (я снял) , тогда перед входом в воду , закрываются все шторки , и можно хоть нырять . Для моря(точнее для неспокойной воды) можно сделать 1-1,5 метровый шноркель , как на БТР-80 .
Так как будущим летом я собираюсь на Азовское море , то озаботился регистрацией . Похоже для моря нужна серьёзная документальная база . Как мне обьяснили в украинском речьморнадзоре , БРДМ предназначен для форсирования водных преград (грубо говоря преодоление рек под углом 90градусов) а не для хождения по ним . И уж тем более не для моря . Но всё так или иначе решаемо . Даже мореходство . Стоить только это будет не дёшево . Сколько , сказать не могу , как начну оформлять своё плавсредство , тогда и узнаю . Может Азов и пролетает .
Чуть позже выложу ролик .
А вообще весело кататься по речке . Посадил ребёнка а руль , развалился с женой на палубе чаёк попиваешь с бутриками . Рыбаки с берегов машут . Красота .
За!
Dennis
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:59
Модель: УРАЛ
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение Dennis »

Jecki писал(а):
Dennis писал(а):а вот был бы я тогда на брдм :D :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

вот тебе и ответ был бы ты тогда на брдме то я за тобойбы и не поехал еслибы утебя гл пара накрыласьбы :) :) :) так может ездилибы туда фоткаться :) :) чё уазбука висит или это только я не могу зайти???


ну будь я тогда на БРДМ может и сам вылез бы...лебеду никто не отменял :D а деревьев там в избытке,одно из них ты на меня свалил кстати :mrgreen: :mrgreen:

а уазбука что то сдулась...надеюсь починят скоро :D
а то там я тоже тему завёл по этим забавным зверушкам :roll:



а чем кстати продиктовано ограничение в 3 балла волнения ??
корпус не выдержит или сверху он протекать будет ?
если наплевать на инструкцию и задраить люки...(акваланг с собой взять для успокоения)..оно в более сильное волнение держаться на воде сможет ?

каким образом там выполнено уплотнение карданов и рулевого ??.тюненгу поддаётся ?
для улучшения герметичности.

сколько килограмм он может нести на себе по воде ?
еслия мотор на более тяжёлый вдруг захочу сменить.

что за приблуды у неё на ступицах ? похожие на бортовые редукторы.


http://4x4.tomsk.ru/topic3494.html
там внизу фотка на каких то аЦЦких колёсах БРДМ ка
89031322466 Денис.
Аватара пользователя
Kolhoz
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Луганск

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение Kolhoz »

Тюнингу поддаётся всё . Сделать БРДМ герметичным полностью , не проблема . Нужно только время и время .
По плавучести запас приличный . После демилитаризации броневик похудел на 1,5-2 тонны . Хотя плавал отлично и когда весил 8 (мой сейчас 5750) .
Для дальних плаваний есть серьёзное ограничение - запас хода на плаву (180км помоему) . Можно исправить путём увеличения оборотов водомёта путём замены или модернизации редуктора . Тогда обеспечиться приемлемая скорость хода практически на холостых . Но есть подводные камни - во время выхода на сушу , при больших оборотах двигателя , винт может выйти из строя .
Одним из недостатков дизельных двигателей является их вес . Поэтому мощную советскую тарахтелку утановить не получится .
За!
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение Jecki »

Dennis писал(а):а чем кстати продиктовано ограничение в 3 балла волнения ??

Я конечно не моряк но думаю после 3х балов она не будет успевать на волну подниматься и тем самым волны ночнет срезать тем самым затопиться чисто ИМХО

Dennis писал(а):если наплевать на инструкцию и задраить люки...(акваланг с собой взять для успокоения)..оно в более сильное волнение держаться на воде сможет ?

Обработай герметикам свой уаз возьми акваланг и на нем будешь дрейфовать мока кислород или шратва не кончиться :) :)
Dennis писал(а):что за приблуды у неё на ступицах ? похожие на бортовые редукторы.

нет простые ступицы просто герметичные
Dennis писал(а):http://4x4.tomsk.ru/topic3494.html
там внизу фотка на каких то аЦЦких колёсах БРДМ ка

Это Арочная резина у нас 66 на таких ездят , но думаю у БРДМ с такими колесами радиус поворота ну очень маленький :)
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение Герман »

Kolhoz писал(а):Для дальних плаваний есть серьёзное ограничение - запас хода на плаву (180км помоему) . .

это по количеству топлива ограничение? или после 180км плавания надо по регламенту ТО делать?
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение Герман »

Jecki писал(а):
Dennis писал(а):а чем кстати продиктовано ограничение в 3 балла волнения ??

Я конечно не моряк но думаю после 3х балов она не будет успевать на волну подниматься и тем самым волны ночнет срезать тем самым затопиться чисто ИМХО

я тож пока не моряк - затопление от волн можно и тюнингом победить,но для корабля такого размера больше трех баллов уже начинается экстрим для экипажа
- учитывая что это амфибия вероятно это ограничение по входу- выходу на берег,
помню как-то купался в четырехбальный шторм - это практически предел когда еще можно перемещаться в зоне прибоя - вода вымывает грунт из под ног и таскает нипадецки,
в таких условиях выехать на галечный пляж будет очень тяжело, на песчаный невозможно,
подойти к твердому для посадки-высадки больше трех баллов нереально
а в открытом море, после подготовки, думаю можно и тайфун с цунами переждать
Аватара пользователя
Kolhoz
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Луганск

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение Kolhoz »

Герман писал(а):это по количеству топлива ограничение? или после 180км плавания надо по регламенту ТО делать?

По количеству топлива в штатных баках (280л) .
Если увеличить обороты за счёт редуктора , то дальность можно увеличить до 300-400км . Нагрузки от водомёта особой нет , значит 41-й может его крутить практически на холостых . На мой взгляд , если делать серьёзный упор на хождение по воде , то можно поставить повышающий(в 3-4 раза) доп редуктор с возможностью переключения между 1:1 и 1:3 (своеобразная коробка) .
По книжке , микро ТО нужно делать после каждого плаванья . Сейчас не помню , но что-то типа проверить , подёргать , смазать крестовины . Больше ничего , кроме герметичных ступиц и мостов , мокнуть не должно .
ЗЫ Кроме всякого военного железа , у меня есть ещё одно хобби:я геймер :oops: . С 20-летним стажем . Причём хардкорщик .
Вот отличный ролик (про прибой и десант бронетхники) к видеоигре в которой СССР захватывает США . Уникальность его в том , что сделан американцами и в этом виде шел в англоязычной версии (тоесть это не перевод) . Уважают гады :twisted: .
http://www.youtube.com/watch?v=yQiaTwp_JSI
Если кому интересно , можно качнуть в HD качестве (98МБт):
http://www.playhard.ru/File.aspx?id=7167
За!
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение Герман »

Kolhoz писал(а):
Герман писал(а):Если увеличить обороты за счёт редуктора , то дальность можно увеличить до 300-400км . Нагрузки от водомёта особой нет , значит 41-й может его крутить практически на холостых . На мой взгляд , если делать серьёзный упор на хождение по воде , то можно поставить повышающий(в 3-4 раза) доп редуктор с возможностью переключения между 1:1 и 1:3 (своеобразная коробка) .

видео впечатлило! вспоминается письмо товарища Сухова " Обратно пишу вам, разлюбезная Катерина Матвеевна, поскольку выдалась свободная минутка..."
что касается темы редуктора - то туда вариатор так и просится, на снегоходах могучие вариаторы стоят -
поколдовать с передаточными числами и оптимальными режимами конечно придется - зато потом он сам будет все правильно делать
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение ddiimm »

как "моряк " "моряку" скажу , для хождения по морю требуется удостоверение с правом на управление по морсим путям . :wink: это приблизительно тоже самое что и для речных путей , но учиться надо дольше или "насыпать" больше .

а вообще , азовское море сильно соленое .. как бы после него брдм не зацвел бы весь .. :oops: жалко будет ..
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Аватара пользователя
Kolhoz
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Луганск

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение Kolhoz »

Сами по себе "права" обойдутся относительн не дорого - до 500$ .
БРДМ пидётся сетифицировать . Не знаю , как гидроцикл может быть . И это выльется в копеечку . Дещё и в какую .
В любом случае , в нейтральные воды выходить нельзя будет , тем более во вражеские . Хотя с башней , наверно можно :D .
Я один раз катался и фоткался возле военной части , так вояки отделение с летёхой на разведку направили . Говорит смотрю - кто-то нападает на нас :D .
Изображение
За!
Dennis
Новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:59
Модель: УРАЛ
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re: Расскажите про водоплавающие качества БРДМ.

Сообщение Dennis »

в общем я понял...это ОНО :D
ещё вопрос..если я по своей безбашенности задраюсь и поплыву в шторм..сам допустим сидя в анатомическом кресле пристёгнутый 5точечным ремнями(прёт меня от такой идеи аж ночами спать не могу)....у него от расколбаса агрегаты отрываться не начнут ?..что нить куда нить не вытечет ? ну там масло из агрегатов..или охлаждайка...
как оно вообще к запредельным кренам относится ?

и ещё...доп колёса под брюхом.они реально помогают в чём нибудь ?
или можно за такой комплектухой не гнаться ?
89031322466 Денис.
Ответить

Вернуться в «Военная техника»